НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Трежерис простыми словами

15.9.2023

5


Изучая Азбуку трейдера, вы обнаружите необычные термины, понятные профессионалам, но загадочные для новичков — андеррайтер, бенчмарк, оверфиттинг, сетап, трежерис.

В статье речь пойдет о последнем. Советуем регулярно изучать специфические понятия, применяемые в трейдинге, расширяя словарный запас.

Профессиональный сленг способствует быстрому принятию решений и оперативному реагированию на изменения в рыночных ситуациях.

Хотите узнать, что такое трежерисы и почему они привлекают внимание инвесторов? Читайте ответы на ключевые вопросы о государственных облигациях и их месте в инвестиционной стратегии.

Что такое трежерис?  

Трежерис — это казначейские облигации США, долговые государственные бумаги. Их выпускают на различные сроки погашения и они служат дополнительным источником пополнения капитала в стране.

В переводе с английского treasuries – это производное от «казначейства», что соответствует прямому назначению этих средств. Приобретая трежи, инвесторы пополняют казну и позволяют правительству пускать средства на конкретные государственные проекты — строительство дорог, школ, больниц.

Вы даете деньги в долг государству, а затем получаете финансовые бонусы от их использования второй стороной.

В Америке, как и в других странах, эти долговые обязательства обеспечены  на правительственном уровне, имеют наивысший кредитный рейтинг и защищены от дефолта. Это безопасный финансовый инструмент для инвестиционного портфеля любого трейдера.

Treasuries выпускает Министерство финансов через Бюро госдолга США.

Работают эти ценные бумаги, как и любые другие облигации с получением купонных выплат на время владения ими и возврата номинальной стоимости по окончании срока.

klassifikatsiya

Классификация    

В зависимости от срока погашения и способа начисления дохода. гособлигации США подразделяются на категории:

- Вексель имеет самый маленький срок гашения от 4-х недель до 12 месяцев. Доход выражается в разнице между суммами покупки и продажи, выпускаются они с дисконтной скидкой от номинала. Купонный доход отсутствует. Стоимость 1 векселя — $100.

- Нота (билет) — среднесрочная бумага (погашение в течение 2-10 лет) номиналом 100 долларов. Выплаты по купонам осуществляются дважды в год.

- Облигация имеет длительный период погашения от 20 до 30 лет с выплатой купонов раз в полгода. Стоимость единицы тоже 100 долл.

- TIPS — ценные бумаги, защищенные от инфляции, поскольку их стоимость индексируется. Поэтому они защищены от потерь. Купон подлежит выплате дважды в год, срок погашения — 5, 10, 30 лет.

Выбор одного из этих видов ценных бумаг зависит от ваших целей.

Какая доходность казначейских облигаций США?

Доход от облигаций — это величина прибыли, получаемая инвестором в результате вложения в ценные бумаги.

Доходность трежерис довольно низкая. На рынке это –  одно из условий их стабильности и высокой ликвидности. На их безопасность влияют различные факторы — инфляция, экономическая ситуация, процентные ставки. Так, при росте последних доходность трежерис растет, а цена понижается.

Тема «Ликвидность ценных бумаг» хорошо раскрыта здесь

Значения доходности treasuries в прошлом году колебались от 2.37% до 4.39% годовых. По состоянию на окончание первого полугодия текущего года  короткие облигации имели доходность: 5,2% годовых, среднесрочные от 4,9% (двухлетние) до 4,3% (пятилетние). У долгосрочных бумаг (30 лет) этот показатель составил 4,26% в год.

Долгосрочные казначейские бумаги, как правило, имеют доход выше, чем средне- и краткосрочные. Однако, последние полгода их позиции поменялись, что является предвестником грядущего экономического кризиса и рецессии.

Зачем инвесторы покупают трежерис?

Американские трежерис обеспечивают стабильный доход, позволяют сформировать подушку безопасности, не подвергая рискам вложения. Если в вашем инвестиционном портфеле присутствуют гособлигации США, то негативные рывки рынка будут перекрываться их гарантированной прибылью.

Выгоды трежерис:

- надежности и ликвидность — классические параметры доходных вложений, что особенно ценят игроки-консерваторы,

- невысокий порог минимальных инвестиций,

- снижение рисков инвестиционного портфеля,

- рост доходности при повышении ставки ФРС,

- использование трежерис в качестве инструмента для анализа рынка, особенно – долгового. Ведь на эти облигации США ориентируются все площадки.

Крупными держателями американских казначейских облигаций являются: Китай, Япония, Бразилия, Великобритания, Ирландия.

nedostatki

Какие недостатки?  

Основные недостатки трежей:

- У трежерис доходность невысокая, и это — основной минус данного финансового инструмента. Акции в сравнении с ними имеют более высокий потенциал прибыли.

- Для иностранных инвесторов могут возникнуть проблемы с открытием брокерского счета для покупки американских гособлигаций. Для вашего спокойствия посредник должен быть надежный и проверенный.

Как купить трежерис?

Казначейские бумаги США не торгуются на всех биржевых площадках. Частные вкладчики не могут принимать участие в первичном размещении гособлигаций, допускают лишь институциональных инвесторов—  центробанки других стран, крупнейшие коммерческие финансовые организации, страховые компании и хедж-фонды, ФРС, брокеры.

У «частников» есть возможность покупки только на вторичном рынке.

Поэтому лучший способ для инвесторов — иметь доступ на американский фондовый рынок. Для этого нужно либо найти отечественного брокер, имеющего такую возможность. Либо искать посредника за рубежом и открывать счет в брокерской компании другой страны.

Еще один вариант покупки трежерис — вложить средства в ETF (exchange traded fund) — фонд, который формируется из различных бумаг и дает возможность инвестировать средства в несколько активов, в том числе и трежи.

 Предлагаем к изучению тему - Маржинальная торговля ценными бумагами

zaklyuchenie

Заключение

В современных условиях выход на крупный и стабильный американский рынок — логически правильное решение. Покупка Казначейских облигаций США является наиболее защищенным инструментом для диверсификации рисков.

Более подробную информацию по этому и многим другим вопросам вы можете получить на обучающей платформе Александра Герчика.

Приглашаем вас в клуб профессионалов!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое трежерис?
    Трежерис — это долговые ценные бумаги государства, выпускаемые казначейством определенной страны. Как правило, под ними подразумевают облигации, которые выпускает Министерство финансов США.
  • 2
    Какие бывают трежерис?
    Виды трежерис: вексели, ноты, облигации и TIPS (с защитой от инфляции). Они отличаются сроками погашения и способами начисления дохода.
  • 3
    Как работают американские трежерис?
    Покупая трежерис, инвестор дает средства в долг государству на определенный период и получает взамен ежегодный доход в виде купонов и гарантированный возврат номинальной стоимости облигаций по окончании оговоренного срока.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: