НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 13 — 17 ноября 2023 года

6.12.2023

8


Американский рынок

Акции демонстрировали позитивную динамику. Основные фондовые индексы завершили ростом третью неделю подряд.

S&P 500 прибавил 2,2%, впервые с сентября превысил отметку в 4500 пунктов. 

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 1,9%, Nasdaq Composite — на 2,4%. 

amerikanskie-indeksi

Американские индексы

По данным LSEG, более 80% компаний из списка S&P 500, которые на данный момент отчитались по итогам третьего квартала, превзошли ожидания аналитиков, что является лучшим показателем со второго квартала 2021 года. 

Это была хорошая неделя для инвесторов в акции роста. Благоприятные данные по инфляции привели к падению доходности казначейских облигаций и усилили бычьи настроения.

Bloomberg сообщил, что с понедельника по четверг приток средств в фонд QQQ ETF Invesco, который отслеживает ориентированный на технологии индекс Nasdaq-100 составил $7,6 млрд, что является абсолютным недельным рекордом с момента запуска в 1999 году. 

Сектора S&P 500

sektora-S&P-500По итогу недели, лидировали сектора недвижимости и базовых материалов с ростом более 4%.

Лучшие результаты продемонстрировали:

  • агропромышленные компании — CTVA +8,66%, MOS +7,46%;
  • химические — SHW +5,68%, EMN +5,69%, PPG +5,48%;
  • добывающие — FCX +6,89%, NEM +6,29%.

Потребительский циклический сектор нарастил 3,5%.

Бумаги Tesla Inc, TSLA, были среди лидеров роста, +9,15%. Компания объявила о втором соглашении по продаже своего оборудования для зарядки электромобилей третьей стороне. Ранее производитель электромобилей сообщил о сделке на 100 млн долларов с BP. На прошедшей неделе Tesla объявила о заключении сделки на поставку сверхбыстрых зарядных устройств с оператором мини-маркета и заправочной станции в Великобритании.

Инвесторы также позитивно отреагировали на новость о том, что Tesla подняла цены на свои автомобили Model 3 и Y, производимые в Китае. 

The Home Depot, HD +5,38%. Крупнейший в мире ритейлер товаров для дома, объявил о выплате дивидендов за третий квартал в размере $2,09 на акцию. Это 147 квартал подряд, когда компания выплачивает денежные дивиденды.

Также сильную динамику показали компании сферы туризма и путешествий: ABNB +7,62%, NCLH +13,28%, CCL +15,91%, EXPE +14,91%, RCL +11,2%.

Индустриальный сектор прибавил 3,21%.

Среди лидеров — BA +5,7%, GE +4,04%, CAT +5,59%, UPS +7,15%.

Слабее рынка были бумаги RTX -3,09%.

Технологические компании нарастили 2,3%.

Лучший результат продемонстрировали акции Intel, INTC +12,74%.

В четверг котировки взлетели на 6,75%, достигнув самого высокого уровня с июня 2022 года, после того как Mizuho Securities повысила рейтинг бумаг производителя полупроводников с «нейтрального» до «покупать» и целевую цену с $37 до $50.

Intel планирует представить новый центр обработки данных и чипы искусственного интеллекта в 2024 году, а также открыть новые предприятия по производству полупроводников.

Акции INTC закрылись на отметке $43,81 в пятницу, на самом высоком уровне за 17 месяцев. С начала года рост составил 69%.

INTC-WINTC, W

Среди аутсайдеров — CSCO -9,19%. Крупнейший производитель компьютерного сетевого оборудования снизил свои прогнозы, заявив, что испытывает проблемы с заказами.

Сектор коммуникаций вырос на 2,26%.

Лучшие результаты у: NFLX +4,17%, DIS +6,6%, WBD +5,73%.

Производители основных потребительских товаров прибавили 0,36%.

Акции крупных ритейлеров просели в четверг, и потянули за собой SPDR S&P Retail ETF (XRT) до самого худшего дня за почти шесть месяцев. Падение XRT составило 3,4%.

Этому способствовало резкое снижение бумаг Walmart на фоне отчета за третий квартал. Крупный ритейлер превзошел ожидания по выручке и прибыли, но опубликовал слабый прогноз на год. Акции WMT обвалились на 6,52%.

Еще один компонент, XRT, упал почти на 7%. Розничный продавец Bath & Body Works опубликовал скорректированную прибыль, которая превзошла прогнозы, но отметил, что у него «более низкие ожидания продаж на финансовый год».

Акции Target прибавили за неделю 20%, что стало их лучшим показателем с 2019 года. 

Макроэкономические показатели

Отчеты по инфляции на прошедшей неделе были обнадеживающими для инвесторов.

Во вторник Министерство труда сообщило, что основной индекс потребительских цен в октябре остался неизменным по сравнению с сентябрем. В годовом исчислении ИПЦ замедлился до 3,2% после предыдущего показателя 3,7%.

Базовый индекс, без учета цен на продукты питания и энергию, вырос на 0,2%; годовой прирост составил 4,0%, что является самым медленным темпом за два года. 

Инфляция цен производителей, опубликованная в среду, также удивила снижением. В месячном выражении показатель упал на 0,5%, при ожиданиях роста на 0,1%.

indeks-tsen-proizvoditeley-csha

Индекс цен производителей США, м/м 

По данным Министерства торговли, объемы выданных разрешений на строительство в октябре оказались выше, чем ожидалось.

Европейский рынок

Основные фондовые индексы региона закрылись повышением.

Немецкий DAX поднялся на 4,49%, итальянский FTSE MIB — на 3,49%, французский CAC 40 — на 2,68%, британский FTSE 100 прибавил 1,95%.

evropeyskie-indeksi      Европейские индексы

Сильнее остального рынка выглядели акции компаний финансовых услуг и горнодобывающей промышленности.

Лидером роста стала шведская компания по производству видеоигр Embracer Group, акции которой подскочили на 9% в пятницу, за неделю прибавив более 20%, на фоне сильного отчета и прогноза. 

Siemens Energy выросла на 5,57% после получения гарантий от правительства Германии.

Бумаги Volvo Cars упали на 14% в пятницу, когда китайская материнская компания Zhejiang Geely Holding Group начала продажу около 100 миллионов акций шведского автопроизводителя.Но в течение дня восстановили некоторые потери.

Акции немецкой компании по доставке продуктов HelloFresh потеряли 22% в четверг, несмотря на сильный прогноз.

Макроэкономические показатели

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила на мероприятии Financial Times, что ожидает ускорение инфляции в начале следующего года. Но отметила, что очередного повышения процентных ставок может и не потребоваться.

Инфляция в еврозоне резко замедлилась в октябре. ИПЦ составил 2,9% г/г, по сравнению с 4,3% в сентябре.

По данным Управления национальной статистики, показатели розничных продаж в Великобритании упали на 2,7% в годовом исчислении.

В месячном исчислении, продажи снизились на 0,3%, достигнув самого низкого уровня с начала 2021 года.

Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании замедлилась больше, чем ожидалось, до 4,6% в октябре с 6,7% в сентябре.

Азиатские рынки

Япония

Фондовые индексы Японии выросли за неделю: Nikkei 225 прибавил 3,1%, более широкий TOPIX — 2,3%. 

Экономика Японии в третьем квартале сократилась сильнее, чем ожидалось. 

Слабое потребление и вялый мировой спрос ударили по экспорту. Спад последовал за двумя кварталами роста.

В октябре зафиксированы некоторые признаки ослабления инфляции в стране.

Индекс цен на корпоративные товары в Японии вырос на 0,8% в годовом исчислении по сравнению с 2,2% в сентябре, в основном благодаря падению мировых цен на сырьевые товары.

Китай

Фондовые индексы Китая показали смешанную динамику.

Shanghai Composite вырос на 0,51%, индекс голубых фишек CSI300 потерял 0,51%. 

В Гонконге Hang Seng Composite прибавил 1,46%.

Бумаги Alibaba упали на 9% на гонконгской бирже в пятницу после того, как китайский гигант электронной коммерции заявил, что не будет выделять свой облачный бизнес из-за ограничений на экспорт чипов из США.

Китайская компания по производству электромобилей Xpeng сообщила о поставках в третьем квартале более 40 000 автомобилей и прогнозирует рост поставок в четвертом квартале до 59 500–63 500 единиц.

Вице-председатель и президент Xpeng заявил, что компания ожидает выход на уровень безубыточности к 2025 году.

Бумаги XPEV выросли на 10%.

Другой производитель электромобилей Li Auto — также среди фаворитов недели, +10,39%.

Макроэкономические показатели

Промышленное производство и розничные продажи в октябре в Китае выросли больше, чем ожидалось.

Увеличение инвестиций в основной капитал не оправдало оценок из-за замедления роста инфраструктуры и инвестиций в недвижимость. 

Спад в сфере недвижимости остается главной проблемой экономики Поднебесной. По данным Национального бюро статистики, инвестиции в сектор упали на 9,3%, превысив консенсус за первые 10 месяцев года по сравнению со снижением на 9,1% в период с января по сентябрь. 

Продажи недвижимости упали на 7,8% за десять месяцев, по сравнению с тем же периодом 2022 года. 

Цены на новое жилье в 70 крупнейших городах Китая снизились на 0,38% в прошлом месяце по сравнению с сентябрем, что стало самым большим месячным падением с февраля 2015 года.

aziatskie-indeksi            Азиатские индексы

Российский рынок

Акции на Мосбирже снижались на фоне подешевевшей нефти, ослабления рубля в пятницу и сообщений о новом пакете санкций.

Индекс Мосбиржи потерял 1,1%, РТС прибавил 1,3%.

indeksi-W-MOEX       Основные индексы MOEX, W

Акции «Сургутнефтегаза», -0,94%, подскочили на 3,62% в пятницу после выхода консенсус-прогноза по финансовым показателям компании. 

В секторе нефти и газа — «Лукойл» -0,85%, «Татнефть» -0,73%, «Роснефть» -2,51%, «Газпром» -1,75%, «Газпромнефть» -1,08%.

В секторе металлов и добычи — «Русал» -1,77%, «Норникель» -1,01%, «НЛМК» -2,55%, «Северсталь» -1,16%, «ММК» -0,78%, «Polymetal» -1,71%, ПАО «Полюс» +0,37%.

В красной зоне закрылись бумаги «Алроса», -5,27%, на фоне сообщений, что новый пакет санкций ЕС будет распространяться на импорт алмазов из РФ, в том числе и на ювелирные изделия ограненные в третьих странах.

Акции «Мечела» продолжили ралли, +2,32%; к ним присоединились бумаги «Распадской» +5,76%.

Сырьевые рынки

Нефть

Декабрьский фьючерс на нефть West Texas Intermediate подешевел на 1,46%, до $76,04 за баррель.

Январский контракт Brent потерял 1,01% и завершил торги на отметке $80,61 за баррель.

fyuchersi-W-NYMEXФьючерсы на нефть, NYMEX, W

Цены на сырую нефть в пятницу восстанавливали потери после рекордно резкого падения в четверг почти на 5%.

Эксперты ожидают, что напряженность на рынке сохранится, поскольку ОПЕК+, вероятно, продлит соглашение о сокращении добычи. 

Vortexa сообщила, что запасы сырой нефти, хранящейся на танкерах, упали на 26% по весу до 58,17 млн ​​баррелей, что является самым низким показателем за 2,5 года.

Отчет EIA в среду показал, что запасы сырой нефти в США составили 3,6 млн баррелей, при ожиданиях 2,5 млн, но находятся на 2,4% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет.

Добыча сырой нефти в США за неделю осталась неизменной по сравнению с предыдущей и находится на уровне 13,2 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю выросло на 6 установок до 500 единиц.

Металлы

Декабрьское золото, GCZ3, подорожало на 2,43% до $1884,7 за тройскую унцию.

Декабрьское серебро, SIZ23, подскочило на 7,05% до $23,85 за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX      Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

Цены на драгоценные металлы находятся под влиянием разнонаправленных факторов уже длительный период. С одной стороны — дорогой доллар и рекордная доходность облигаций, на фоне высоких процентных ставок центробанков, снижают интерес инвесторов к золоту. С другой — геополитическая напряженность с высокими рисками неопределенности для глобальной экономики и высокая инфляция поддерживают интерес к защитному активу.

На прошедшей неделе аналитики отмечали рост медвежьих настроений в «золотых» активах. Крупные фонды сократили покупки на 3% за неделю, продажи, напротив были увеличены. 

Фьючерсы на другие металлы:

  • платина, NYMEX, +6,63%;
  • палладий, NYMEX, +8,18%;
  • медь, COMEX, +4,22%;
  • алюминий, COMEX, -1,29%.



Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: