НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Тонкости алготрейдинга от Александра Муханчикова


01:22 Каким ветром тебя занесло в индустрию?

Начал торговать Александр на 3 курсе института, у него оставались деньги со стипендии и он не знал куда их пристроить. Его приятель посоветовал ему ПИФы. Тогда он тратил на торговлю символические суммы – примерно 3-4 тысячи рублей, но на тот момент для него это были приличные деньги. В феврале 2008 года он стал брокером и открыл свой счет. Он вывел все деньги с депозита, что у нег на тот момент были и начал работать на акции. В конце 2008 года парень решил продать все акции и перейти на срочный рынок. Молодой трейдер считает, что именно на срочном рынке трейдер быстрее всему обучается. С суммой 25 тысяч рублей он и перешел на срочный рынок Фортс. Постепенно Александр начал терять деньги и решил, что ему просто необходимо изменить свой подход. В 2009 он пришел к такому понятию как «Алготрейдинг». Математическое образование помогло ему в этом. Парень уже умел программировать. Он захотел попробовать реализовать какой-то алгоритм, свои задумки. Активно все развиваться началось у него с 2010, тогда у него появились определенные стратегии. У Александра появился партнер, с которым он работал. Со временем у него появился клиент, который дал ему в управление приличную сумму, которая для новичка была просто заоблачной. Для трейдера большое значение имеют риски. За 3 месяца он с его партнером заработал заказчику 20 %, но для заказчика это было мало и он посчитал, что он может найти трейдеров и покруче. Заказчик просил увеличить плечи и риски, но Александр категорически отказался, так как у него уже была отработанная система. Переход на видео по ссылке - youtu.be/HZL2n9DLdsw

10:55 Может он посоветует какие–то книги, ресурсы, платформы

Александр перечитал много разной литературы, но посоветовать что-то определенно не может, так как каждому человеку – свое. Ему запомнилась одна методичка известного в интернете человека - Механизатор «Биржевой трейдинг. Системный подход». Довольно грамотная методичка, которая рассказывает о всех тонкостях алготрейдинга, даже если вы ничего об этом не знаете. Если человек не знаком с программированием, то у него уже есть 2 пути:

  1. Обучится программированию, хотя бы на начальном этапе.
  2. Учить более углубленно, с помощью программ с конструктором.

Команда сама обучает людей программированию, отзывы очень хорошие, так что любой человек, который совершенно в этом не разбирается при желании – может научится всему. Александр считает, что в трейдинге и так много рисков, и те , которые он может взять под контроль – он берет. После обучения программированию, человек может для себя понять:

  • Подходит ли ему алготрейдинг;
  • Не будет терять время и перейдет на что-то другое.

Можно конечно искать в сообществе трейдеров программиста для сотрудничества, но это довольно рисковое дело. Много не честных людей, часто программисты воруют идеи трейдеров. Можно искать программистов не в трейдерской тусовке, но опять же это все равно вопрос порядочности человека. Можно также заказать себе определенного робота. К Александру часто лично обращаются, что он бы он кого-то научил, но он всегда отказывается. Обучением занимается его компания, но не он, так как считает, что он ещё не готов стать лектором. Александр обладает большими знаниями, но он занимается для себя. У Александра есть Библиотека. Библиотека – это набор функций в программировании. Эти функции очень облегчают ему работу при написании каких-то кодов, это как-бы заготовки определенных кодов и стратегий. 

25:38 Самый первый робот написанный мной, был написан На Кьюпайле

Кьюпайл подходит для написания простейших стратегий, если у вас мало входов внутри дня и нету больших требований. У Александра уже есть свои готовые написанные платформы, которые позволяют не использовать дополнительные программы. О ВЛРТ отзывы довольно хорошие, так что Александр может советовать такое остальным трейдерам, ну вообще это зависит от того, как вы торгуете и от ваших требований. Для истинных скальперских стратегии нужно использовать Библиотеку, так как времени просто нет.

31:57 Как так получается, что стратегии, которые ты берешь на 5-минутном графике ты можешь удержать 2 месяца?

Пару рубль-доллар Александр может посоветовать любому начинающему трейдеру, так как это просто феноменальная пара в торговле. Только там нужно быть очень аккуратным с рисками, а так проблем быть не должно. Но Александр очень спокойно относится к просадкам, так как для трейдинга это обычное дело. Трейдер стал очень дисциплинированным благодаря трейдингу, а точнее – алгоритмическому подходу. Он очень верит алгоритму и всегда ему следует. Александр Герчик не раз на своих семинарах рассказывал о том, как важен алгоритм и успех Александра Муханчикова – прямое тому подтверждение. Недавно Александр номинировался, как трейдер - миллионер. Каждому стоит развиваться, верить в трейдинг и следовать алгоритму – и тогда все у вас получится.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: