НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

ТОП 15 правил торговли акциями в 2022 году

27.7.2022

4


В 2022 году трейдинг довольно сильно меняется. Появились другие особенности и трудности, связанные с возросшими рисками. Разобраться с ними помогут бесплатные онлайн курсы по трейдингу. Какие правила торговли акциями надо сейчас знать, чтобы сохранить и приумножить депозит, а также свести к минимуму риски. 

1 Составьте план торговли

plan-torgovli

Чтобы торговать на бирже в 2022, вам нужен план. С учетом размера вашего депозита, финансовых показателей, на которые вы хотите выйти, багажа знаний и личного опыта.

2 Учитесь правильно подбирать инструменты и выбирать лучшие

Трейдинг в 2022 году, как никогда дает огромный выбор инструментов — от традиционных акций и фьючерсов до новомодной криптовалюты. Из всего этого изобилия надо уметь выбирать то, с чем вы точно справитесь, и что приведет вас туда, куда надо.

3 Не торгуйте на премаркете и в нерабочее время

Даже если вы опытный боец, времена сейчас достаточно нелегкие для торгов. Да, торгуя внутри дня, можно на премаркете найти акции с потенциально большим движением. Но ориентироваться на нем гораздо сложнее, объем таких акций меньше, они имеют намного большую волатильность. То же самое происходит в нерабочее время. В таких условиях торговать сложно даже опытным трейдерам.

4 Не пытайтесь бороться с трендом

Торговать против тренда непросто, и это не для новичков. По тренду гораздо легче, так как вы будете идти в потоке — начинающие смогут запланировать стратегии входа и выхода, определить удачные сетапы. Торговля по тренду позволяет снижать риски.

5 Учитесь разбираться в типах ордеров

Мало найти удачный сетап — для заключения хорошей сделки надо знать, какой выбрать ордер — лимитный или рыночный.

Рыночный может оказаться рискованным, когда цена резко падает или растет. Поэтому лучше его не выбирать, хоть он выполняется быстрее.

С лимитным вы устанавливаете лимит стоимости акции. И не потратите больше, чем планируете.

6 Следите за новостями

sledite-za-novostyami

Рынок сегодня максимально нестабилен после пандемии в плане объемов и активности. Прошлый 2021 год был обильным на события в политике и экономике, 2022-й вообще изменил все тенденции чуть ли не в мгновенье ока. Умные биржевики стараются держать руку на пульсе и отслеживать новые тенденции и актуальные новости..

7 Избавьтесь от жадности

Это правило надо было бы вынести в первый пункт — это то, чего избегать в трейдинге  надо всеми силами. Не старайтесь слишком долго удерживать сделку, не бойтесь зафиксировать прибыль раньше. Оценивайте ситуацию здраво и ставьте адекватные цели. Фиксируйте прибыль, когда это возможно и осознайте, что небольшой убыток — это тоже выигрыш.

8 Ведите дневник трейдера

Без дневника вы не сможете отслеживать свой рост, разрабатывать реалистичную торговую стратегию, исправлять ошибки, усиливать сильные звенья. Вам нужны исходные данные в виде записанных сделок — и удачных, и убыточных.

9 Сохраняйте самообладание 

На бирже ошибаются все — и новички, и опытные. Больше всего ошибок мы делаем под воздействием эмоций. Стоит только отказаться от импульсивных сделок, уже полдела будет сделано. Но это легко сказать. А вот уйти с торгов после нескольких убыточных сделок подряд и заняться анализом сделок (вот зачем нужен дневник!) непросто даже опытным. Здесь как нигде нужна дисциплина.

10 Держитесь четко одной выбранной рабочей стратегии

Если, конечно, она у вас есть. Если нет — займитесь ее созданием. Но не бросайтесь в крайности и не пробуйте 30 стратегий подряд. Понятно, что один и тот же способ может не сработать на каждой сделке, что даже существующую стратегию надо «допиливать», ведь рынок сейчас стремительно меняется. И это нормально. Но рабочая стратегия у вас должна быть. 

11 Не храните деньги в наличных

ne-khranite-denygi-v-nalichnikh

Совет Рэя Далио, который сумел заработать на кризисе 2008 года. Когда начинаются скачки инфляции, сбережения в наличных — самая худшая идея. А в мае 2022 года случилось самое жесткое повышение процентной ставки ФРС США за последние 20 лет. На фоне этого американские облигации стали еще менее выгодными с точки зрения доходности

12 Будьте осторожны при покупке акций

Самые разумные принципы торговли не всегда бывают популярными среди инвесторов. Опытные трейдеры часто остаются преданными именно акциям как инструменту, так как их считают лучшим средством защиты от инфляции. Торговля акциями в 2022 году остается такой же популярной. Только при их отборе остерегайтесь «пузырей», которых в кризисные времена становится слишком много. 

13 Тренируйте дисциплину

Ее невозможно получить на семинаре или в дорогом пакете обучения.Это то, чего нельзя купить за деньги. Дисциплина нарабатывается самостоятельно — в том-то и проблема. Либо этот навык развивается, либо нет. Как для спортсмена мышцы, так для трейдера дисциплина. 

14 Никогда не идите за толпой

ne-idite-za-tolpoy

Чтобы иметь прибыль стабильно и долго, наблюдайте за толпой, но делайте наоборот. Именно так поступают профессионалы рынка. Толпа несет на биржу деньги, профессионалы зарабатывают их. Меньше читайте всяких «гуру» и биржевые чаты — у каждого участника там свои скрытые мотивы..

15 Избегайте слишком очевидных решений

Хорошие торговые решения редко лежат на поверхности и очевидны большинству. Если вы довольно быстро увидели идеальную возможность, скорее всего, другие  тоже ее заметили. Сделав нечто совсем уж очевидное, вы подключаетесь к той самой толпе, которую «ведут» профессионалы, копнувшие чуть глубже, чем большинство.

Заключение

Если вы уже знаете правила торговли на бирже в 2022 году, то ваше образование на этом не заканчивается. Умение адаптироваться к рынку достигается в процессе реальной ежедневной торговли, в работе над ошибками и постоянной учебе.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: