НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

HODL или HOLD? Что это и зачем нужно трейдерам?

17.12.2023

7


Те, кто хоть немного интересовался рынком криптовалют, встречали термин HODL. Некоторые понимали сразу, о чем идет речь. Кто-то искал, что это значит. А часть даже после этого не верила, что все так просто и продолжала искать в данном понятии сакральный смысл. Что же такое ХОДЛ и для каких рынков он применим?

Что такое HODL?

Если объяснять максимально просто, ходл — это одна из стратегий работы с криптовалютами. Ее суть заключается в приобретении токенов на длительное хранение вместо постоянной торговли ими. Такой подход предполагает, что несмотря на взлеты и падения, монета в перспективе нескольких лет в любом случае будут стоить дороже. Даже если не брать в пример первую криптовалюту Bitcoin, все топовые альткоины серьезно подорожали с момента их запуска.

hold-strategiya-kriptovalut

Почему HODL, а не HOL?

С учетом объяснения стратегии логично, что речь идет об обычном холде, но почему слова перепутаны местами? Этот термин укрепился именно в криптовалютном сообществе в 2013 году после того, как участник форума bitcointalk.org создал тему под названием “I am hodling”. 

Накануне стоимость BTC серьезно обрушилась и в посте автор весьма красноречиво описывал, что продолжает вопреки всему держать биткоины, а не продавать. Сообщение заканчивалось тем, что у него есть виски, который помогает справиться с ситуацией и не поддаться панике. 

Да, в названии темы топикстартер допустил ошибку и имелось ввиду обычное слово “HOLD”, которое означает “держать”. 

Через 5 минут второй участник форума написал, что так же продолжает “ходлить” биткоин, но без помощи виски. Он в своем сообщении намеренно использовал слово с ошибкой. Тему активно подхватило криптовалютное сообщество и стало использовать этот термин, означающий стратегию, при которой монета хранится, несмотря ни на что. Позднее была придумана и аббревиатура “Hold On for Dear Life”, что в переводе означает “держаться из последних сил”.

Сленг трейдеров криптовалют

Крипторынок развивается не первый год и за это время в сообществе появилось немало сленговых терминов, которые могут быть непонятны и не используются на других рынках. Вот самые распространенные из них:

  • Baghodler — криптоинвестор, который передержал монету и рискует понести убытки вместо получения потенциального профита.
  • FOMO — популярная аббревиатура обозначающая страх упущенной выгоды (Fear Of Missing Out). С ней сталкиваются многие инвесторы, которые опасаются слишком рано продать актив или пропустить запуск перспективного проекта.
  • ATH — еще одно сокращение, которым отмечается самая высокая цена за все существование токена (All Time High)
  • Whale — в переводе с английского “Кит”. Термин перекочевал с азартных игр и обозначает крупного участника рынка с внушительным запасом ресурсов, который своими действиями способен повлиять на курс криптовалюты.
  • To the moon — стремительный рост цены монеты. Часто используется в оптимистичном ключе при обсуждении перспектив альткоинов. Если проанализировать серьезные альты, большинство проходило этот скачок, причем некоторые неоднократно.
  • Pump — резкое движение цены монеты вверх, но в отличие от предыдущего варианта краткосрочное и зачастую созданное искусственно. Группа лиц начинает скупать определенную монету, провоцируя ее рост и привлекая менее опытных трейдеров, которые покупают токены по более высокой цене. На определенной точке инициаторы пампа сбрасывают альткоин и фиксируют прибыль, а остальные остаются ни с чем.
  • Dump — резкое падение стоимости криптовалюты после пампа.

Дистанционное обучение трейдингу от Александра Герчика

Плюсы и минусы стратегии HODL

Один из самых важных моментов, который отмечают приверженцы данного подхода —  сохранение нервов. Ходл предполагает покупку монеты, после чего следует “забыть” о ней на несколько лет и не проверять графики каждый день, как это делают трейдеры. В таком случае какие бы ралли не проходила крипта, нет нужды пить валерьянку и думать, как поступить. Нужно просто запастись терпением и ждать.

Еще один плюс заключается в том, что при ходле не обязательно совершенствовать свои навыки в трейдинге, которые важны для краткосрочной торговли. Анализ графиков, поиск идеальной точки входа и другие моменты не так критичны. Если проект серьезный, вероятность зафиксировать прибыль на дистанции в пару лет очень высока. Какой размер дохода будет, это уже другой вопрос. Но именно из-за такой “простоты” попасть на крипторынок многим новичкам эта стратегия приходится по вкусу.

В качестве дополнительного бонуса для ходлеров важно отметить “хардфорки”. Со временем на базе алгоритмов определенной монеты появляются альтернативные ветки блокчейна, с которыми появляется другая криптовалюта. Те, кто держит на необходимых кошельках конкретную монету, получают и другую совершенно бесплатно. Один из ярких примеров — форк биткоина BitcoinCash. Мало кто в него верил, но сейчас альткоин входит в топ 5 по капитализации. А когда-то пользователи не заплатили за получение этого актива ни копейки.

lyubaya-kripta-eto-blokchein

В любой стратегии есть недостатки. Ключевой в данном случае — возможность потерять вложенные средства. Не смотря на то, что статистика развития большинства серьезных криптовалют подтверждает максимальную вероятность роста цены в течении нескольких лет, по ряду причин этого может не произойти. 

Во-первых, неопытный участник крипторынка может попытаться зайти на хайпе, когда монета уже перекуплена, и ее стоимость явно завышена. Прекрасный пример — осень 2017 года, когда биткоин стремительно дорожал, почти добравшись зимой до отметки в 20 000 долларов. Немало трейдеров закупились “на хаях” в надежде, что цена будет расти и дальше, но в итоге попали в серьезную просадку. 

Чтобы избежать подобного, очень важно анализировать общую ситуацию на рынке, а также динамику цены конкретной монеты

Еще одна причина лишиться актива — его обесценивание. Любая криптовалюта — это часть проекта, основанного на технологии блокчейн. Со временем на рынке может появиться более совершенное решение или же вовсе быть реализовано в одном из топовых альткоинов. Примеров достаточно. В каждом случае стоимость такого альта падала и уже серьезно не вырастала.

Размер доходности тоже некоторые могут посчитать минусом. Удерживая монету несколько лет, можно получить на выходе в 10 раз больше. Но торгуя альтами, с учетом высокой волатильности рынка, можно заработать и намного больше. Но для этого необходимо достаточно знаний и опыта, иначе есть риск слить весь свой депозит.

Последний из весомых недостатков — монета может не вырасти в цене. В случае с криптовалютой выбор для покупки похож на определение стартапа, в который стоит вложиться. Подход не особо отличается от анализа ценных бумаг, которые нужно покупать. Дело в том, что за каждый проектом стоит команда с определенным опытом или без него. Даже сейчас их немало создается с целью привлечь средства и “обанкротиться”. Если не учесть должного внимания изучению white paper, roadmap и других документов, риск остаться ни с чем возрастает в разы.

Альтернатива HODL

Кроме стратегии длительного удержания монет на кошельках, участники используют и более привычные для других рынков стратегии. Дейтрейдинг имел большую популярность во все времена за счет высокой волатильности на многих монетах. На токенах с низкой комиссией на сделках, можно до сих пор фиксировать высокую прибыль даже при небольшом опыте в торговле.

Еще один вариант — среднесрочная торговля, которая предполагает наличие базового опыта в трейдинге с анализом графиков и умения анализировать ситуацию на рынке. В текущих условиях вариант наименее популярен.

deitreiding-i-moneti

Можно ли использовать стратегию HODL на других рынках?

Наиболее подходящий вариант — акции компаний. Если речь идет о крупных IT гигантах, их ценные бумаги можно приобретать и хранить годами. Но важно понимать, что в отличии от крипторынка, компании работают в разных секторах, где инновация в конкретной нише может буквально уничтожить лидеров, которые не готовы или не хотят перестроиться. Поэтому важно следить за происходящим. Один из примеров — Kodak, в прошлом несомненный лидер на рынке фотографии. Не поверив в цифровую фотографию, компания стремительно утратила свои позиции.

Актуален ли HODL сейчас?

На рынке криптовалют уже третий год условное затишье. Периодически наблюдаются скачки и падения в цене биткоина и альткоинов, но серьезных рывков не было. При этом появляются новые интересные проекты и старые укрепляют свои позиции. Топ 10 практически не изменился. Технология блокчейн будет развиваться и инновационные решения спровоцируют рост всего крипторынка и отдельных монет в частности. 

Поэтому ходл не менее актуален сейчас, как и раньше. Но не стоит забывать о том, что много криптомонет уже через пару лет могут исчезнуть по причинам, описанным выше. К выбору объектов вложения своих средств стоит подходить очень серьезно.

Если инвестиции в криптовалюту рассматривать как эксперимент, то можно на разных этапах позволить себе допустить некоторые ошибки. Но если цель — профессионально заняться заработком на разных рынках, включая криптовалютный, то важно нарабатывать опыт и совершенствовать свои знания в области трейдинга. Понимание рынков, формирование правильной стратегии торговли, грамотный анализ — все это поможет фиксировать прибыль как в краткосрочной перспективе, так и на более длинных отрезках времени. 

blokchein-razvitie

Если вы цените свое время и хотите достичь серьезных результатов, не тратя на это годы, регистрируйтесь на программу “Трейдинг от А до Я за 60 дней”. Это актуальная теория и практика от профессионального трейдера Александра Герчика. Новичкам курс поможет сформировать серьезный фундамент и начать торговать, а более опытным научиться оптимизировать свои стратегии и выйти на принципиально новый уровень. 

Успешных сделок!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что означает термин HODL?
    HODL это стратегия удержания токенов криптовалюты при любом изменении на рынке. Ошибка в слове произошла от мема "i'm hodling" и укоренилась в сфере крипты.
  • 2
    Что такое Ходлить?
    Ходлить — это инвестиционная стратегия, при которой покупатель придерживается своего актива на длительной дистанции.
  • 3
    Что такое HOLD в криптотрейдинге?
    Ходлить в криптовалюте — это инвестиционная стратегия, при которой покупатель придерживается своих токентов на длительной дистанции.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: