НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Государства-лидеры внедрения крипты: о чем нам говорит рейтинг 2024


Как изменится мир после наступления Mass Adoption криптовалют? Что случится, когда расчеты виртуальной валютой станут такой же обыденностью, как смартфон? Давайте проведем небольшой анализ криптовалюты в зарубежных странах, легализовавших ее.

Что такое mass adoption криптовалют 

Термин означает массовую популяризацию любого нового продукта. В контексте финансовых рынков речь идет об использовании крипты в качестве обычного платежного средства — собственно, ради этого ее и придумали.

Примеры mass adoption в других сферах — изобретение и выведение на рынок радио, интернета или мобильных телефонов.

Каждое из этих новшеств совершило революцию в жизни людей, но перед этим прошло стадии отрицания, торга и массового принятия. То же самое сейчас происходит с криптой — некоторые аналитики считают, что массовая адаптация Bitcoin произойдет быстрее, чем когда-то — распространение интернета.

Предпосылки адаптации виртуальных денег в экономику разных стран

В сущности, это происходит прямо сейчас, и говорить о предпосылках уже поздно:

Каждый день публикуются новости о том, что очередные страны признали криптовалюту легальным платежным средством, доход от нее облагается налогом, в этой теме формируется правовое поле. Блокчейн проникает все глубже на государственном уровне и ускоряет массовую адопцию криптомонет. 

  • Технологии упрощаются, чтобы облегчить рядовым пользователям совершение платежных операций с криптовалютой, расширить аудиторию за счет открытия доступа к ней странам третьего мира.
  • Бум произойдет, когда банальные платежи — покупка товаров и услуг, получение зарплаты, инвестирование — станут гораздо более удобными, чем в фиатной национальной валюте. И это уже началось в марте 2022 года в связи с блокировкой в странах СНГ денежных переводов системами MasterCard и Visa.

Как рассчитывается индекс принятия крипты 

raschet-indeksa

Из отчета Chainalysis видно, что в популяризации виртуальных активов лидируют страны с развивающейся экономикой, а в 2022 году на третье место в рейтинге глобального индекса принятия криптовалют вышла Украина.

Индекс отображает характер движения монет и показывает положение крипторынка по состоянию на определенный момент. 

Отслеживать показатели удобно в сервисе Alternate.me, так как они каждый день меняются.

При расчете учитываются 5 рыночных факторов в разных пропорциях.

  • Волатильность, удельный вес которой в индексе 25%.
  • Текущий объем рынка, который демонстрирует жадность инвесторов, если сопровождается регулярными закупками больших объемов. Также 25%.
  • Социальные сети — 15%. Отражают количество и скорость распространения в Twitter хештегов, связанных с ВТС. Чем она выше, тем большую жадность инвесторов демонстрирует.
  • Усиление и доминирование биткоина на рынке — 10%. Рост показателя связан с новыми инвестициями в ВТС или перераспределением капиталов.
  • Google Trends, который анализирует поисковые запросы о биткоине и дает понимание настроений рынка, составляет 10%.
  • Фактор, который уже не используется для расчета, — это результаты опроса, 15%.

Если планируете пользоваться индексом, дополняйте его другими маркерами для получения более объективной ситуации на рынке. Обязательно пройдите обучение трейдингу криптовалют, чтобы сохранить и приумножить активы.

Кто, как и когда составляет рейтинги crypto-ready государств 

По данным Coincub, в 1 квартале 2022 года ТОП стран, использующих криптовалюту

возглавили Германия, Сингапур и США. В Германии крипто инвестиции стали частью индустрии сбережений.

Рейтинг был раскритикован за то, что в него не вошли ключевые страны, легализовавшие криптовалюту. Это Португалия, где уже есть банк с лицензией на торговлю виртуальными монетами, которая не облагается налогами, и Сальвадор, где Bitcoin давно стал частью экономики, — там идет строительство первого в мире крипто-города.

В топ 2023 года по версии HedgewithCrypto вошли совершенно другие страны, признавшие криптовалюту:

strani-priznavshie-kriptovalyutu

Эти результаты сильно отличаются от рейтинга 2021 года, опубликованного Chainalysis. По их данным, лидером 2022 года был Вьетнам:

lideri-2022

Такие расхождения говорят о том, что рейтинги не дают объективной картины, на основании которой стоило бы принимать инвестиционные решения. 

Страны, которые активнее всех внедряют цифровые валюты в государственные экосистемы

По состоянию на ноябрь 2023 года, пилотные проекты по внедрению CBDC существуют в 47 странах, 15 стран на стадии подготовки к этому, а в четырех система уже внедряется. Отследить процессы можно в специальном сервисе.

В каких странах разрешена криптовалюта:

  • Германия стала первой страной в ЕС, в которой цифровые активы признаны финансовым инструментом на законодательном уровне, и с 2017 года можно оплачивать покупки Биткоином.
  • Из 27 стран ЕС Италия — лидер в использовании Биткоина при электронных платежах внутри страны.
  • В Испании криптовалюту узаконили в 2014 году.
  • Оплачивать покупки цифровыми деньгами уже разрешено в Канаде. 
  • С 2017 года криптовалюту легализовали США, Филиппины, Швейцария и Япония. 
  • В Сальвадоре в 2021 году ее в качестве платежного средства приравняли к доллару, а правительство инициировало разработку мобильного приложения, которое продвигает виртуальную валюту в массы. 
  • В Украине криптоактивы узаконены в 2021 году, но после начала полномасштабного вторжения РФ процессы ускорились — Биткоином можно оплатить товары и услуги, отправить донат в помощь армии или волонтерским организациям. Например, за считанные месяцы фонд «Вернись живым» получил криптовалюты на $30 млн. 

bitkoin

Список стран, готовых внедрять инновации в финансовую сферу, быстро пополняется новыми участниками — картина мира становится более криптоориентированной  буквально каждый день. 

Насколько быстро меняется география криптовалют и почему 

В первую очередь, на это влияют методы регулирования, статус виртуальных активов в разных странах, условия, в которых стартуют новые криптопроекты. 

В марте 2023 года 35% таких компаний находились в США. И это несмотря на то, что в 2022–2023 гг давление со стороны американских регуляторов усилилось. Доля других стран — 29%. География 5% компаний сохраняется в тайне.

geografiya-kripti

Многие криптокомпании, осевшие в США, ищут варианты локации в странах с более мягким регулированием и перемещаются преимущественно в Гонконг, Дубаи и Сингапур.

В чем особенность криптовалют

Они слишком волатильны, и всегда возможен риск репутационного кризиса тех или иных проектов. Нейтрализовать это можно, если сразу же конвертировать полученные виртуальные активы в фиатную валюту.

Но не смотря на минусы, преимущества слишком весомы, чтобы их игнорировать. 

Криптоплатежи — это дополнительный способ вывода бизнеса на новый уровень, так как это может снизить операционные расходы, увеличить клиентскую базу и конкурентоспособность. Главное — соблюдать нормы и находиться в правовом поле.

Но сперва рекомендуем изучить основы криптотрейдинга




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: