НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Фракционирование и токенизация реальных активов: что это и как работает


Современные финансовые решения помогают большему количеству людей участвовать в инвестировании и трейдинге. Возможности, которые предлагает сфера блокчейна, открывают новые опции для вложений. 

Не хватает на покупку элитной недвижимости за границей? Просто купите ее токен. Да, вы можете купить часть дома или ценной бумаги, даже часть картины Рембрандта или культовой песни.

Как? Как часть фракционированных активов. Давайте разбираться, что это такое. 

Что такое фракционирование реальных активов

Фракционирование активов — это процесс, в котором реальный, существующий физически, ценный объект «разделяется» на множество долей. Эти доли могут быть приобретены инвесторами как отдельный актив. Такой способ очень удобен для начинающих инвесторов, ведь не предполагает полную покупку и наличие большого депозита. 

Чтобы этот процесс был удобным и надежным, — необходима токенизация активов. Это когда доля актива имеет собственный цифровой токен в блокчейне. Токенизированный актив можно свободно торговать на цифровых платформах. 

Если вы не сильно знакомы с децентрализованными системами — рекомендуем сначала разобраться, что такое блокчейн

Почему появилась необходимость фракционирования и токенизации реального мира 

Если вы хотите инвестировать в акции или ценные бумаги, — вы знаете, что делать. Но что если вы хотите инвестировать в недвижимость в другой стране или искусство? Зачастую, разного рода недоступность подобных активов не позволяют многим участникам рынка инвестировать в них. 

Фракционирование и токенизация решают ряд вопросов, связанных с доступностью:

  • Цена. К примеру, возьмем актив — картина. Допустим, ее стоимость $1 000 000. Владелец этой картины может выпустить 10 тысяч токенов, каждый стоимостью в $100 и продавать их на удобной ему площадке. 
  • Права владения. Так как вы купили часть дома, вы имеете право на прибыль, в случае роста его цены. 
  • Ликвидность. Продать 1 токен куда проще, чем целый дом. 
  • Эффективность и безопасность. Использование блокчейн-технологий и смарт-контрактов упрощает процессы по покупке и продаже активов, обеспечивает прозрачность в транзакциях и правах владения. 

Ред.: смарт-контракт — это цифровое соглашение, которое работает как программный код на блокчейне. Он автоматически выполняет условия сделки без посредников. Такие контракты часто применяются в криптовалютных сетях для обеспечения высокой скорости, безопасности и ясности сделок.

Ключевые принципы токенизации активов

Благодаря развитию токенизации по концепции Web3, она имеет ряд ключевых принципов, которые создают эффективный и прозрачный механизм: 

  • Блокчейн. Использование смарт-контрактов обеспечивает безопасность в исполнении условий сделки, передачи актива и распределении прибыли между инвесторами. 
  • Сертификация. Все данные о владении записаны в облаке, что служит подтверждением права на владение долей актива.  
  • Управление. Держатели токенов получают те же права, что и держатели акций, к примеру: участие в доходе, принятие решений по управлению и другие привилегии, предусмотренные контрактом. 
  • Доступность. Благодаря цифровой природе контракта, инвесторы могут покупать, продавать и принимать решение по токену в режиме реального времени – без привязки к местоположению сторон или других ограничивающих факторов. 

Процесс токенизации

Токенизация физических активов состоит из нескольких этапов:

  • Актив необходимо оценить. Этим занимаются эксперты конкретной сферы, к которой принадлежит актив. 
  • Создание токена. Используя смарт-контракты, владельцы актива создают токены (цифровой аналог акций или других активов на фондовом рынке) — самостоятельные цифровые единицы, которые делят актив на равные доли. 
  • Торговые площадки. Далее эти токены размещаются на рынке, где их могут купить заинтересованные инвесторы. 

Потенциал токенизации для финансовых рынков 

Токенизация — это про доступность. Финансовые рынки могут обрести много новых, ранее недоступных активов: недвижимость, предприятия, объекты искусства или стартапы. Это открывает доступ для большого количества инвесторов, которые не владеют суммами для покупки объекта целиком. 

Также, преимущества смарт-контрактов позволяют зарождаться новым формам партнерства и управления активами. К примеру, децентрализованные автономные организации, которые работают в рамках смарт-контрактов, в которых владельцы токенов имеют возможность влиять на дальнейшее развитие всего актива. 

Но и не стоит забывать о возможных негативных вызовах, связанных с токенизацией. 

  • Во-первых, разница в регулировании токенов в разных странах вызывает сложности и неопределенность в правовом поле. К примеру, в некоторых странах любые типы блокчейн-технологий попросту ограничены или все еще вне закона.
  • Во-вторых — возможна высокая волатильность рынка, которая может повлечь за собой большие колебания цен на токенизированные активы и риск потери вложенных денег. Кстати, у нас есть новый курс, который поможет обучиться безопасному инвестированию. 
  • В-третьих, кибербезопасность. Никто не застрахован от кибератак, особенно, когда речь идет о крупных инвестициях. Да и от банального сбоя системы или контракта. Просто потеряв ключ доступа к токену, вы теряете сам токен и любую прибыль с него. 

Компании-первопроходцы, которые ведут адопцию технологии в реальность 

Эти компании одними из первых начали воплощать идею токенизации активов в реальную жизнь и финансовые рынки. 

  • Blockchain Capital. Одними из первых провели токенизацию венчурного капитала и его продажу еще в 2017. 
  • Polymath. Создают стандарты безопасности для токенов. Используют токенизацию для ценных бумаг. 
  • RealT. Токенизируют недвижимость и предоставляют площадку для покупки токенов лакшери-объектов. 
  • Harbor. Площадка, которая разделяет и токенизирует недвижимость и фонды. 

Выводы 

Фракционирование и токенизация реальных активов может стать будущим трейдинга и инвестирования. Благодаря простой идеи деления, намного больше инвесторов имеют возможность приобрести часть ранее недоступных для них объектов. 

Возможность быстро купить и продать частичку ценной бумаги, предприятия или предмета искусства — это свобода, к которой стремится настоящее поколение. Автоматизация этих процессов опустит входной порог на рынках недвижимости и дорогостоящих активов. 

Ищите больше новых знаний и идей в сфере финансов и трейдинга? Вам поможет наша образовательная платформа для трейдеров.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: