НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

С чего начать инвестировать: ТОП 10 советов начинающим инвесторам

19.6.2023

4


Пассивный доход все больше сегодня интересует людей. Многим хочется позаботиться о дополнительных выплатах к пенсии, получать процент с депозита, сдавать в аренду купленную квартиру.

С чего начать инвестировать? Как выбрать лучшее направление для вложений? И какими правилами пользоваться?

В статье вы узнаете, какие бывают ошибки начинающих инвесторов и как их не допустить. Предлагаем советы новичкам-инвесторам от профессионалов.

Что такое инвестирование? 

Это вложение финансов в активы для их сохранения и получения дохода в дальнейшем. Они имеют продолжительный период — длятся годами и десятилетиями.

Инвесторами становятся люди любых специальностей и возрастов независимо от специального образования. А что для этого нужно сделать и как начать инвестировать с нуля — получите структурированную информацию, чтобы разобраться.

investirovat-s-nulya

10 важных советов для начинающих инвесторов   

Уверены, наши советы инвесторам будут полезны.

1. Инвестируйте только часть своих накоплений

Вам могут понадобиться средства на решение насущных вопросов и «вытянуть» их из бизнеса будет проблематично. Активы могут просесть в цене на момент выхода из бизнеса, и вы просто потерпите убытки.

Поэтому начинайте с сумм, которые будет не жалко потерять. И это должны быть ваши, а не заемные или взятые в долг деньги.

2. Учитесь выбирать активы

Начинающий инвестор должен четко осознавать, в какие активы лучше вкладываться. Нужно учиться и понимать — почему одни акции будут расти в цене, а другие нет.

Поможет в этом анализ и объективная оценка рыночных показателей компаний. Насколько данное направление привлекательно и популярно сейчас и в будущем, в какой мере вас устраивает рост прибыли, процессы модернизации и перспективы развития.

Здесь большой простор для выбора — предприятия и компании здравоохранения, фармацевтики, экологии, IT сферы, энергоресурсов, средств коммуникации и пр.

Узнайте больше про инвестиции и инвестирование

3. Планируйте

Составление четкого плана поможет определить цели и средства их достижения. В этом бизнесе есть закономерности. На основе плана составляется стратегия, реализация которой приведет к результату.

4. Выберите надежного брокера

Советы инвесторам-новичкам продолжает вопрос выбора посредника и открытие брокерского счета. Работайте с теми, кто имеет лицензию, отличные отзывы, долговременную прибыльную историю на бирже.

Ваши шаги в этом направлении:

-подписать договор с брокерской конторой,

-открыть депозит и внести на него деньги,

- установить торговую программу для работы,

- приступать к заключению сделок.

insteumenti

5. Применяйте инструменты, в которых вы разбираетесь

Вы в состоянии сводить к минимуму риски, если будете знать, что предпринимать в возникающих обстоятельствах. Для этого нужно понимать принцип формирования цены, причины ее роста, как работают фондовый рынок, блокчейн на рынке криптовалют или фьючерсы на срочном рынке.

Нужны обучение и практика, начните с демо-счета. Если пока не имеете опыта и сомневаетесь — начинайте с простых консервативных инструментов: покупка облигаций, драгоценных металлов, вклады в ETF.

6. Вкладывайте средства в защитные активы

Как начать инвестировать в акции, вы уже знаете. Но вчера еще пользовавшиеся спросом перспективные акции компаний и целых отраслей могут сегодня резко упасть в цене — из-за санкций, например, или прогресса в технике.

Обратите внимание на стабильные финансовые активы: золото, государственные облигации, твердые валюты — доллары, йены, швейцарские франки. Они не теряют стоимость в периоды кризисов. Их наличие в вашем портфеле будет надежной защитой от катаклизмов и переменчивости рынка.

7. Диверсифицируйте свой инвестиционный портфель

Пусть в нем появятся акции не только различных фирм, но и разных отраслей, стран. С различными инструментами и сроками вкладов.

Так выровняется баланс, и при падении одного актива, прибыль другого перекроет потери.

Вы можете самостоятельно разнообразить портфель или приобрести акции ETF — торгующего на бирже фонда, который уже имеет готовый набор ценных бумаг.

8. Вкладывайте  регулярно

Постоянство и наработка опыта приносят положительные результаты. Так у вас увеличиваются горизонты и появляется хватка. Реинвестирование в активы, используя навыки и знания, а иногда и интуицию — уменьшает риск и приносит стабильность.

vkladivayte-regulyarno

9. Создайте подушку безопасности

Чтобы чувствовать себя свободно на рынке инвестиций, обеспечьте себе наличие свободных средств в размере полугодовой зарплаты. Тогда у вас не появится соблазн вывести деньги из инвестиционного портфеля для решения насущных или непредвиденных жизненных обстоятельств.

10. Инвестируйте в себя

Эти вложения всегда останутся с вами и принесут много пользы. 

Здоровье понадобится для пополнения сил и энергии. Занимайтесь спортом, плавайте, ездите на велосипеде.

Нетворкинг — возможность общаться и узнавать что-то новое, заводить интересные и нужные знакомства.

Обучайтесь, пополняйте багаж знаний и навыков в рыночной торговле. Здесь вам поможет Gerchik Trading Ecosystem — лучшая образовательная платформа для новичков с авторской методологией и практикующими трейдерами-менторами.

Выводы  

Перечисленные советы начинающим инвесторам не исчерпываются указанным перечнем.

Идеальных инструментов для вложений нет, но вы можете совершенствоваться, выбирая различные варианты, чтобы достигать поставленных целей.

Инвестиции — не мгновенное обогащение, а долгий путь к богатству. Пройдите его вместе с командой Александра Герчика.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: