НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

ТОП 10 лучших книг по инвестированию для начинающих


Самое универсальное и легкое, с чего любой новичок может начать изучать основы инвестирования — это с книг. С книгой вы не привязаны к определенному времени, ее всегда можно отложить на время или читать в удобном для себя темпе. Но это одновременно и плюс, и минус. Но если вы способны сами себя усадить (или уложить?) за регулярное чтение, то даже черепашьим шагом вы одолеете эту сложную тему. Главное здесь — подобрать правильные книги для начинающих инвесторов. Что ж, подборку мы вам составили — новичкам здесь есть что выбрать. Вот только лежа читать не получится — это не детективы и не триллеры. Что-то захочется законспектировать или по ходу записать возникший вопрос. 

banner-po-investitsiyam

Переходим к списку книг.

Вы в нем не найдете книг Киосаки, Шефера или Кови — эти авторы хороши как мотиваторы, но подробности кухни инвестирования в ценные бумаги они не раскрывают. А если вас интересует кухня, то нужны другие книги и другие авторы. Именно они дадут вам пищу для обдумывания и анализа.

10. Уильям Бернстайн «Манифест инвестора», «Разумное распределение активов»

uilyam-bernstayn-manifest

Автор этих двух книг по инвестициям для начинающих — доктор философии и медицины, невролог, сооснователь инвестиционной компании Efficient Frontier Advisors LLC и редактор одноименного журнала, который пишет об активах и инвестициях. Смело начинайте с его книг — они написаны в юмористическом стиле и поэтому легко читаются. 

Вы спросите — почему о таких вещах пишет медик? Бернстайн, как невролог, очень хорошо понимает людей, которые ни разу не финансисты, хотят научиться инвестированию с нуля, но их профессия и стиль жизни слишком далеки от данной темы. Собственно говоря, у него была та же ситуация. Поэтому он знает, что этим людям на порядок тяжелее осваивать сферу инвестиций, чем кому-либо другому. И максимально доходчиво пишет об инструментах долгосрочного инвестирования, которые могут быть применимы в условиях сегодняшнего хаоса на рынках.

9. Бертон Малкиел «Случайная прогулка по Уолл-стрит. Испытанная временем стратегия успешных изменений»

berton-malkiel-sluchaynaya-progulka

Если до этого вы пробовали читать умные книги про инвестиции, где много сложных графиков, и они вам не «зашли», то Мэлкил вам точно понравится. Он преподает экономику в Принстонском Университете и одновременно выполняет функции управляющего директора по инвестициям в компании Wealthfront.

Описывая стратегию успешных изменений, автор приводит примеры множества различных маний, которые стали причиной образования на рынках мыльных пузырей — начиная с тюльпановой лихорадки в Нидерландах в ХYII веке, заканчивая бумом на доткомы в Штатах в 80-х годах ХХ века. В книге он в доступной форме дает основы инвестирования, рассматривает плюсы и минусы технического и фундаментального анализов, анализирует различные аспекты последних инвестиционных технологий.

8. Джон Богл «Руководство разумного инвестора»

dgon-bolg-rukovodstvo-dlya-razumnogo

Если писать книгу берется человек, который основал крупнейшую инвестиционную компанию в мире (а это The Vanguard Group), то с мыслями инвестора такого масштаба точно стоит познакомиться поближе.

Богл известен еще и как основатель индексного фонда, доступного для широкой публики. Именно его когда-то выбрал Уоррен Баффет, заключив пари на 500 тысяч долларов. Баффет предложил коллегам попробовать составить инвестиционный портфель из 5 фондов, которые сумеют за 10 лет обогнать на индекс S&P 500 по доходности фонд, который выберет сам Баффет. Естественно, со всеми комиссиями и сборами. Дело происходило в 2007-м. 

Пари длилось с января 2008-го по декабрь 2017-го. И Баффет его выиграл, выбрав почему-то фонд Богла. Интересно, что Богл к инвестированию относился как к служению людям. И при этом его никогда не беспокоило, как его усилия и энтузиазм оценят другие. А его книга ценна тем, что помогает сориентироваться в выборе — заниматься активным инвестированием или работать с пассивными фондами. Она хорошо раскрывает всю индустрию взаимных фондов.

7. Бертон Малкиел «10 главных правил для начинающего инвестора». 

berton-malkiel-10-pravil

Книги про инвестиции профессора экономики Принстона с его откровениями о финансах уже 30 лет интересуют тех, кто ищет толковую информацию по инвестированию с минимальным риском. Малкиел дает простую пошаговую тактику, применив которую, любой новичок поймет, как стать профессиональным инвестором. Причем там минимум графиков и таблиц — специально для тех, кто совсем не дружит с цифрами и стартует с полного нуля.

6. Тамара Теплова, Дмитрий Панченко, Игорь Клюшнев «Фондовый рынок США для начинающих инвесторов»

Тамара Теплова, Дмитрий Панченко, Игорь Клюшнев «Фондовый рынок США для начинающих инвесторов»

Почему русские авторы пишут об американском финансовом рынке? Потому что он дает намного больше возможностей и инструментов для инвестирования, чем Московская и другие отечественные биржи. В чем-то американский рынок сложнее. Но с подобной книгой, где полностью и подробно раскрываются все аспекты инвестиционных процессов американских бирж, стартовать будет в разы легче. 

Там есть и история зарождения фондового рынка в Америке, основные финансовые термины и правила торговли, успешные стратегии, куча способов минимизировать риски. Есть подробные ответы на вопросы о том, как покупать и продавать акции, с чего начинать, как сотрудничать с брокером и др.

5. Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бэйли «Инвестиции. Учебник».

uilyam-charp-investisii-uchebnik

Это идеальная книга про инвестиции для начинающих — здесь есть подробное описание целей, инструментов, типы фондовых рынков, различные виды активов, практические описания, как и что работает, анализ эффективности действий инвестора, анализ рынков, методы оценки активов. Даже если вы пока плохо знакомы с финансами и их законами, все разъяснения будут понятными и исчерпывающими — в конце каждой главы есть наглядные примеры того, как практически использовать в трейдинге полученные теоретические выкладки.

4. Марк Харрисон «Искусный инвестор. Управляйте своими инвестициями профессионально». 

mark-kharison-iskusniy-investor

Сегодня просто копить деньги уже не актуально — цены растут как на дрожжах, а деньги обесцениваются. Накопленное надо как-то заставлять работать.Инвестирование — один из путей. А книга об инвестициях Харрисона помогает разобраться, кто есть кто на финансовых рынках, как вся эта система работает. Она дает базовое представление о фундаментальном и техническом анализе, которое потом можно будет дополнить другими более углубленными в эту тему книгами или курсами.

Особенно интересны главы об истории фондового рынка, об общих чертах всех известных падений рынка и об особенностях каждого из них.

3. Карл Ричардс «Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами»

karl-richards-psikologiya-investisiy

Впервые книга опубликована в июне 2019 года и поэтому своевременна и актуальна при обучении инвестированию. Она о том, как связаны деньги с нашими эмоциями. Как при малейшей панике на бирже мы спешим избавляться от активов, что выглядит по-своему логично, но ни разу не рационально. И в итоге дорого нам обходится. Мораль книги в том, чтобы отказаться от привычки идти за толпой и начать поступать наоборот тому, что делает большинство. В том, что инвестиционные планы надо учиться составлять под себя, время и энергию тратить тоже обдуманно. Все вместе взятое помогает сохранить капиталы и грамотно ими управлять. В книге полно забавных примеров того, как человек способен постоянно наступать на одни и те же грабли бесполезных трат.  

2. Управляющая компания «Арсагера» «Заметки в инвестировании: Книга об инвестициях и управлении капиталом»

zametki-ob-investirovanii

Книга описывает реальный опыт работы на российской фондовой бирже — и в этом ее наибольшая ценность. К тому же ее можно скачать бесплатно на официальном сайте компании. Понятно, что группа авторов продвигает услуги своей компании, но содержание очень добротное — вся информация структурирована, доходчиво описано, с каких первых шагов начинать и чего всеми силами избегать. Отличная книга об инвестициях для чайников.

1. Владимир Савенок «Ваши деньги должны работать»

vladimir-savenok-vachi-dengi-doljni-rabotat

Книга об эффективном управлении личными финансами от российского автора. Если учесть, что на финансовых рынках разных стран рядовому инвестору предлагаются совершенно разные наборы инструментов, то практические дельные советы применительно к отечественному рынку будут весьма ценными особенно для новичков. Автор подробно рассматривает три способа инвестирования на примерах реальных жизненных ситуаций людей, которые по-разному относятся к рискам.

***

Чтобы начать инвестировать, надо не только правильно выбрать инструменты и научиться просчитывать риски. В первую очередь надо менять отношение к деньгам, осваивать азы финансовой грамотности и прокачиваться психологически.  Представленная выше литература по инвестированию станет для кого-то первым уверенным шагом в деле освоения новой сложной сферы, которую вполне можно покорить, если задаться целью. Вся она написана практиками, значит, им можно доверять.

Пусть эти русские и английские книги помогут сформировать крепкий фундамент, на котором вы со временем построите собственную финансовую независимость. 

Прокачивайте свои знания и вкладывайте деньги с умом! 

Порекомендуйте в комментариях те книги, которые помогли состояться вам, если вы уже опытный боец.

И приходите на наши курсы, если чувствуете потребность разобраться с инвестированием более детально.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: