НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Виды акций в торговле


В современное время, торговля акциями очень популярна. Многие даже хорошо на этом зарабатывают. Однако, большая часть людей, мало что знают об акциях, кроме того, что это один из видов ценных бумаг, дающая право на часть какого-то бизнеса, при этом, не имея полного контроля над компанией. Так же все понимают, что выпуск и продажа акций это один из видов дохода компании. Полученные деньги в основном идут на развитие компании, покупку оборудования, научные разработки. Существует два вида акций в торговле: обыкновенные и привилегированные.

Обыкновенные акции

Обыкновенные акции – это самый распространенный вид акций в торговле. При покупке данного вида акций, акционер владеет частью имущества компании, получает дивиденды на каждую акцию и обретает право голосовать на совете акционеров. Иногда обыкновенные акции называют голосующими.

Привилегированные акции

Акции и акционеры

Самая первая особенность этого вида акций в торговле, это то, что владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на собрании акционеров, по сравнению с обыкновенными акциями. Но, имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Дивиденды зачастую объявлены в фиксированном размере.
  • Дивиденды привилегированных акций выплачиваются в первую очередь.
  • При банкротстве или ликвидации компании, акционеры получают право на часть имущества до выплат перед инвесторами простых акций.
  • Во многих странах, владельцы привилегированных акций в случае неуплаты дивидендов получают право голоса до их выплаты. Такой вид акций еще называют кумулятивный.

Так же, стоить знать, что компания может в любой момент выкупить привилегированные акции в любой момент, даже без объяснения причин.

Бронируйте место на  "Курс активного трейдера", который будет проходить во Франкфурте и Москве!




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: