НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Торговля на откатах форекс

15.7.2023

5


Наиболее логичным поведением для трейдера является следование основной рыночной тенденции. Торговля по тренду позволяет двигаться в унисон с рынком, используя его энергию и инерцию. 

Конечно, одним из важных вопросов является возможность присоединения к этому движению. Как оказаться вовремя на этой волне?

Тренд — не является прямолинейным движением. Периодически, рынок берет передышку. Некоторые игроки закрывают позиции и возникает откатное движение — коррекция.

Откат представляет собой локальный тренд, противоположный основному.

Одно из основных правил говорит о том, что краткосрочный тренд стремится повернуть в направлении долгосрочного.

Поэтому, логично открыть сделку в направлении долгосрочного тренда во время коррекции.

Торговля на откатах — это одна из стратегий, которая позволяет войти в трендовый рынок по выгодной цене с минимальными контролируемыми рисками.

Откаты также используются трейдерами для корректировки своей позиции — наращивания или сокращения объема позиции.   

Стратегия № 1. Торговля по тренду на откате с использованием индикатора ADX.

ADX или Average Directional Index — индекс усредненного направления — это классический технический индикатор, который измеряет силу тренда в определенный промежуток времени.

Стратегия предполагает открытие сделки на покупку или продажу актива на откате, когда трейдер ожидает продолжение трендового движения.

Стратегия работает на любых рынках и временных интервалах и позволяет войти в сделку с очень низким риском.

Для торговли на график устанавливается 20-периодичная экспоненциальная скользящая средняя и индикатор ADX.

Расположение линии индикатора ADX выше уровня 30 говорит о сильном тренде на рынке.

Когда цена корректируется к ЕМА 20, устанавливается отложенный ордер на покупку выше максимума предыдущего бара на растущем тренде и ниже минимума предыдущего бара — на снижающемся тренде.

Коррекционное движение обычно сопровождается снижением ADX, затем, при развороте в первоначальном направлении, линия индикатора снова начинает повышаться.

После исполнения ордера, устанавливается защитный стоп-лосс на минимуме (максимуме) колебания.

При движении рынка в сторону открытой сделки, стоп подтягивается, вначале в безубыток, затем по мере накопления прибыли.

Выход из сделки — на максимуме (минимуме) последнего колебания.

Если есть вероятность дальнейшего продолжения трендового движения, можно добавлять позицию на следующем откате или закрывать частями, в зависимости от стратегии трейдера.

fyuchersi-na-neft

Фьючерс на нефть, стратегия торговли на откатах с применением ADX на бычьем рынке.

adx-na-medvejyem-rinke

ADX на медвежьем рынке

На торговых платформах Metatrader установлен шаблон стратегии с использованием ADX. 

В дополнение к ADX, данный индикатор включает две линии направленности движения — +DI (positive directional indicator) и -DI (negative directional indicator).

shablon

Шаблон ADX в МТ4

Линии +DI и -DI являются индикаторами направления рынка и соответствуют бычьим и медвежьим настроениям. 

Когда линия +DI находится выше -DI, на рынке преобладают бычьи настроения, а ADX иллюстрирует силу доминирующей стороны. И наоборот, когда -DI поднимается выше +DI, на рынке сильнее медведи.

na-forekc

Применение ADX на Форекс в МТ4

Стратегия №2: Откат после пробоя.

Очень часто откат можно наблюдать после пробоя. Выход цены за границы некоторой зоны консолидации во многих случаях сопровождается возвратом цены к пробитой границе. 

Так образуются зеркальные уровни, когда линии поддержки превращаются в линии сопротивления и наоборот.

otkat

Откат при пробое, график валютной пары USDCHF, H4

На нисходящем тренде образуется область консолидации с поддержкой на уровне 0,90340. После пробоя уровня, происходит откат, цена возвращается, но данная область уже превращается в сопротивление, после чего продолжается нисходящее движение.

Стратегия №3 Торговля на откатах при движении в канале

Если посмотреть на графики, то можно заметить, что большую часть времени цена движется в канале. Каналы могут быть наклонными, при трендовом движении или горизонтальными во время флэта. Так или иначе, существуют некоторые границы, в рамках которых происходит ценовое движение.

USDCHF

Горизонтальный канал, USDCHF

GBPUSD-D

Наклонный канал, GBPUSD, D

Одним из популярных инструментов, как для форекс трейдеров, так и для трейдеров, торгующих на фондовом рынке, является Bollinger Bands — Полосы Боллинджера.

В основу данного индикатора создатели заложили тот факт, что цена движется большую часть времени в определенном канале. И, если она отбивается от одной из его границ, то высока вероятность, что она откатится к другой, чтобы отбиться от нее и направиться к противоположной.

EURUSD-H1

Bollinger Bands на графике EURUSD, H1 

Как войти в рынок на откате при торговле акциями?

Во время долгосрочного тренда краткосрочные коррекции дают возможность трейдеру использовать откаты для открытия позиции в направлении основной тенденции.

В стратегии торговля по тренду на откатах можно использовать три скользящих средних разного периода — МА 10, МА 50, МА 200.

Например, акции TSLA во время медвежьего тренда.

Нахождение цены под долгосрочной МА 200, среднесрочной МА 50 и краткосрочной МА 10 говорит о сильном нисходящем движении. 

Во время краткосрочных коррекций график цены пересекает краткосрочный мувинг снизу вверх. Здесь можно искать точку входа для короткой продажи. Наименее агрессивный вариант — входить в сделку на пересечении скользящей сверху вниз. 

При пересечении МА 10 среднесрочной МА 50 снизу вверх можно выйти из сделки.

TSLA-D

TSLA, D

Скользящие средние — наиболее популярный инструмент для торговли по тренду. Их комбинации с другими индикаторами значительно упрощают идентификацию тренда и коррекции.

Большой объем информации о торговле акциями и стратегиях содержит ресурс Gerchik Trading Ecosystem

Как предугадать откат на Forex?

Торговля форекс на откатах наиболее простой вариант, позволяющий торговать с короткими стопами и предсказуемым соотношением прибыли к риску. 

Наиболее простой вариант — использование канальных стратегий. Это классический вариант стратегий отбоя от уровня. Логика довольно проста — если цена несколько раз тестировала границы канала и не смогла их пробыть, то вероятность того, что и в следующий раз она отобьется с последующим откатом в противоположном направлении высока.

XAUUSD

XAUUSD в горизонтальном канале

Наиболее эффективными являются стратегии откатов при трендовом движении. Для них больше подходят скользящие средние, Полосы Боллинджера, уровни Фибоначчи, откаты после пробоя.  

GBPUSD

Использование индикатора MA 21 на дневном графике GBPUSD 

Заключение

Рынок не движется прямолинейно. Ценовое движение подвержено колебаниям. Понимание и использование данного факта открывает возможность войти в рынок по выгодной цене.

Откат или коррекция возникает как краткосрочное движение в противоположном направлении от основной тенденции.

Откат может иметь разную величину и продолжительность.

Существуют разнообразные модели торговли на откатах. Они достаточно просты и работают на любых рынках и таймфреймах.

Чтобы научиться понимать рынки, создать собственную торговую систему — выбирайте подходящие курсы для трейдеров.

 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: