НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Котировки фондовой биржи

25.3.2024

4


Содержание:

  • Что такое котировка цен на бирже?
  • Виды котировок фондовой биржи
  • Что такое котировка акций?
  • Типы котировок акций
  • Категории котировок акций
  • Заключение

Биржевые котировки необходимы инвесторам и трейдерам, чтобы выбирать самые выгодные активы и успешно ими торговать. Но чтобы стабильно получать прибыль от торговли, нужно уметь быстро и грамотно анализировать эти показатели.  

Что такое котировка цен на бирже?

Котировка на бирже — это цена актива, полученная в результате анализа спроса и предложения на него конкретный период времени. 

Котировки имеют свойство меняться чуть ли не каждую минуту, а данные о них доступны любому участнику рынка.

Другими словами, котировкой называют стоимость любой ценной бумаги, по которой её готовы купить или продать — будь то акции, облигации, валюта, фьючерсы, опционы и другие виды активов.

Виды котировок фондовой биржи

Котировки бывают нескольких видов. В зависимости от площадки, на которой торгуются активы, они могут быть:

  • Биржевыми —  где заявлена цена актива, который торгуется на конкретной бирже. За ними следят в торговых терминалах, где трейдеры делают заявки, а также на сайтах различных бирж, приложениях брокеров, на финансовых порталах типа Investing.com, Finviz.com и им подобных.
  • Внебиржевыми — это цены, которыми оперируют при торговле на внебиржевых  площадках. По этим котировкам можно примерно понимать цену актива, но  конкретные сделки на таких площадках совершаются гораздо реже, чем на биржах,  поэтому котировка быстро становится неактуальной.

 Также существуют прямые и обратные котировки при торговле валютой:

  • Прямые — это когда за стоимость единицы актива предлагают определенное количество денежных единиц. Например, сейчас за 1 евро нужно заплатить 41 украинскую гривну.
  • Обратные котировки показывают количество активов, которые можно купить за одну денежную единицу. К примеру, за X евро можно купить Y килограммов зерна.  

Расчет обратной котировки очень прост —  нужно цифру 1 разделить на прямую котировку.

bistriy-start

Котировки на рынке колеблются, так как они зависят от роста или падения спроса и предложения. Когда на рынке больше продавцов, спрос будет низким, и это  способствует падению цены. Когда на рынке мало продавцов и много покупателей,  цена растёт.

Что такое котировка акций?

Данный термин применяется только к активам, которые торгуются на бирже. Под котировкой акций понимают текущую цену бумаги, по которой продавец готов продать, а покупатель купить.  

Такая стоимость формируется на основании анализа предложения и спроса, может значительно расти, если желающих купить акции намного больше, чем продавцов, и наоборот. Она предоставляет подробную информацию об изменении цены и ликвидности торгуемых бумаг.

Нужно понимать, что биржевая котировка акций — это цена, которая быстро меняется. Здесь не имеется в виду конечная цена при заключении сделки, хотя изредка и её могут называть котировкой.

На каждой бирже все цены регистрируют специальная котировальная комиссия. Их публикуют в начале и в конце торгового дня, при этом определяют минимальную и максимальную официальную цену.

Котировка цен на бирже отражает реальное соотношение между спросом и предложением, а также определенную конъюнктуру рынка.

Процесс ее формирования достаточно сложен — он напрямую связан с событиями в мировой экономике и политике. На цены активов влияют различные политические события, слухи, чрезвычайные происшествия, а также маркетмейкеры. Например, во всём мире принято рассчитываться за нефть долларами. Когда ее цена меняется, это влияет на изменение курса доллара на Форекс. И это одна из причин, почему графики котировок могут меняться каждую минуту.

Котировки формируются по количеству заявок участников биржи. Они указывают свою цену на тот или иной актив, по которой они согласны его покупать и продавать. На основании этих данных образуется биржевой стакан — список заявок на продажу и покупку актива.

Котировальная комиссия, которая есть на каждой бирже, публикует данные в биржевых бюллетенях. Кроме них, проводить котировку могут крупные банки и компании.

Что именно можно узнать из таблицы котировок:

  • название компании эмитента;
  • текущую цену акции на данный момент;
  • амплитуду колебание цены — для того, чтобы понять динамику за тот или иной торговый день;
  • объем торгов, который показывает ликвидность акции в текущий момент;
  • минимальную и максимальную цену за день, которая необходима для технического анализа;
  • величину спреда между ценой покупки и продажи, которая дает понимание глубины рынка и издержек.

Типы котировок акций

Котировки делятся на односторонние и двухсторонние:

  • под односторонними понимают те, в которых оглашают только цену покупки;
  • двусторонние —  там сразу известна цена покупки и продажи.

Котировки фондовой биржи акций

Категории котировок акций

Начинающим инвесторам важно научиться различать эти категории, чтобы понимать,   от каких бумаг чего ожидать:

  • Доходные, информация о стоимости которых идёт после сравнительного анализа  стабильных крупных предприятий. От них можно получать дивиденды.
  • Голубые фишки — акции компании, которые у всех на слуху, и которые всегда растут.
  • Векселя роста, цена которых постоянно меняется, но тем не менее, там хороший потенциал получить прибыль.
  • Рискованные, название которых само говорит за себя, — и хоть это не про стабильность, но там есть потенциал роста.
  • Оборонительные, которые считаются самыми устойчивыми и безопасными на снижающихся рынках.

Заключение

Базовый навык, который должен выработать у себя каждый трейдер — это умение правильно читать и понимать котировки биржи. Но для стабильной прибыльной торговли этого недостаточно. Нужно ещё уметь правильно проводить анализ валютного рынка  или любого другого, реально оценивать ситуацию на графике, оперативно  реагировать на изменение котировок и принимать правильные торговые решения.

Более глубоко разбираемся с котировками в Gerchik Trading Ecosystem.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Где отслеживать фондовый рынок?
    Существуем много сервисов для отслеживания цен котировок — от бесплатного инструмента Google Finance до платных сервисов, таких как TradingView или BCS EXPRESS.
  • 2
    Что такое котировки акций?
    Котировка цены — это определение курса валют или финансовых инструментов, которое предоставляет специальная комиссия.
  • 3
    От чего зависят котировки акций?
    Зачастую, котировки зависят от востребованности актива и поведения участников рынка. Также влияют новости, инфляция или другие котировки.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: