НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Бычья ловушка в трейдинге

25.3.2024

5


Оглавление

  • Что такое бычья ловушка?
  • Как выявить бычью ловушку?
  • Нужно ли избегать бычий разворот и как это сделать?
  • Стратегии для торговле на бычьем развороте
  • Заключение

Вы слышали словосочетание «бычья ловушка»? Трейдинг иногда использует особые термины, вызывающие образные ассоциации. Если хотите изучить рабочий сленг и постичь специфику биржевой торговли — рекомендуем Бесплатные онлайн-курсы для трейдеров. Это то, с чего следует начинать каждому.

Здесь вас ждет комплекс знаний для трейдинга, получение 4 алгоритмов для безубыточной торговли, ориентиры в выборе инструментов, вы откроете свою первую сделку и многое другое.

Тема предлагаемой статьи — «Что представляет собой ловушка Bull Trap в трейдиге: понятие и как можно использовать».

tema

Узнайте, что такое бычья западня в трейдинге, как ее выявить и какие паттерны Bull Trap существуют. Как торговать по бычьему развороту? Читайте прямо сейчас!

Что такое бычья ловушка?

А вы знаете, что рынок может «обманывать», подавая ложные сигналы. И на эмоциях, в спешке трейдеры попадают в заложники ситуации, принимают опрометчивые решения, ведущие к потерям.

Бычья ловушка — что это? Речь о неожиданном развороте тренда на максимальном пике, когда дается сигнал о приобретении актива. Трейдеры открывают позиции на покупку, но инструмент уже движется в обратную сторону и цена падает. А вы теряете средства.

Причем, все свидетельствовало о росте актива, а итогом становится более низкий уровень стоимости, чем был до начала движения вверх.

bichya-lovushka

Это — как короткое ралли, когда во время начавшегося нисходящего движения участники рынка ошибочно продолжают заключать сделки на покупку. Думая, что попали в новый восходящий тренд.

Продолжительность процесса может доходить до двух недель.

Случаются такие ловушки из-за недостатка у торговцев информации или чрезмерного эмоционального фона во время торгов, страха, жадности. Возможно и необоснованное доверие новостям о росте акций, когда позитивная реакция рынка дает подобный толчок.

Эта западня выгодна продавцам, ибо дает им возможность продать активы по высокой цене и получить большую прибыль.

Бывает, что крупные игроки-медведи способствуют формированию условий для роста котировок. Это создает иллюзию благоприятных условий для дальнейшего повышения цен.

Рассматриваемую ситуацию называют еще «ралли лохов». Ведь участников рынка заставляют думать, что настает лучшее время для покупок, не подозревая об обмане.

Как выявить бычью ловушку? 

Определить «западню на быка» можно, используя индикаторы теханализа (RSI, MACD, Stochastic) и отслеживая торговые объемы по индикатору Volumes. Если цена актива растет без увеличивающихся объемов, значит что-то неладно: у покупателей нет заинтересованности, а это – прямой путь в капкан.

Не помешает изучение классических паттернов разворота на самой вершине — графических фигур на графике.

Торговые паттерны в bull trap — это, к примеру, «повешенный», «завеса из темных облаков», «вечерняя звезда», «разделение», «флаг».

Признаки капкана для быков:

- предупреждающий ранний сигнал к развороту цен в скором времени на основе медвежьей дивергенции в бычьем тренде, определяется с помощью индикатора RSI и MACD.

- торговые объемы не растут, а падают на пробое сопротивления — значит, покупательский спрос снижается. То же ожидает и прибыль.

- на локальном максимуме происходит формирование медвежьих паттернов: «завеса из темных облаков» и «поглощение».

Учитывание этих факторов может в значительной мере способствовать избеганию западни. А в некоторых случаях – даже улучшить ваше положение, если точка входа будет выше уровня сопротивления.

Причины появления БЛ:

- использование недостаточного количества факторов для принятия решения, как следствие отсутствие полной картины происходящего,

- поспешные выводы и необдуманные шаги,

- недостаточность знаний, позволяющих распознавать подвох,

- подгон восприятия ситуации под свою стратегию,

- психологическое и эмоциональное состояние спекулянтов.

Нужно ли избегать бычий разворот и как это сделать? 

Бычья западня коварна. Она происходит при различных обстоятельствах, и лучше ее избегать, чем потом выпутываться и терять деньги.

Сначала следует убедиться, что вы наблюдаете не ложный разворот, а реальное продолжение тренда. Вам поможет рассмотрение графика и наличие паттернов: «три бычьи ступени», «три наступающих белых солдата», «разделения».

Затем — получить подтверждение пробоя с помощью индикаторов теханализа. В это время объемы не должны падать — это важно.

Еще несколько советов:

  • Выставляйте стоп-лоссы выше уровня сопротивления при открытии позиций, тогда потери при попадании в bull trap будут небольшими.
  • Не доверяйте однозначным прогнозам, получайте информацию из достоверных и разнообразных источников.
  • Изучайте особенности торгуемых активов, приобретайте дополнительные знания.
  • Не поддавайтесь ажиотажу и эмоциям. Торгуйте с холодной головой.
  • Диверсифицируйте свой инвестиционный портфель.
  • При открытии длинной позиции используйте дополнительные технические индикаторы, подтверждающие движение вверх и объемы.
  • Используйте фигуры и свечные паттерны на графиках, чтобы подтвердить пробой.
  •  Анализируйте конъюнктуру рынка — соотношение спроса/предложения, следите за объемами при росте стоимости. Обращайте внимание на закрытие дневной свечи и длину ее тени. Если на небольшом таймфреме стоимость закрепилась выше уровня сопротивления, а на дневном осталась лишь тень свечи – это признак ловушки. Скорее всего у «быков» просто не хватило сил для импульсного прорыва. И цена будет падать.

strategii

Стратегии для торговли на бычьем развороте 

Торговать в режиме «бычья ловушка» можно, открывая короткую позицию со спред-ставками и CFD.

Наиболее эффективной стратегией будет комбинация анализа свечей и индикаторов. Само название раскрывает смысл ваших действий — разбор графиков при помощи упомянутых выше индикаторов RSI, MACD, Stochastic. Одновременно — выяснение, увеличиваются ли объемы.

Последовательность действий:

- установите на графике уровни сопротивления и поддержки  

- добавить в него индикатор объема

- выбрать осциллятор, чтобы определить силы тренда

- сделать свечной анализ

- открывать короткую позицию с соблюдением риск-менеджмента.

На образовательной платформе Александра Герчика можно научиться этому и еще многим секретам успешного трейдинга.

Заключение  

Бычий разворот представляет собой ложный пробой, печальную ситуацию — резкую смену восходящего тренда на максимуме, когда спекулянты открывают позиции на покупку, а актив падает в цене.

Ее можно избежать при тщательном исследовании рынка, осторожности и наличии необходимых знаний для распознавания.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое бычья ловушка в трейдинге?
    Этот термин обозначает «обман» инвесторов, когда ложный сигнал рынка призывает покупать актив, но тренд резко разворачивается в противоположную сторону. Такой ложный пробой ведет к большим потерям и потрясениям.
  • 2
    Что такое «‎бычья ловушка» в торговле акциями?
    Это — демонстрация убедительного роста цен на акцию и стремительный неожиданный разворот при достижении пика. Как результат — выход из позиции с большими потерями. Когда прорыв ценной бумаги происходит выше уровня сопротивления и сопровождается сильным движением вверх. Но при этом нет подтверждения увеличения объемов и поддержки роста выше уровня прорыва со стороны «быков».
  • 3
    Как выявить бычью ловушку?
    Определить «бычью западню» возможно с помощью индикаторов технического анализа (RSI, MACD, Stochastic) и отслеживания торговы объемов по индикатору Volumes. Увеличение цены актива без роста объемов — сигнал о наличии капкана.Также следует изучать фигуры на графике.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: