НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Хешрейт: что такое и как считать H/S

18.7.2023

8


Основные моменты:

У тех, кто знаком с майнингом, слово hashrate не вызывает удивления. Новички же моментально обращаются за прояснениями в google.

Что такое хешрейт?

Объясняя простыми словами, хешрейт биткоина —  это единица измерения, благодаря которой определяется вычислительная мощность устройств, которые добывают криптовалюту. 

Если токен поддерживает POW mining, значит можно настроить оборудование, «копающее» эту монету. 

Для расчета количества кpиптoвaлюты, которое можно получать, хешрейт (ХР) и нужен. 

Параметр указывает на скорость выполнения математических операций девайсом —  будь то асик или «ферма» из видеокарт. 

Основная задача — найти хеш-функции, которые послужат завершением блока в цепи. За это дается вознаграждение в виде установленного количество токенов. 

Чем выше Hashrate системы, тем больше шансов найти нужный блок и забрать награду. Это основная причина, по которой частные майнеры добывают криптовалюту не по отдельности, а объединяются в «пулы». 

Полученный «приз» разделяется прямо пропорционально между всеми участниками пула в зависимости от задействованной вычислительной мощности каждого. При условии, что правильное решение данная группа обнаружила раньше других.

heshreit-eto

Как вычисляется хешрейт

В майнер поступает массив необработанных данных. После чего запускается процесс подбора правильного значения с учетом заданных правил. 

Оно может выглядеть по-разному, в зависимости, какой алгоритм хеширования используется. В результате получается набор символов. 

Например, 128 битный MD5 выглядит вот так 79054025255fb1a26e4bc422aef54eb4. 

В зависимости от мощности элемента, темп перебора хешей может разниться в сотни раз. 

Быстрейшими считаются специализированные ASIC майнеры. Они разрабатываются конкретно под такие задачи. Учитывая, что современная техника может перебирать сотни тысяч и миллионы хешей в секунду, чтобы не путаться в нолях, используют различные приставки:

  • килохеш kH – 1000 h/s
  • мегахеш – MH – 1млн
  • гигахеш – GH – 1 млрд h/s
  • терахеш – NH – 1 000 000 000 000 (12 нолей) h/s
  • петахеш – PH – 1 000 000 000 000 000 (15 нолей) h/s

От чего зависит хешрейт

Помимо хеширования SHA25, которое применяется в биткоине, альткоины для шифрования применяют альтернативные хеш функции. По этой причине быстродействие перебора отличается. 

Ряд криптовалют может использовать одинаковый алгоритм, что абсолютно нормально. Так, например, SHA256 заложен в Bitcoin, Emercoin, Peercoin, Bitcoin Cash и других. 

Ethereum работает на Ethash, также данная функция есть в менее популярных Ubiq, Metaverse ETP и т.д. В сети Litecoin реализован Scrypt.

Таким образом, используя, например, «ферму» для добычи альтов, с хеш-функциями отличными друг от друга, хершейт видеокарты будет отличаться.

heshreit-bitcoina

Расчет добычи биткоина   

В интернете полно сервисов с удобным интерфейсом, где можно посмотреть не только hashrate, но и предполагаемую доходность от «копания» конкретной монеты на выбранном «железе». 

Найти их легко по запросу в поисковике «калькулятор майнинга». 

На сайте достаточно поставить галочки рядом с видеокартами, процессорами, ASICами, которые есть в наличии и указать их количество. 

Чтобы сделать расчет добычи биткоина и спрогнозировать прибыль, следует заполнить поле с примерными расходами на электроэнергию. Так можно оценить чистый доход.

Те, у кого "нулевая розетка", не платят за электричество, поле стоимости электрики оставляют пустым. В таком случае, окупаемость видеокарты и доходность майнинга заметно увеличивается. 

Иногда вместо показателя h/s можно увидеть надпись sol/s. Это означает “solution” (решение). 

При работе хеш-функции Equihash, что используется в популярных Zcash, Komodo, ZenCash и других, принято считать количество «решений» в секунду, которые может перебрать устройство. Отсюда и сокращение. 

В сети гуляет множество предположений, что sol/s в два раза превышает показатель h/s, но в реальности, они эквивалентны. Демонстрируют одно и то же, что неоднократно подтверждалось авторитетными источниками. 

Просто так повелось, что скорость хеш-функции Equihash измеряется отображается в «солах», поэтому не смущайтесь, увидев подобное. Приставки не отличаются: kSol, MSol и т.д

Почему хешрейт видеокарты показывает по-разному

Самые производительные приспособления для майнинга «асики» компании изготавливают по единым чертежам. 

Детали могут закупаться у различных поставщиков, но все девайсы они унифицированы и не разнятся друг от друга. По этой причине, анализируя сколько хешей, например, в ASIC9 для добычи биткоина, показатели останутся одни и те же. 

При покупке видеокарты конкретной модели все будет немного сложнее. Есть два крупнейших производителя графических чипов — Nvidia и AMD. Они поставляют кристаллы ряду компаний, выпускающих на рынок конечный продукт. 

Берем конкретную модель R9, которая реализуется под марками ASUS, SAPHIRE, ASUS и другими. Кроме основного вычислительного компонента, на быстроту перебора хешей влияют и другие составляющие карты. Например, чип памяти. Самые востребованные, с которыми «видяха» способна показать наибольшую производительность – Samsung. Если же в карточках стоит память Hynix, ее Hashrate может быть ниже на несколько Mh. 

К сожалению, тип памяти зачастую невозможно проверить, не подключив ее к компьютеру и специализированной программе. Производители стараются указывать хешрейт видеокарты в зависимости от алгоритма, но это примерные данные. Они могут заметно отличаться от фактических. И все же, анализируя их, можно как минимум отбросить явно невыгодные варианты. Остальные лучше перепроверить в калькуляторах  майнинга. 

heshreit-videokart

Что влияет на хешрейт?

Помимо самого девайса и заявленной производительности, есть еще десяток факторов, которые могут сильно повлиять на темп вычисления. Самые распространенные причины снижения ХР:

  • способ подключения

Если речь идет о видеокартах, на материнской плате есть разные интерфейсы, скорость передачи данных в которых отличается. От того в какой слот подключены карты, может зависеть конечный результат.

Когда к одной материнской плате подключается сразу 6-8 графических модулей, чтобы все они поместились, используются «райзера» (riser). Они выглядят как удлинители на одном конце которого интерфейс, что вставляется в разъем на «материнке», а на другом – формата Pci-express. Если такие переходники плохого качества, это также повлияет на итоговый результат.

  • тип операционной системы.

Кроме скрипта, который запускает систему подбора хеш-функций, ОС выполняет ряд служебных задач, под что также расходуются ресурсы процессора, видеокарты и других компонентов. В зависимости от «прожорливости» системы, на выходе получаем разный итоговый хешрейт. Лучшими операционками, которые позволяют выжать максимум для майнинга криптовалюты являются OC семейства UNIX: Linux, Debian, Ubuntu.

  • выбор пула.

Каждый POOL функционирует по-разному, использует индивидуальные скрипты и по-своему решает вопрос взаимодействия участников сети. Более того, часть h/s ваших устройств может не показывать в кабинете мониторинга потому, что они в качестве «комиссии» работают сразу на владельцев пула. Такие моменты стоит учитывать и отсекать невыгодные предложения. 

heshreit-asikov

  • температура графических чипов.

Любой вычислительный кристалл не может выдавать одинаковую производительность при разном уровне нагрева. Чем выше t показывают программы мониторинга, тем ниже быстрота перебора.

Рекомендуемый уровень, выше которого не советуется держать графику работающей – 80С. В идеале до 65С. Кроме максимальной скорости, такой подход положительно скажется и на сроке жизни "видяхи".

  • тайминги.

Это задержка, которая нужна для выполнения команды. Учитывая момент, что под выполнение разных задач требуется неодинаковое количество времени, определившись какую криптовалюту планируется добывать, на специализированных форумах можно найти оптимальные тайминги.

Их будет достаточно под выполнение конкретной операции и при этом по ее завершению не будет простоя в ожидании новой функции. Выглядят они в виде файлов, которые записываются на флешку и прошиваются через BIOS. С помощью правильных таймингов, хешрейт графической карты может быть увеличен на 20%, что весьма существенно.

heshreit-bitcoina-eto

Какой уровень хэшрейта считается хорошим

Чем выше хешрейт — тем более надежен блокчейн, с которым работают майнеры. Когда для добычи блока подключаются значительные вычислительные мощности, взломать систему практически невозможно. Это может стоить огромной суммы денег, но не факт, что удастся получить контроль над 51% мощностей сети. Ведь и сам майнинг — дело довольно дорогое из-за больших расходов на оборудование и электроэнергию.

При долгосрочных планах стоит выбирать сети с высоким хешрейтом, который постоянно растет. К примеру, в 2020—2021 годах хешрейт биткоина вырос на 49%.

Но майнерам с небольшими стартовыми капиталами лучше выбирать сети умеренной сложности, чтобы повысить свои шансы на добычу блока. У этих сетей ниже уровень надежности, но зато у майнера больше шансов получить прибыль. Поднакопив средств, майнер может переходить к более мощным и дорогим блокчейнам.

Заранее просчитать прибыльность майнинга можно с помощью специальных калькуляторов, куда вводится цена за электричество, модель видеокарты/асика и количество единиц техники. 

Распределение хешрейта

В теории вычислительные ресурсы распределены по всей планете и полностью децентрализованы.

По факту — исходя из данных блокчейна ВТС — большая часть майнинга биткоина в 2022 году приходилась на Китай (46%), США и Казахстан. При таком процентном соотношении возрастает вероятность добычи нового блока именно в Китае. Но если в крупных городах страны внезапно отключится электричество, резко снизится надежность блокчейна ВТС.

При такой высокой конкуренции единственный путь успешно добывать биткоин — объединяться и использовать общий хешрейт. Чем больше майнеров в пуле, тем легче решать задачу. А вознаграждение будет распределяться пропорционально вкладу каждого участника.

Заключение

Понимая, что такое hashrate, как с помощью него определять максимально выгодные приспособления для майнинга криптовалюты, а также как его «разгонять» на конкретных девайсах, можно ощутимо увеличить свой доход.

К сожалению, сейчас добыча bitcoin и альткоинов путем PoW майнинг хоть и актуальна, но скорее рассматривается как долгоиграющая инвестиция. Сложность алгоритмов растет, а цены на биткоин и альткоины в лучшем случае стоят на месте.

Вы получите возможность улучшить свои результаты в торговле благодаря пониманию того, как правильно рассчитывать соотношение риск/прибыль, научитесь получать доход даже при 20% успешных сделок и узнаете другие не менее полезные фишки. Плюсового баланса!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое Хешрейт?
    Единица измерения вычислительной способности устройства, добывающего криптовалюту. На устройство обработки поступает массив данных, и скорость его обработки и поиска необходимого ключи есть хешрейт.
  • 2
    Чем выше Хешрейт тем лучше?
    Чем выше Хешрейт, тем больше шансов найти токен. Хешрейт выше в более мощных устройствах, которые способны обрабатывать массивы данных со скоростью до 100 000 hs/секунду.
  • 3
    Oт чeгo зaвиcит xeшpeйт?
    От криптовалюты. Разные монеты используют разную методику шифрования, из-за чего скороть добычи может разниться.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: