НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Трейдинг в сознании

29.7.2023

5


Оглавление

  • Вступление
  • Мозг всегда стремится избежать необязательного риска!
  • Мозгу свойственна ментальная инертность
  • Подсознание стремится избегать любых потерь
  • Биржевая торговля — это всего лишь теория вероятностей
  • У вас должен быть план, по которому вы торгуете
  • Больше потратите — больше потеряете
  • Дневник трейдера как главный инструмент
  • Заключение

Все, кто имел хотя бы небольшой опыт биржевой торговли, понимают, что трейдинг — занятие более, чем стрессовое. Тем более, что фоновая тревожность в силу большой неопределенности, рисков, страха потерять деньги присутствует всегда. 

Если к ним добавить обычные семейные и бытовые проблемы, банальный страх будущего, то у каждого трейдера  присутствует два вида стресса — ситуативный (при резких движениях рынка) и перманентный (хронический, постоянный).На фоне этого случаются нервные срывы, паника, ранний или поздний выход из выгодной сделки — заканчивается это тем, что стресс растет, а депозит уменьшается на глазах.

Как должно измениться подсознание трейдера, чтобы все эти ситуации переживались не так остро, торговля была продуктивной, а жизнь все-таки радовала?

Чтобы лучше понять психологическую суть трейдинга, рекомендуем вам книгу 

Куртиса Фейса «Трейдинг, основанный на интуиции. Как зарабатывать на бирже, используя весь потенциал мозга». Но данная статья не является кратким саммари книги. И Герчик еще не обалдел до такой степени, чтобы советовать вам интуитивную торговлю — до нее еще надо дорасти. 

Каким образом?

Используя более эффективно мощный потенциал своего мозга.  Как формируется трейдинг в сознании — именно об этом и пойдет речь ниже.

должны видеть картину целиком, биржа, трейдинг

1. Мозг всегда стремится избежать необязательного риска!

Мы знаем, что за порядок, логику и анализ отвечает левое полушарие  — или сознание. Правое отвечает за целостность картинки в голове, срабатывает в разы быстрее, пока левое соображает: «А что происходит вообще?». 

Любое чувство беспокойства и опасности без видимых на то причин — это сигналы правого полушария или интуиции, которую нельзя сбрасывать со счетов. Так как она отвечает за наше выживание в ситуации неопределенности.

Проблема в том, что трейдинг — не та сфера, где можно состояться, избегая рисков.  Потому что трейдеры зарабатывают именно на рисках. Слишком часто лучшими сделками оказываются те, рискнуть ради которых бывает страшно или очень страшно. Такая сделка кажется архисложной — поэтому трейдер со средними скиллами скорее всего в нее не войдет. Что в разы уменьшает количество желающих рискнуть и упрощает возможность рискнувшим извлечь из нее прибыль.

2. Мозгу свойственна ментальная инертность

Имеется в виду способность мозга удерживать знание для дальнейшего применения. Трудность в том, что когда у человека уже есть сформированное мнение, то измениться оно может только под воздействием какого-то особого импульса. И чем сильнее вы за это мнение держитесь, тем более мощным должен быть импульс, чтобы его изменить.

Что это означает применительно к трейдингу? 

Допустим, трейдер считает, что в данной ситуации покупать нельзя. Что пока не время. Чтобы убедить его в обратном, нужна весьма убедительна и основательная мотивация. Другими словами, —  торговля на бирже в сознании трейдера.

Опытные  трейдеры понимают, что мозг — штука инертная и всегда ищет, как «срезать угол» или доказать, что он прав. Поэтому не ведутся на его уловки и еще сильнее анализируют свои ошибки и выявляют их причины. Они делают все, чтобы их не постигла ментальная инертность.

3. Подсознание стремится избегать любых потерь

Для приобретения любой собственности — жилья, еды, топлива, денег, других ресурсов — люди веками прикладывали усилия, часто физически тяжелые, да и моральные не легче. Естественно, что нам свойственно стремление все это добро обезопасить и защитить. 

В силу этого новички пытаются использовать высокодоходные стратегии, чтобы заключать больше прибыльных сделок, чем убыточных. Они стремятся угадать направление движения рынка. Торговля forex в сознании еще не проросла и не укоренилась.

Опытные в отличие от них часто совершают сделки в расчете на мелкие убытки, чем на прибыль, — и все это на основании знаний о прошлых движениях рынка. У них в фокусе — количество денег, которое они заработают за неделю, месяц, год. А не то, как часто они оказываются правы. Для них важен не процент прибыльных сделок, а сумма полученной прибыли — проще говоря, можно 2-3 прибыльными сделками покрыть убытки от 10-20 убыточных.

Видеть картину целиком, рейдинг, биржа, торговля

4. Биржевая торговля — это всего лишь теория вероятностей

В любой системе торговли можно найти преимущества. В любой системе что-то скорее случится, чем нет. И когда происходит «А», за ним всегда следует «В».  Причем в большинстве случаев оно срабатывает. Иногда нет. 

Но в любом случае ваша стратегия торговли помогает вычислять высокую вероятность той или иной сделки, чтобы потом правильно в нее войти и обезопасить себя в то время, пока ваша прибыль растет.

Одни стратегии более прибыльны, другие — менее. При желании можно комбинировать несколько. Только не впадайте в нирвану — не увлекайтесь поисками идеальной «Чаши Святого Грааля», это отнимет время, но ничего не даст. Ибо таковой нет и не будет — рынок слишком изменчив и подвергает трансформации всё, до чего дотянется. 

5. У вас должен быть план, по которому вы торгуете.

На бумаге, экране — на чем угодно. Но должен быть и находиться перед глазами во время торговли. Точка. 

У плана должно быть 3 части — сетап, вход в сделку и выход из нее. Подробности зависят от стратегии, которую вы используете. Единственный совет — не усложняйте его. И следуйте ему фанатично и преданно. 

6. Больше потратите — больше потеряете

Часто этим грешат именно новички. Оно-то понятно, что чем больше положишь на депозит, чем с большей суммой войдешь в сделку, тем выше может стать потенциальная прибыль. Но это в теории. На практике чем больше денег вы заводите в сделку, тем сильнее вас одолевают эмоции, и тем быстрее вы сгорите.

Опытные этот этап тоже в свое время пережили, выжили и сделали правильные выводы. С тех пор они рискуют 1-2% депозита на каждой сделке и берегут основную часть капитала. Потому что торговля форекс у них в сознании.

При небольших суммах очень эффективные результаты дает торговля с близкими стоп-лоссами на коротких 1-минутных таймфреймах, где потери минимальны. Именно в этом главный секрет спокойствия опытного трейдера. А еще в том, что во время сделки они больше думают о пунктах, а не о деньгах, о среднем соотношении риска к прибыли. Поэтому остаются невозмутимыми.

7. Дневник трейдера как главный инструмент

Он может быть каким угодно — бумажным или электронным. Смысл его ведения в том, чтобы записывать туда абсолютно все сделки — и успешные и провальные. Только так вы научитесь отслеживать алгоритм удачных и убыточных сделок.

Это поможет увидеть причины и модели своего поведения.

Заключение

Зная хотя бы примерно о том, как работает мозг, вы будете понимать, как с этим работать. 

Это не значит, что теперь ошибок у вас не будет — они неизбежны. Не потому, что вам чего-то не хватило. А потому что рынок меняется как хочет, и перед ним все равны. 

Но зато теперь вы научитесь входить в сделку на основании своих собственных причин и мотивов, а не потому что «все побежали — и я побежал». 

Когда правильные привычки прорастают в подсознание трейдера, его стратегия становится более обдуманной и прибыльной.

Кому сложно самостоятельно менять торговые привычки, добро пожаловать в Gerchik Trading Ecosystem — здесь вас ждут бесплатные курсы для трейдеров и много других интересных материалов.

 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: