НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Можно ли заработать на депозитарных расписках?

27.11.2023

10


Торговля на международных рынках существенно расширяет возможности для инвесторов. Доступ к высоколиквидным торговым инструментам зарубежных компаний увеличивает потенциальную доходность и позволяет диверсифицировать инвестиционный портфель. 

Однако операции с иностранными ценными бумагами сопряжены с рядом проблем и рисков. 

Наиболее существенные из них:

  • сложности регистрации на многих зарубежных площадках; 
  • более высокие сопутствующие затраты: брокерские комиссии и другие сборы;
  • комиссии за обмен валют и риски, связанные с колебаниями валютных курсов;
  • проблемы налогообложения в правовом поле иностранного государства.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также выделяет следующие риски и сложности для участников рынков, связанные с международным инвестированием:

  • трудности доступа к информации, из-за сложностей перевода;
  • работа с иностранным брокером, при отсутствии соответствующей регистрации, снижает уровень защиты инвестора;
  • сложности правовой защиты за пределами своей страны.

Использование такого инструмента, как депозитарная расписка, ДР, решает большинство обозначенных проблем и дает возможность совершать операции с иностранными ценными бумагами без дополнительных издержек, с умеренными рисками, на привычной площадке.

Что такое депозитарная расписка, чем полезна инвесторам 

Депозитарная расписка — это финансовый инструмент, позволяющий инвестировать в ценные бумаги иностранных эмитентов.

Расписка выпускается депозитарным банком и подтверждает право владения определенным количеством акций или облигаций зарубежной компании-эмитента.

Держатель расписки обладает тем же набором опций, что и владелец реальной ценной бумаги:

  1. получает прибыль или убыток от движения цены актива;
  2. получает дивидендный доход как владелец акций;
  3. имеет право на купонные и дисконтные выплаты как держатель облигаций.

Операции с ДР имеют ряд преимуществ для инвесторов. 

  • Открывают доступ к высоколиквидным бумагам, которые не представлены на отечественном рынке,  упрощают совершение сделок и расчетов по иностранным бумагам.
  • Операции с данным инструментом менее затратны, так как позволяют совершать сделки с акциями зарубежных компаний, минуя регистрацию на бирже, на которой торгуются эти бумаги, что избавляет от дополнительных издержек.
  • Расписки дают возможность покупать доли дорогостоящих ценных бумаг, и это привлекает трейдеров с небольшими депозитами.
  • Депозитарная расписка дает право инвестировать в зарубежные активы, не заключая договоров с иностранными брокерами, а значит, обеспечивает возможность защиты инвестора в правовом, финансовом и налоговом поле.

Какие виды депозитарных расписок бывают, чем отличаются 

Главное различие расписок — в территории, на которой они будут продаваться. Поэтому на мировых биржах обращается довольно много видов ДР, таких как:

  • американские (ADR);
  • глобальные (GDR);
  • европейские (EDR);
  • люксембургские (LDR);
  • гонконгские (HDR);
  • индийские (IDR).

Наиболее распространены американские и глобальные депозитарные расписки. О них детальнее и поговорим. 

American Depositary Receipt, ADR, АДР.

Американские расписки выпускаются на акции иностранных компаний, для обращения на биржах Соединённых Штатов. 

Выпуск осуществляют американские банки или другие финансовые учреждения.

Операции совершаются в долларах США.

Например, на NYSE торгуются ADR китайского технологического гиганта  Alibaba Group Holding Ltd, британской нефтегазовой компании Shell PLC, финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Corporation, крупнейшего японского автопроизводителя  Toyota Motor Corporation и многие другие.

АДР могут быть двух видов:

  • sponsored — спонсируемые;
  • unsponsored — неспонсируемые.

Неспонсируемые расписки выпускаются депозитарными банками на акции, которые уже находятся в обращении. Инициатором может быть как сам банк, так и акционер.

Неспонсируемые АДР торгуются только на внебиржевых рынках Over-the-counter market (OTC). 

Преимущество таких бумаг в том, что при их эмиссии, Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявляет минимальные требования к финансовой отчетности эмитента акций. 

Спонсируемые АДР используются для привлечения нового капитала, поэтому получили более широкое распространение.

Инициатор выпуска данных бумаг — сам эмитент. Выпускаются такие расписки, как на ценные бумаги в обращении, так и на новые.

Спонсируемые АДР подразделяют на 4 уровня в зависимости от форм предоставляемой отчётности и уровня риска.

АДР первого уровня (ADR I) имеют минимальные требования к отчетности, выпускаются на акции, которые уже в обращении на внебиржевом рынке.

АДР второго уровня (ADR II) выпускаются на акции в обращении, но имеют более жесткие требования к отчетности — эмитент должен предоставлять в SEC отчетность по американским стандартам GAAP. Эти расписки могут обращаться на NYSE, AMEX, NASDAQ.

АДР третьего уровня (ADR III) могут выпускаться на акции, проходящие первичное размещение. Для этих бумаг применяются наиболее жесткие требования по предоставлению отчетности в соответствии с GAAP. Эти расписки котируются на NASDAQ, NYSE и AMEX. 

Четвертый вид АДР — расписки для ограниченного круга квалифицированных инвесторов, предназначенные для торговли в США, выпущенные по правилу 144A. Эта программа не требует регистрации в SEC, её называют «частным размещением», все происходит в системе PORTAL (Private Offerings, Resales and Trading through Automated Linkages).

Global Depositary Receipt, они же ГДР и GDR

Глобальные депозитарные расписки выпускаются для международного обращения, преимущественно на европейских биржах. 

Например, на Лондонской фондовой бирже или во Франкфурте можно купить бумаги, которые котируются в Шанхае или Гонконге. А американские или британские компании доступны в Китае или Японии.

Так, на Лондонской фондовой бирже LSE торгуются ГДР на ценные бумаги компаний из более чем 30 стран. 

Например, GDR корейской Hyundai Motor Company и Samsung Electronics Co Ltd, венгерского OTP BANK и других.  

Механизм глобальных депозитарных расписок позволяет инвестировать в быстрорастущие национальные рынки и, наоборот, трейдеры, через национальные площадки получают доступ к высоколиквидным инструментам. 

Расписка — не акция. В чём разница

Итак, от одной и той же компании на рынке могут быть представлены и привычные нам акции, и депозитарные расписки. И хотя, торгуются они практически одинаково, отличия всё же существуют. 

  1. Главное отличие в том, что акция — это ценная бумага, а ДР — это документ, сертификат, подтверждающий право владения этой ценной бумагой.
  2. Эмитентом акций являются акционерные компании, а депозитарных расписок — депозитарные банки. 

ДР может конвертироваться в акции в определенном соотношении, поэтому необходимо обращать внимание на коэффициент конвертации, который указывает количество акций, эквивалентных одной депозитарной расписке. 

Например, если коэффициент конвертации ДР составляет 100 к 1, то одна расписка соответствует 100 акциям.

Стоит добавить, что брокеры чаще всего не маркируют ДР, используя тикеры, как у обыкновенных акций, поэтому трейдеру следует самостоятельно проверять, во что он собирается инвестировать. Для этого достаточно открыть спецификацию ценной бумаги.

Например, на американском рынке торгуются АДР китайского производителя электромобилей Nio Inc.

В списке инструментов бумаги обозначены тикером NIO. Открыв спецификацию, видим, что это АДР.

spesifikasiyaСпецификация ADR  Nio Inc (NIO)

Какая выгода инвестору от расписок 

Приобрести расписку выгодно, когда иностранные ценные бумаги не представлены на местной бирже, и инвестор не имеет прямого доступа к таким инструментам. В таком случае, сертификат на акции или облигации откроет доступ к активам зарубежных компаний.

Например, трейдер в Германии может приобрести расписку на акции, котирующиеся в Гонконге, без регистрации у китайского брокера. В то же время, инвестор в Поднебесной может приобрести расписки на бумаги британских компаний на локальной бирже.  

Владелец депозитарной расписки имеет возможность обменять — конвертировать сертификат — в акции или облигации на определённых условиях.

Расписки дают их держателям те же права, что и ценные бумаги, на которые они выпущены. 

Это и дивиденды от депозитарных расписок на акции, и купонные выплаты по ДР на облигации.

Держатели таких сертификатов также могут участвовать в управлении компанией, как и акционеры. Банк-депозитарий уведомляет владельца расписки о собрании акционеров и уведомляет собрание о решении держателя ДР. 

Расписки могут выпускаться в нескольких номиналах, соответствующие, например, одной, двум, пяти, десяти акциям или десятой части номинала ценной бумаги. Большое преимущество для розничных инвесторов заключается в возможности покупать доли в акциях ведущих компаний, которые стоят слишком дорого.

Максимум информации о биржевых активах и их особенностях — на странице Обучение торговле акциями

Компании, которые выпускают депозитарные расписки

Выпускает  расписки банк-депозитарий по договору с компанией-эмитентом ценных бумаг. Акции компании депонируются в специальном банке-кастодиане — хранителе. Эти акции — залог для выпуска расписок банком-депозитарием.

После выпуска и первичного размещения расписок, начинается процесс их обращения.

Крупнейшими банками-депозитариями, на которые приходится примерно 95% всех ADR, являются JPMorgan Chase, City Bank и Bank of New York.

На биржах обращаются депозитарные расписки на акции крупнейших мировых корпораций, эмитированные американскими финансовыми организациями. 

Например, АДР Citibank, N.A., удостоверяющие права в отношении обыкновенных акций Alibaba Group Holding Limited, расписки Deutsche Bank Trust Company Americas на обыкновенные акции AstraZeneca PLC, расписки Deutsche Bank Trust Company Americas на акции класса A JD.com, Inc., расписки JPMorgan Chase Bank, N.A. на обыкновенные акции Shell PLC и многие другие.

Оборот расписок, как частному инвестору получить к ним доступ 

Депозитарные расписки для чайников — это бумаги, которыми могут торговать без ограничений даже начинающие трейдеры.

Ценные бумаги, торгующиеся на международных площадках, различаются по многим параметрам, важнейшими из которых являются надежность и уровень риска.

Биржи ранжируют листинг на несколько уровней, что отражает показатели, как самих бумаг, так и их эмитентов. 

Ранжирование активов по уровням листинга — важный механизм, который применяется биржами, для максимального информирования и защиты инвесторов.

На каждой площадке действуют свои требования к листингу, в их числе показатели прибыльности, величины и структуры акционерного капитала и другие.

Чем выше уровень списка, в котором представлен инструмент, тем выше его надежность и меньше риск для инвестора.

Например, в структуре Nasdaq действуют три площадки, предъявляющие разные требования к листингу — NASDAQ Global Market, NASDAQ Capital Market, NASDAQ Global Select Market. Самые высокие требования на NASDAQ Global Select Market.

Активы, включенные в состав основных индексов, соответствуют высоким уровням листинга.

Расписки на акции крупнейших зарубежных компаний, которые входят в расчёт основных биржевых индексов, доступны для широкого круга частных инвесторов.

Списки могут иметь котировальную и некотировальную часть. 

В котировальной части находятся инструменты, соответствующие самым высоким требованиям по уровню ликвидности и надежности.

В некотировальной части располагаются бумаги, соответствующие базовым требованиям. 

Если говорить о депозитарных расписках, то широкому кругу, как правило, доступны бумаги из котировальной части списка.

На многих биржах есть ограничения на некоторые виды активов для неквалифицированных инвесторов. В таких случаях необходимо пройти тестирование, чтобы получить статус квалифицированного инвестора и доступ к более рисковым инструментам.

depozitarnie-raspisks

Риски депозитарных расписок

При всех выгодах, которые несет использование расписок, необходимо учитывать специфику инструмента.

Операции с ДР связаны с определенными рисками:

  • изменение курса валют страны эмитента и страны инвестора. Например, при покупке АДР на акции британской компании, нужно учитывать, что на стоимость этих бумаг будет влиять не только рост или падение цены акций, но и обменный курс британского фунта к доллару США;
  • операции с расписками могут облагаться дополнительными сборами за предоставление кастодиальных и депозитарных услуг;
  • операции с АДР в США облагаются теми же налогами, что и обычные акции, поэтому инвестору необходимо учитывать данный факт;
  • налогообложение операций с ДР на иностранные ценные бумаги имеет много особенностей, которые следует учитывать в каждом конкретном случае самому инвестору; 
  • риск отзыва лицензии у банка-депозитария или кастодиана, хотя этот риск считается минимальным;
  • политические риски — связаны с возможностью санкций в отношении целых стран или отдельных компаний, — приводят к ситуации, когда группы инвесторов не могут распоряжаться своими зарубежными вложениями.

Когда стоит покупать расписки 

Инвестиции в депозитарные расписки оправданы, если вы имеете цель купить бумаги конкретной зарубежной компании, а доступа на биржу, на которой они торгуются, у вас нет. Зато, на вашей бирже представлены расписки на акции данной компании.

Бумаги даже самой надежной компании не должны полностью занимать ваш инвестиционный портфель. Всегда необходимо диверсифицировать риски и помнить золотое правило: Не кладите все яйца в одну корзину!

Подводим итог: акция или расписка? 

Депозитарные расписки расширяют возможности торговли за счет высоколиквидных иностранных ценных бумаг, которые не представлены на местной бирже.

К недостаткам данного инструмента можно отнести — ограниченное число компаний, чьи расписки имеют листинг на международных рынках; сложности в налогообложении; комиссии за конвертацию валюты при инвестировании.

Особенности торговли акциями, их классификация, экспертная оценка, информация о правах держателей — все это читайте на странице Виды акций



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое депозитарные расписки?
    Это ценные бумаги, которые выпускаются банками-депозитариями и свободно обращаются на биржевых площадках, удостоверяя право собственности инвестора на акции иностранного эмитента.
  • 2
    Чем отличается акция от депозитарной расписки?
    Акция — это ценная бумага, а расписки — всего лишь сертификат, который подтверждает право владения.
  • 3
    Можно ли покупать депозитарные расписки?
    Да, воспользовавшись услугами брокера. Хороший вариант выбора акций компаний, которые не торгуются свободно на доступных вам площадках

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: