НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Обзор мировых рынков за февраль 2020 года


Основные моменты:

В 2020 году мировая экономика столкнулась с новыми вызовами. Только эксперты начали осторожно пересматривать прогнозы в сторону увеличения, как обрушилось новое испытание в виде китайского коронавируса. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева считает, что эпидемия окажет негативное влияние на глобальный рост.

Инвесторы ожидают шагов от Центробанков в направлении смягчения кредитно-денежной политики.

Правительства разных стран принимают меры, чтобы противостоять развитию кризисных явлений. Китай старается поддержать ликвидность, Китайский ЦБ объявил о снижении ключевой ставки на 10 пунктов и обещает фискальные стимулы.

Итальянское правительство заявляет, что рассматривает разные механизмы, в том числе ипотечные каникулы в районах, где был введен карантин.

Инвесторы ожидают решения ФРС о снижении ключевой ставки в ближайшее время.

kitay-koronavirus

Фондовые биржи

Февраль на фондовых биржах начался с определенной долей оптимизма. Рынки вроде бы приспособились к сообщениям, ежедневно приносящим беспокойство по поводу сложной ситуации, разворачивающейся в Китае. Однако, 25 февраля стал худшим днем для фондовых рынков за последние два года.

Первые две февральские недели индексы США и Европы уверенно росли.

США

S&P 500 открыл торги месяца на отметке 3235,66, к середине февраля показатель достиг исторического максимума 3393,52, затем началась коррекция, которая на панических настроениях привела к обвалу рынка. За две сессии — 24 и 25 февраля — индекс широкого рынка обвалился более чем на 5%, пятидневное снижение составило 7,18%.

Падение индекса Доу Джонса выглядело не менее феерично.

DJIA открыл февральские торги на отметке 28319,65, 12 февраля зафиксировал исторический максимум 29658,57, затем произошла небольшая коррекция и стремительный обвал — более 5% за два дня; пять сессий закончились потерей капитализации на 7,38%. Доу слетел к ноябрьским уровням лавинообразным движением.

Nasdaq начал торги с отметки 9259,9, зафиксировал максимум 9736,6, снижение технологического индекса от максимального уровня к концу месяца составило 7,88%.

usa-indexi

Американские индексы

В феврале смог удержаться в зеленой зоне только сектор конгломератов.

sektor-conglomeratov

Наименьшее падение — 1,9% постигло сферу коммунальных предприятий. Более 2% потеряли технологический сектор и услуги. Здравоохранение и финансы «похудели» более чем на 4%, промышленные товары снизились на 5,9%, базовые материалы — 11,3% (по состоянию на 26.02.2020). О секторах экономики можно прочитать в статье.

sektori-economiki

Неделя «паники» — так можно охарактеризовать массовые распродажи после сообщений о случаях заражения в Италии.

По итогам месяца по состоянию на 26 февраля лидерами остаются бумаги AMZN (Amazon Com Inc) + 8,27, MSFT (Microsoft Corporation) + 4,86, NVDA (NVIDIA Corporation) +11,43, NFLX (Netflix, Inc) +10,6%.

Акции FB (Facebook Inc) подешевели на 8%, AAPL (Apple Inc) на 5%, INTC (Intel Corporation) на 9%. Лидеры финансового сектора JPM, BAC, MA, WFC потеряли более 4,5%, 6,7%, 5,6%, 6,2% соответственно.   

Снижением капитализации завершают февраль большинство американских компаний — флагманов экономики.

Панические настроения не поддержал выдающийся инвестор Уоррен Баффет. Он сказал, что, несмотря на угрозу пандемии, время продавать акции еще не наступило. Баффет отметил, что его долгосрочные планы не изменились и его фонд Berkshire Hathaway намерен покупать.

Макроэкономическая статистика

Рынок труда в США остается сильным. Январский Non Farm Payroll вышел лучше прогноза 160 тыс. рабочих мест и составил 225 тыс. по сравнению с предыдущим показателем 147 тыс. Заметный прирост занятости произошел в строительстве, здравоохранении, транспорте и в логистике.

Уровень безработицы в январе составил 3,6% при прогнозном уровне 3,5%.

Курс Активного Трейдера скачать

Уровень инфляции превысил прогноз 2,4% и составил в январе 2,5% в годовом выражении, декабрьское значение показателя 2,3%. Больше всего росли цены на бензин + 12,8%; стоимость жилья увеличилась на 3,3%; рост цен на продовольственные товары остался прежним 1,8%. В месячном выражении потребительская инфляция в январе составила 0,1%, что ниже предыдущего 0,2% и ожиданий 0,2%.

Предварительные оценки показали, что индекс деловой активности в производственном секторе США IHS Markit упал до 50,8 в феврале с 51,5 в январе, ниже рыночных ожиданий в 51,5. Это самый медленный рост показателя с августа 2019 года.

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере ISM вырос до 55,5 в январе с 54,9 в декабре, что выше прогноза 55.

Евросоюз

Макроэкономические данные

Уровень годовой инфляции в Еврозоне составил 1,4% в январе 2020 года, что стало самым высоким показателем с апреля 2019 года. Наибольший рост цен наблюдался на энергоносители 1,9 процента против 0,2 процента в декабре и продукты питания 2,3 процента против 2,1 процента. Медленнее росли цены в сфере услуг 1,5% против 1,8% и на неэнергетические промышленные товары 0,3% процента против 0,5%. Годовой базовый уровень инфляции составил 1,1%, что ниже предыдущего значения 1,3% в декабре. В месячном исчислении потребительские цены упали на 1,0 процента.

Производственный индекс IHS Markit Manufacturing PMI для Еврозоны вырос до 49,1 в феврале с 47,9 января и превзошел ожидания в 47,5.

Индекс деловой активности в сфере услуг вырос в феврале до 52,8 с 52,5 в предыдущем месяце, выше прогноза 52,2.

Европейские биржи пережили не меньший шок в феврале, чем американские.

Основные фондовые индексы демонстрировали снижение. Немецкий DAX 30, французский CAC 40 и английский FTSE 100 упали более чем на 3,5%. 

evropa-index

Европейские индексы  

Российский рынок

Инфляция в России в январе снизилась до самых низких показателей с июня 2018 года и составила 2,4% г/г (3,0% в декабре), при прогнозе 2,5%. Непродовольственные товары подорожали на 2,5% (предыдущее значение 3,0%), продукты питания на 2,0% против 2,6% и услуги — на 2,8% против 3,8%. Уровень базовой инфляции в январе снизился до 2,7% с 3,1%.

Розничные продажи снизились на 24,50% в январе по сравнению с +18,3% в декабре.

Индекс деловой активности в производственной сфере IHS Markit Russia вырос до 47,9 в январе 2020 года с 47,5 в предыдущем месяце.

Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до 54,1 в январе 2020 года по сравнению с 53,1 в предыдущем месяце.

Фондовый рынок

Падение на мировых биржах не обошло стороной российский фондовый рынок.

Основные индексы потеряли весь трехмесячный рост и упали до уровней октября 2019 г. RTSI просел более чем на 7%; MOEX потерял более 4%.

index-birgi-moskva

Индексы Московской биржи

Сильнее всего реагировали акции М-видео (- 4,09%), рынок электроники и бытовой техники будоражат опасения по поводу нарушения поставок из Китая. Также в лидерах падения были бумаги Аэрофлота (- 2,7%) и Яндекса (-3,5%).

Увереннее рынка выглядели акции золотодобывающих компаний. «Полюс» вырос более чем на 4%. Торговались в зеленой зоне бумаги Polymetal +1,8%, Россетей (+2,6%).

Азиатский рынок

Влияние коронавируса на китайскую экономику, по мнению экспертов, будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем в период кризиса, 2003 года вследствие эпидемии атипичной пневмонии.

Учёные Пекинского университета считают, что примерно 34% малых и средних предприятий будут вынуждены закрыться через месяц полного вынужденного простоя. Отсутствие деловой активности в течение двух месяцев приведет к банкротству 67,1% малых и средних предприятий. Трехмесячный простой будет губительным для 85% таких предприятий.

герчик ютуб

Рынок облигаций

Рынок облигаций демонстрирует минимальную доходность. Доходность 10-летних Treasuries обновляет исторические минимумы до 1,31%; 30-летние облигации переписывают лоу доходности 1,80%.

Доходность европейских гособлигаций также снижается, но пока остается выше минимумов прошлого года.

Сырьевые рынки

Нефть

Нефтяные котировки упали в феврале более чем на 5%.

Апрельские фьючерсы на техасскую светлую нефть Crude Oil WTI Apr '20 (CLJ20) находились большую часть месяца в коридоре $50 - $51 за баррель. Затем была попытка подняться выше, цены достигли отметки 54,66 долл. за барр., затем развернулись вниз и упали до 48,63 долларов за баррель.

kotirovki-vti

Котировки WTI ниже годовых минимумов

Майские контракты на нефть марки брент Crude Oil Brent F May '20 (QAK20) подешевели более чем на $3 от 55,84 долл. до 52,63 долл., зафиксировав максимум месяца 59,56 долларов за баррель.

Участники рынка с беспокойством ожидают встречу ОПЕК+ в марте. Появились слухи, что Россия больше не будет поддерживать политику дальнейшего сокращения добычи. Саудовская Аравия и другие участники картеля уже выразили готовность дополнительно снизить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки.

На нефтяные котировки давит снижение потребления нефти Китаем и прогнозы замедления мировой экономики в связи с распространением коронавируса.

Бычьим фактором остается снижение добычи в Ливии и обострение ситуации на Ближнем Востоке. О торговле фьючерсами на нефть можете прочитать в нашей статье.

Металлы

Промышленные металлы

Эксперты прогнозируют падение цен на медь и алюминий из-за вынужденного простоя предприятий в Китае. Нарушение цепочек поставки уже привело к падению продаж автомобилей в Поднебесной за первые две недели месяца на 92% в годовом выражении.

Предложение металлов на Шанхайской бирже растет на фоне снижения спроса.

Индексы на Лондонской бирже металлов LME снизились на 2%.

kotirovki-london-birga

Котировки алюминия на Лондонской бирже металлов

kotirovki-london-birga-med

Котировки меди по данным Лондонской биржи металлов

Драгоценные металлы

Цены на драгоценные металлы растут на фоне паники на биржах. Золото, переписывая максимумы, достигло уровней 2013 года.

Падение доходности облигаций стало бычьим фактором для золота.

В последние месяцы спрос на актив-убежище привел к тому, что фонды скупали драгоценные металлы. Длинные позиции по золоту в ETFs выросли до нового рекордного максимума в 2624,66 млн. тонн. Это самый большой показатель с 2002 года.

Апрельские золотые фьючерсы Gold Apr '20 (GCJ20) в конце месяца торгуются на уровне $1649,5 за унцию. 24 февраля котировки достигли максимальной отметки $1691,7 за унцию. Эксперты ожидают цены на уровне 1700 долларов в ближайшей перспективе.

Цены на серебро оказались под давлением после сообщения о том, что промышленный спрос на металл будет снижаться. Агентство Moody's прогнозирует из-за китайского коронавируса снижение мировых продаж автомобилей в 2020 году на 2,5%, что хуже их предыдущего прогноза - 0,9%.

Майские фьючерсы на серебро Silver May '20 (SIK20) 27 февраля торгуются возле $18,06 за унцию. Котировки достигли пика 24 февраля $19,05. Технически, цена 19 долларов является сильным сопротивлением, в текущей ситуации оно не было преодолено, и цены откатились вниз.

kotirovki-serebro

Котировки золотых и серебряных фьючерсов

Фьючерсы NYMEX на платину Platinum Jul '20 (PLN20) за месяц подешевели на 6,7%, контракты на палладиум Palladium Jun '20 (PAM20) выросли за месяц более чем на 25%.

fuchersi-platina-palladii

Фьючерсы на платину и палладий

Регистрируйтесь на Дистанционный Курс "Трейдинг от А до Я за 60 дней" от Александра Герчика, и вы научитесь не только правильно оценивать ситуацию на биржах, но и использовать это в своей торговле помогут.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: