НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Свеча доджи в трейдинге — полное руководство для торговли

29.7.2023

5


Оглавление:

Как формируется японская свеча «‎доджи»?

Что из себя представляет тело японской свечи Доджи

Виды свечей Doji

— Длинноногий доджи

— Стрекоза

— Надгробие

— Нейтральный доджи

Как торговать по свечам доджи?

Преимущества и недостатки использования свечных фигур доджи

Советы по торговле свечами «‎доджи»

Заключение

svecha-dodji

Свеча Doji — одна из разворотных моделей свечного анализа, которую часто можно наблюдать на графиках. Особенность этой свечи в том, что у нее совсем маленькое тело и большая тень. Такая форма означает, что цена открытия и цена закрытия свечи расположены почти на одном и том же уровне. 

svechi-1

Японская свеча Доджи формируется, когда на рынке нет крупных игроков, а сам рынок находится в равновесии. Часто свеча Доджи сигнализирует о продолжении тренда, а не о развороте.

До ее появления на рынке должен присутствовать какой-то тренд, а также большая или средняя свеча с полным телом. После свечи Доджи на графике формируется свеча в противоположном направлении.

Доджи в трейдинге встречается на любых рынках — фондовом, сырьевом, криптовалютном, форексе и других.

Как формируется японская свеча «‎доджи»?

Доджи на графике указывает на процесс формирования вершины — особенно когда паттерн появляется после возникновения длинной белой свечи.

При длительном бычьем ралли и перекупленном активе доджи сигнализирует о том, что спрос слабеет. После чего начинается разворот цены.

При нисходящем тренде доджи частично теряют силу — поскольку на рынке присутствует равенство сил и потенциалов, ведущих как вниз, так и вверх, а снижение под тяжестью собственного веса вполне может продолжиться.

Часто помимо доджи надо получить еще одно более сильное подтверждение разворота цены и смены тренда — в этом помогают другие свечные модели, к примеру, 

паттерн «‎утренняя звезда‎», состоящий из 3-х свечей.

Что из себя представляет тело японской свечи Доджи

Симметричность и длина тени  здесь не играет решающей роли. Главное то, что тело свечи предельно маленькое, а тени достаточной длины.

Тело бывает трех разных типов:

  • Темное узкое — когда цена закрытия совсем чуть-чуть ниже цены открытия.
  • Светлое узкое — когда наоборот, цена открытия чуть ниже.
  • В виде линии — когда обе цены равны.

Здесь имеется в виду такая амплитуда между ценой открытия и закрытия, при которой высота свечи в 5 и больше раз меньше ширины.

У идеальной свечи Доджи тело третьего типа — и похоже на горизонтальную линию. Высота тела свечи — понятие относительное. Она зависит от текущей цены актива. Стоимость цены акции по отношению к разнице цен открытия и закрытия даст понять, можно ли данный конкретный период на рынке назвать японской свечой Доджи.

Виды свечей Doji

svechi-2

Длинноногий доджи

Данная свеча  отбрасывает длинные тени вверх и/или вниз. Особенную роль играет на вершине, так как сигнализирует о большой нерешительности, при этом больше потенциала у медведей рынка.

Торги начинаются обычно резким ростом цены на конкретном промежутке времени и снижением, а перед закрытием этого периода цена возвращается к стартовой отметке или максимально приближается к ней.

Если длина теней становится одинаковой, а сама цена примерно в середине торгового диапазона, то такую свечу называют «рикшей».

Свечу с маленькой высотой тела, которая имеет длинную верхнюю и/или нижнюю тени, называют «высокой волной», что означает потерю ощущения направления.

Стрекоза

Ее вид напоминает букву «Т». Часто на нисходящем или восходящем тренде возникает бычий доджи, который свидетельствует о развороте. Но на восходящем ему необходимо дополнительное подтверждение в виде других свечных моделей.

Стрекоза имеет длинную нижнюю тень, верхняя может отсутствовать или быть очень короткой. В силу этого она обладает больше бычьим характером.

Надгробие

Формирование фигуры связано с тем, что открытие цены происходит на минимумах, потом она взлетает, а к закрытию котировки откатываются обратно.

Это важный паттерн, по которому судят об усилившейся активности медведей на достигнутых ими отметках. И в это время бычьим трейдерам надо держать ухо востро. Но паттерн может сформироваться и в основаниях, и то8да необходимо получить дополнительное подтверждение.

Длинная верхняя тень доджи-надгробия  — это сильный сигнал на разворот.

Нейтральный доджи

Значение нейтрального доджи — аналогично доджи-рикши, когда цена до конца временного периода заканчивает движение на том же самом месте. 

При этом движение за ценовой диапазон в обе стороны было одинаковым, а цена открытия и закрытия находится примерно в середине торгового диапазона и говорит о равновесии быков и медведей. Это в свою очередь усиливает нерешительность и тех, и других.

Как торговать по свечам доджи?

Паттерн наиболее эффективен на старших таймфреймах часового диапазона и больше.

На более младших таймфреймах свечи появляются слишком часто и не являются серьезным сигналом на конкретное движение. К тому же для этих временных промежутков характерен сильный рыночный шум, сбивающий трейдера с толку.

При краткосрочной торговле фиксировать прибыль надо на уровнях ближайших линий поддержки. Терпеливым трейдерам всегда интересно дождаться того момента, когда котировки второй раз протестируют линию сопротивления тренда, — можно будет увидеть, как актив поведет себя дальше. Так что теоретически фиксировать прибыль можно в 3 местах.

Лучше всего паттерны свечных моделей работают, когда на рынке присутствует выраженная тенденция. Если же ее нет —  лучше паттерном не пользоваться.

Преимущества и недостатки использования свечных фигур доджи

Преимущества торговли по свечам доджи:

  • Это сильный разворотный сигнал на вершине.
  • Говорит о явной неопределенности на рынке — и этим можно с умом воспользоваться.
  • В момент образования вершины по инструменту показывает выгодную точку для входа в сделку.
  • Наиболее эффективно дает результат на таймфреймах от часа и больше — позволяет с одной сделки увеличить прибыль многократно. Лучшие результаты показывает на Форексе и фондовом рынке.

Минусы:

  • Из-за ложных движений в противоположные стороны часто способствует образованию бычьих и медвежьих ловушек.
  • При равенстве сил на нисходящем тренде доджи могут означать продолжение тренда, а не разворот.
  • Требуют подтверждения с помощью других свечных моделей.
  • Надо разбираться во всех разновидностях паттерна — а их великое множество, не считая тех, которые описаны.
  • На таймфреймах до 1 часа свечные паттерны малоэффективны — из-за того, что сильно реагируют на рыночный шум.

Советы по торговле свечами «‎доджи»

Для теханализа берите большие временные промежутки. Особенно 4-часовой таймфрейм.

Ставьте стопы и контролируйте риски, чтобы не попасть в рыночные ловушки.

Входите в сделку, только убедившись, что цена пошла по вашему прогнозу — пока не получите подтверждение другими моделями свечного анализа.

Ищите формирующиеся свечи на уровнях поддержки и сопротивления.

Лишний раз напоминаем, что до открытия позиции анализируйте новости по инструментам, которыми торгуете.

Заключение

Свечи доджи — особая разворотная фигура, которая имеет различные формы и сигнализирует об изменениях тренда, тем самым помогает найти оптимальные точки входа.

Это очень маленькая часть всех существующих сегодня свечных моделей.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Свеча доджи — она бычья или медвежья?
    Модель сама по себе нейтральна. Но может иметь бычий или медвежий характер в зависимости от места образования и вида. Свеча более эффективно сигнализирует о развороте на вершине графика, чем в основании.
  • 2
    Насколько свеча ‎доджи эффективна для торговли?
    Вполне эффективна. Только помните, что в отдельных случаях надо дождаться подтверждения другими свечными паттернами.
  • 3
    Можно ли считать Doji разворотным паттерном?
    Это и есть разворотный паттерн, максимально эффективный именно на вершине. Чтобы прогнозировать разворот в основании, необходимо дополнительное подтверждение.
  • 4
    Как торговать по свечам ‎доджи?
    В первую очередь определите таймфрейм, уровни поддержки и сопротивления. При образовании свечи хоть на вершине, хоть в основании, если она подтверждается другими моделями, можно входить в сделку

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: