НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Можно ли объединять трейдинг с другой профессиональной деятельностью?

23.4.2024

8


Не только можно, но и нужно! Особенно в начале. Большинство умных и рациональных новичков приходит в трейдинг, не сходя с рабочего места. И это правильно — стартовать лучше плавно и постепенно, с минимальными рисками. Ведь вам приходится отвечать за благосостояние семьи, если она есть. Или свое собственное.

Многим работникам по найму хочется большего — свободы, увеличения дохода, новых высот.

Трейдинг как дополнительная работа, сегодня вошел в жизнь десятков тысяч людей. Для них — это реальный шанс повысить заработок, разнообразить сферу занятий и даже получать дополнительное удовольствие.

Преимущества начинать торговать на бирже, когда у вас уже есть работа

Если у вас есть основная деятельность, польза от параллельных занятий торговлей на бирже очевидны:

  • нет нужды беспокоиться о бюджете семьи, он остается стабильным благодаря базовому заработку,
  • человек волен сам выбирать время для занятия трейдингом и определять объемы работы, которые может осилить,
  • вы входите в мир больших денег постепенно и оцениваете, на каком этапе хотите расширять горизонты,
  • в начале легче понять, что это — не ваш путь и не погружаться глубоко в дело, которое не подходит в силу различных причин — темперамента, черт характера, отсутствия интереса и пр.
  • новички могут без страха пробовать себя на разных площадках, использовать инструменты, менять подходы и методики.

Все это дает возможность «примерить» на себя трейдинг, имея за спиной стабильную финансовую базу.

Сколько времени следует уделять торговле

Трейдинг — это серьезный кропотливый труд. Если вы хотите достичь успеха, следует сразу настроить себя на вложения. И это не только деньги, но и время, силы, знания. Проводите за компьютером время, которое вы можете посвятить торгам без ущерба для семьи, отдыха и основной работы.

 Для начала рекомендуем выбрать среднесрочную стратегию — оптимальную в плане соотношения прибыли и затраченного времени. Здесь сделки открываются несколько раз в неделю и длятся 1-3 дня.                                                             

Наиболее активное время для торгов на бирже — период с 10.00 до 11.00. Учтите это в своем рабочем графике. Важно, чтобы вас ничто не отвлекало в период проведения операций.

Необходима подготовка к спекуляциям, поэтому вечерами требуется изучать показатели и графики за день, составлять планы.

Эффективный рабочий день спекулянта, совмещающего торговлю с другой постоянной деятельностью, должен быть не более 3-х часов. Иначе появится сильная усталость и потеря концентрации внимания. Старайтесь уделять время отдыху, физическим упражнениям и смене занятий.

prostoy-start

Какие бюджеты нужны, чтобы начать торговать на бирже?

Тема денег в нашем случае ограничивается возможностями заработка по основной занятости — именно это позволит начать торговать на бирже.

Нельзя вкладывать в трейдинг чужие и заемные деньги — только те, которые вы можете потратить, не ограничивая и не ущемляя потребности семьи. Используйте те средства, которые не жалко потерять, ведь без убытков не работает ни один трейдер.

Оптимальная на первоначальном этапе сумма стартового капитала — в диапазоне 5000 рублей – 5000 долларов. Зависит это от выбора рынка, инструментов, стратегий. На Форекс можно прийти даже со 100 долларами.

Предлагаем вам ознакомиться с тем, каковы этапы становления трейдера. Узнайте, как совмещать трейдинг с основной профессией и почему это важно для начинающих трейдеров. Читайте статью сейчас!

Первый этап в трейдинге и 3 главных страха

Страх потери денег

Подавляющее большинство новичков бросает торговлю уже через пару недель. Причина банальна — люди ринулись в торговлю, имея лишь поверхностные знания о трейдинге и риск-менеджменте. Неудивительно, что в сердце у них поселился панический страх потерять деньги. “Лечится” углубленным обучением.

Особое внимание на старте надо уделить навыку рассчитывать риски. Тогда каждая сделка закроется автоматически, как только риск дойдет до заданного процента. Вы в это время можете гулять с детьми или общаться по телефону. Допустим, вы выставили величину допустимого риска 2%, ушли от компьютера. Что бы ни случилось на рынке, резкое падение или обвал, вы потеряете сумму, равную 2% и не больше.

Трейдинг — это сложно и поэтому страшно!

Вы впервые попали на сайт брокера или открыли торговый терминал, а там все так сложно, запутано, непонятно. Первая мысль — здесь невозможно разобраться! Какие там стратегии и правила, графики и анализ? А еще параллельно всему вести журнал и следить за новостями…

Перестаньте нервничать

Во-первых, торговый терминал действительно имеет много разных функций, но вам понадобятся лишь некоторые из них.

Во-вторых, совсем необязательно сразу заниматься разработкой стратегий, можно для начала пользоваться готовыми от Александра Герчика. Тем более, что они все отработаны тысячами учеников и доказали свою эффективность.

В-третьих, когда вы с нуля учились водить авто, разбирать его и ремонтировать. Освоили? Уже не страшно? Вот и славно. С трейдингом все так же — постепенно научитесь.

Страх, что все друзья отвернутся или засмеют

У обывателей трейдинг ассоциируется с казино и лотереей. Поэтому не спешите объявлять друзьям и родственникам, что решили заняться торговлей на бирже. Сначала сделайте первые шаги под руководством наставника и чего-то добейтесь, чтобы показать ощутимые результаты. Тогда вас не будут провожать сочувственным взглядом, подтрунивать и отказываться от общения. И перестанут “вправлять мозги”.

Ирония в том, что многие мечтают вырваться из колеи дом-работа-дом, но не могут или недостаточно хотят. А ту вы — такой продвинутый на их фоне, живой укор всем, у кого не получилось выйти за рамки. Это вызовет со стороны окружающих скорее ненависть, чем восхищение.

Стивен Кинг, Джоан Роулинг и другие выдающиеся личности тоже были в свое время предметом насмешек. Зато сейчас они богаты и популярны. Вопрос — как обстоят дела у тех, кто над ними смеялся? То-то же.

Конечно, вас будут отговаривать, крутить пальцем у виска, убеждать, что вы сольете деньги.

О страхах надо знать, что они всегда иррациональны и победить логикой их не всегда возможно. Большинство всех жизненных потерь происходит из-за них, и не только в трейдинге. Бояться нового и непонятного нам свойственно, потому что все мы люди. Чтобы справиться со страхами, ищите подходящую среду и наставника — так вы обретете общение и поддержку. Вы будете в этом нуждаться на каждом этапе торговли, так как будете расти вы сами и ваши масштабы.

Во многих курсах по трейдингу предполагается поддержка от тренера, но любые курсы когда-нибудь закончатся, и вам надо будет знать, что делать потом.

Второй этап — опытный трейдинг

Трейдинг как дополнительная профессия, дает возможность попробовать свои силы в биржевой игре и определить, где можно интересно и прибыльно работать. Этот этап приближает вас к принятию решения.

Вы уже получаете удовольствие от процесса торговли и часть денег тратите на прокачку отдельных навыков, подтягиваете слабые места. Но доход еще не так стабилен, как хотелось бы. Поэтому уходить с основной работы и жить только с трейдинга еще рановато — пока еще наблюдаются резкие скачки в минус, а счет еще не достиг отметки в 300 000 рублей.

Как понять, что вы уже опытный трейдер? Основные признаки — вы удвоили первоначальный капитал, уверенно торгуете 2-3 стратегиями, имеете резервный фонд (подушку) и навыки самодисциплины.

При этом вы понимаете, что расти еще есть куда. Обучение — неотъемлемая часть торговли, старайтесь регулярно уделять внимание этому аспекту деятельности.

Здесь вы найдете торговые стратегии от Александра Герчика

pro-treyding

Третий этап — уровень профи

Первый признак — доход от новой деятельности полностью покрывает все текущие расходы семьи, а капитал ежегодно растет, делая вас все более свободным финансово. Поэтому здесь уже можно вздохнуть свободно, уволить начальника и жить только с трейдинга.

Можно продолжать трудовую деятельность, если она вам по душе и нужна исключительно для самореализации. Но чаще всего на этом этапе трейдеры уходят в свободное плавание на бирже. И единицы задумываются о поиске новой деятельности, когда только лишь торговля надоедает и хочется чего-то еще. Но уже не ради денег, а ради смысла.

Профессионалы в трейдинге не теряют бдительности и четко понимают, что любая ошибка на бирже может обойтись несоизмеримо дороже, чем раньше, поэтому продолжают учиться и постоянно поддерживают форму,оттачивают мастерство, совершают более масштабные сделки, становятся крупными инвесторами и начинают обучать других.

Почему к трейдингу с самого начала надо относиться не как к подработке, а как к полноценному бизнесу?

  • Чем меньше времени и усилий уделяется торговле, тем меньше результатов и прибыли. И наоборот. В идеале надо иметь хотя бы пару часов в день для освоения навыков. Работая на основной работе, уделять времени больше нереально. Особенно, если у вас семья.
  • Подбирайте площадку для торговли, чтобы она была вам удобна в плане часового пояса — ваши 2 часа должны совпасть с интенсивной торговлей, а не спящим рынком.
  • Заранее запланируйте, сколько времени, денег и сил вы готовы вложить в новую деятельность и обучение, чтобы досконально во всем разобраться. Не бойтесь вкладывать в обучение — так вы сохраните депозит и получите хорошие дивиденды.
  • Ставьте реальные цели в плане дохода на неделю, месяц и год. Пусть небольшие, но вполне достижимые. Это будет вдохновлять и мотивировать двигаться дальше.

Заключение

Торговля во внерабочее время требует усидчивости, дисциплины, внимания. Здесь необходима решительность и какой-то период для изменения образа мышления и наполнения мозга новой информацией. На первых этапах очень много времени требуется на изучение рынка, формирование торговой системы.

Торги, как нестабильный источник дохода, подвергаются влиянию многих факторов. Это нужно учитывать. Установите определенные рамки и правила.

Совет: Присмотритесь к алгоритмической торговле с помощью роботов. Поставьте на телефоне или компьютере приложения с оповещением достижения цены заданного уровня. Это освободит вас от постоянного наблюдения за ситуацией.

 Хорошая площадка для освоения трейдинга — Форекс, который функционирует круглосуточно.

Да, вы не сможете сразу заработать столько, сколько на офисном или производственном месте. Успех в трейдинге приходит не сразу и он не гарантирован. И, скорее всего, при совмещении деятельности результаты будут немного другие, чем у профессионалов. Поэтому подушка безопасности должна существовать в любом случае.

Не бойтесь выходить из зоны комфорта — думайте, просчитывайте варианты, принимайте решения. Важно понимать, что делаешь!

Помните — увлеченность этим процессом может изменить вашу жизнь. Вы усовершенствуете умение владеть собой, не поддаваться панике, побеждать страхи.

Учиться торговле на бирже следует всю жизнь. Рынок постоянно меняется, появляются новые концепции, возникают экономические и политические колебания в мире. Поэтому от серьезности подхода к увлечению зависят и ваши темпы роста.

Для получения звания профи с полным покрытием расходов на жизнь и потребности у одних уходит несколько месяцев у других — несколько лет. Это — как и с любой другой сферой деятельности, где есть усидчивые, экстерны, везунчики. Все зависит от регулярности практики и обучения.

Посредственным специалистом на рынке быть невозможно — ты или зарабатываешь или уходишь.

Трейдинг может стать единственной профессией и будет полностью покрывать ваши расходы, вы освободитесь от рутины прошлого труда и измените свою жизнь.

Жить только лишь с дохода от трейдинга — значит грамотно формировать свой портфель, осваивать новейшие стратегии, рынки и инструменты, обмениваться идеями с единомышленниками, исследовать, развиваться.

Нельзя начинать торговать без подготовки. Рекомендуем программы обучения для трейдеров.

Запишитесь на любые курсы или подпишитесь на бесплатные уроки, чтобы получить хотя бы минимальную базу знаний и ориентиры.

И не бойтесь спрашивать. Задавайте вопросы прямо здесь — в комментариях.

Мы обязательно ответим!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Можно ли совмещать трейдинг с основной профессией?
    Да! Выбирайте стратегию, которая позволяет смотреть на график пару раз в день — до начала работы и в обеденный перерыв. Вечер посвящайте анализу рынка, выходные — составлению плана и обучению. Остановите свой выбор на Форексе и проверенных активах — акциях, фьючерсах, валютных парах, опционах.
  • 2
    Как долго нужно заниматься трейдингом, чтобы он стал основной профессией?
    В среднем на получение статуса профессионала и полного посвящения себя новой специальности, которая будет вас «кормить», уходит 3 года. За этот период можно увеличить свой депозит, чтобы прибыль от торгов покрывала ежемесячные привычные расходы.
  • 3
    Какие преимущества имеет профессия трейдера?
    Это — практически идеальная сфера: интересная творческая работа, высокий доход, финансовая независимость, отсутствие руководства, возможность торговать из любой точки мира. Нет необходимости в огромном стартовом капитале.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: