НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Топ 10 высокодоходных дивидендных акций: Куда инвестировать в 2024 году


Акции приносят своим владельцам выплаты в виде дивидендов и доход — прирост их рыночных цен при условии длительного владения бумагами. Конечно, инвесторы стремятся к получению высокой прибыли. А это возможно, если акции выбраны «правильно».

Инвестиционный портфель нужно формировать, используя лучшие дивидендные акции. Как же определить, какие бумаги включать в него, чтобы это было безопасно и прибыльно?

В статье предлагаем список акций с самыми высокими выплатами дивидендов. Узнайте, куда лучше всего инвестировать и получать существенный пассивный доход.

dividendnaya-dohodnost

Что такое дивидендная доходность?

Когда вы являетесь акционером компании, то — как правило — получаете регулярные ежегодные выплаты в процентах от вложенных средств. Это значит, что прибыль фирмы, полученная за этот период, частично распределяется между держателями акций пропорционально их инвестициям. Это и называют дивидендной доходностью. Измеряется она в процентах, считается по формуле и утверждается на общем собрании акционеров.

Существуют компании, которые осуществляют подобные выплаты поквартально или, наоборот, не производят их совсем. Это зависит от успешного ведения бизнеса. Поэтому важно понимать — что такое дивидендные акции и как их приобрести.

Для получения расширенных знаний, как выбрать дивидендные акции, предлагаем Обучение трейдингу

10 дивидендных акций с самой высокой доходностью

Бытует практика делать инвестиции в дивидендные акции компаний, которые входят в индекс S&P 500. Их стабильность подтверждена сроком стабильно увеличивающихся выплат в течение 25 лет, а рыночная капитализация — не менее 3 млрд долларов. Мы не будем зацикливаться на этом перечне, а предложим вам наиболее популярные с солидной капитализацией и высоким уровнем выплат.

1.IBM 

Топ дивидендных акций открывает американский технологический гигант, регулярно выплачивающий дивиденды, начиная с 1916 года. Был рекордный максимум цен на бумаги в 2013 году, потом обвал почти вдвое, но выплаты акционерам продолжались.

У компании устойчивая история, изменения в организации по сохранению прибыльного бизнеса, да и сама деятельность в сфере облачных вычислений и искусственного интеллекта имеет хорошую перспективу.

2. Kinder Morgan

Это — представитель энергетического сектора с контролем газо- и нефтепроводов.

Имеет надежную бизнес-модель и лучшие дивидендные акции США. Свою деятельность корпорация строит на заключении долгосрочных договоров с клиентами на основе взимания комиссионных. Так что ее прибыльность не зависит напрямую от цен на энергоносители. Это делает компанию привлекательной для инвестиций.

privlekatelnie-inveatisii

3. Altria Group

Это самые дивидендные акции среди продавцов табака и алкоголя. Доходность на начало текущего года составила 7,15%. Аналитики считают, что компания будет стабильной и в будущем с высокой прибылью. Следует учесть, что увеличение процентных выплат длится уже более 50 лет. А число держателей хедж-фондов превышает 45.

4. BHP Group 

Доходность по дивидендам за 2022 год — 8.8%. Для международной горнодобывающей и нефтяной компании с головным офисом в Австралии – это отличный показатель. У нее нет препятствий для продолжения эффективной работы, ибо цены на сырье высокие, а спрос большой. Мировая экономика восстанавливается после пандемии, необходима медь для производства электромобилей. Но отслеживать прогнозы цен на перспективу нужно.

5. Legal and General 

Лучшие дивидендные акции Европы — в L&G, британской компании по страховым и пенсионным услугам и управлению активами. Она надежна, способна обеспечить в ближайшие годы рост капитала инвесторов. Конечно, с учетом инфляции и повышения процентных ставок.

 6. ONEOK

Рейтинг дивидендных акций США продолжает корпорация по добыче и транспортировке газа. В силу изменения политической и экономической расстановки сил в мире сегодня, ONEOK ориентирована в основном на экспорт продукта за рубеж. Однако, американский рынок тоже охвачен. Размер дивидендов за последний год — 7,4%. Цена акций стабильно растет в течение последних 5 лет.

aksii

7.Telefonica 

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира с количеством абонентов более 325 миллионов человек в Европе и Латинской Америке. Годовой размер выплат в 2022 году составил 9,6%, однако распределение их осуществляется в три этапа. Корпорация занимается развитием облачных технологий.

8. Devon Energy Corporation

Энергетический сектор постоянно подтверждает свою высокодоходность, и нефтегазовая компания из Оклахома-Сити тому подтверждение. Здесь выплаты составляют 6,2%. Рост стоимости акций за прошлый год составил почти 19% и обозначил номинал в 52,26 доллара.

Купить дивидендные акции этой компании стремятся многие авторитетные инвесторы.

9.  Philip Morris International

Этот производитель основных потребительских товаров соблюдает стандарт ESG и выплачивает приличные проценты по акциям.

Дивидендная доходность табачного гиганта достигает 4,6%. За время пандемии произошел ожидаемый скачок спроса на продукцию и, соответственно—  бумаги выросли почти на 15%. В текущем году ожидается увеличение выручки и прибыли — на 2% и 3% соответственно. Хорошее решение для инвестиций.

10. Инвестиционная корпорация AGNC

Имеет доходность за прошлый год — 11% и право на налоговые льготы. Деятельность этого инвестиционного фонда недвижимости связана с вложениями в ипотеку, что обеспечивает ему поддержку на государственном уровне посредством федеральных займов. А это значительно снижает риски и опасения инвесторов.

priobretenie-aksiy

Заключение

Приобретение доходных акций — разумное решение для безопасного вложения средств и защиты от инфляции.

Чтобы собрать высокодоходный портфель дивидендных акций, вам потребуется время. Плюс определенный срок, который нужен, чтобы после покупки в ожидании роста держать акции — это главный принцип инвестора.

Поэтому терпение и выдержка вам не помешает.

Большие процентные выплаты, как правило, свидетельствуют о стабильности и устойчивости финансового положения корпорации. Но в каждом случае следует подвергать анализу показатели и деятельность управленцев выбранной для инвестирования фирмы. Ведь помимо выплат акционерам, необходимы вливания в развитие производства, реновацию, расширение и пр. И стремление показать акционерам хорошие результаты работы в виде выплат по истечении года — не всегда является отражением реального положения дел.

Разбор темы «Дивидендная доходность акций» присутствует на образовательной платформе GTE. Здесь в приоритете — правильное управление капиталом с помощью трейдинга: живые семинары, мастер-классы, онлайн-встречи, практические занятия, менторская поддержка.  А еще — инструкции, аналитика, новости, обзоры, примеры торгов и многое другое. Это — ваш шанс получить широкие знания для успешного продвижения в трейдинге и инвестировании.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Кто платит самые большие дивиденды?
    Лидерами по дивидендной доходности являются компании перспективных направлений производства и обслуживания — сферы IT, горнодобывающей, газо- и нефтедобычи, телекоммуникаций, производители основных товаров потребления. Сравнив их показатели за ряд лет, наполняйте свой инвестиционный портфель как можно более разнообразно.
  • 2
    Какие акции лучше купить для получения дивидендов?
    Обращайте внимание на компании с высокой капитализацией (от 3 млрд долларов) и выплатой дивидендов не ниже 4-5% в течение последних пары лет.
  • 3
    Сколько нужно вложить в акции, чтобы жить на дивиденды?
    По оценкам экспертов с учетом статистических данных уровня жизни, для получения пассивного дохода в Украине, для полноценного существования (от 500 долларов в месяц) — необходимо вложить в акции не менее $127 000. Это — при условии получения 5% дивидендов в год. Но вы всегда можете начать с малого и купить хотя бы одну акцию.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: