НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Чего ждать от криптовалюты Дурова (Gram) в 2020 году – хайп или будущее?

29.6.2023

8


Основные моменты:

Как только Павел заявил о создании блокчейн платформы, вокруг него витает множество слухов, тема постоянно на виду и вряд ли найдется человек, который следит за данной тематикой и не знает, что такое TON. В Сети немало спорных новостей, поэтому в статье подробно разберем что из себя представляет будущая телеграм криптовалюта и какие у нее перспективы.

что-такое-тон

Что такое GRAM?

Дуров, создатель социальной сети Вконтакте, еще на базе соц площадки No1 в рунете, пытался реализовать платежную систему, но на тот момент не получилось из-за давления со стороны финансовых регуляторов. После продажи доли ВК холдингу Mail.Ru Group, молодой бизнесмен сфокусировал внимание на развитии, мессенджера. Последовала большая популярность, особенно на русскоязычном пространстве и в 2018 году, когда бум ICO захватил крипторынок, появилась информация, что TG планирует первичную раздачу токенов с целью собрать средства на разработку блокчейн платформы TG Open Network. Токены впоследствии планировалось обменять на "крипту", которая будет работать внутри блокчейна, она получила название Gram.

что-такое-gram

Как будет работать TON?

Это не просто очередной стартап, который только на словах связан с блокчейн технологиями. Это целая экосистема, которая основываясь на системе «умных контрактов», обеспечит максимальную скорость транзакций в сравнении с любыми существующими аналогами. Низкая пропускная способность - одна из ключевых проблем большинства криптопроектов, в том числе и Биткоина. Решить ее планируется за счет того, что цепь блоков с данными про все операции вместо того, чтобы храниться на компьютерах юзеров, будет дробиться среди пользователей месенджера. Кроме Грам внутри распределенной сети для всех платежей, планируется сервис хранения файлов TON Storage, приватный прокси-сервера TON-Proxy для обхода любых блокировок (будет платным), персональный DNS и даже функционал, благодаря которому на платформе смогут работать сервисы от разработчиков со стороны. Амбиции большие, а ощутимые результаты ожидаются уже в ближайшее время. 

криптовалюта-дурова-тон

Зачем нужна криптовалюта в телеграм?

Персональная платежная система внутри такого популярного мессенджера как Telegram – новый шаг в развитии. Больше 200 миллионов человек уже зарегистрировано и готово к подобным обновлениям. Из основных вариантов применения цифровой валюты важно отметить:

  • частные переводы между клиентами приложения;
  • оплата за товары и услуги;
  • покупка доступа к приватным каналам;
  • оплата доступа к различным сервисам по типу Proxy;
  • получение вознаграждения за размещение рекламных материалов администраторами телеграм каналов.

Список однозначно планируется расширять по мере развития платформы и наращивания возможностей.

телеграм-криптовалюта

Ключевая причина по которой юзеры в принципе начнут взаимодействовать с этим токеном , заключается в простоте ее использования. По заверениям разработчиков, любую операцию можно осуществить всего в несколько кликов и это будет не сложнее чем написать простое сообщение другу. Менять на фиат и обратно сделают возможным прямо в TG ботах. Один из этапов после запуска площадки - создание кошелька, где можно хранить как фиатную валюту, так и криптовалюту дурова. Таким образом, общество получит прекрасную альтернативу долларам и другим валютам, которую максимально просто можно применять для международных транзакций с минимальной комиссией. 

криптовалюта-в-телеграм

Сколько стоит Gram?

Уже в конце октября возможен полноценный старт работы TON, после чего предположения стоимости одного токена станет более предметной. На сейчас, цифры могут озвучивать исходя из аналитических данных и информации в ходе двух раундов ICO. В статье Forbes инвестиционная компания «Атон» (принимали участие в покупке токенов), озвучила, что в ходе I раунда токен оценивался в 0.38$, а во время второго, стоимость возросла до 1.33$. После публичного релиза, когда эту цифровую валюту смогут приобретать на биржах, стоимость возрастет, учитывая ажиотаж, который образовался вокруг, и не утихает второй год. Вместе с ценами, озвученными компанией «Атон», они провели аналитическое исследование отталкиваясь от «Количественной теории денег». Согласно подсчетам, в ближайшее время стоимость  следует ожидать в диапазоне от 2 до 8 долларов за токен, а в разрезе 10 лет, цена может вырасти до 30$ за монету. Расчеты проводились с учетом динамики роста количества пользователей месенджера и объема крипторынка в целом. Еще один элемент, который брали в расчет - среднегодовое количество транзакций. При сохранении тенденции, если Gram достигнет отметки в 15-30$, то, капитализация составит 70-130$ млрд. Таких результатов проект может достичь уже к 2028 году. Но зацикливаться исключительно на показателе рыночной капитализации нельзя. Эта метрика не является основополагающей, хотя имеет важное значение.

сколько-стоит-грам

Похожие цифры по поводу текущей ориентировочной стоимости Грам, получились у аналитиков Hash CIB. Опираясь на открытую информацию, которая подавалась в комиссию по ценным бумагам США (SEC), специалисты озвучили, что цена токена справедлива на уровне 6$. Насчет капитализации прогнозы также позитивные. Многие считают, что токену Дурова понадобится максимум полгода, чтобы по этому показателю попасть в тройку лидеров, сместив Ripple.

где-купить-криптовалюту

Как купить криптовалюту Gram?

До сих пор нет официальных способов ее приобрести. В 2018 в рамках двух закрытых раундов ICO продано токенов на общую сумму 1.7$ млн. После успешного релиза TON их обменяют 1 к 1. С тех пор неоднократно появлялись мошеннические сайты с фейковыми ICO популярного мессенджера, а позднее злоумышленники пошли дальше и начали продавать якобы токены Грам от имени инвесторов, участвовавших в закрытых раундах. Это фейки, ведь по условиям участия в ICO, после зачисления токенов на счета инвесторов, их нельзя продавать в течении 18 месяцев. На бирже Yobit торговалась монета с таким же названием, но это подделка, которую все же покупало немало доверчивых новичков. Пока не было заявлений о запуске, все, что предлагается на рынке - происки мошенников которые наживаются на неопытных тредерах и инвесторах.

как-купить-криптовалюту-грам

Хорошие новости тоже есть. Небезызвестная американская биржа Coinbase сообщила, что в списке должна показаться цифровая валюта месенджера TG наряду с Kadena, MobileCoin и десятком других. Интерес со стороны криптобирж высокого уровня, следует расценивать как дополнительный плюс. Особенно, если его так быстро готовы включить в листинг на площадке. Важно отметить, что Coinbase действует в рамках законодательства США, а значит, через нее нельзя будет купить криптовалюту GRAM полностью анонимно. Необходимо пройти процесс верификации. Но не исключено, что полностью анонимно провести сделку можно будет на альтернативных. 

криптовалюта-дурова-купить

Как майнить криптовалюту Грам?

Мы уже разбирались насколько актуален майнинг в 2020, но как только пошли слухи о криптовалюте, которую создает создатель Вконтакте, многие задались вопросом как ее «добывать» и будет ли такая возможность. Все понимали, что это будет выгодно как минимум на перспективу. Когда появилось больше заявлений от разработчиков, стало известно, что классический майнинг в TON отсутствует, потому, что полную сумму цифровых единиц выпустят сразу и распределят между стабилизационным фондом, командой разработчиков, инвесторами. Возможность добывать токен будет но по технологии PoS (Proof-of-stake). Чтобы таким образом майнить, нужно выполнить ряд условий:

  1. Развернуть мощный сервер;
  2. Поддерживать беспрерывное подключение к интернету на высокой скорости;
  3. Для подтверждения серьезности намерений, сделать депозит в токенах.

Но даже выполнив все эти серьезные требования, «добывать» сможет лишь часть. Всего будет поддерживаться 1000 узлов в качестве валидаторов. Каждый месяц они будут меняться. Учитывая эти факторы, майнинг выглядит не очень привлекательно. Но только протестировав способ при реальной его работе можно делать окончательные выводы. 

как-майнить-криптовалюту

Где можно торговать Gram?

Учитывая, что в открытом доступе токена нет, торговать им возможности тоже нет. Уже в ближайшее время должны выпустить тестовые монеты, а полный старт ожидается в конце октября. Не забывая о намерениях Coinbase включить в листинг телеграм монету, без сомнений уже скоро любой желающий сможет ее покупать и продавать. Если раньше вы никогда не торговали на цифровом рынке, рекомендуем ознакомиться со статьей на эту тему. 

где-торговать-криптовалютой

Перспективы криптовалюты Дурова

Павел не единственный хочет реализовать проект подобной направленности. Криптовалюта Цукерберга Libra тоже последние полгода во всех новостях. Создатель Facebook пытается согласовать возникшие вопросы с регуляторами. Принцип в качестве платежного инструмента схож. Раз технологичные гении такого уровня занимаются подобным, значит направление действительно перспективно. Конечно, страны лидеры и особенно США борются с подобными начинаниями пытаясь взять под полный контроль. На даже глядя на Bitcoin видно, что получается это плохо. А учитывая факт, что Gram должен стать решением в разы проще биткоина, вероятность, что она станет массовой выше. Еще важно держать во внимании, что все это время Павел действовал крайне аккуратно и максимально в рамках условий регуляторов. Не забываем, как под строгим контролем и с полной отчетностью перед SEC проведены оба раунда ICO. Вывод очевиден - Павел отлично понимает, что делает.

что-такое-криптовалюта-дурова

Еще один важный момент -  как предусмотрен контроль за динамикой изменения цены на криптовалюту, который нужен чтобы избежать волатильности, которая наблюдается в биткоине. 52% токенов резервируется в стабилизационном фонде. Когда цена на токен резко взлетает, моментально на рынок выводятся новые монеты. Это стабилизирует курс. Если на рынке появятся заявки на продажу большого количества, часть сразу выкупит обратно TON Foundation. Звучит интересно, но как механизм отработает в реальных условиях, увидим. В любом случае, помимо частных трейдеров, которые ждут возможности приобрести Грам для длительного хранения, многие готовятся к первым листингам на биржах, чтобы заработать на изменениях в цене в течении первых недель. В такие моменты, кроме шанса существенно увеличить депозит, никуда не девается и риск все потерять, если не придерживаться четких стратегий торговли.

криптовалюта-дурова-курс

Именно этому можно обучиться на одном из самых популярных курсов «Трейдинг от А до Я 2.0», который ведет профессиональный трейдер с более чем 10 годами безубыточной торговли, Александр Герчик. Многолетний опыт, который является основой данного курса, поможет сэкономить месяцы времени в поисках актуальной рабочей информации и что не менее важно, отработать все это на практике. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться со всеми деталями!




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: