НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Стратегия торговли акциями

25.2.2024

5


Основные моменты:

  • Что такое стратегия торговли
  • Какие типы стратегий существуют?
  • Критерии выбора торговой стратегии
  • Вывод

Рынок не признает дилетантов. Здесь существуют свои каноны, правила, требования. За успех в трейдинге нужно платить знаниями, умением, наработкой опыта и действовать системно.

Сегодня системный подход приветствуется во всех отраслях и направлениях деятельности. Ибо именно благодаря ему возможны реальные положительные результаты. Трейдинг не является исключением.

Когда вы приступаете к онлайн-торговле акциями, нельзя торговать наобум, у вас обязательно должна быть своя концепция торговли акциями. Самый часто задаваемый вопрос: «Как сделать правильный выбор стратегии торговли акциями для успешного трейдинга?». В этой статье рассмотрим основные критерии для выбора правильной методики торговли акциями.

Узнайте, как правильно построить стратегию по торговле акциями на бирже. Какие особенности и тонкости в выборе стратегии существуют. Читайте статью сейчас!

Видеоуроки для трейдеров изучайте здесь

Что такое стратегия торговли 

В жизни нам многое приходится планировать: распорядок дня, места посещения достопримечательностей во время отпуска, встречи, поездки и пр. Если у вас есть такая привычка, то она очень пригодится и в биржевых торгах.

Стратегия — это тоже план действий, по которому вы будете действовать на бирже. Она помогает формулировать и достигать цели в трейдинге.

Стратегия для торговли акциями представляет собой набор правил, определенный трейдером заранее для применения во время торгов. Такое управление своими действиями позволяет не паниковать при возникновении каких-либо ситуаций, сводит на нет эмоции, позволяет принимать решения спокойно и уверенно.

Торговая стратегия (ТС) — система сигналов и подсказок, построенных на многолетнем историческом опыте применения параметров сделок. Опытные трейдеры много лет систематизировали наблюдения, делали выводы и применяли полученные алгоритмы на практике. Благодаря их использованию получаемый результат был прибыльным, а деньги — это лучший арбитр в бизнесе. Поэтому и вы можете на него рассчитывать.

Для каждой из ТС, как алгоритма действий трейдера, нужно определить инструменты для торгов, правильные способы управление капиталом, минимизировать риски потерь и пр. Поговорим об этом далее в статье.

prostoy-start

Какие типы стратегий существуют?

Исходя из состояния рынка, они бывают:

— По тренду, когда сначала определяется тенденция на рынке, а затем — точка входа. В основе здесь - вероятность движения цен в предыдущем направлении.

 Диапазонная торговля, когда происходит отбой от уровней в период торгов при спокойном рынке. Сначала определяют коридор стабильной цены в границах уровней сопротивления и поддержки. В этом диапазоне и совершают сделки.

— Импульсные торги, при которых сделки осуществляются в направлении пробоя текущего диапазона цены. Здесь нужен аналитический навык и внимательность к деталям. Этот вариант достаточно перспективный.

 ТС на разворотах, где цель — определить окончание текущего тренда и разворот стоимости. Сложная и рискованная система, новеньким советуем воздержаться от ее использования. Со временем вы овладеете и ею.

Новичкам рекомендуем простые торговые системы, в основе которых, как правило, лежит технический анализ - учитывается прошлое движение цен и динамика индикаторов для прогнозов.

Помните, что у каждой сделки свой жизненный цикл — от секунды до нескольких месяцев. Исходя из этого торговые стратегические планы делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Торговые концепции существуют в нескольких категориях в соответствии со стилем торгов. Вот некоторые из них:

- дейтрейдинг — от одной до десяти сделок за день с удержанием их от пары минут до нескольких часов. Анализируются графика от М5 до Н1. Позиции не переносятся на следующий день.

- скальпинг — от 10 до 100 операций в сутки с анализом графиков 1Tick – М5. Удерживают сделки недолго, буквально от считанных секунд до пары минут. Этот метод подойдет дисциплинированным людям с быстрой реакцией.

- свинг торговля, когда заключают максимум 2 сделки в неделю на анализе графиков Н1 – D. Характерна тем, что нет необходимости постоянно отслеживать позицию. Систему выбирают спокойные и уверенные игроки.

- при позиционной ТС выдерживается долгий срок — десяток сделок за год на недельном и месячном графиках. Тут понадобится выдержка и аналитическое мышление.

Построить стратегию для торговли акциями следует исходя из ваших целей и намерений, способностей, привычек. Единого алгоритма, стабильно работающего в любых ситуациях, для успешного трейдинга нет.

Критерии выбора торговой стратегии

  1. Первое, что нужно сделать – выбрать брокера, от этого зависит ваш успех. Когда приступите к его поискам, не забывайте искать не только хорошие, но и плохие отзывы, это поможет вам объективно смотреть на ситуацию.
  2. Если же вы хотите торговать самостоятельно, выберите подходящую торговую платформу, внимательно изучите характеристики и особенности разных платформ.
  3. Всегда помните, что к каждой системе своя минимальная сумма денег для начала торговли. Следите за количеством денег на своем счету.
  4. Вам пойдет только на пользу, если вы найдете онлайн-сервис для отслеживания изменений котировок и цен в реальном времени.
  5. Один из немаловажных пунктов в построении своей ТС торговли акциями — это умение читать таблицы цен на акции, это поможет вам установить свои приоритеты.
  6. Ищите оптимальный момент для сделки. Это не всегда так просто, нужно быть внимательным ко всем мелочам.
  7. Проводите исследования. Как можно больше изучайте информацию о рынке. Сегодняшние технологии позволяют, не выходя из дома, быть в курсе всех событий. Когда вы будете владеть нужной информацией, вы почувствуете себя в своей тарелке.
  8. Работайте четко по своему методу. Здесь не уместны эмоции. Если вы определили себе рамки — не выходите за них.

Курсы обучения трейдингу вы найдете здесь

Рост акций на рынке акций

Вывод

Без торговой системы работа на бирже невозможна. Иначе ваша деятельность превратится в азартную игру, выброс адреналина. А цель трейдера — получение прибыли.

Какая ТС лучше? Все зависит от ваших целей и предпочтений. Иногда имеют значение даже черты характера и темперамент. Подбирать ее нужно путем апробирования различных систем. Воспользуйтесь для этого демонстрационным счетом, чтобы не рисковать реальными деньгами. А уж после выбора — добросовестно придерживайтесь ее.

Правильная стратегия торгов – это половина dашего успеха. Если вы решили торговать на ММВБ, торговая система и ее построение не будет кардинально отличаться от политики торговли, к примеру, на NYSE. Нужно только больше изучить именно dаш торговый рынок. Составьте правильную программу торговли акциями на ММВБ и торгуйте с уверенностью в своих силах.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: