НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Свободный денежный поток

18.7.2023

5


Для каждого инвестора актуален вопрос о том, насколько безопасно можно вывести «живые» деньги из компании без ощутимых последствий для бизнеса. И зачастую именно этот критерий оказывает важное влияние на принятие решения об инвестировании, а не конечная прибыль.

fsf

FCF (free cash flow) — это поток финансов после вычета налогов и чистых вложений в основной и оборотный капиталы предприятия. Своеобразный индикатор, демонстрирующий здоровье фирмы и стабильность ее экономических цифр. Эти финансовые обороты доступны для всех инвесторов, кредиторов и акционеров-собственников.

Другими словами СДП — сумма денег, остающаяся в распоряжении акционеров и инвесторов после уплаты всех налоговых отчислений и капитальных ассигнований. По факту — наличность, повышающая акционерную ценность организации и расширяющие основу ее активов.

При хорошей величине FCF предприятие выпускает новую продукцию, выплачивает высокие дивиденды, будет привлекательным для новых акционеров.

Как рассчитать денежный поток и оценить реальный объем этих доходных средств?

Существует формула FCF для расчета двух типов таких поступлений, по которой определяют доход самой фирмы с учетом заемных средств или свободный денежный поток на собственный капитал.

formula fsf

Это – не обязательная бухгалтерская цифра, она просто наглядно демонстрирует материальное положение организации, и менеджмент использует это в пресс-релизах, презентациях, аналитике итогов производства.

Не прибыль, а FCF указывает на умение генерировать финансовые поступления, направляемые на погашение долгов, распределение дивидендов, скупку акций на бирже или приобретение непрофильных активов.

Многие западные фирмы непосредственно к СДП увязывают выплаты дивидендов. Основано это на отражении в нем тех сумм, которые заработаны от операционной работе. Здесь обычно прослеживается прямая зависимость — чем больше оборот денег, тем выше размер выплат акционерам.

Тема сегодняшней статьи — расчет свободного денежного потока, его суть и значение.

Формула расчета

Рассмотрим, что такое free cash flow - формула денежного потока.

Есть два вида анализа СДП фирмы — с позиции компании в целом (внутренний и заемный капитал) и со стороны только своего актива. Поэтому и определяют соответственно FCFF (Free Cash Flow to the Firm) и FCFE (Free Cash Flow to Equity).

dva-vida-cdp

FCFF показывает монетарный доход предприятия целиком перед тем, как распределены обязательства по финансированию между различными видами капитала. Если значение этого индикатора положительное, то видны доступные суммы для нужд акционеров и погашения долгов. Отрицательная величина говорит об общей потребности программы в дополнительных инвестициях и кредитах.

Способы расчета величины FCFF разнообразные. Для определения структуры есть 3 ключевых элемента:

- результат от всей операционной деятельности после выплат налогов

- вклады в оборотный капитал

- инвестиции в основной капитал

Выбор метода определения этого элемента зависит от степени глубины анализа фискальных результатов.

Первый простой, рассчитывается на изначальную оценку финансовых движений фирмы по факту:

FCF = ЧДП – КЗ, где

ЧДП — чистый денежный поток, приток от базовой деятельности

КЗ — капитальные затраты, предназначенные для поддержки или увеличения производства.

Второй подробнее демонстрирует причину изменения СДП:

FCF = ДП – НнП –КЗ – ОК, где

ДП — «грязный» поток финансов

НнП — налог на прибыль, произведенный по факту

КЗ — доля капитальных затрат

ОК — корректировки оборотных активов

Здесь первичный показатель поступления денег очищается от налоговых сборов и оборотных переменных. 

Свободный денежный поток на собственный капитал

Разница между объемами FCFF и FCFE состоит именно в том, что во втором не учитывается часть финансов, предназначенная для кредиторов.

raznisa-v-formulakh

FCFE формула показывает, какое количество от финансового поступления приходится на инвесторов, ибо дает оценку акционерной стоимости предприятия. Это такой скорректированный свободный денежный поток с учетом выплат по всем обязательствам.

Формула выглядит так:

FCFE = NI + DA – CE – ΔWC + ΔB, где:

NI — чистая прибыль организации;

DA — расходы на износ, амортизацию;

CE — капитальные затраты;

Δ”WC — динамика оборотных средств, краткосрочных активов;

Δ”B — разница между погашенными и новыми займами.

В результате остается то, что приходится на долю акционеров.

Этот индикатор имеет недостатки в виде небольшой предсказуемости в моделировании финансовых моментов и то, что он находится под влиянием изменения сумм долговых обязательств в каждый определенный период.

Тестер стратегий

Стратегии на рынке можно протестировать, используя характеристики сделки и последующий глубокий анализ. Инвестиции с предполагаемым получением высоких денежных потоков — не исключение.

tester-strategiy

Для этого применяют уникальный инструмент – тестер стратегий с употреблением различных индикаторов. Вводимые исходные исторические и технические данные, использование автоматического или ручного режима, расчет вероятностей эффективности, все это поможет в реальной жизни сделать выбор с получением оптимального результата.

Для чего можно использовать FCF?

Эти финансы, остающиеся в распоряжении акционеров и инвесторов, используют на расширение производства, покупку и освоение новых современных видов технического оборудования, увеличение дивидендных выплат и др. Предприятие становится более привлекательным с высоким показателем свободного денежного потока и может позволить выпуск новой продукции, строительство корпусов, складов, торговых точек.

Как вариант – средства используются на погашение кредитов, выкуп собственных акций.

Хотите хорошо разбираться в нюансах рыночных торгов и инвестициях? В этом вам помогут стратегии торговли на бирже и методичка трейдера.

Выводы

Как видите, при выборе — чистый денежный поток и чистая прибыль, первый показатель более привлекателен для инвесторов.

В начале существования какого-либо проекта денежное движение будет отрицательным, ведь средства вкладываются в производство. Со временем проект станет приносить доход, инвестиции окупятся и обеспечат прибыль.

Эти финансовые поступления являются объектом инвестиционной аналитики и учитываются при оценке стоимости организации.

Важно, чтобы менеджмент объекта ваших вложений был способен генерировать монетарное движение в положительном ключе, чтобы покрыть необходимые затраты и обеспечить прирост благосостояния.

Пройдите бесплатное обучение трейдеров, получите детальный разбор финансового рынка. Длинная дорога к успеху начинается с первого шага.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое свободный денежный поток?
    Свободный финансовый поток — это показатель финансов компании после вычета налогов и чистых вложений в основной и оборотный капиталы предприятия.
  • 2
    Как найти свободный денежный поток?
    Чтобы найти свободный денежный поток, необходимо рассчитать формулу. Формула расчета свободного денежного потока: = чистый денежный поток - капитальные затраты.
  • 3
    Чем свободный денежный поток отличается от чистой прибыли?
    Свободный денежный поток — это те деньги в компании, которые при изъятии не влияют на прибыльность (или убыточность) компании.
  • 4
    Какая формула для рассчета денежного потока?
    Чтобы найти свободный денежный поток, необходимо рассчитать формулу. Формула расчета свободного денежного потока: = чистый денежный поток - капитальные затраты.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: