НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как торговать на форексе без индикаторов

25.8.2023

8


Основные моменты:

Что такое безиндикаторная торговля

Возможность получать максимальную прибыль появляется у трейдеров, которые отслеживают важнейшие новости рынка, которые происходят в текущий момент времени. Они в своей торговле практически не опираются на индикаторы — это и есть безиндикаторная торговля.

Она считается одной из самых профессиональных стратегий в трейдинге. Прогноз по курсам всех активов происходит на основании ценообразующих факторов. Опытные трейдеры осознанно отказываются от применения индикаторов. 

Тому есть причины, из которых главная — информация от компьютерных индикаторов приходит всегда с опозданием. Входить на рынок уже поздно и не имеет смысла — торговля по индикаторам никогда не приносит того дохода, который возможен без индикаторов. Поэтому совсем необязательно знать, как работают индикаторы Форекс.

Основой безубыточной торговли является эффективно работающая торговая стратегия. Для ее создания трейдеры используют различные методы и приемы. Если исключить сторонников автоматических систем, то всех трейдеров можно условно разделить на две большие группы.

Одна группа активно использует технические индикаторы. Иногда ценовой график такого трейдера просто теряется в изобилии линий — горизонтальных, наклонных, изогнутых; волн разного порядка; нагромождения дополнительных окон с различными осцилляторами.

Другая группа напротив, весьма скептически относится к таким техникам и утверждает, что цена — вот главный источник понимания рыночной ситуации, и ни один индикатор не сможет рассказать больше. Большинство классических индикаторов создавались для фондовых и товарных рынков много десятилетий назад. Инструменты отличались значительной инерционностью, и сами рынки были менее волатильны, чего нельзя сказать о современном Форексе.   

Профессиональные трейдеры своими результатами доказывают, что чем проще и понятнее стратегия, тем она эффективнее.

Стратегии безиндикаторной торговли на Форекс - тема этой статьи. Из нее вы узнаете, как торговать на Forex без индикаторов и как в этом случае проводить технический анализ тренда.

pro treyding

Стратегия Price Action

Среди множества стратегий, которыми пользуются новички и опытные трейдеры, важное место занимает безиндикаторная торговля на форекс. Также эта стратегия носит название Price Action (Прайс экшен).

Стратегия основана на анализе поведения цены и паттернов, которые сформировала цена. По ним трейдеры не только оценивают настроения участников рынка в данный момент, но и прогнозируют самую вероятную реакцию рынка. То есть торговля без индикаторов на форекс позволяет оценивать последующее движение цены (вниз, вверх или в бок) и прогнозировать наилучшее время для открытия позиции в тренде.

Опытные и успешные трейдеры, объясняя стратегию Прайс экшен, учат новичков торговать, глядя только на график цены, учитывая ее поведение, разные паттерны системы, но совершенно не используя какие-то индикаторы.

Адепты этой стратегии считают, что поведении цены уже учитывает все события в окружающем мире, которые так или иначе могут повлиять на цену. И дополнительно больше можно никакие факторы не учитывать. Поведение цены правильно будет интерпретировать с помощью формирующихся графических паттернов.

А понимание, как работают определенные паттерны, помогает инвестору открывать сделку в нужный момент. Считается, что безиндикаторная торговля на форекс – это самая точная методика входа и очень быстро приносит прибыль. 

Price Action — прибыльная стратегия без индикаторов, которая является одной из наиболее популярных на Форекс. Максимально эффективно она работает в сочетании с ценовыми уровнями. 

Корни данного подхода берут начало в классическом анализе японских свечей, график может быть свечным и барным, что не меняет сути. Советуем изучить в этой связи вексельный рынок.

Стратегия базируется на исследовании свечных моделей (комбинаций баров). Формирование определенного паттерна не может быть само по себе сигналом для открытия или закрытия позиции, необходимо видеть ситуацию в контексте движения рынка. Это значит, что нужно понимать общую и локальную тенденцию и видеть, где находятся ключевые уровни поддержки и сопротивления.

Наиболее часто используют паттерны:  

  • Пин бар
  • Внутренний бар (Inside Bar)
  • Внешний бар (Outside Bar) — бычье или медвежье поглощение.

1. Пин-бар формируется на откатах от сильных ценовых уровней. Это самый сильный паттерн. Именно Pin bar появляется во время ложного пробоя, вылетая длинной тенью за уровень и быстро возвращаясь обратно.

Пин бар представляет собой свечу с маленьким телом и очень длинной тенью с одной стороны (нос) и короткой с другой (фитиль). Сигнал формируется тремя свечами. Обязательным признаком разворотной модели будет то, что экстремум Пин бара выше (ниже) предыдущего и последующего экстремумов.

pin-bar-medved-set-ap

Пин бар на графике EUR USD, H1, медвежий сетап

pin-bar-bichii-set-ap-1

Пин бар, бычий сетап

pin-bar-bichii-set-ap-2

Пин бар, бычий сетап

2. Внутренний бар (Inside Bar) представляет собой комбинацию из двух баров / свечей. Inside Bar имеет максимум, которой расположен ниже максимума предыдущей; а минимум — выше минимума предыдущей свечи. Свеча, которая предшествует внутренней, называется определяющей.

Существуют бычья и медвежья формации. Дают понимание, куда будет дальнейшее движение.

vnutrennii-bar-medved-form

Внутренний бар — медвежья формация

Бычий сигнал показывает, что нисходящая тенденция сменяется восходящей. После определяющей медвежьей свечи формируется внутренняя бычья свеча. Модель окончательно считается сформированной, когда цена преодолеет вверх максимум определяющей свечи.

vnutrennii-bar-bichii-form

Внутренний бар — бычья формация

3. Внешний бар — Outside Bar также разворотная свечная формация.

Когда тело медвежьей свечи вместе с тенями полностью перекрывается (поглощается) телом последующей бычьей, можно ожидать, что котировки будут расти. Для формирования сигнала “покупать”, необходимо, чтобы цена закрытия внешнего сигнального бара (свечи) находилась выше максимума предыдущей свечи.

outside-bar

Внешний бар на откате свидетельствует об окончании коррекционного движения.

outside-bar-bichie-poglochenie

Внешний бар (бычье поглощение)

Сигнал того, что тенденция будет понижательной, появляется когда после бычьей свечи образуется медвежья, тело которой полностью поглощает предыдущую. Сигнал на продажу образуется при пробитии минимума медвежьей свечи.

 При сильном сигнале может поглощаться сразу несколько баров или свечей.

medved-poglochenie

Медвежье поглощение

Price Action позволяет создавать  простые рабочие долгосрочные стратегии без индикаторов Форекс.

Графические модели

Треугольники

Широкие возможности для построения безиндикаторных стратегий  дают графические модели. Комбинация уровней с фигурами технического анализа дает возможность открывать сделки с минимальным риском.  

Графические фигуры можно разделить на две группы: модели продолжения тенденции и разворотные.

Практически на любом таймфрейме легко идентифицируются различные модификации треугольников. Их формирование определено различной рыночной ситуацией, а потому и сигналы разные. 

1. Восходящий треугольник — паттерн продолжения растущего тренда, образуется ценовыми волнами с максимумами, расположенными на одном уровне и постепенно повышающимися минимумами. Формирование данной фигуры говорит о существовании сильного сопротивления. Однако на рынке существует достаточно сильное бычье настроение и каждый последующий минимум располагается выше предыдущего. 

Пробой верхней границы дает сигнал к покупкам. Для этого можно установить отложенный ордер Buy Stop на несколько пунктов выше линии сопротивления. Stop-Loss размещается за последним локальным минимумом. Уровень Take-Profit  выбирают равным высоте основания фигуры.

 voshod-treugolnik

 Восходящий треугольник

2. «Нисходящий треугольник» считается паттерном продолжения нисходящего тренда. Сделка на продажу открывается при пробое нижней границы, которая является линией поддержки. Для открытия позиции можно воспользоваться ордером Sell Stop. Защитный стоп-ордер устанавливается за ближайший максимум. Уровень Take-Profit равен высоте основания фигуры.

nishodyachii-treugolnik 

Нисходящий треугольник

3. Симметричный треугольник — паттерн, который нельзя однозначно отнести ни к бычьей, ни к медвежьей модели. Его границы — это две наклонные пересекающиеся трендовые линии. Угол их наклона к оси симметрии примерно одинаковый. Направление будущего  тренда зависит от направления пробоя. Если появлению данного паттерна предшествовало сильное направленное движение, то можно ожидать продолжения предыдущеей тенденции.  

В случае, когда цена пробивает верхнюю границу треугольника можно рассматривать покупки. Если же цена пробивает нижнюю границу, то это дает основание подумать о продажах.      

Возможна установка двух отложенных ордеров Buy Stop и Sell Stop за границами треугольника. Stop-Loss размещается за локальным экстремумом; уровень Take Profit равен основанию треугольника.

simmetrichnii-treugolnik

Симметричный (сходящийся) треугольник

«Расширяющийся треугольник» — фигура неопределенности, формируется волнами, растущей амплитуды. Характеризует растущую волатильность инструмента или рынка, но не дает возможности определить расстановку сил основных игроков. Большинство трейдеров не используют формацию в своей торговле.  

Двойная вершина (Двойное дно)

Модели «Двойная вершина» и «Двойное дно» очень часто можно идентифицировать на графиках.

При формировании двойной вершины можно точно определить сильный уровень сопротивления, где сосредоточено большое количество ордеров на продажу. Чем сильнее уровень, тем больше вероятность отката. После двух попыток пробить сопротивление, цена откатывается вниз, при снижении ее ниже локальной поддержки, паттерн сформирован, и тренд меняет свое направление на нисходящее.

 dvoinaya-vershina

Модель “Двойная вершина” на графике 

Открыть Sell можно при пробое локального минимума.

Stop-Loss устанавливается на несколько пунктов выше линии сопротивления, Take-Profit устанавливается на расстоянии, равном высоте волновых колебаний.

«Двойное дно» — перевернутый вариант формации «Двойная вершина». Означает, что нисходящий тренд столкнулся с сильной поддержкой и, скорее всего, последует разворот. Пробой линии локального сопротивления дает сигнал на покупку.

dvoinoe-dno

Двойное дно

Тройная вершина (тройное дно) 

«Тройные вершины» и «Тройное дно» встречаются реже, чем двойные формации, однако они трактуются идентично.  

troinaya-vershina

«Тройная вершина»

 troinoe-dno

«Тройное дно»

 Модель “Голова и плечи”

«Голова и плечи» — фигура разворота, сформированная тремя ценовыми волнами разной высоты — частный случай “Тройной вершины”. Средняя волна (голова) имеет самый высокий максимум, левая и правая волны (плечи) ниже средней, имеют примерно одинаковую высоту. Минимумы откатов образуют линию шеи. При сформировавшемся паттерне, сделка на продажу открывается при пробитии линии шеи, защитный стоп ордер устанавливается за уровнем правого плеча.

 golova-i-plechi

Формация “Голова и плечи”

dvoinaya-vershina-i-golova-i-plechi

“Двойная вершина” и “Голова и плечи” на дневном графике EURUSD 

Существует и обратная модель «Перевернутая голова и плечи», сигнализирует о развороте нисходящего тренда. Вход в Buy осуществляется абсолютно зеркально, при пробое линии “шеи” вверх.

Блюдце и перевернутое блюдце

Фигуры технического анализа — простой для понимания инструмент, который помогает определить максимально точно вход в сделку с минимальным риском. Кроме “треугольников”, “вершин” и “впадин” находят широкое применение такие фигуры как “блюдце” и “перевернутое блюдце”. 

perevernutoe-bludce

Эти разворотные формации характерны для истощения тренда, в отличие от вершин, где заметно присутствие сильного лимитного продавца или покупателя. Логика построения стратегий на их основе такая же — пробитие локального уровня и смена тренда. 

Научиться распознавать сильные уровни, понимать, что в это время движет рынком — важный аспект торговой стратегии Александра Герчика. Большое внимание этому вопросу и не только уделяется во время Годовой Программы Наставничества "Волки с Уолл Стрит 3.5". Регистрируйтесь сейчас, чтобы пройти отбор, так как берем мы туда только опытных.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Чтo тaкoe бeзиндикaтopнaя тopгoвля?
    Бeзиндикaтopнaя тopгoвля пoзвoляeт oцeнивaть пocлeдующee движeниe цeны и пpoгнoзиpoвaть нaилучшee вpeмя для oткpытия пoзиции в тpeндe.
  • 2
    Kaкиe виды тopгoвли нa биpжe cущecтвуют?
    Cущecтвуeт бoльшoe кoличecтвo видoв тopгoвли, cpeди caмыx пoпуляpныx выcoкoчacтoтный тpeйдинг, cкaльпинг, дeй тpeйдинг и инвecтиpoвaниe.
  • 3
    Kaкиe pиcки cущecтвуют пpи бeзиндикaтopнoй тopгoвлe нa биpжe?
    Для нeoпытныx тpeйдepoв тopгoвля бeз индикaтopa мoжeт пpинecти пpoблeмы c pacпoзнaниeм нacтpoя учacтникoв pынкa и пpoгнoзoм peaкции pынкa.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: