НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Инвестиции в зеленую энергетику (ESG): почему стоит вкладываться


Благодаря поколению миллениалов и их ценностям растет спрос на инвестиции в зеленую энергетику и социально-ответственные бизнесы. Почему этот вопрос сейчас на пике актуальности — разбираемся ниже.

Что такое ESG-инвестиции, и откуда произошло понятие

ESG или другими словами, зеленые инвестиции — это когда при отборе активов учитывают не только экономическую выгоду, но и степень воздействия продуктов и деятельности компаний на окружающую среду и жизнь общества.

Бизнес должен соответствовать новым стандартам. 

Например:

  • Сводить к минимуму вредные выбросы в атмосферу и водоемы;
  • Прекратить использование натурального меха при пошиве одежды;
  • Отказаться от закупок хлопка в Узбекистане, где широко распространен рабский труд.

В бизнес-школе Гарвардского Университета студентов обучают оценивать компании не только по классическим метрикам, но и по вкладу в экологию и степени позитивного влияния на общество. 

Почему ESG — это важно

Даже если компания не заинтересована в сохранении окружающей среды и положительном влиянии на социум, ей все равно придется считаться с требованиями ESG

В мире растет количество фондов со значительными капиталами, проявляющих интерес к зеленым инвестициям. Это крупные игроки рынка, влияющие на котировки компаний. 

Люди, особенно молодое поколение, во многих странах также заинтересованы в ESG-инвестировании:

  • например, в 2015 году только 19% взрослого населения проявляло интерес к теме, в 2017 — 23%, в 2019 — уже 49%;
  • что касается миллениалов, то в 2015 году доля заинтересованных составляла 28%, в 2017 — 38%, в 2019 — 70%. 

По данным исследования, проведенного в декабре 2020 года, 82% новичков не хотят вкладывать капитал в акции компаний, деятельность которых противоречит принципам ESG. Инвесторы средней руки в 80% случаев откажутся от потенциально более выгодных вложений, если они противоречат их принципам. То же касается и 72% профессиональных инвесторов. 

Причины бурного роста зеленой энергетики и устойчивого интереса к ней:

  • Экологичность и сопутствующие ей очищение окружающей среды, улучшение здоровья населения, уменьшение преждевременной смертности от загрязнения и сокращение медицинских расходов;
  • Борьба с глобальным потеплением и восстановление относительного равновесия в природе за счет того, что зеленая энергетика не выделяет углекислый газ, который и провоцирует глобальное потепление;
  • Энергетическая и экономическая безопасность стран Европы и Азии, которым не нужно будет импортировать топливо;
  • Развитие зеленых технологий снижает себестоимость — солнце и ветер как источники доступны везде, поэтому отрасль становится еще более привлекательной с точки зрения коммерции;
  • Усиление социального фактора — в Америке сфера возобновляемой энергии в 2017—2019 годах создала больше рабочих мест, чем угольная и нефтяная промышленность, а в общемировом масштабе в зеленой отрасли занято 11 млн человек.

Это говорит о том, что зеленая энергетика сегодня в тренде, и на наших глазах набирает обороты ее основная стадия развития. Поэтому долгосрочные инвестиции в акции компаний данной отрасли актуальны как никогда раньше.

В какие виды зеленой энергетики стоит вкладываться

Все, кто интересуется акциями ESG с точки зрения перспективы, могут инвестировать в следующие секторы экономики:

  • Промышленность;
  • Строительство; 
  • Компании по утилизации отходов; 
  • Аграрный сектор;
  • Водоснабжение; 
  • Энергетика; 
  • Транспорт; 
  • Предприятия, которые занимаются сохранением биоразнообразия и окружающей среды. 

Чаще всего инвесторы интересуются компаниями, которые производят зеленую энергию и занимаются ее дистрибуцией, а также компаниями, производящими оборудование и разрабатывают технологии в этой индустрии.

Чтобы было проще отбирать активы в портфель, важно самостоятельно отслеживать деятельность компаний с учетом ESG-факторов. Такую информацию можно найти в популярных рейтингах и базах данных вроде  Morningstar, MSCI, Bloomberg и Sustainalytics. 

Преимущества ESG

Зеленые инвестиции — это прежде всего фокус на человека, качество его жизни, условий труда, здоровье, справедливое распределение благ, отношения в социуме. Инвесторы рассматривают финансовые показатели во вторую очередь, после того, как оценят социальный вклад компании.

Другие достоинства:

  • Страны разрабатывают новые законы, в соответствии с которыми компании обязаны отчитываться о ESG‑показателях;
  • Государства стимулируют компании этой сферы — снижают налоговую нагрузку, предоставляют льготы, субсидируют научные исследования и производство продукции. Например, в Китае за электрокар Pocco Meimei стоимостью 29 800 юаней достаточно заплатить всего 7 300, плюс клиента освобождают от налога на покупку;
  • Крупные инвестиционные фонды отказываются вкладывать в неэкологичные компании и тем самым влияют на котировки бумаг — три ведущих американских пенсионных фонда продали акции нефтегазовых компаний и вырученные 4 млрд долларов вкладывают в более экологичные предприятия, банк Goldman Sachs перестал инвестировать в разработку нефтегазового месторождения в Арктике, компанию Exxon Mobil вынудили вполовину сократить выбросы, после чего ее акции за 5 месяцев взлетели на 46%;
  • Акции ESG‑компаний растут, так как 91% крупных инвестфондов разрабатывает стратегии, привлекает деньги тысяч частных инвесторов и управляет капиталами, общая сумма которых более 30 трлн долларов;
  • Инвесторы говорят о том, что им приятно зарабатывать на бумагах компаний, которые улучшают жизнь человечества и всей планеты.

Недостатки и риски ESG

Начиная инвестировать в ESG-проекты, важно понимать, что здесь, как и в других видах инвестирования, есть и положительные моменты, и ряд недостатков или недоработок в силу довольно молодого возраста концепции. 

Какие риски зеленых инвестиций на данный момент существуют и как можно с ними работать:

  • Пока что не выработаны единые стандарты и четко обозначенные измеримые критерии для проверки компаний на предмет экологичности бизнеса и социальной ответственности;
  • У инвесторов, которые ориентированы на высокую прибыль, нет возможности оценить в долгосрочной перспективе финансовые показатели компаний, соблюдающих принципы ESG, — потому что таких данных нет;
  • Компания может на бумаге соответствовать необходимым критериям, а по факту это может оказаться просто уловкой, чтобы хорошо выглядеть в глазах общественности и инвесторов;
  • В последние годы просел весь фондовый рынок, в том числе и инвестиции в акции зеленого сектора, — многие инвесторы разочарованы;
  • Причиной последнего взлета цены на энергоносители были морозы в Техасе, остановившие ветряные электростанции, и безветренная погода в Европе, из-за которой энергии было произведено меньше обычного. Ни потребители, ни инвесторы не хотят слишком зависеть от капризов погоды.

Как заработать на ESG-инвестировании

Чтобы инвестиции зеленой экономики  были успешными, нужно подготовиться и выбрать удобный вариант работы с ними с учетом всех возможных рисков:

  • Приобрести долю в фонде, где активы уже отобраны по ESG‑параметрам. Например, на американских биржах торгуют 140 социально ответственных ETF-фондов с различной доходностью и набором активов. Только нужно изучить состав бумаг фонда — потому что, если в набор входят акции технологических компаний или фармацевтических, — они соответствуют ESG‑критериям лишь формально. 
  • Купить ESG‑акции самостоятельно. Перед этим стоит проанализировать рейтинги и динамику индексов S&P Global, Bloomberg и других. Желательно предварительно пройти обучение и научиться видеть картину по рынкам в целом.
  • Передать капитал в доверительное управление, если инвестор готов вложить сумму не менее 4 тысяч долларов. Условия и особенности инвестирования в каждом конкретном финансовом учреждении уточняйте заранее.

Если готовы ожидать дивиденды , то присмотритесь к акциям SolarEdge Technologies, Enphase Energy и First Solar — они инвестируют в технологии, которые способны многократно окупиться, но в долгосрочной перспективе.

Обратите внимание на крупнейших производителей оборудования для ветроэнергетики General Electric, Vestas и Siemens Gamesa, хотя инновационности здесь на порядок меньше. 

Чтобы не выбирать компании самостоятельно, изучите состав крупных ETF-фондов, которые специализируются на альтернативной энергетике:

  • Лидирует здесь iShares Global Clean Energy ETF, имея в портфеле 30 крупнейших компаний из разных секторов сферы возобновляемых источников энергии;
  • Invesco Solar ETF — фонд ориентирован на бумаги компаний, которые занимаются солнечной энергетикой;
  • First Trust NASDAQ Clean Edge Green Energy Index Fund владеет обширным портфелем американских компаний в сфере чистой энергии.

Чтобы подбирать активы самостоятельно, ищите сведения и аналитику компаний в изданиях Morningstar, Bloomberg и Sustainalytics.

Уровень развития ESG в Европе, США и Украине

Впервые вопрос этичности бизнеса и социальной ответственности встал еще в 1960-е годы — когда американские студенты выступали против войны во Вьетнаме и добивались того, чтобы университетские фонды прекратили инвестировать в оборонную промышленность США. 

Позже они также выступали против апартеида в ЮАР и требовали прекратить поддержку американских компаний, работающих там. Благодаря студентам правительство внесло изменения в законодательство в пользу экологически чистой экономики. Так США стали инициатором нового тренда.

По прогнозам, объемы портфелей европейских ESG-фондов в 2025 году обгонят Америку и составят 57% от активов в управлении на континенте. Америка захочет стать лидером и будет увеличивать долю ESG, накачивая фонды деньгами и способствуя взрывному росту последних. Как это происходит исторически во многих сферах и направлениях.

С 1990 года Европа лидировала в деле сокращения выбросов углерода и по показателю мощности возобновляемых источников энергии. В США за это время ничего не изменилось, в Китае показатель сильно вырос после размещения там огромной части промышленного производства других стран. В 2014 году КНР вышел в лидеры. 

Но Европа пока впереди всех по мощности ветряной электрогенерации. И у нее хороший шанс продолжать доминировать в области зеленых технологий за счет обширной господдержки. 

Компании-лидеры в области зеленой трансформации:

  • Orsted, Дания, — разрабатывает морские ветровые установки;
  • Vestas Wind Systems, Дания, — крупнейший в мире производитель ветровых турбин и ветрогенераторов;
  • Verbund, Австрия, — крупнейшая в Европе компания по производству гидроэлектроэнергии;
  • EDP Renovaveis, Португалия, и Siemens Gamesa Renewable Energy, Испания, — национальные лидеры ветроэнергетики.

В связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину Европа отказалась от российского газа и сфокусировалась на том, чтобы быстро сократить спрос на него. Доля российского угля в структуре потребления ЕС составила 45% после введения эмбарго 1 августа 2022 года. Это способствует более стремительному развитию зеленой энергетики в регионе.

Что касается Украины:

  • В 2019 году вышла в топ-10 стран Европы по темпам развития отрасли; 
  • В 2020 году по темпам развития солнечной энергетики вошла в первую пятерку стран Европы;
  • К январю 2022 года показатель общей мощности объектов зеленой энергетики вышел на отметку 9656 МВт. 

После сотен ракетных ударов и первого в истории блэкаута повреждена половина энергетической инфраструктуры страны. Сюда входят и предприятия зеленой энергетики, доля которых в структуре производства до февраля 2022 года составляла 13%. Осенью 2022 года пришлось вывести из эксплуатации половину солнечных электростанций и почти все ветровые — в связи с этим доля возобновляемых источников сократилась вдвое.

Что важно понимать о ESG‑инвестировании

Это вложения в акции компаний, которые улучшают экологию планеты и вносят социально-полезный  вклад в развитие и жизнь человечества.

О масштабах тренда цифры говорят громче слов — 90% крупных фондов только в течение 2020 года инвестировали в эту сферу 17 трлн долларов. Индустрия только начинает по-настоящему разгоняться в развитии. Правда, пока не до конца понятно, по каким ESG-критериям оценивать компании. С этим мы разбираемся на обучающих программах в экосистеме GTE.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: