НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Советы по долгосрочным инвестициям

25.3.2024

5


Содержание:

  • Наведите порядок в финансах
  • Определите цель инвестирования
  • Определитесь со своим временным горизонтом
  • Выбор стратегии в соответствии с целями и сроками
  • Грамотно управляйте рисками
  • Диверсифицируйте риски
  • Помните об издержках 
  • Регулярно анализируйте и корректируйте свою стратегию
  • Не ждите просадки акций, чтобы купить их
  • Грамотно сокращайте издержки

Долгосрочные инвестиции — это история вдолгую. Обычно на несколько лет и больше. Поэтому долгосрочная торговля акциями предполагает соблюдение специфических правил. С которыми предлагаем ознакомиться в данной статье.

1. Наведите порядок в финансах

До того, как начинать инвестировать на долгий срок, надо понимать, сколько вы можете отстегнуть от семейного бюджета без потери качества жизни. 

Советы по долгосрочным инвестициям:

  • проведите инвентаризацию всех доходов, долгов, кредитов и активов 
  • составьте разумный план сами или с кем-то, кто в этом разбирается. 

Это важно, так как на начальном этапе надо определить, в каком размере вам необходимы финансовая подушка к пенсии, сумма на обучение детей, когда они вырастут, и многое другое.

Это нужно, чтобы досрочно не изымать средства на различные форс-мажоры, не продавать бумаги с убытком и не иметь дорогостоящих налоговых последствий.

2. Определите цель инвестирования

sel

Профессиональное инвестирование — занятие скучное. Здесь не место остросюжетным историям. Количество сделок минимальное. Но все равно придется вести учет долгосрочных инвестиций.

При правильно выбранной цели и грамотной диверсификации портфель будет расти вместе с рынком. Вам надо будет только регулярно пополнять его и производить ребалансировку. Суммы пополнения и анализ бумаг пропорционально зависят от ваших целей.

Опытные инвесторы не становятся миллиардерами за ночь, не теряют все из-за одной катастрофической ошибки. И даже стараются не следить за рынком слишком пристально. Это и делает инвестиции пассивным видом дохода.

3. Определитесь со своим временным горизонтом

Долгосрочные инвестиции в акции зависят от целей, которые вы себе ставите. Задайте себе вопрос — как скоро вам понадобятся деньги? 

Чтобы обучить детей — срок один. Он может быть гораздо меньшим, чем, например, выход на пенсию. Хотя у кого-то это может совпасть.

Под долгосрочным инвестированием подразумевают сроки не менее 5 лет. Целью может стать — накопление суммы на первый взнос за жилье или что угодно другое примерно такое же по масштабам.

Мысль понятна — сроки привязаны к конкретным целям. Зная, когда примерно понадобятся деньги, при инвестировании будет понятно, какие инструменты отбирать и какие риски для вас допустимы.Именно для этого нужен анализ долгосрочных инвестиций.

4. Выбор стратегии в соответствии с целями и сроками

Мало выбрать стратегию — ее еще надо придерживаться. Для этого нужны дисциплина и регулярный перепросмотр и перераспределение активов в портфеле.

На самых коротких сроках — от 5 до 15 лет — лучше выбирать самые консервативные стратегии с минимальными рисками. К примеру, у вас в портфеле половину бумаг или процентов 60 составляют акции, а 40% — облигации.

Если у вас в запасе есть лет 30, то портфель может быть и более агрессивным, доля акций в нем допустима в размере 85-90%.

5. Грамотно управляйте рисками

Разберитесь с этим еще до того, как покупать активы.

Помните, что акции были, есть и будут рискованными инвестициями. Хотя акции американских компаний считаются более устойчивыми, чем акции предприятий, расположенных в развивающихся странах с нестабильной экономикой.

Менее рискованными в этом отношении считаются облигации. Но и они не на 100% безопасны. Они надежны до тех пор, пока стабильна компания-эмитент.

По этой причине есть смысл по мере продвижения к заветной финансовой цели постепенно сокращать долю акций и увеличивать долю облигаций. Особенно это касается инвесторов, начавших путь в зрелом возрасте. 

riski

6. Диверсифицируйте риски

Про яйца по разным корзинам не слышал только ленивый. И это, пожалуй, главное правило в инвестировании — никогда не инвестируйте только в один актив. Надо как минимум, в три актива, причем с разной степенью риска.

Если начнутся убытки по одному из них — прибыль от других должна перекрыть и компенсировать потери,сбалансировать доход

Есть смысл отбирать в портфель акции с большой, средней и малой капитализацией, а также акции роста и стоимостные. И комбинировать их в разных вариациях. 

Не забывайте о ПИФах и ETF — они выгодны для обычных людей, у которых недостаточно большой капитал, чтобы инвестировать в сотни и тысячи различных акций и облигаций солидные суммы.

7. Помните об издержках 

В ваши затраты на инвестирование будут входить не только покупка активов, но и различные комиссии, связанные с управлением вашим капиталом, а также оплата финансовых консультаций.

При взаимодействии с фондами будет взиматься ежегодный коэффициент расходов фондов, исчисляемый в процентах. Чтобы сэкономить на этих сборах, ищите фонды, где коэффициент менее 0,25% в год. 

8. Регулярно анализируйте и корректируйте свою стратегию

Любая, даже самая эффективная стратегия, нуждается в регулярном пересмотре и корректировке. При пассивном инвестировании это надо делать как минимум раз в год.

Цель этих телодвижений — убедиться, что ваши средства распределены в соответствии с вашими целями. Регулярное обновление активов — что-то продать, что-то докупить, изменить пропорцию бумаг в портфеле — поможет оптимизировать риски. 

План планом, но изменений в жизни и на рынке не избежать. Так или иначе они влияют на доходность портфеля, поэтому ежегодная ревизия необходима.  

9. Не ждите просадки акций, чтобы купить их

Понятно, что покупка акций при просадке до дна логически выгодна. Этот прием называется «поймать падающий нож». Но этой стратегией чаще пользуются торгующие трейдеры, причем с огромным риском потерять депозит. 

Долгосрочные инвесторы вкладывают деньги в активы регулярно, независимо от рыночных трендов. Потому что на долгосроке работают другие закономерности.

10. Грамотно сокращайте издержки

К ним относятся комиссии и налоги.

Долгосрочное инвестирование само по себе подразумевает низкие комиссии и малое количество сделок. Выбрав такой формат, вы уже наполовину решили вопрос.

Чтобы на законных основаниях платить меньше налогов, можно открыть специальный брокерский счет ИИС, — так вы сможете получать налоговый вычет.

Есть и другие налоговые льготы, которые повышают эффективность вложений инвесторов.

rasschet

Заключение

В долгосрочных инвестициях критично важно понимать, что на доходы влияют совершенно другие движения рынка, не связанные с краткосрочными колебаниями курса бумаг, которые у вас в портфеле. Поэтому не стоит паниковать от каждого снижения цены актива.

Советы инвесторам-новичкам:

Ваша задача — сосредоточиться на своей финансовой цели и игнорировать навязчивую природу рынка и финансовых СМИ, которые ее освещают. 

Приобретение активов на год-два — к долгосрочному инвестированию не относится.

Чтобы узнать больше, приходите на курсы по инвестированию.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое долгосрочные инвестиции?
    Это покупка активов с целью длительного периода владения от 5 до 30 лет и больше.
  • 2
    Почему лучше инвестировать на долгий срок?
    Чтобы не зависеть от краткосрочных колебаний рынка и не стрессовать от них.
  • 3
    Куда вложить деньги в долгосрочной перспективе?
    Обычно в таких случаях покупают недвижимость, облигации, акции и паи различных инвестиционных фондов.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: