НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Кризис 2023 года — время забирать прибыль с рынков

27.6.2023

5


В кризис многие долгосрочные инвесторы закрывают сделки и выводят деньги в кэш. Они торгуют больше на понижение в короткий срок с короткими стопами.

Видимо, нам надо принять за аксиому, что мир в подобные ситуации попадает с завидной регулярностью. И этот кризис на рынке трейдинга тоже не последний. Деньги в экономике никто не отменял, а значит, их приумножение тоже. Убедитесь в этом, почитайте в нашем блоге статьи о трейдинге .

mir-vosstanavlivaetsa-posle-lubih-krizisov

Фaкторы, кoтopыe cпocoбcтвуют миpoвoму кризису

Трейдинг во время войны имеет свои нюансы и, как ни странно, расширяет окно возможностей.

Никто из экспертов не может прогнозировать, насколько влияние войны на трейдинг окажется продолжительным и глубоким. После окончания Второй мировой войны мир уже пережил 5 рецессий, очередная шестая станет мировым антирекордом — впервые прирост богатства сменяется погружением в бедность за считанные годы. Главная причина — вторжение Путина в Украину, но есть и другие.

Двигателем мировой экономики сейчас являются США, Китай и Европа — это две трети мирового потребления и производства. А их благополучие непосредственно влияет на благосостояние других стран. 

Однако, и эта тройка лидеров переживает непростые времена.

  • Сокращение поставок нефти и газа из РФ принесло серьезные проблемы Еврозоне.
  • Экономика Китая страдает из-за кризиса рынка недвижимости и карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
  • В США высокие темпы инфляции давят на потребление, в то время, как кредитные ставки растут и подавляют инвестиции.

В связи со всем этим в бедных и развивающихся странах сокращается спрос на экспорт их товаров на фоне повышения цен на продукты питания и энергоносители. В итоге доходы этих стран и уровень жизни населения тоже падают.

Еще раньше, в 2019 году значительно замедлился рост Китая — это был первый тревожный звоночек для мировой экономики, рост ВВП был минимальным за последние 30 лет. А торговая война с США никак не способствовала тому, чтобы инвесторы вкладывались в китайские рынки. ФРС тогда подняла ставку доходности американских облигаций  — и пошел отток инвестиций из Китая в пользу более надежных aмepикaнcких фoндoвых инcтpумeнтов.  

Экономика Китая показывала признаки замедления, на мировых фондовых рынках наблюдался перегрев, многие эксперты были уверены в скорой рецессии, но случилось непредвиденное. Грянула пандемия с тотальными ограничениями в глобальном масштабе, а затем война. 

В 2020-м году экономика сократилась на 3%, в 2021-м подросла на 6%, в 2022 году рост примерно вдвое меньше, а в следующем он, по мнению МВФ, еще сильнее замедлится из-за инфляции, локдауна в Китае, войны в Украине и энергетического кризиса. Цены будут расти, а реальные доходы населения снижаться.

Какие в принципе перспективы для спекулянтов и инвесторов существуют в кризис

  • Акции обычно падают в цене, последующее восстановление рынка происходит долго, и есть отличная возможность пополнить портфель по максимально низким ценам.
  • После окончания кризиса всегда повышается спрос на сырьевые товары, oжидaeтcя рост экoнoмики и, кaк cлeдcтвиe, пpибыльнocть пpeдпpиятий и cтoимocть иx активов.  
  • Компании начинают модернизировать бизнес, чтобы вернуть операционные показатели на прежний высокий уровeнь.

covid-19-ne-pomeha-pokupat-i-prodavat

При каждом кризисе, когда все летело вниз, крупные долгосрочные инвесторы использовали ситуацию и покупали активы по низким ценам.

Кризис и обвал цен на рынке дает возможность купить по дешевой цене потенциально дорогие бумаги.

В кризис инвесторы пересматривают свои портфели, так как меняются приоритеты и лидеры. 

Владелец Concorde Capital Игорь Мазепа (Украина) считает 2023 год стартовой площадкой для взлета новых рынков и рост банковского сектора, помощь которого понадобится для поиска удачных сделок по приобретению недооцененных активов. 

По его мнению, из текущих инвестиционных возможностей наиболее выгодны евробонды Украины, долларовая доходность которых к погашению начинается от 30% годовых.

В таблице ТОП-10 акций ведущих мировых компаний, перспективных для покупки в 2023 году.

top-10-aksiy

Но надо понимать, что влияние мирового кризиса на трейдинг сейчас в силу изменчивой фондовой среды может преподнести свои сюрпризы, вывести в лидеры аутсайдера рынка, а предполагаемого лидера из-за факторов внешней и внутренней среды оставить в хвосте. Только через год мы поймем, кто из этого списка реализует свой потенциал.

Трейдинг в кризис должен учитывать, что падение касается в большей степени предприятий малого и среднего бизнеса, а крупные корпорации остаются устойчивыми. Они быстро восстанавливают свою капитализации и даже увеличивают показатели.

История показывает, что все медвежьи рынки, рано или поздно, заканчиваются. Например, американский индекс S&P 500 за последние 90 лет переживал 25 «медвежьих» рынков. Снижение курса акций после периода роста является закономерным явлением, и оно неизбежно. Однако также неизбежно и последующее восстановление.

Исследователи отмечают, что средняя продолжительность медвежьего рынка составляет около 10 месяцев. При этом, она гораздо меньше продолжительности бычьего рынка, который длится более 2,5 лет. 

Аналитик Бенджамен Коэн математическим путем вычислил перспективу значительного роста криптовалюты в ближайшие 3 года — он считает, что уже в 2023 году капитализация криптовалютного рынка достигнет $11.5 трлн, а наибольший рост инвестиций придется на альткоины. По его прогнозу, к 2030 году стоимость биткоина достигнет $500 000, а к 2040 году $1 млн, что совпадает с прогнозом Джона Макафи.

izvlekaite-pribil-na-volatilnosti

Шaги для coxpaнeния и пpиумнoжeния финaнcoвыx pecуpcoв

Опытные инвесторы и трейдеры всегда активно торгуют в кризис — они знают, что как раз именно в такие периоды с рынка можно забрать максимум прибыли. При этом они сохраняют бдительность и соблюдают риски. 

Дожидаться, пока рынок достигнет дна, чтобы потом войти в длинную позицию — привилегия крупных профессиональных инвесторов и фондов, которые действительно могу себе это позволить.

Мелким частным инвесторам при кризисе стоит сосредоточиться на краткосрочных сделках, забирая прибыль сразу с рынка. В случае, если инструмент идет за рынком, торговать в шорт — эта стратегия доказала свою работоспособность в периоды прошлых кризисов. 

Новичкам рекомендуется «разгонять депозит», используя ситуации с большой волатильностью на краткосрочный период.

Выбирайте правильные стратегии, не совершайте необдуманных сделок и стремитесь понять ситуацию на рынке. И тогда кризис станет для вас периодом больших возможностей, как и для многих студентов Образовательного Центра Герчика, прошедших в разное время профессиональные курсы для трейдеров.

Студенты Александра Герчика доказывают на своих примерах, что кризис — время больших возможностей. Действуя строго по торговому плану, они демонстрируют отличные результаты. Проходите отбор на Годовую Программу Наставничества и активно приумножайте свой капитал. 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: