НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Криптотрейдинг: изменяющийся ландшафт и прогнозы от гигантов рынка: KuCoin, CEX.IO, Huobi и других

29.2.2024

5


Криптовалюты — это самые нестабильные и волатильные финансовые инструменты. Стоимость некоторых активов может измениться на тысячи процентов за считанные дни, что не встречается на традиционных финансовых рынках. С одной стороны, это создает уникальные возможности для заработка на разнице цен. С другой — торговля при такой высокой волатильности очень рискованна. 

Чтобы обезопасить себя и свой депозит, нужно использовать инструменты риск-менеджмента, анализировать рынок и изучать аргументированные прогнозы на криптовалюту. Мы собрали самое важное о том, каким был крипторынок в 2023 году, и что может нас ожидать в 2024. Это поможет спланировать свой портфель активов и выстроить торговую стратегию, исходя из рыночных ожиданий. 

Каким был криптотрейдинг в 2023 году

В начале 2023 на криптовалютном рынке все еще был медвежий тренд, который длился более двух лет. Тогда стоимость Bitcoin составляла около $16,5 тысяч. Это был самый низкий показатель с ноября 2021, когда цена BTC достигла максимума, выше $65 тысяч. 

Медвежий тренд — явление на финансовом рынке, обозначающее затяжное снижение стоимости актива. Является антонимом бычьего тренда, когда стоимость актива растет. Определить тренд легче всего на графике с использованием таймфреймов D1 и выше. 

Но уже со середины января 2023 стоимость Bitcoin и альткоинов начала постепенно расти. К середине декабря этого же года главная цифровая монета стоила уже $47 тысяч. Рост цены за календарный год составил 158%. Ethereum, вторая по объему криптовалюта, за год подорожала на 86%. 

grafik-bitkoina

Эту тенденцию подтверждает и общая рыночная капитализация криптовалют. За весь 2023 год она выросла более чем на 107%. 

Исходя из этого, можно констатировать, что затяжной медвежий тренд на рынке крипты завершился в начале 2023, и последние 12 месяцев рынок показывает признаки возобновления. 

У этого явления есть несколько фундаментальных причин:

  • Завершение периода роста ключевых ставок центральных банков;
  • Стабилизация инфляции в мире и доходности государственных облигаций;
  • Внедрение новых инструментов регуляции и удаление из рынка недобросовестных игроков (особенно после краха биржи FTX).

Также стимулом для развития стало то, что в июле 2023 SEC, Комиссия по ценным бумагам и биржам США, приняла к рассмотрению запросы на запуск спотовых Bitcoin-ETF от BlackRock, VanEck, Invesco, Fidelity Investments и WisdomTree.

Спотовый BTC-ETF — это фонд, который инвестирует в Bitcoin без необходимости создания кошелька или хранения криптовалюты. Это удобно и безопасно для индивидуальных инвесторов. Когда вы инвестируете в BTC-ETF, вы покупаете акции фонда, которые отражают цену главной криптовалюты мира.

В целом, это положительные сигналы для рынка. Ведь за 2023 год вливания в индустрию и стабильные монеты, стейблкоины, были минимальными. Это значит, что ликвидность выросла органически за счет роста спроса и количества участников, а не из-за «‎дешевых денег»

Какие изменения ждет криптотрейдинг в будущем

В 2024-2025 годах прогноз криптовалют от экспертов и участников рынка остается положительным. На это может повлиять несколько факторов:

  • Полноценный запуск спотовых BTC-ETF, который может произойти уже в 1 половине 2024;
  • 4 халвинг в сети Bitcoin, который ожидается в апреле 2024 года;
  • Политическая и экономическая активность в США, связанная с выборами президента;
  • Появление стейкинга Биткоин на Lightning Network и другое.

Исходя из этого, большинство участников рынка уверены, что стоимость Bitcoin достигнет своего пика в 4 квартале 2024. И эта тенденция может продолжиться в 2025 году. 

Что об этом думают представители крупнейших криптобирж

Глава KuCoin прогнозирует, что 2024 может стать началом еще большего бычьего движения. Он ожидает появление новых продуктов, усилений партнерств и слияний в отрасли. По его мнению, это положительно повлияет на рынок. 

Немаловажную роль в этом будет играть регулирование на мировой арене. В частности, так считает Бекки Сарвате, руководитель отдела коммуникаций CEX.IO. 

«Если мы действительно хотим поприветствовать новичков в космосе, нам нужно ограничить жаргон и техно-лексику, чтобы показать возможности, которые действительно существуют в космосе…регулирование — ключ к глобальному внедрению криптовалют», — рассказывает Бекки, имея в виду необходимость внедрения новых правил и равных условий для всех игроков индустрии.

Эдвард Чен, генеральный менеджер Центра активов и коммерческой деятельности Huobi, отметил, что в стратегию его биржи по сохранению позиций на рынке входит партнерство с представителями традиционных финансов.

То есть он считает, что в будущем криптовалюты будут активнее интегрироваться в банкинг и другие традиционные услуги. К примеру, могут активнее развиваться кредиты и депозиты с криптовалютами в рамках регуляции. 

В целом все мнения представителей крупнейших бирж сходятся в том, что дальше нас ждет период активной регуляции и усмирения ранее нечестных игроков (отсылка к Binance). Якобы это должно сделать инвестиционный климат более привлекательным. Особенно после периода громких скандалов и миллиардных мошенничеств с ICO, Initial Coin Offering, в 2019-2020. 

Какие криптовалюты будут самыми популярными в следующем году

populyarnie-kriptovalyuti

Прогноз криптовалют на 5 лет в целом выглядит оптимистично. Но не стоит забывать, что любой рост сопровождается откатами и застоями. Поэтому важно диверсифицировать свой портфель в торговле криптовалютами и инвестициях. 

Исходя из фундаментальных и технических факторов, выделим 10 монет с наибольшим интересом среди трейдеров:

  1. Bitcoin, BTC;
  2. Ethereum, ETH;
  3. Ripple, XPR;
  4. Binance Coin, BNB;
  5. Solana, SOL;
  6. Bitcoin Minetrix, BTCMTX;
  7. Cardano, ADA; 
  8. LayerZero, ZRO;
  9. Cosmos, ATOM;
  10. Arbitrum, ARB.

Эти активы могут стать основой криптотрейдинга для начинающих и уже опытных трейдеров. 

В то же время наименьший интерес у пользователей продолжат формировать монеты-мемы и другие активы без реальной ценности для рынка. Например, Dogecoin, любимая криптовалюта скандального Илона Маска, или Meme Kombat. 

Потенциал криптоинвестиций еще не раскрыт даже на 20%

Объем криптовалютного рынка в конце 2023 года составлял чуть более $1,5 трлн. Но большинство сходится во мнении, что весь потенциал еще далеко не исчерпан. Поэтому многие аналитики прогнозируют, что через 10-20 лет Bitcoin и многие альткоины будут стоить сотни тысяч долларов. 

В Gerchik Trading Ecosystem мы считаем, что начать инвестировать в криптовалюты достаточно легко, как и потерять свои вложения. Поэтому не нужно слепо следовать советам других и повторять чьи-либо сигналы. Нужно самостоятельно разобраться в рынке и научиться его анализировать. Сейчас лучшая возможность для этого, так как рынок становится более стабильным и прогнозируемым за счет регуляции и прозрачности. 

Присоединяйтесь к большому сообществу, чтобы начать изучать криптотрейдинг с GTE уже сейчас!




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: