НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Толстая, мертвая и сумасшедшая. Какие бывают акции

27.8.2023

9


Стремление развивать бизнес приводит к тому, что компании для пополнения средств начинают выпускать акции. Это позволяет закупать современное оборудование, проводить исследования, расширяться. И с ростом прибыли предприятия, акционеры получают свой бонус в виде дивидентов.

Их размер зависит от правильной начальной оценки эмитента, складывающейся ситуации на рынке, перспективы роста производства и других факторов. Имеет значение и количество приобретенных акций.

Сами ценные бумаги в зависимости от ряда причин ведут себя на бирже по-разному, имеют свои названия, особенности, риски.

Из статьи вы узнаете, какие бывают акции, их характеристики и какие виды акций  привлекателен для трейдеров. 

Что такое акции

Акция — это ценная бумага, покупая которую, люди становятся инвесторами-акционерами и получают долю в бизнесе. Размеры доли зависят от количества приобретенных акций. Крупнейшие держатели акций имеют право участвовать в собрании акционеров и влиять на принятие решений по работе компании.

Отдельные компании выплачивают дивиденды, размер и стабильность которых непосредственно зависят от финансового состояния компании, которая выпустила бумагу. В наиболее удачные периоды сумма дивидендов может увеличиться. Чем выше прибыль и устойчивее положение компании на рынке, тем дороже ее акции. И наоборот.

Проблема поиска таких акций состоит в том, что далеко не все даже известные компании выплачивают дивиденды — чтобы их найти, надо постараться.

Анализируй сегодня, обучение трейдингу, трейдинг для начинающих

Основные виды и характеристики акций 

Как правило, при характеристике ценных бумаг упоминают, что они бывают обычные и привилегированные. Но акция и ее виды — тема очень oбшиpнaя, а наименования иногда вызывают удивление.

Согласно этой типологии, виды акций и облигаций бывают толстые и тонкие, медленные и быстрые, плавные и сумасшедшие, а также просто мертвые. Наверняка, вы слышали эти названия.

Разные виды акций на бирже имеют свой потенциал риска и прибыли, свои особенности. И поэтому приемы и стили торговли для них отличаются.

Для нaчaлa paccмoтpим клaccичecкие виды ЦБ

  • Обыкновенные акции — бумаги, наделяющие владельца правом получения процента от прибыли компании и дающие возможность участвовать в голосовании на акционерных собраниях.
  • Привилегированные дают право ее держателю на фиксированный доход, который будет получен им в любом случае – вне зависимости от результатов работы эмитента. Это своеобразная страховка вложений. И процент выплаты дивидендов в этом случае многими фирмами производится в более крупном размере. Но право голосования таких держателей ограничено.
  • Размещенные — те активы которые акционеры уже приобрели, они входят в уставной капитал предприятия на текущий момент.
  • Объявленные потенциально могут быть пущены в продажу после решения общего акционерного собрания.
  • Кумулятивные предусматривают выплату доходности людям в случае серьезных финансовых трудностей путем накапливания денег.
  • Казначейские — выкупленные у акционеров самим акционерным обществом, уже не принимают участие в распределении дивидендов.
  • Конвертируемые — особые привилегированные, которые по желанию владельца могут быть конвертированы. Курс устанавливается в специальных условиях преимуществ.
  • Именные — на их указано имя держателя. Они не подлежат продаже другим акционерам и составляют только четверть от количества обыкновенных обязательств предприятия.

А теперь предлагаем вам окунуться в мир интересных и необычных характеристик акций. Эти знания позволят применять трейдерский сленг, вы сможете лучше ориентироваться на бирже.

Толстая - это бумага, торгуемый объем которой превышает 2-3 миллионов акций в день. Ее очевидный плюс  - это возможность для трейдера занять крупную позу. Главный минус - большинство покупателей и продавцов толстых акций скрывают свои реальные ордера, поэтому торговля с использованием ленты, котировок и книги специалиста теряет смысл. Толстые акции торгуются только по графикам, при помощи уровней поддержки и сопротивления для определения точек входа и выхода из позиции.

толстая акция, Герчик, трейдинг для начинающих. обучение трейдингу

Тонкая соответственно имеет объем менее 150 тысяч в день и очень большой спрэд. В тонкие акции тяжело войти, и выйти из них не легче. Торговать ее внутри дня и на долгосроке чаще всего не имеет практического смысла, поскольку предполагаемая прибыль будет неоправданно мала по сравнению с рисками. Спасти положение может только активный маркетмейкер, который спровоцирует крупное ценовое движение.

Тонкая акция, трейдинг для начинающик, обучение трейдингу, Герчик

Быстрая - акция, в которой цена изменяется рывками. Причем всего лишь за несколько минут положение дел может поменяться до неузнаваемости. Зарабатывать на таких акциях могут только опытные трейдеры с хорошей реакцией. Здесь вероятна быстрая и крупная прибыль, но и риск потерь также очень высок. Во время торговли быстрых акций не рекомендуется отвлекаться на другие акции, поскольку так можно не успеть за рывками цен.

Быстрая сдлка, Герчки, обучение трейдингу, трейдинг для начинающих

Изменение цен в медленной акции происходит очень плавно. Это происходит потому, что сделки в ней совершаются практически на каждом пункте. Потенциал прибыли невелик, однако и риск потерь не критический. Торговать по несколько медленных акций одновременно вполне под силу даже новичкам в трейдинге - за ними легко уследить, и практически исключены сюрпризы.

медленная акция, трейдинг для начинающих, Герчик, обучение трейдингу

Плавная похожа на медленную, но в отличие от нее, сделки здесь могут совершаться гораздо реже. При этом график на всех таймфреймах выглядит очень плавным из-за отсутствия рывков, разворотов тренда и гэпов. Хороший вариант для торговли для новичков, а также опытных терпеливых трейдеров, способных взять крупную позу и дождаться нужного момента.

Плавная акция, трейдинг для начинающих, обучение трейдингу, Герчик

Сумасшедшая. Название говорит за себя - график такой акции невозможно спрогнозировать. Драматические взлеты и падения цен, развороты тренда, гэпы - это все про них. За 1 минуту цена сумасшедшей акции может просесть, или взлететь на несколько десятков процентов. Если подобные скачки происходят на небольших объемах - это, как говорится, диагноз. Обязательно будут рецидивы и “истерики”. Такие акции нужно обходить стороной, особенно новичкам. Заядлых авантюристов они могут привлечь, но… Вас предупредили.

Сумасшедшая акция, трейдинг для начинающих, обучние трейдингу, Гкрчик

Мертвая та, которая лежит и не шевелится. За торговый день колебание цен в ней не превышает 25-30 центов. Может быть интересна. как исторический экспонат. Заработать на мертвых можно копейки, потерять - тоже. Торговать такую акцию стоит разве что ради тренировки. Но это будет очень скучно.

mertvaya_akciya.png

По способу распространения акции бывают виды ценных бумаг — : для открытой подписки, только для учредителей, через специальные учреждения.

По праву голосования существует следующая градация — голосующие бумаги с относительно низкой стоимостью и стабильным доходом; подчиненные — наиболее популярные; с ограниченным правом голоса.

Какие права имеют акционеры

Это зависит от количества акций, которыми они владеют:

  • Имея на руках 1% доли компании — акционер может запросить сведения из реестра обо всех действующих собственниках
  • Владельцы 2% доли могут предлагать кандидатуры людей в состав совета директоров или будущих членов ревизионной комиссии. Также они могут вносить вопросы в повестку дня заседания совета директоров.
  • 10% компании позволяют инвесторам требовать проведения аудиторской проверки компании и созывать собрание вне очереди. 
  • Если вы владеете 25% акций + еще одной, то имеете право ставить вето на решение по ликвидации компании.
  • 50% акций + еще одна — это уже контрольный пакет, позволяющий его владельцу управлять компанией без согласия абсолютного большинства.
  • Держатели 75% + 1 акции могут решать любые вопросы деятельности компании без одобрения других совладельцев, вплоть до ликвидации, продажи или реорганизации компании.

Как зарабатывать на ценных бумагах

Заработок на росте стоимости компании

Чем больше растет стоимость самой компании, тем дороже становятся и ее акции. Успешное развитие компании после продажи акций повышает шансы инвесторов и трейдеров со временем перепродать бумаги по цене, гораздо более высокой, и заработать разницу.

Простой пример — в 2020-м году вы купили фарма-акции на 1000 долларов. Через год они уже стоили 3000 долларов. Доход инвестора — 2000 долларов. 

Чтобы таким образом зарабатывать, надо находить на рынке бумаги недооцененных компаний, у которых справедливая стоимость ценных бумаг гораздо выше текущей. Обычно такие активы приобретают с дальним прицелом — на несколько лет, в расчете на их подорожание.

О другом способе заработка в виде дивидендов мы писали в начале статьи.

prostoy-start

Почему стоимость акций может расти и падать

На котировки акций влияет множество факторов:

Расширение бизнеса, открытие новых дочерних предприятий, запуск новых мощностей, выход на новые рынки и на лидирующие позиции — все это способствует росту цен акций.

Ожидания инвесторов в плане перспективы роста. Когда начали популяризировать зеленую энергию, пошли в рост  высокотехнологичные компании, которые выпускают электромобили, производят солнечную энергию и занимаются безкарбоновыми технологиями. 

Также акции дорожают при увеличении сумм дивидендов и выпуске новостей об очередных выплатах.

Решения кабинетов министров отдельных стран или объединенных групп стран. Если ЕС или конкретная страна решила более жестко регулировать выбросы вредных веществ, пострадают сырьевые компании и их акции пойдут вниз. А акции «зеленых» компаний будут поддержаны на правительственном уровне и пойдут вверх. 

Во время пандемии серьезно пострадали акции авиакомпаний, ресторанов и кинотеатров — поскольку были запрещено посещение публичных мест и международные перелеты.

Котировки могут падать после аварий на производствах и других форс мажоров — поскольку устранение последствий требует дополнительного финансирования, а это затраты и даже убытки.

Еще одна причина падения котировок — когда падают продажи, выручка, нет средств на развитие и расширение бизнеса. Стоимость компании и ее активов снижается, инвестора начинают выводить средства.

Риски при покупке акций и как их избежать

Каждый инвестор должен помнить, что все риски, связанные с инвестированием, ложатся на его плечи, а не на биржу, брокера или компанию-эмитента. Чем выше доходность, тем больше рисков.

О каких рисках идет речь:

  • Рыночный — связан с риском быстрого обвала или медленного снижения стоимости акций. Насколько негативным может оказаться лично ваш сценарий — зависит от применяемых вами стратегий.
  • Риск ликвидности — имеется в виду насколько быстро вы можете продавать и покупать те или иные активы. Самые ликвидные акции — голубые фишки, а разница между стоимостью покупки и продажи (спред) здесь минимальная.У менее ликвидных активов спред более заметен, но и риска больше.
  • Кредитные риски — из которых самый высокие связаны с дефолтом или банкротством компании-эмитента. В этих случаях акции просто обесцениваются и ничего не стоят.

to

Как при покупке акций свести риски к минимуму

Никогда нельзя вкладывать в инвестиции все средства, которые имеются. 

Первым делом надо сформировать подушку безопасности, вторым — начать инвестировать, но не теми деньгами, которые в подушке, а другими. Это разные вещи — не путайте их. В случае получения убытков на бирже вас спасут именно сбережения в подушке — вам хотя бы будет на что жить.

Диверсификация должна быть! Разделите капитал на несколько частей, каждую из которых вложите в разные инструменты. Например, одну часть — в  акции IT-компаний, другую — в добывающую отрасль, третью — в фарму или еще куда-то. Если просядет один сектор, вы сможете выехать за счет другого. Кстати, не обязательно вкладываться только в акции. Можно купить облигации и бумаги каких-либо фондов.

Следите за новостями — потенциальные риски иногда бывают очевидны, когда умеешь анализировать новости. Если разлилась нефть, то можно ожидать падения нефтяных акций. Илон Маск снова что-то собирается презентовать — рынок станет на  паузу и будет ждать либо успеха, либо провала.  Остерегайтесь фейковых новостей, искусственно провоцирующих движение цены активов. Доверяйте проверенным источникам.

Заключение

Мы рассмотрели в статье основные виды акций. Теперь при анализе и выборе эмитентов вам будет легче сделать правильный шаг и наполнить свой инвестиционный портфель. Разумные акционеры размещают в нем разные бумаги для поддержания баланса прибыли. Если правильно распределить портфельные капиталы, это позволит избежать множественные риски: что-то принесет прибыль, когда другие будут не доходные.

У нас в запасе много тем, которые помогут вам овладевать перспективной профессией и чувствовать себя уверенно в биржевой торговле и инвестировании.

Хотите узнать секреты успешного трейдинга, какого брокера выбрать и как уменьшать риски при заключении сделок? А может быть, вас интересуют успешные торги валютой на бирже?

Подпишитесь на 5 бесплатных уроков “ФОРМУЛА БЕЗУБЫТОЧНОГО ТРЕЙДИНГА” ОТ АЛЕКСАНДРА ГЕРЧИКА, чтобы хорошо разбираться в акциях, фьючерсах, форексе и других инструментах.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    В чем смысл владеть акциями?
    В том, чтобы получать от них доход в виде дивидендов или торговать ими на бирже с целью получения прибыли. Торговля — дело непростое,требует соответствующей подготовки. Но даже, чтобы отобрать акции для получения дивидендов, все равно надо пройти какой-никакой ликбез.
  • 2
    Когда лучше всего покупать акции?
    С точки зрения здравого смысла выгоднее всего покупать акции и другие бумаги в точке максимального падения. Но это было бы слишком просто — потому что угадать, пойдет ли цена еще ниже или нет — тот еще квест, особенно для новичков.
  • 3
    Можно ли торговать акциями каждый день?
    Теоретически можно, если вы — дейтрейдер. На практике — даже профессионалы фондового рынка не торгуют каждый день. Не потому, что лень, а потому что нужен отдых, переключение на другие дела, семью, в конце концов, друзей и хобби. Жизнь — штука многогранная и не должна состоять только из одной торговли.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: