НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Время работы бирж

2.12.2023

3


Чтобы грамотно составить личный график торгов и оперативно отслеживать процессы на фондовых рынках, надо знать время  работы бирж, во сколько закрывается биржа. 

Причем надо учитывать:

  • расписание движения цен валютных пар на Форексе
  • время начала и окончания торговых сессий
  • время обеденных перерывов
  • в какое время активность на рынках снижается и повышается.

Расписание торговых сессий фондовых бирж мира (время GMT +0):

открытие и закрытие мировых бирж

По поводу переходов стран на летнее время надо сказать особо, так как этот параметр важен для всех торгующих. Когда открытие Нью-Йоркской биржи по московскому времени или открытие Лондонской биржи по московскому времени? Во сколько открывается китайская биржа?

В России перевод стрелок отменен с 2011 года. 

Позже это отменили Япония и Китай.

В США и Европе осенью переходят на зимнее время.

В расписании, которое вы видите выше, все эти моменты, уже учтены — имейте это в виду.

Хочется отметить, что Российская Федерация раньше переводила часы на летнее время, но после 2011 года эту процедуру отменили. Отмена такого действия в свое время прошла в Китае и Японии. А вот Европа и США осенью переводят стрелки часов на зимнее время, то есть назад. Так что, при просмотре графиков работы биржи нужно вычитывать час назад по московскому времени. 

Весной многие европейские страны переходят на летний период, и тогда часы работы фондовых бирж совпадает с временем проведения московских сессий. 

Во сколько открываются биржи

Время в расписании указано GMT +2, GMT +3, GMT +4:

время работы бирж

* На большинстве бирж нет обеденного перерыва, за исключением азиатских торговых площадок.

Когда можно подать поручение  на покупку и продажу акций

Чтобы дать распоряжение брокеру покупать или продавать акции, ждать времени открытия бирж не обязательно — главное, чтобы брокер в это время работал. Трейдер выставляет поручение брокеру, а тот открывает сделку, когда открывается биржа и начинаются торги.

Но для покупки акций выгоднее давать поручение брокеру во время торговых сессий — так можно поймать самые низкие цены и извлечь больше профита.

Если трейдер хочет подавать поручения  самостоятельно, то он ждет открытия именно той биржи, на которой котируются эти конкретные акции. Пройдите курсы по инвестированию, и вы будете знать больше.

Что может делать трейдер зная время работы основных бирж мира?

Из самого элементарного — купить любые бумаги он может только во то время, когда биржа работает. 

Но есть и еще кое-что важное:

  • По понедельникам, поскольку это первый рабочий день на большинстве бирж, надо проявлять особую бдительность — слишком много новичков-дилетантов пытаются активно наверстать торговлю после выходных. Не исключены провокации на рынках в связи с этим.
  • Если вы торгуете внутри дня,то не стоит оставлять открытыми позиции на выходные и праздничные дни — рынок может открыться совершенно другими  ценовыми уровнями, совсем невыгодными для вашего депозита.
  • Предельная осторожность нужна перед затяжными праздниками — крупные торговцы в этот период торговлю сворачивают, а остальные пользуются случаем, чтобы на какое-то время раскачать рынок и осуществить свои спекуляции.

Что делать до, во время и после торговых сессий:

Как торгуют профессиональные трейдеры? До момента открытия биржи (за несколько часов) можно начинать выставлять в систему адресные заявки, когда у продавца и покупателя все заранее уже согласовано. 

Сделки по безадресным ордерам заключаются только в самый продолжительный период — когда работает биржа

После того, как основная торговая сессия закрывается,брокеры и трейдеры производят окончательные расчеты по итогам дня, включая перенесение открытых позиций на другой день и другое. Заключение безадресных сделок в это время не производится — поэтому важно знать, до скольки работает биржа, чтобы успеть их заключить.

Заключение

Европейские и американские биржи имеют свои особенности.

Чтобы достигать положительных результатов от торговли, нужно не только знать время работы фондовых бирж, но и пользоваться этим знанием с умом. А в этом деле очень много нюансов, которые мы разбираем на бесплатных уроках.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Когда открываются биржи в мире?
    Азиатские биржи открываются раньше всех - 00:00-01:00 GMT+0. Европейские биржи открываются в промежутке с 06:00 до 07:00. Открытие бирж США с 13:00-14:00. Биржи Австралии открываются в 00:00, а Новой Зеландии в 23:00.
  • 2
    Сколько часов работает биржа?
    Основные биржи работают 8 часов в сутки. На азиатских рынках есть перерывы, поэтому они могут не работать полные 8 часов.
  • 3
    Когда закрывается фондовый рынок?
    Азиатские биржи закрываются в 8-9 утра GMT+0. Европейские биржи закрываются в промежутке с 14:00 до 15:00. Биржи США закрываются с 21:00-22:00. Биржи Австралии закрываются в 08:00, а Новой Зеландии в 07:00.
  • 4
    Когда работает европейская биржа?
    Фондовые биржи Франкфурта, Цюриха и Парижа открываются в 06:00 и закрываются в 14:00 GMT+0. Лондонская биржа работает на час позже - с 07:00 до 15:00.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: