НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как правильно выбирать акции для инвестирования?

23.10.2023

5


Оглавление:

  • Зачем инвестировать в акции?
  • Обозначьте сроки и цель
  • Выбирайте между большими дивидендными выплатами и максимальным ростом
  • Анализируйте данные о компании
  • Пользуйтесь актуальными мультипликаторами
  • Выбирайте недооцененные акции
  • Обращайте внимание на уровень ликвидности
  • Заключение

Это неправда, что инвестированием увлекаются только те, для кого это профессия. Большинство инвесторов — это обычные люди, для которых  инвестиции являются еще одним источником доходов, позволяющим обеспечить себе в будущем комфортную старость.

Новички на фондовом рынке поначалу уверены, что смогут быстро заработать солидные суммы. А потом оказываются в растерянности — листинги содержат сотни эмитентов, глаза разбегаются, и выбрать ценные бумаги мешает страх не продешевить.

Как же правильно выбрать акции, какие акции купить, чтобы иметь устойчивый заработок? Давайте разбираться.

Зачем инвестировать в акции?

В этом вопросе у каждого своя цель. Обеспеченные западные пенсионеры могут позволить себе путешествия, потому что часть дохода получают от сделанных ранее инвестициях.  Но даже если вы не планируете ездить по заграничным курортам, смысл инвестировать в акции прост — чтобы получать дополнительный доход. А уж куда потратить, найдется всегда.

zachem-investirovat

Итак, в какие акции инвестировать, на что обращать внимание при выборе? Правил здесь вагон и тележка, разберем самые важные.

1. Обозначьте сроки и цель

Четко сформулируйте, какую сумму хотите иметь и через какой промежуток времени.  От этого будут плясать ваши стратегия и план. 

К правильным целям можно отнести — квартира в столице через 5 лет стоимостью €300 000, ежемесячный пассивный доход € 1000 через 2 года, достойная пенсия через 30 лет — сумму подставьте свою.

В зависимости от срока и суммы вы будете понимать, какие выбрать акции для покупки. Так как они бывают с разной степенью доходности — чем выше доходность акции, тем больше риска. В связи с этим чем более близка цель, тем менее рисковые активы надо выбирать.

2. Выбирайте между большими дивидендными выплатами и максимальным ростом

Чтобы выбрать акции на долгосрок для получения пассивного дохода, нужны компании, которые выплачивают дивиденды стабильно и длительное время, и при этом наращивают объем — их еще называют дивидендными аристократами. Это лучшие дивидендные акции. С ними у вас будет стабильный и постоянно растущий инвестиционный доход, часть которого можно реинвестировать и наращивать инвестиции.

Если ваша цель максимально увеличить капитал, вам нужно выбрать акции для торговли — то есть акции компаний, ежегодно сильно растущих в цене. Стоимость может расти на десятки процентов, компании могут платить мало дивидендов или не платить их вовсе. Но для максимального роста капитала они вполне подходят.

analiz-dannikh

3. Анализируйте данные о компании 

О ее стабильности говорят цифры увеличения прибыли, роста реализации продукции, рост доли рынка. Если с этим все благополучно — то можно покупать ее акции.

Изучайте состав бизнеса — мы точно так же покупаем продукты в магазине. Сначала смотрим на состав, потом на цену, определяем адекватное соотношение цены и качества, и решаем — брать или не брать. С бизнесами и акциями все то же самое.

Идеальные для инвестирования акции — если у компании в течение 5 лет растут показатели чистой прибыли, выручки и дивидендов, а долги и обязательства в это время снижаются. Таких предприятий совсем немного, акции стоят дорого, но вам надо о них знать, чтобы ориентироваться в теме.

Но мы знаем, что идеальных вариантов не бывает — одновременно могут расти выручка, прибыль, капитал и долги. Это признак растущего стартапа, который планирует захватить рынок и ради этого готов брать кредиты. 

В случае, если у компании прибыль и выручка снижаются, долги растут, а дивидендов нет — то бизнес у нее явно неэффективный.

Смотрите отчетность по компаниям на сайте finviz.com.

Читайте пример — вот здесь мы разбираемся, как купить акции McDonalds

4. Пользуйтесь актуальными мультипликаторами

Здесь имеются в виду относительные показатели, которые облегчают анализ компаний одного сектора с разной капитализацией либо компании из различных отраслей. Они помогают выбрать дивидендные акции либо другие, не менее выгодные.

По каким мультипликаторам можно определить уровень недооцененности или переоцененности акций:

  • EPS — чистая прибыль из расчета на одну акцию
  • P/E — соотношение акционерного капитала к прибыли
  • EPS — чистая прибыль на акцию
  • P/E — часть прибыли, которая приходится на одну акцию. По нему определяют, насколько компания недооценена или переоценена.
  • A/L — отношение активов к обязательствам
  • P/B — отношение акционерного капитала к балансовой стоимости компании. Отражает, насколько компания способна рассчитаться с акционерами за счет собственных чистых активов, что тоже является важным индикатором недооцененности или переоцененности акций.
  • ROE — рентабельность собственного капитала.

Этих показателей вполне достаточно, чтобы выбор акций той или иной компании был взвешенным и адекватным. Главное — уметь ими пользоваться.

5. Выбирайте недооцененные акции

Если по компании мультипликатор P/E имеет высокое соотношение по  капитализации к чистой прибыли, то она явно переоценена рынком. Это любимый показатель всех опытных инвесторов, исключающий эмоции и адекватно оценивающий положение компании — он говорит о том, как быстро будет окупаться компания на рынке. 

При значении P/E от 0 до 5 компания точно недооценена. Если значение выше — то скорее всего, переоценена.

6. Обращайте внимание на уровень ликвидности

Чем выше ликвидность — тем быстрее у вас купят акции, если вы захотите их продать. При низкой ликвидности вы не сможете продать или купить акции по самой выгодной для себя цене.

Самые низколиквидные акции — акции третьего эшелона — принадлежат небольшим компаниям, у них низкий объем торгов, эти бумаги редко покупают и продают. Самые ликвидные акции — акции первого эшелона — или голубые фишки, которые часто входят в состав многих биржевых индексов.

vibor

В принципе, неплохо иметь дело с акциями средней ликвидности — эдакие крепкие середнячки, часто весьма стабильные.

Получите еще несколько рекомендаций из видео 

Как выбирать акции? Мои X основных шагов

Заключение

Выбирать акции сложно до тех пор, пока вы не понимаете принцип оценки активов, критерии и саму систему отбора. Когда вы освоите данный навык, процедура станет обычным рутинным занятием. 

Чтобы принять правильное решение, нужно только иметь под рукой все необходимые данные и скрупулезно подойти к их анализу. И тогда станет проще и легче купить акции новичку




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: