НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Торговля валютой в реальном времени

25.3.2024

8


Торговля валютой на бирже форекс всегда была и остается популярной из-за достаточно низкого порога входа — здесь можно начать буквально со ста долларов. Именно это и привлекает сюда толпы желающих. 

Валютная торговля осуществляется исключительно на биржевых площадках и контролируется Центробанками. А электронные торги привязаны котировками к биржевым операциям.

Котировка — это ценовое выражение одной валюты в другой. Числовое соотношение в паре EUR/USD 1,3 показывает, что один евро возможно купить за 1,2 доллара.

Следует учитывать: нестабильность курса обусловлена различными факторами, поэтому задача игрока — используя колебания, заработать в текущем моменте. А еще круче — спрогнозировать развитие ситуации и обеспечить прибыль в будущем.

Виды стратегий для валютной торговли

Стратегия, как часть торгового плана, определяется продолжительностью удержания открытых позиций. Это зависит от целей трейдера, ситуации на площадке, условий прогнозов и др.

Стратегии на Форекс бывают:

  • На дневных графиках — надежная программа для опытных трейдеров. Основана на определении тренда, неспешности для входа в рынок, небольшом кредитном плече и значительном расстоянии до стоп-лосса.
  • На 60-минутном таймфрейме, оптимальном для пар: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD и AUD/USD.
  • На недельном графике, дающем большую гибкость и стабильность. Здесь много информации о рынке, небольшие объемы позиций, возможность избежать лишних рисков. 
  • На 4-часовом таймфрейме — очень прибыльный вариант свинг-трейдинга.
  • Контртрендовые с высоким коэффициентом доходности, когда цены «отскакивают» от ранее установленных максимумов и минимумов.
  • 50 пунктов в день, цель которой — закрытие позиции на этом уровне при движении рынка ликвидных пар утром, в начале торговой сессии. 

Выбирать стратегию нужно с учетом своей индивидуальности, психотипа, планируемых затрат времени, имеющегося опыта.

Как торговать валютой на бирже онлайн — принцип работы

Зарабатывают здесь на разнице в курсах валют. Принцип работы очень похож на традиционные виды бизнеса — купили дешево, продали дорого.

Надо понимать, реально двигают цены крупные инвесторы — большие компании и частные лица со значительными капиталами. Все движение завязано на принципе: участники соперничают, чтобы  продать как можно дороже и купить максимально дешево.

На колебания курсов валют влияют экономические и политические новости. Допустим, где-то начались военные действия — из-за этого валюты воюющих стран стремительно дешевеют, и крупные инвестиции уходят из региона, так как инвесторы спасают свои капиталы. Данная схема работы биржевой системы для торговли валютами достаточно условна, однако наглядно показывает реагирование финансовых рынков на любые изменения.

Что касается среднестатистических трейдеров - их на форексе большинство - они на колебания цен не влияют. Но когда они правильно проанализируют ситуацию и пристроятся к крупным участникам, то смогут неплохо заработать. Торги на валютной бирже сегодня чрезвычайно популярны.

prostoy-start

Есть ли налог на торговлю валютой?

Доходы физических лиц подлежат налогообложению. Обмен денег на биржевой площадке осуществляется посредством брокерского счета. А клиент получает свои деньги путем их перевода потом на отдельный банковский счет. В процессе этих процедур взимается налог.

Брокер не является налоговым агентом, оплату налогов производит лично клиент. Для этого посредник дает отчет по вашим транзакциям за календарный год для составления декларации.

Прибыль от валютно-денежных операций по итогам года определяется положительной разницей между суммой расходов (финансов, внесенных инвестором на форекс-счет) и доходов (выведенных средств) от проведения сделок на торговой платформе.

К величине прибыли применяется ставка, предусмотренная в законодательстве страны проживания.

Советы для успешной валютной торговли

Торговля валютой на бирже имеет правила:

Тщательно выберите брокера. Изучите договор о сотрудничестве и комиссиях, рекомендации и отзывы.

Определите свои цели, составьте план и придерживайтесь его. Исходя из этого стройте торговую стратегию.

Пройдите обучение у профессионалов, никогда не переставайте учиться.

Двигайтесь постепенно: попробуйте силы на демо-счете, затем инвестируйте небольшие средства, увеличивая депозит.

Используйте деньги, которые не жаль потерять, не влезайте в долги и кредиты.

Соблюдайте правила риск-менеджмента. Не жадничайте – установите желаемую прибыль и возможный убыток в вашем торговом плане. И вовремя остановитесь.

Контролируйте эмоции даже в случае неудач. Не торгуйте во время стресса.

Анализируйте свои действия и результаты в дневнике. Извлекайте уроки из своих ошибок.

Научитесь определять тренд и следовать за ним.

Будьте гибким в подходе к торгам, разрабатывайте собственную стратегию в связи с меняющимся рынком.

Котировки в реальном времени

Торговля валютой онлайн не прикреплена к какой-либо торговой площадке. 

Транзакции происходят круглосуточно в электронном виде из любой точки мира.

Есть 4 варианта мониторинга в реальном времени: 

  1. Через торговые терминалы. Самый удобный и популярный способ. Терминал МТ4 потребляет мало трафика, с его помощью можно сразу же открыть сделку.
  2. Мобильные устройства (андроид, смартфон), если нет времени находиться перед компьютером постоянно. Можно выставить в личном кабинете брокера, функцию получения сообщения, когда цена дойдет до нужного уровня.
  3. Программы на компьютере, которые обеспечивают вас информацией о котировках онлайн.
  4. Специальные сайты, где можно получить не только котировки валютных пар, но и фьючерсов, акций и популярных индексов. Там же имеется доступ к движущимся графикам.

Не стоит отказываться и от обычных брокеров.

Зачем нужен брокер для торговли на бирже валют?

Депозит частного трейдера и близко нельзя сравнивать с капиталом крупного банка либо инвестиционной группы. Поэтому выходить на валютные и другие рынки трейдеры не могут без посредника — брокерские конторы консолидируют средства и передают приказы на покупку и продажу непосредственно на рынок. 

Когда брокер выступает посредником между трейдером и рынком — это абсолютная норма во всем мире. И только в рунете по этому поводу существует множество страшилок. Видимо, это связано с нашей ментальностью и глобальным недоверием ко всем структурам.

А еще торговлю на площадке валют часто путают с гэмблингом (азартными играми), что в корне неверно.

Действия на Форексе вызывает опасения у новичков, что связано с недостатком информации в системе валютных торгов.

Страшилка первая — нет никакого трейдинга, все это сплошное разводилово. Самый распространенный миф от скептиков и ленивых людей.

Вторая — что прибыльно торговать элементарно просто, а сливают депозиты те, кто не может быстро найти одну идеальную схему (волшебную таблетку). Здесь просматривается непрофессионализм и даже дилетантство.

Оба утверждения некорректны, так как большинство посредников работают официально и строго соблюдают законодательства своих стран. Но из-за огромного количества мошенников, прикрывающихся вывеской трейдинга, биржевая торговля валютой имеет отрицательную репутацию в рунете. И это очень обидно, так как реальная биржевая деятельность — на западе серьезная профессия, к которой относятся уважительно.

Здесь работают как профессионалы экстра-класса, так и домохозяйки. Но уровень того, насколько они разбираются в инвестициях, конечно же, разный. При этом все они любят доллары и в разных масштабах изучают стратегии, поведение валют, другие активы, тренируются в дисциплине и действуют по плану.

Чуть подробнее о брокерах и лохотронах — как отличить одно от другого

Биржевые торги валютой онлайн имеют свои особенности. Любая информация в стиле «Жми на кнопку и получай неадекватно-большие-деньги»"  уже должна вызвать подозрения. Скорее всего, эта брокерская контора с массой негативных отзывов, неправильными котировками, где вы никогда не сможете вывести заработанное (что само по себе под вопросом!) — потому что этого брокера нет в природе, а компания типа зарегистрирована на другом краю света. Предъявлять претензии в данном случае физически некому.

Включите голову и здравый смысл — если бы в бизнесе на рынке существовала какая-то волшебная кнопка, в олигархах были бы только трейдеры, что в принципе невозможно. Рынок — саморегулирующаяся структура, ставящая всех в равные условия. 

Он всех проверяет на вшивость и адекватность, всем дает объективную оценку. И только поэтому нет смысла тратить годы на поиски каких-то секретных стратегий, священного Грааля, волшебных формул. Именно поэтому даже успешные, но чужие стратегии могут не сработать — свое надо найти самому, а большинству это банально делать лень.

Так называемые кухни — брокеры, торгующие против трейдеров, — построены по принципу казино. Такие структуры не выводят капиталы трейдеров на внешний рынок — все деньги варятся внутри подобных контор.

Шансы спекулянтов получить с этого доход ничтожны, так как продвинутые кухни дают заработать очень малому количеству клиентов, дабы потом хвастаться перед недовольными инвесторами и доказывать, что кто-то умеет зарабатывать, а все остальные просто тупицы. 

Если кухня с какого-то перепугу решит, что трейдер зарабатывает слишком много и стабильно, то она найдет кучу способов не дать вывести деньги — расчет здесь на то, что только единицы читают договор и устав более-менее внимательно.

Какие существуют риски при торговле валютой?

Торги валютными парами имеют свои риски, что связано с ошибочным анализом ситуации, совершением необдуманных поступков, эмоциональной неустойчивостью.

К ним относятся:

  • потеря депозита из-за неоправданно высокого кредитного плеча,
  • невнимательный мониторинг процесса торгов и колебания цен,
  • мошенничество брокера,
  • большие издержки при ошибочной оценке параметров сделки,
  • проскальзывание цен.

Подведем итоги

Что мы рекомендуем новичкам для изучения основ Форекса:

  • Пройти любое базовое обучение по заключению сделок. Можно начать с бесплатных уроков. Или посмотреть здесь.
  • Обязательно проштудировать толковый учебник по форексу, например книгу И.Кавериной «Форекс – это просто» или Александра Элдера «Трейдинг с доктором Элдером»
  • Если почувствуете, что не хватает информации, опыта, нужны более «мясные»  советы, идите на платное обучение — основная причина 90% негатива в сети связаны не с трейдингом а а с тем, что новички не умеют выбирать нормального адекватного помощника.

Покупать и продавать валюту можно стабильно и прибыльно, если знать схемы торговли на бирже, соблюдать правила торгов и подготовиться к такому трейдингу основательно — изучить теорию, внедрить ее на практике, соблюдать дисциплину и работать со своими эмоциями.

Разобраться с принципами того, как происходят эти процессы, можно самостоятельно. Но нарастить приличный капитал смогут не все, хотя информации в интернете предостаточно. 

Поэтому не стоит игнорировать обучение, особенно если на курсе предусмотрена обратная связь и поддержка наставников. Там помогут выбрать подходящую контору, сформулировать адекватные цели и детально продумать торговую стратегию с учетом множества нюансов.

Следует учитывать и личностные качества, необходима строгая дисциплина, стрессоустойчивость, умение отвлекаться и отдыхать. Многие качества, необходимые игроку, не являются врожденными. Их нужно развивать и учиться использовать.

Потянете вы трейдинг как дополнительный доход или профессионально — вы никогда не узнаете, пока не попробуете. Только будьте внимательны с финансами и выбором посредника для работы.

И пусть ваша деятельность на бирже станет прибыльным и успешным делом.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Можно ли продать валюту на Форексе?
    Одними из самых популярных финансовых инструментов на рынках Форекса является торговля валютой и валютными парами.
  • 2
    Что такое торговля валютой форекс?
    Торговля валютой на Форекс это заключение транзакционных сделок по покупке или продаже разной валюты, или валютных пар.
  • 3
    Какие валюты торгуются на форекс?
    На форекс можно найти огромное количество валют – это доллары США, Канады и Австралии, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов и Японская йена.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: