НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Лучшее время для торговли на бирже

18.3.2024

3


Какое время считается самым лучшим для торговли на бирже? Хочется вспомнить старое как мир изречение “Самое главное — оказаться в правильное время в правильном месте с правильными людьми”. Как же рассчитать свое правильное время?

Для этого возьмите свой журнал трейдера и проанализируйте свою торговлю за длительный период, чтобы расчеты дали меньшую погрешность. Посмотрите, есть ли какие-то закономерности и тенденции между числом удачных/неудачных сделок и временем торговли.

Бывает так, что в первые пару часов торговли вы добиваетесь большего, чем на протяжении всего остального торгового дня. Это нормально — правило Парето никто не отменял (80% всех денег вы зарабатываете за 20% времени и наоборот). И пусть данный факт не ввергнет вас в ступор и не заставит думать, что вы никудышный трейдер.

С вами все нормально, просто надо более удачно подобрать время торговли. Проверить, какие инструменты соответствуют вашему темпераменту, характеру и стилю трейдинга. А уже потом действовать.

Как выбирать идеальное время для вашей торговли? Это навык и его можно освоить.

И здесь есть несколько правил:

  • Будьте внимательны и терпеливы, когда выбираете момент для открытия или закрытия позиции.
  • Заходите в рынок, когда на нем наблюдается самая высокая активность. Это касается и Форекса, и NYSE, и любого другого рынка.
  • Очень внимательно нужно торговать во время начала торговой недели или ее конца. Во время открытия и закрытия основной сессии наблюдаются самые большие объемы и могут быть сильные движения.
  • Помните, что без высокой волатильности цена не будет меняться и торговля не будет прибыльной. Изменчивость рынка — вещь довольно опасная, но даже “спящая” цена может измениться в течение нескольких часов и дать вам больше возможностей для торговли. Но все равно вам нельзя терять бдительности, поскольку цена может маневрировать быстро, причем в обоих направлениях.
  • Касательно форекса — если у английских и американских банков выходные дни, то ликвидность и объемы торговли в эти дни снижаются.
  • Быстрые колебания цены в любую сторону свойственны для периодов публикации новостей и отчетов. Поэтому надо знать время выхода новостей и отчетов.
  • Цены актива имеют максимальную волатильность в период сессии, к которой имеет отношение та или иная акция или валюта.

акция-или-валюта

 Лучшие временные зоны внутри дня

9.30 — 9.50

Это первые 20 минут после открытия сессии. Дают самый большой объем, самые опасные и прибыльные одновременно, поэтому они — не для новичков.

9.50 — 10.10

Время разворотной зоны — объем достаточно высокий, но уже не такой, как в первые 20 минут. Именно сейчас торговать оптимально — волатильность сделок еще высока, но уже вернулась некая стабильность и успокоенность.

10.10 — 10.25

Волатильность сжимается, и можно торговать с малым риском. Любимое время многих крупных трейдеров, когда они задают тон на рынке и двигают его в выгодном им направлении.

10.25 — 10.30

Рынок  успокаивается, высокая волатильность дня чаще всего уже позади, многие трейдеры закрывают в это время свои прибыльные позиции. Лучшее время для подготовки  к новым сделкам.

10.30 — 11.15

Крупная и безопасная зона утренней торговли. Но надо быть внимательным ближе к концу отрезка, так как обеденное время может начаться чуть раньше или позже.

11.15 — 14.15

Самое лучшее, что вы можете сделать на этом промежутке — пообедать и отдохнуть. Не торгуйте — в данном диапазоне бывает много ложных пробоев, рваных боковых движений —  вы быстро спустите всю утреннюю прибыль, особенно если вы неопытны.

14.15 — 15.00

На этом отрезке времени большее количество трендов уже установилось.

15.10 — 15.25

Держитесь тренда и будьте осторожны — часто на отметке 15-30 бывают развороты и остановки тренда.

15.30 -16.00

Это последние полчаса дневной сессии и лучше не торговать. Многие крупные инвесторы в это время корректируют портфели. Не рекомендуем работать под таким давлением, хотя волатильность на краткосрочных сделках может быть вполне благоприятной.

грамотно-организовать-свое-рабочее-время

Учитывайте данные факторы, чтобы грамотно организовать свое рабочее время, так как вы не можете физически находиться на рынке все 24 часа в сутки. Присутствуйте на рынке тогда, когда это совпадает с его лучшей динамикой — это поможет лучше отслеживать любое движение на нем. Это и будет вашим временем для биржевой торговли.

Поделитесь в комментариях ниже, какое время наиболее удобное для вас и как быстро вы его вычислили. Нам важно ваше мнение — присоединяйтесь к нашим группам в соцсетях и делитесь опытом! Смотрите программы и курсы от Александра Герчика, выбирайте то, что необходимо именно вам.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Когда лучше всего торговать на бирже?
    Для новичков оптимальное время торговли с 9:50 до 10:10. 10:10 до 10:25 также выгодное время для закрытия прибыльных позиций.
  • 2
    Как торговать на бирже в течение дня?
    Необходимо соблюдать бдительность и заходить на рынок в период самой высокой активности.
  • 3
    Сколько часов в день работает трейдер?
    Это персональный показатель и зависит от собственных предпочтений и возможностей. Трейдинг это сидячая работа, поэтому не рекомендуется проводить за компьютером длительное время и делать перерывы.
  • 4
    Когда закрывается торговля на бирже?
    Часы работы бирж варьируются в зависимости от географического расположения. Азиатские биржи закрываются около 8-9 утра по GMT+0, европейские — между 14:00 и 15:00, а американские — между 21:00 и 22:00. Австралийские и новозеландские биржи закрываются в 8:00 и 7:00 соответственно.
  • 5
    Сколько длится торговый день на бирже?
    Торговый день на бирже обычно длится около 8 часов, хотя конкретное время может варьироваться в зависимости от региона и наличия перерывов, особенно на азиатских рынках. На Казахстанской фондовой бирже (KASE) торговый день для различных инструментов может отличаться, но обычно он начинается в 11:00 и заканчивается в 17:00 по времени Алматы (GMT+6).

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: