НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Валютная биржа

30.8.2023

4


Содержание:

  • Отличия валютной биржи от других
  • Откуда появляются ценные бумаги
  • Где хранятся ценные бумаги
  • Как и кем проводится контроль порядка на фондовом рынке
  • Кто является участниками валютной биржи

Валютная биржа — орган, который организовывает проведение торгов с покупкой/продажей иностранной валюты. Здесь свободно торгуют валютой, исходя из котировок, то есть курсового соотношения между ними, которое складывается из спроса и предложения. 

Данный тип биржи работает по всем классическим элементам торговли. Котировки же здесь регулируются покупательской способностью обменных валют, которые в свою очередь определяются экономической ситуацией.

Биржа занимается не только привлечением максимальной прибыли, но и мобилизацией свободных валютных ресурсов в перераспределении их с одной рыночной отрасли в другую.

Отличия валютной биржи от других

Самые главные отличия валютной биржи от других финансовых рынков:

  1. Самый большой объем торгов среди всех бирж.
  2. Сделки проводятся по самой низкой стоимости.
  3. Самое быстрое движение денежных средств.

Сегодня можно говорить о том, что у ведущих банков мира это основной источник доходов.

Глобальная сеть интернета в сотни раз упростила жизнь человеку. Появилась возможность работать на финансовых биржах Америки, Азии и Европы в одной коммуникационной сети. Благодаря круглосуточной работе интернет платформ стало доступно более удобное открытие и закрытие позиций в более благоприятное время и по выгодной цене. В этом состоит главный принцип работы валютной биржи.

Получать хорошую прибыль можно и с небольшим депозитом в коротком промежутки времени.

prostoy-start

Откуда появляются ценные бумаги? 

Они выпускаются эмитентами — компаниями, государственными учреждениями стран и отдельными регионами для привлечения финансирования и развития производства.

Эмитенты могут занимать средства у инвесторов с выплатой процентов другими способом — путем выпуска облигаций, то есть долговых расписок. Именно облигации считаются наиболее безопасным способом инвестирования после банковских депозитов, но некоторые риски здесь все же есть. И их надо учитывать. 

Где хранятся ценные бумаги?

Сегодня любые ценные бумаги существуют в виде цифровых электронных кодов. При выпуске эмитентом ценных бумаг регистратор вносит в реестр на сервере и регулярно обновляет данные о том, какие бумаги, в каком количестве и кому принадлежат.

Через реестры инвесторы получают важные новости о датах общих собраний, начислении дивидендов по акциям и купонов по облигациям.

Какую-то часть бумаг компания-эмитент может оставить у себя и хранить у регистратора. Но торговля происходит только благодаря системе депозитариев — они фиксируют данные обо всех операциях на биржах. Это могут быть национальные депозитарии, депозитарии брокеров и доверительных управляющих. Чтобы торговать, частному инвестору надо открывать депо счет в одном из них. По факту депо счет инвесторы открывают в депозитарии своего брокера — это позволяет платить меньше комиссий.

Чтобы выставить бумаги на торги, регистратор списывает их со счета компании-эмитента, зачисляет на счет национального депозитария, а отметка появляется в реестре.

Часть купленных бумаг инвестор может хранить у регистратора компании-эмитента. Для этого открывают счет у регистратора, переводят на него бумаги с депо счета депозитария. У брокера не будет к ним доступа, и в случае его банкротства эти бумаги вы точно не потеряете. Данный способ подходит только для тех бумаг, которые вы планируете хранить долго. Позже для продажи их надо будет перевести в депозитарий.

Есть еще международные депозитарии для торговли бумагами зарубежных компаний. Допустим, вы купили акции американской компании, по факту они будут храниться 

в центральном депозитарии США, но в национальном депозитарии вашей страны появится запись о том, что владельцем являетесь вы.

Как и кем проводится контроль порядка на фондовом рынке 

Процессы на фондовых биржах контролируют регуляторы — государственные организации, которые следят за работой всех, особенно  профессиональных участников биржи — брокеров, управляющих, регистраторов, депозитариев и пр. Часто в этой роли выступает Центробанк страны, который выдает лицензии

профессиональным брокерам и регистраторам, которым доверяют свои капиталы другие участники валютной биржи.

Для большей безопасности следует доверять средства посредникам, чья деятельность подтверждена наличием лицензии. В случае каких-либо конфликтов регулятор может вас защитить. Если структура окажется нелегальной, то вам прямая дорога в суд, полицию и прокуратуру, но шансов притянуть мошенников к ответу в этом случае будет мало.

Кто является участниками валютной биржи

К профессиональным участникам относятся брокеры, доверительные управляющие, регуляторы, представители компаний-эмитентов, частные трейдеры, инвестиционные фонды.

Частные трейдеры выходят на биржу с помощью посредника в лице брокера или доверительного управляющего, которые совершают сделки от имени клиентов (инвесторов) по их поручению. Но какие бумаги и когда покупать/продавать — в случае с брокером это решают инвесторы, а доверительные управляющие принимают решения самостоятельно в рамках заранее согласованной с клиентом стратегии.

Регуляторы следят за тем, чтобы другие участники соблюдали правила, выполняли обязательства и допускают к торгам бумаги только проверенных компаний — явное мошенничество там почти исключено. 

Отношения между всеми участниками регулируются законодательством каждой отдельно взятой страны.

Отдельные ценные бумаги торгуются вне регулируемых бирж — такая торговля называется внебиржевой. Но чаще всего такие сделки организовывают брокеры и доверительные управляющие. 

Заключение

Пытаться торговать без участия лицензированных посредников более чем опасно — слишком велик риск нарваться на откровенных аферистов, конторы которых плодятся и множатся.

Чтобы уметь распознавать профессиональных биржевых посредников среди тысяч им подобных, рекомендуем пройти  бесплатные курсы для трейдеров.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: