НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как не слить стартовый депозит в начале карьеры — 7 способов


Основные моменты:

Как правило, все трейдеры в начале карьеры свой стартовый депозит сливают. А дальше два варианта — одни уходят навсегда, другие хотят остаться и осознают, что надо учиться премудростям трейдинга и мани-менеджмента и толково управлять капиталом. Для чего нужен депозит и как управлять капиталом в трейдинге? Рассмотрим в статье.

Зачем нужен мани-менеджмент

Его первейшая функция — защищать ваш стартовый минимальный депозит в трейдинге. Потому что торговля на финансовом рынке любит тех, кто морально и финансово готов не сходить с дистанции.

Можно понять новичков, которые по совету других трейдеров всеми способами пытаются разогнать депозит, чтобы как можно быстрее уйти с работы на дядю и заниматься трейдингом в более спокойном темпе, и чтобы дохода с биржи хватало на жизнь. Но такая тактика требует много активности и повышенных рисков. Не каждый новичок способен двигаться на таких скоростях и оставаться в рынке продолжительное время.

Вторая цель мани-менеджмента — наращивать прибыль. Если стартовый депозит не был слит и хорошо защищен, то уже высоки шансы выжить на рынке и начать получать прибыль

novichok-ucelel-na-birge

Понятно, что с ростом капитала в трейдинге будут расти и прибыль, и риски. Но если все делать правильно, то доход может постепенно вырасти до таких сумм, которые со временем вас удивят. Но расслабляться нельзя — нужно знать, что такое просадка в трейдинге, ее вероятность существует всегда. И за депозитом надо смотреть в оба. Вовремя принятые меры по управлению капиталом — лучшая защита от того, чтобы не быть загнанным биржей в угол. 

Как же не слить депозит на старте?

В идеале система должна выглядеть так:

  • принял решение заняться трейдингом
  • пошел погуглил, нашел подходящий по цене курс и вписался в него
  • изучил основы и начал торговать под присмотром наставника, получил стратегию, первую прибыль, понял вкус победы, но голова не закружилась
  • пошел в самостоятельное плавание — и первые 2-3 месяца торгует осторожно минимальными лотами, потестил систему, получил небольшую просадку/некоторый прирост
  • проанализировал и сделал выводы — способна ли система в принципе давать прибыль, надо ли ее докручивать или нет.

Но это из разряда «фантазии Веснухина». В жизни так не бывает — а жаль! Если бы все трейдеры действовали подобным образом, то после 2-3 месяцев торговли по этой схеме наверняка был бы некоторый прирост депозита. За счет чего вполне можно было бы чуть увеличить риск на каждую сделку — при этом неожиданная просадка перекрылась бы уже из заработанных денег, а не из суммы первоначального минимального депозита в трейдинге. И тогда вы легче переживете потерю денег психологически и убедитесь, что ваша система работает, а то, что случилось — всего лишь просадка. 

А теперь более конкретно о рекомендациях.

Как не слить стартовый депозит

  • Никогда не идти против тренда, особенно на фондовом рынке. Если на форексе наблюдается постоянное движение туда-назад, то на бирже акций и фьючерсов сохраняется целенаправленная тенденция. Хотя бывает, что и здесь штормит, но форекс в этом плане более неспокойный. Чтобы выступать против тренда на рынке акций, надо быть полным камикадзе.
  • Ставить стопы! До тех пор, пока вы не научитесь ограничивать потери, вам никогда не выйти на стабильный доход. Можно заходить на биржу с мизерным лотом и постепенно наращивать позиции. Бывает, что трейдеры на одной сделке стоп не ставят, но на других перестраховываются на уровне безубытка — и на фондовом рынке такая стратегия может быть прибыльной.
  • Прибегать к усреднению как можно реже. Об этом пишут биржевые классики, обучают на курсах, но грешат подобным даже профессионалы трейдинга. Слишком частое усреднение может быть опасным. Если пользоваться им изредка, о вероятность слива депозита уменьшается.
  • Не использовать методику мартингейла на небольшом депозите. Ведь способ был придуман, чтобы перехитрить рулетку в казино. Чтобы каждый раз удваивать торговый объем, нужны немалые средства. Поэтому способ вообще не для новичков.
  • Нельзя слишком сильно уповать на аналитиков. Да, они могут много раз подряд давать прогнозы, которые себя оправдывают.  Но не во всех 100% случаев — в 2011 году аналитики массово прогнозировали рост цен на золото, а вместо него случился обвал. Какие-то вещи надо уметь отслеживать самостоятельно и развивать данный навык регулярно, и не слишком уповать на советы бывалых трейдеров.
  • Не увлекаться диверсификацией. Расширять список инструментов для торговли надо постепенно. Было бы логично сначала купить несколько видов акций, попробовать, потренироваться, а потом добавлять следующий вид бумаг. А вот открывать на форексе сразу несколько сделок по разным валютным парам нецелесообразно — если вы новичок, то запутаетесь в трех соснах, это опасно.
  • Умерять аппетиты и не давать места алчности. На этом прогорает большинство трейдеров, даже опытных. В первой сделке с большим объемом шанс получить прибыль равен 50%, сразу в двух сделках — 25%, а в трех — 13%. Цифры примерные, но видно, что шансы на прибыль каждый раз уменьшаются вдвое. В трейдинге лучше работать с минимальным депозитом небольшими объемами, но спокойнее и результативнее, чем идти ва-банк. Но если уж пришлось идти, то лучше до конца — может, и повезет. Но со стратегией это не имеет ничего общего.
  • Держать в узде эмоции. Для сохранения капитала в трейдинге одинаково опасны и депрессия при убытках, и эйфория от большого куша. Не слишком радуйтесь и не отчаивайтесь. Будьте более-менее ровными, чтобы вас не качало из стороны в сторону — ведь чем сильнее амплитуда, тем быстрее вы устанете и сольете не только депозит, но и собственную энергию для жизни. 
  • Жизнь не должна превратиться в один только трейдинг и охоту за деньгами. Сбалансируйте свою жизнь так, чтобы в ней хватало места всему — заботам о семье, поддержанию себя в форме, отдыху и общению с друзьями.

Как управлять капиталом в трейдинге

1. Следите за размером, но без фанатизма — надо держать меняющиеся суммы в голове в фоновом режиме.

formula-balansa

Баланс — это сумма денег, которая остается на счете после закрытия всех позиций — и прибыльных и убыточных.

Следите за уровнем маржи — он должен быть выше установленного брокером предела. Если он ниже — брокер сам закроет вашу позицию принудительно, так как не допустит, чтобы вы торговали его деньгами в долг. Поэтому он сам закроет все ордера, сначала убыточные, потом прибыльные. В лучшем случае на счете что-то останется, в худшем — депозит обнулится.

Скорая помощь: поставить торговлю на паузу, разобрать полеты, сделать правильные выводы, скорректировать алгоритм и потом — снова в бой.

2. Имейте под рукой прописанный алгоритм и следуйте ему. Научитесь, как составить финансовый план.

Он нужен не только, чтобы торговать во время конкретной сессии, но и для объективной оценки своих действий, анализа, отслеживания результатов.

Что сюда входит:

  • Порядок действий внутри текущего дня и недели
  • Перечень инструментов, которыми вы торгуете или планируете начать торговать
  • План, по которому вы анализируете рынок
  • Параметры определения точек входа в сделку и выхода, которых держимся железно.
  • Внутридневные рыночные модели или долгосрочные — в зависимости от выбранной стратегии
  • Способы поддержания себя в спокойном ресурсном состоянии и меры по приведению себя в рабочий эмоциональный фон.

Скорая помощь: при малейшем намеке, что ситуация выходит из-под контроля, смотрим на алгоритм и жестко следуем ему.  Других способов здесь нет. При желании открыть очередную сделку сверьтесь с алгоритмом — допускает ли он подобный вариант действий.

3. С первых же дней торговли приучите себя вести статистику и анализировать торговлю

statistika-v-torgovle

Цифры нужны для регулярного анализа — вы получаете при этом прорву информации об ошибках, слабых звеньях, своих сильных преимуществах (они наверняка есть, но вы их в упор не видите). Все это дает почву для инсайтов, усиления стратегии — в конечном итоге приводит к прибыли.

Скорая помощь в виде ведения статистики и последующего анализа — весьма эффективное средство, если заниматься этим в тихой спокойной обстановке, когда все сделки закрыты и не держат вас в напряжении. 

4. Нужна стратегия риск-менеджмента — это предохранительный клапан от слива капитала в трейдинге!

На старте торговли у вас должно быть только одна цель — сохранить деньги, чтобы потом было что приумножать.

Задайте себе 3 вопроса:

  1. сколько активов вы можете себе позволить иметь в соответствии с размером своего депозита
  2. сколько процентов депозита вы готовы потерять финансово и морально на каждой сделке без значительного ущерба для капитала
  3. сколько убыточных сделок выдержит депозит при таком проценте риска

Это позволит рассчитать допустимый риск на одну сделку/день/неделю/месяц. 

Скорая помощь: если фактические убытки приближаются к этим суммам, то надо срочно остановиться, заняться анализом и откорректировать стратегию. Иначе попрощаетесь с депозитом.

5. Ответственно подойдите к выбору брокера

Недобросовестные брокеры:

  • могут не вывести сделки на межбанк
  • предоставляют некорректные котировки
  • расширяют спреды
  • задерживают вывод денег
  • берут грабительские комиссии

И это еще цветочки. Ягодки — когда они банкротятся и исчезают с рынка вместе с деньгами доверившихся им трейдеров.

Скорая помощь: тщательно выбирайте тех, кому хотите доверить свои деньги.

6. Учитесь отличать профессиональных наставников от мошенников, чтобы не получилось, что брокер слил депозит.

Слишком часто трейдингу «учат» люди, которые не имеют к нему никакого отношения. И таких чем дальше, тем больше становится. Если вам предлагают чудо-таблетку, форекс-грааль, секретный алгоритм, уникальную стратегию, приносящую миллион за месяц — уносите ноги от них. Вы же взрослый человек — неужели вы всерьез верите, что кто-то выдаст бесплатно секреты извлечения баснословных прибылей? Миллионы они, возможно, и зарабатывают, но не в трейдинге, а на одурачивании народных масс. И поверьте, на их век дураков хватит.

moshenniki-v-treidinge

Нет никаких программ, которые сами будут прибыльно торговать и избавят вас от необходимости управлять капиталом в трейдинге, принимать решения, изучать основы рынка. Даже торговому роботу нужна программа, которую кто-то напишет и загрузит в него. А потом будет следить, корректировать и менять.

Скорая помощь: перепроверяйте информацию, списывайтесь с людьми, отзывы которых видите на сайте, задавайте им вопросы, не стесняйтесь. На сайте Образовательного Центра Герчика есть статья о том, по каким параметрам распознать мошенников от трейдинга. Последний тренд в сети — якобы супер-современные сервисы копирования сигналов. Обходите их десятой дорогой.

7 Не торгуйте в кредит

Даже комментировать не хочу. О своих 7 убойных аргументах против торговли в кредит я уже писал в блоге.

Скорая помощь: найти внятное недорогое обучение и начать, пусть со 100 долларами на форекс, но под присмотром наставника. 

Заключение

За 20 лет в трейдинге и преподавании я не встречался с тем, чтобы хоть один новичок смог сохранить депозит. На обучение ко мне приходят уже после того, как хотя бы однажды капитал был слит. Вот если бы приходили заранее — многих рисков можно было бы избежать.

Но чтобы совсем не слить даже часть депозита — в трейдинге такого не бывает. Убытки были, есть и будут, даже у крупных участников рынка. Но с ними это случается в разы реже, потому что знания помножены на многолетний опыт.

Убытки полезны тем, что одергивают трейдеров, не дают им совсем расслабиться и пустить торговлю на самотек. А способность анализировать свои действия, наработанная в начале карьеры, сослужит хорошую службу в настоящем и будущем, не даст вашему депозиту подойти к краю пропасти.

Вы поняли, зачем нужен депозит? Что делать если он слит? Собирать сумму, идти на обучение и снова начинать торговать, но уже под присмотром наставника.

Если вы уже балансируете на грани — то пора идти, бежать и лететь на обучение.

Если до грани еще далековато — все равно идите. 

Это как со здоровьем — профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение.

 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: