НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Торговля фьючерсами для начинающих

26.9.2023

7


Оглавление:

  • ·         Как это работает?
  • ·         Что надо знать о спецификации фьючерса
  • ·         Что надо знать о спецификации фьючерса
  • ·         Виды фьючерсных контрактов
  • ·         Чем выгодна торговля фьючерсами:
  • ·         Основные особенности фьючерсных контрактов
  • ·         Какие торговые стратегии возможны при торговле фьючерсами
  • ·         Пример торговли фьючерсами

Одним из самых быстрорастущих видов инвестиций финансового сектора считаются фьючерсы. Эти контракты отличаются высокой ликвидностью и предоставляют выбор разнообразных стратегий для торговли.

Фьючерсный контракт на покупку или продажу актива заключается на определенную дату в будущем по сегодняшней рыночной цене. Базовыми активами (предметом договора) для заключения таких контрактов могут быть акции и облигации, товары и валюта.

Как это работает?

Фермер весной посадил пшеницу. Пока она растет, еще весной фермер договаривается, что осенью он продаст урожай пшеницы по текущей цене в 100 гривен.

В это время синоптики прогнозируют хорошее лето и отменный урожай осенью. Логично предположить, что при таком раскладе предложений осенью будет много, это может спровоцировать падение цен. Но фермеру неинтересно продавать пшеницу осенью по 40 грн за тонну.

Поэтому он весной договаривается с несколькими покупателями о поставке пшеницы через полгода по нынешней цене. Таким образом, фьючерсный контракт защищает интересы продавца и фиксирует нынешнюю цену товара, который будет отгружен позже в оговоренные сроки.

курсы-для-трейдеров

Если заглянуть в историю, то стихийные европейские, американские рынки базировались на устной договоренности между купцами и поставщиками товара. С появлением письменности возникли первые бумажные контракты. Некоторые из них датируются за несколько веков до нашей эры — археологи нашли клинописные таблички на раскопках в Междуречье, которые по сути можно назвать неким прообразом фьючерса. Более современные финансовые инструменты сформировались в Европе в начале XVIII века.

Популярной международной площадкой для такого рода торгов является биржа Eurex, созданная еще в 1998 году. Торговать фьючерсами можно на криптобиржах: Bitget, MEXC, Huobi. В Украине торги осуществляются на Украинской бирже.

Сегодня объем мировой фьючерсной торговли намного превышает реальные торги базовыми активами.

Что надо знать о спецификации фьючерса

Это документ, который закрепляет биржа. Он содержит все оговоренные условия фьючерсного контракта.

Сюда входят:

— наименование товара;

— тиккер;

— указывается тип контракта (расчетный или поставочный);

— сколько единиц базового актива приходится на один фьючерс;

— сроки обращения;

— обозначена дата поставки;

— минимально допустимое изменение цены (шага);

— цена минимального шага.

Более подробная информация по спецификациям с короткими кодами фьючерсов есть на сайте ведущих бирж мира.

Виды фьючерсных контрактов

Торговля фьючерсами для начинающих включает изучение их видов.

К ним относятся:

Поставочный, по которому осуществляется поставка базового актива. Всё очень просто — продавец и покупатель договорились о заключение сделки через полгода на поставку золота по нынешней цене.

Расчётным фьючерсам поставка не предусмотрена. Когда срок контракта истекает, участники договора производят перерасчет прибыли и убытков, начисляют и списывают денежные средства.

Допустим, вы купили 10 фьючерсов на индекс, так как предполагаете, что до конца срока обращения фьючерсов он вырастет. Когда данный период закончится, вам просто начислят прибыль, при этом никто не отгружал никому никаких товаров.

Так что фьючерсы для чайников – прекрасная возможность попробовать себя в трейдинге. Для этого следует накопить знаний, и лучший вариант для этого – обучающая платформа Александра Герчика.

В течение срока обращения фьючерса контракт можно подкупить или перепродать. Когда срок истекает, все владельцы контракта должны исполнить свои обязательства.

Фьючерсная цена — это текущая стоимость контракта. Пока бумага ходит в обращении, она может меняться.

Внимание! Не путайте стоимость фьючерсного контракта и цены базового актива. Хотя одна прямо зависит от другой.

Может сложиться так, что цена фьючерса станет дороже или дешевле цены базового актива. Поэтому текущую цену формируют в зависимости от обстоятельств, которые возможны в будущем в ту или иную сторону.

герчик-трейдинг

Чем выгодна торговля фьючерсами:

  • широким выбором инструментов, которыми можно торговать на разных финансовых биржах мира, что дает возможность широко диверсифицировать свой портфель;
  • у фьючерсов высокая ликвидность. Это позволяет применять различные стратегии;
  • здесь ниже комиссионные, чем на рынке акций.

А вот вам вишенка на торте — гарантийное обеспечение (ГО). Когда вы покупаете фьючерсный контракт, вы вкладываете денег в разы меньше, чем в покупку базового актива. Биржа взимает с вас определенную сумму в качестве залога, которая соответствует 2-10 процентам от цены базового актива. Другими словами, вы покупаете фьючерсы на сумму 100 000 грн, а платите за них всего 10 000, что составляет 10% от 100 тысяч.

Сумма гарантийного обеспечения не является фиксированной. Она может меняться даже после покупки фьючерса. Поэтому вам придется контролировать состояние своей позиции и сумму ГО. Иначе брокер может закрыть вашу позицию при незначительном увеличении ГО, когда у вас на счёте может не оказаться дополнительных средств.

Основные особенности фьючерсных контрактов

Главная выгода торговли ФК — возможность заработать на изменении цены базового актива, не приобретая его. А еще фьючерсная сделка обойдется вам дешевле за счет использования кредитного плеча.

Но в этом же заключается и опасность, ибо поворот тренда против вашей позиции может принести большие убытки.

К общим характеристикам таких соглашений относятся:

- торговля в течение полугода (только на нефть – месяц),

- гарантийные обеспечения 7-20%,

- сроки экспирации — март, июнь, сентябрь, октябрь,

- дата истечения срока — 15 число или следующее за ним после выходного дня,

- составляющими символами кода договора являются — буквы, обозначающие сам контракт и цифры месяца и года его исполнения. Ели фьючерс на индекс украинских акций истекает в марте 2024 года, то код будет такой: UX-03.24.

Отличие фьючерсов от акций состоит в том, что при покупке последних на счете торговца должна находиться полная сумма от цены лота. А для ФК достаточны только средства гарантийного обеспечения в процентах от стоимости актива.

Так, для покупки фьючерсного контракта стоимостью условно в 1000 гривен, достаточно 20% от этой суммы на вашем торговом счете. Встроенное плечо обеспечит увеличение капитала для сделки 1:5.

Какие торговые стратегии возможны при торговле фьючерсами

Хеджирование рисков

Такой вариант финансовых инструментов породило сельское хозяйство. Чтобы как-то застраховать свои доходы, фермеры заключали договора на поставку урожая в будущем, но по зафиксированным сейчас ценам. Таким образом, хеджирование снижает риски при инвестиционных операциях.

Как это применимо в трейдинге?

Любой опытный трейдер всегда будет стремиться защитить свои активы, когда на валютном рынке наблюдаются значительные колебания. Допустим, через месяц вы планируете получить прибыль в долларах и не хотели бы рисковать, если курс валюты вдруг изменится. И вы используете фьючерс на пару гривна/доллар.

В цифрах это будет выглядеть так. Вы ждете 10 000 долларов через 2 месяца. Текущий курс валют вас полностью устраивает. Чтобы застраховаться от изменения курса, вы заключаете сделку на продажу 10 контрактов с выгодной для вас датой исполнения. То есть, вы зафиксировали текущий рыночный курс, и если он изменится, ваш счёт не пострадает, так как позиция закроется сразу после получения реальных денег.

Биржевые спекуляции

Фьючерсы — популярные инструменты спекулянта в силу ликвидности и большого плеча. Трейдер-спекулянт получает прибыль на разнице в цене покупки и продажи. При этом он имеет максимальный потенциал по прибыли при минимальных сроках удержания открытых позиций. Добавьте сюда еще сниженную, по сравнению с рынком акций, комиссию.

Арбитраж

Смысл арбитражных операций сводится к тому,что участники рынка получают прибыль при заключении сделок на спредах.

Пример торговли фьючерсами

Приведем пример торговли фьючерсами.

При покупке фьючерса на индекс UX за 1000 гривен на бирже блокируется сумма в 200 гривен гарантийного обеспечения.

Торги строятся на анализе и предположении, что актив будет расти в цене.

Через определенное договором время индекс подорожал на 10% (1100 грн), т.е. трейдер получил прибыль — 100. Эта сумма равна половине капитала, задействованного в сделке.

А если бы он работал на собственные средства без встроенного кредитного плеча? Заработок был бы в 5 раз меньше.

Как правило, трейдер покупает не один, а несколько ФК. И тогда сумма прибыли будет значительнее. Ведь конечный итог определяется, как разница между ценой покупки и ценой продажи на весь объем купленных активов.

В предлагаемом случае чистый доход ускорился. Но ведь движение может пойти и в другую сторону. Риск получения убытков в этом случае был бы велик.

Поэтому ФК можно перепродать, чтобы прибыль зафиксировать и не подвергать финансы опасности.

Торговать фьючерсами нужно с применением технического анализа, разных индикаторов, выставлением профитов и стоп-приказов. Так же, как и с любым товаром или валютой.

В рамках одной статьи рассказать о фьючесрах все невозможно. Хотите разобраться в теме более основательно? Посмотрите программы и курсы от Александра Герчика, выбирайте то, что необходимо именно вам.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: