НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Самые эффективные скальпинг стратегии


Содержание:

  • Что такое скальпинг и принципы торговли в нем
  • Стратегии внутри стратегии
  • Советы по скальпингу 
  • Когда лучше всего применять стратегию скальпинга? 
  • Плюсы и минусы стратегии скальпинг 
  • Как выбрать брокера Форекс для скальпинга? 

Каждый начинающий трейдер хотя бы раз слышал про скальпинг стратегии на бирже прибыльный метод торговли, позволяющий четко контролировать риски. Его применение значительно сокращает время на торговлю и приводит к лучшим результатам.

Основной задачей скальпера является – поймать небольшие движения на рынке в течение торгового дня, ведь этот метод не предполагает перенос своих позиций «через ночь».

Скальпинг в трейдинге не ставит целью совершать неимоверное количество сделок, он не такой активный, как другие. Здесь важно не количество, а качество проведенных операций. Согласитесь, торговать в больших объемах утомительно и психологически тяжело. Это может привести к выгоранию и желанию завершить карьеру трейдера в самом начале.

С чего начать свои действия новичку? Каковы особенности торговли скальпингом на бирже? В статье мы откроем вам секреты метода.

Что такое скальпинг и принципы торговли в нем

Как уже было сказано в нашей статье, в трейдинге есть 4 основные стратегии по признаку продолжительности торговой сделки. Самой краткосрочной из них является скальпинг — торговля, которую осуществляют на графиках с продолжительностью от одной минуты до получаса. 

Прибыль с такой торговли составляет всего несколько пунктов. Прибыль на скальпинге приумножают, увеличивая количество торгуемых инструментов либо число торговых сессий.

Этапы работы

Подготовки к работе начинается с 8 часов утра — необходимо быть у компьютера, чтобы присутствовать при открытии торгов. Ознакомьтесь с вышедшими за ночь новостями и учтите произошедшие важные события. Нужно посмотреть, как проходили торги в США и азиатском регионе, и определить влияние этого на активы.

Начало торговли по стратегии для скальпинга может принести быструю прибыль. Поэтому рекомендуется заключать сразу 2-3 сделки при жестком контроле рисков. Утренний рынок – производное вчерашнего дня, для этого вы изучили отправную точку.

Если происходит импульсный рывок (пробитие ключевого уровня, подрезка стопов, нет ценового скачка, больших лотов), пропустите его, подождите около часа. До обеда нужно взять ключевой уровень с последующим трендом, а для сокращения рисков – закрыть внутридневные позиции перед перерывом.

Обычно после 14.00 новый торговый день уже начинает писать свою историю. Этап распределения позиций становится опасным для скальпера, ибо имеет, как правило, затяжной боковик и много разнонаправленных проколов. Происходит это из-за всплеска объемов и перераспределения позиций.

До выхода важной статистики следует наблюдать за участниками и не проявлять активность. Свежая опубликованная информация повысит объем торгов, и скальперу надо определиться с моментом и направлением сделки. Занимайте место в тренде с учетом всех обстоятельств и ожидайте окончания основной сессии.

Скальпинг — интеллектуальная игра с опорой на факты, поэтому интересная и перспективная. Трейдеры здесь развиваются и получают высокий доход.

Стратегии-скальпинга

Стратегии внутри стратегии

Казалось бы, все ясно. Берешь “быстрые” акции, с хорошей ликвидностью, состригаешь с них то, что наросло, и повторяешь много раз. Но не все скальперы работают по одной и той же схеме, не всем понятно и удобно одно и то же. Внутри скальпинга существуют свои методы, или подстратегии.

Стратегии, как инструменты для скальпинга можно разделить на несколько условных категорий, от которых будет отталкиваться общая типизация.

концентрация-методов-трейдинг

Концентрация методов

1. Торговля всех методов на одной акции. Трейдер путем анализа и проб отбирает ту акцию (фьючерс, валютную пару, прочее), которую знает досконально, чувствует любое ее колебание, иначе говоря, выбирает фаворита. Трейдер торгует эту акцию ежедневно, используя для этого все методы, приемы и навыки, которыми владеет. Он становится специалистом этой бумаги, и скальпирует ее, не отвлекаясь на то, в чем разбирается не так сильно.

2. Торговля проверенными методами на всех бумагах рынка, где эти методы можно применить. Трейдер точно знает, какая именно последовательность действий позволяет просчитывать выигрышные движения. Он отбирает из таких методов 1-3 наиболее безотказных. И применяет их на всех акциях, на которых только можно, не допуская при этом сомнительных сочетаний.

ограниченные-временным-отрезком-график

Стратегии, ограниченные временным отрезком

1. Скальпинг на пробоях уровня. Скальпирование акций в промежутке пробоя уровня позволяет выходить из нее по окончанию этого процесса. Для этого трейдер должен безошибочно вычислять пробои, и обладать навыком самоконтроля, то есть уметь вовремя “соскочить”.

2. Скальпинг на отбоях от уровня. Стратегия похожа на “пробойную”. Заключается в умении быстро реагировать на движения цены между отбоем от уровня и достижением нового уровня.

3. Скальпинг на волатильности. Трейдер просчитывает риски, возникающие при использовании финансового актива за конкретный временной промежуток, выбирает самые волатильные бумаги, и скальпирует их, пока они не перестали таковыми быть.

скальпинг-по-тренду

По направлению тренда

1. Скальпинг по тренду. Трейдер наблюдает график, проставляет индикаторы, необходимые для отслеживания тренда. Найдя правильную точку входа после отката и приближения цены к уровню сопротивления/поддержки, трейдер продает/покупает.

2. Скальпинг против тренда. Есть мнение, что контртрендовая торговля — занятие для матерых и отчаянных трейдеров. Собственно, удачный вход в акцию против тренда — очень непростой фокус, требующий выдержки и определенных аналитических ухищрений. Скальпируя против тренда, главное самому не стать тем, кого скальпируют.

скальпинг-По-виду-торгуемого-актива

По торгуемому активу

Скальпировать можно практически любой актив — акции, валютные пары, фьючерс и другое. Это каждый трейдер решает самостоятельно в зависимости специфики рынка и используемых им инструментов. 

Большинство трейдеров полагают, что наиболее выгодным полем для скальпинга является рынок фьючерсов — благодаря их высокой ликвидности и динамике.

скальпинг-По-визуальным-инструментам

По визуальным инструментам

1. Скальпинг на графических паттернах. Подразумевает использование фигур (плечей, треугольников, флагов) уже освоенных на других стратегиях, в скальпинговых промежутках. Требует умения соизмерять диапазон фигур с изменяющимся масштабом таймфрейма.

2. Скальпинг на индикаторах. Индикаторы в скальпинге работают так же, как и в других стратегиях. Нужно только успевать обрабатывать полученные сигналы.

3. Скальпинг по экспоненциальному движению. Заключается в контрдвижении после резкого, “необъяснимого” с точки зрения экономических трендов, скачка акции вследствие поступления большого ордера. Считается одним из самых сложных методов, порою не окупает затраченных на него усилий.

скальпинг-степени-автоматизации

По степени автоматизации

1. Автоматические системы. Торговля при помощи автоматизированной системы, называемой в народе “советник”, придумана, чтобы взять на себя часть задач, с которыми загруженный трейдер физически не справляется.  Перед выбором “советника” следует хорошо разобраться в том, как они работают, и протестировать систему в демо-режиме.

2. Собственный робот. Одна из самых распространенных профанаций на рынке обучения биржевой торговли звучит так: “Вы приобретаете у нас робота, и он зарабатывает для вас деньги, много и без проблем”. Запомните, чтобы доверить свою торговлю роботу, тем более в режиме скальпинга, необходимо в полной мере понимать, по какому алгоритму действует Ваш “помощник”. Это предполагает высокий уровень трейдерских навыков. Робот — это всего лишь младший напарник, а не волшебный клон, на которого можно свалить всю работу.

Советы по скальпингу 

  • Большинство скальперов торгуют на таймфреймах от 1 до 15 минут. Идеальных, лучших, самых эффективных таймфреймов не существует. Причем 15-минутный наименее популярен, а 1-минутный и 5-минутный — самые используемые.
  • Сумма прибыли или убытка на сделку также зависит от выбранного таймфрейма. Нет смысла рассчитывать на прибыль в 5 пунктов на 1-минутном таймфрейме. А 5-минутный вполне может дать 10 пунктов на одной сделке.
  • Скальпинг на форекс подразумевает выбор самой волатильной пары — так вы увеличиваете вероятность использовать большее количество движений. Также обращайте внимание на минимально возможный спред примерно в 10-30%  дохода. Естественно, что вы будете искать значение как можно более низкое.
  • Ни в коем случае не торгуйте при любых признаках усталости или недомогания. Как только ваше внимание рассеивается, сразу же прекращайте торговлю. Скальпинг выматывает. Здесь надо строго следить за тем, чтобы сохранять хорошую физическую и психическую форму — от них зависит примерно всё.
  • Крайне важно придерживаться низких издержек — чаще всего самые низкие спреды совпадают с периодами торгов большими объемами.

Когда лучше всего применять стратегию скальпинга? 

Многое здесь зависит от вида стратегии. Скальпинг требует высокой волатильности активов. Если взять форекс, то самые высокие объемы и уровень ликвидности характерны для лондонской торговой сессии (08:00–17:00 по GMT) и нью-йоркской (13:00–22:00 по GMT).  Поэтому они интересны большинству скальперов.

Торговать на ложных прорывах удобно в азиатскую торговую сессию — обычно цена активов колеблется то вверх, то вниз, но в узком диапазоне.

Плюсы и минусы стратегии скальпинг 

Зная все достоинства и недостатки стратегии, вы сможете сориентироваться, насколько данный стиль вам подходит или нет. 

Итак, плюсы скальпинга:

  • Скальперы выходят на рынок на очень короткие промежутки времени — а для возникновения непредвиденных событий и ожидания их последствий часто нет места. За это время просто ничего не успевает случиться. Но это не значит, что риски отсутствуют. Учитывать их все равно надо.
  • При других стратегиях практически 80% времени трейдер ждет подходящих условий, чтобы зайти в сделку. Скальпинг дает возможность торговать в то время, пока другие ждут.
  • Для торговли нужен относительно небольшой депозит.
  • Нет необходимости в сложной аналитической работе. Даже при большом количестве убыточных сделок они могут быть легко перекрыты меньшим количеством прибыльных.
  • Скальпинг дает более высокую вероятность получения большого дохода — это может быть до 30% от депозита за один торговый день. 

Из минусов:

  • На первом месте — это конечно, огромный риск. Значительное число сделок имеют шансы на успех примерно 50%, чего не дают другие стратегии. Мы же помним, что чем выше потенциальная прибыльность,тем выше риски.
  • Для получения более заметного дохода большинство скальперов использует кредитное плечо, что еще сильнее увеличивает риск потерять все и даже больше.
  • Следить за графиком на мониторе надо постоянно, а это выматывает.
  • Вследствии этого возникает огромное неврное напряжение — решения надо принимать быстро, часто открывать и закрывать позиции.
  • Не со всеми брокерами возможен скальпинг — часто запретительной мерой является высокий спред, при котором прибыль от скальпинга становится почти недостижимой.

В целом стиль подходит активным и агрессивным трейдерам, для которых быстрый стиль торговли и жизни — повседневная и привычная норма. 

Как выбрать брокера Форекс для скальпинга?

Надежный брокер нужен не только скальперам, но и другим трейдерам. На что надо обращать внимание:

  • выбирайте брокеров с небольшими комиссиями и выгодными узкими спредами
  • высокую скорость исполнения ордеров и при этом их качественное исполнение
  • средства должны храниться в надежном банке
  • деятельность брокера должна регулироваться надежными финансовыми органами, к примеру, FCA (Financial Conduct Authority).

Заключение

Стратегии скальпинга могут быть очень даже прибыльными. Но подобная торговля — работа весьма тяжелая и подходит не всем. Ведь скальперы работают с высокой интенсивностью, так как именно от этого зависит их потенциальная прибыль. 

Почитать про основы скальпинга можно здесь.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое стратегия скальпинг?
    Это метод торговли, при котором сделки заключаются с промежутке от нескольких минут до получаса, и рассчитана на большое количество сделок, а не на прибыльность одной конкретной сделки.
  • 2
    Можно ли заработать на Скальпинге?
    Навыки анализа рынков и оперативной торговли помогут трейдеру заработать с помощью скальпинга. Суть скальпинга в большой количестве небольших сделок. Для этого очень полезен торговый робот, который может облегчить работу с большим количеством монотонных задач.
  • 3
    Можно ли заниматься Скальпингом с телефона?
    На разных объемах заключаемых сделок, скальпинг на телефоне либо сложно осуществить, либо невозможен. На телефоне не доступно программное обеспечение, которое позволяет осуществлять много сделок автоматически.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: