НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Виды инвестиций и инвестиционной деятельности в деталях

15.9.2023

4


Интерес к инвестированию возникает вместе с появлением капитала, когда встает вопрос — куда вложить деньги, чтобы они работали, а не подвергались инфляции. Главная цель здесь — получение дохода и пассивного заработка.

Виды инвестиций достаточно разнообразны, чтобы выбрать подходящий для вас вариант. Одни приносят хорошую отдачу, другие меньше рискованные, третьи – ориентированы на чрезвычайно длительный срок.

В статье описаны основные характеристики разных видов вложений, которые следует учитывать при формировании портфеля.

Узнайте, как типы и виды инвестирования существуют. Классификация инвестиционной деятельности понятным языком для новичков.

Что такое инвестиции простыми словами?

Инвестиции — это финансовые вложения в активы, проекты, стартапы с целью получения прибыли, сохранения капитала и прочих полезных эффектов. Вкладывать можно все, что имеет денежную оценку. Это может быть, например, право собственности.

investitsii

Формы инвестиций разнообразны и предполагают вложения внутри страны и за рубежом, а инвесторами могут выступать частные или юридические лица, профессиональные трейдеры, государство.

Инвестиционный климат страны говорит о стремлении к экономическому развитию. Поэтому правительства повышают привлекательность финансовых вливаний: разрабатывают правовой статус для защиты от рисков, вводят налоговые льготы, развивают инфраструктуру для удобной логистики и пр.

Виды инвестиций

Основные типы инвестиций классифицируются по ряду признаков.

1. По объектам:

- реальные (покупка квартир, земельных участков, валюты, производственных мощностей),

- финансовые вложения в ценные бумаги, драгоценные металлы, сырье,

- нематериальные — вклады в патенты, изобретения, технологии,

- венчурные — в молодые компании на длительный срок.

2. По срокам:

- краткосрочные (до 12 месяцев),

- среднесрочные (1-3 года),

- долгосрочные (свыше трех лет).

Долгосрочное инвестирование можно изучить здесь

3. По степени участия и рисков:

- пассивные, как правило — долгосрочные, когда соблюдается основное правило инвесторов: «купил и держи». Здесь выплачивают ежегодные дивиденды и можно даже участвовать в управлении компанией,

- агрессивные, где предполагается высокая прибыль, но и значительные риски с угрозой потерь средств. Они краткосрочны и нацелены на быстрый рост.

4. По показателю ликвидности:

- высоколиквидные можно быстро превратить в реальные деньги (депозиты, валюта),

- средне — на продажу понадобится до 6 месяцев,

- низколиквидные с трудностями в продаже, только на условиях скидки.

К другим параметрам разделения инвестиций на группы относятся: доходность и взаимозависимость для грамотного распределения средств по разным активам.

Выбирать типы инвестирования следует исходя из своих целей и финансовых возможностей.

Кто может инвестировать?

Инвестирование доступно всем. Все зависит от масштабов и задач. Кто-то хочет увеличить свой капитал. Кто-то – обеспечить безбедную старость или получать ежемесячный пассивный доход.

К инвесторам относятся:

- обычные граждане,

- юридические лица,

- частные предприниматели,

- компании,

- фонды,

- государственные органы.

Инвесторам следует максимально разнообразить свой портфель, чтобы оказаться в выигрыше в любом случае. При просадке одного направления, прибыль с другого должна перекрывать убытки. Тогда можно быть спокойными за свои вложения.

Диверсифицируйте свой кейс по всем видам инвестиций – по типам активов, срокам, отраслям экономики, по разным эмитентам.

Вы можете открыть депозит, вложить деньги в образование или покупку акций, приобрести недвижимость для последующей сдачи в аренду.

Коллекционеры вкладываются в произведения искусства, приобретают золото и драгоценности.

Новичков привлекает валютный и крипторынок, но здесь нужна осторожность, знание специфики актива.

Важно помнить, что на рыке существуют мошеннические схему и финансовые пирамиды, а новички могут допускать ошибки в оценке эмитентов и ситуационных рисков. Выбирайте проверенного брокера, которому сможете доверить свои деньги. Ведь он будет не только вашим посредником в заключении сделок, но и отвечать за оплату налогов.

Почему стоит изучать инвестирование

izuchenie

Поскольку способов вложения средств очень много, невозможно в совершенстве владеть всеми. И при этом не допускать ошибок и делать только правильный выбор.

Понятие и виды инвестиции дают возможность каждому использовать свой шанс.

Можно, конечно, методом проб и ошибок двигаться в финансовом мире. Это долго и затратно. Поэтому умные, и расчетливые всегда выбирают путь овладения знаниями и использования опыта профессионалов.

Обучение даст вам:

-расширение кругозора и понимание рынка,

- навыки правильного принятия решений,

- возможность общаться с квалифицированными наставниками,

- обсуждение проблем в кругу единомышленников,

- направление средств в нужное русло,

- комплексный подход к инвестированию.

Советуем почитать биографии известных успешных инвесторов – Уоррена Баффета, Питера Тиля, Джоржда Сороса, Карла Айкана. Наверняка вас вдохновит их пример достижения успеха, сочетания дерзкости и точного расчет в действиях.   

Заключение

Все виды инвестиций описать в одной статье сложно. Но вы можете получить больше информации на обучающей платформе Gerchik Trading Ecosystem.

Это — отличный способ научиться зарабатывать на трейдинге и инвестировании, узнавать системную информацию в новостях, обзорах и мастер-классах, совершенствоваться на живых и онлайн-встречах и получать ценные рекомендации от практикующих трейдеров.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что входит в инвестиционную деятельность?
    В такую деятельность входит: - покупка недвижимости, - банковские вклады, - приобретение ценных бумаг, - вложения в бизнес или расширение производства, - покупка драгоценных металлов, предметов искусства, - вложения в образование, - торговля на фондовой бирже, - торги валютой, - участие в новых проектах, стартапах.
  • 2
    Что такое инвестирование?
    Это вложение средств и ресурсов в разные активы с целью получения прибыли, сбережения капитала или получения пассивного дохода.
  • 3
    Какие виды инвестирования существуют?
    Они подразделяются по срокам вложений, по степени рисков и участия, по объектам активов, по степени ликвидности и доходности.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: