НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Лучшие советы для эффективного долгосрочного инвестирования

30.8.2023

4


Трейдинг требует планирования и видения перспективы, особенно, если вы решили осуществлять инвестирование в долгосрочную перспективу — приумножение собственных средств при вложениях на длительное время.

Инвесторы используют понимание рынка и стратегический подход к бизнесу, который основан на определении текущих тенденций и возможностей в будущем.

Хотите достичь финансовой свободы через долгосрочное инвестирование? Не пропустите наши 10 советов, которые помогут вам улучшить свою инвестиционную стратегию и принести вам прибыль.

Что такое долгосрочное инвестирование и чем оно отличается от краткосрочного?

Инвестирование «вдолгую» действует по принципу — купи и держи, не обращая внимания на изменчивость ситуации, новости, тенденции и пр. Вкладываться можно в любые активы, приносящие доход в длительной перспективе — от 5 до 10 лет и больше.

Именно временным параметром такие инвестиции отличаются от краткосрочных, где срок ограничивается несколькими месяцами. И трейдеры торгуют активами в зависимости от изменения трендов.

Изучите понятие инвестирования здесь

В статье предлагаем топ-10 советов для долгосрочных инвестиций:

1.Определите цели

seli

Выберите  идеи долгосрочного инвестирования — подготовка финансовой подушки для дополнительного пенсионного обеспечения, приобретения недвижимости, накопление на образование детей и пр.

Просчитайте, какая именно сумма будет необходима для их достижения.

От этого зависит временной горизонт вложений и понимание, в какие именно инвестиционные проекты нужно вкладываться, чтобы через определенное количество лет «закрыть гештальт».

2. Проведите свой финансовый аудит

Долгосрочное инвестирование для начинающих требует понимания, сколько денег вы можете вкладывать без ущерба для себя.

Начните с оценки собственных активов, долгов, понимания распределения бюджета на все нужды. Есть ли запасы на непредвиденные жизненные ситуации.

Не инвестируйте в бизнес последние деньги, не берите кредиты. Чтобы не пришлось через короткое время забирать вложения и оказаться в убытке или менять образ жизни.

Вкладывайте собственные свободные деньги.

 3. Диверсифицируйте портфель

Это — залог увеличения потенциальной доходности и снижения риска. «Разношерстность» активов предполагает до 10% одинаковых акций. Отраслей для инвестирования тоже должно быть несколько.

Правила долгосрочного инвестирования гласят, что нужно иметь:

- акции крупных компаний с высокой, средней и малой капитализаций,

- растущие акции,

- стоимостные,

- вклады в паевые и биржевые фонды

Периодически пересматривайте портфель.

4. Воспитывайте терпение

Советы долгосрочного инвестирования не случайно включают этот пункт. При любом колебании рынка оставайтесь спокойным. Эмоции — ваш враг, избегайте импульсивных решений.

Не возбуждайте себя частыми просмотрами стоимости акций. Тренды меняются, но у вас достаточно времени дождаться лучших времен.

terpenie

5. Инвестируйте в понятные активы

Это убережет вас от лишних рисков и потерь. Выбирайте области бизнеса, которые проще для понимания. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

Осознавайте, куда вы движетесь, делайте вложения обдуманно, составьте свой план развития.

6. Не ждите баснословной прибыли

Прогнозы «аналитиков» о миллионных доходах могут оказаться блефом. Учитесь анализировать и разбираться в рынке, реально оценивайте состояние эмитентов, будьте готовы к убыткам. Невозможно заработать тысячи, вкладываясь на 1 доллар.

7. Готовьтесь к потерям и рискам

Это — условие хороших заработков после печального опыта. Принимайте риск и пригрыш в трейдинге, как уроки финансовой грамотности. Или выбирайте консервативные бумаги без космической прибыли с минимальными рисками.

Не пугайтесь кризисов, падений и коррекций — они проходят.

8. Помните об издержках

Чтобы затраты на инвестирование не «скушали» ваш доход, помните о комиссиях. Это – расходы инвестиционных фондов и процент за управление. Оптимально, если вы инвестируете при коэффициенте расходов меньше 0.25% годовых.

Финансовое консультирование тоже стоит денег. Новички боятся самостоятельных решений и обращаются за советами к специалистам. Годовая плата у них исчисляется в процентах от стоимости актива: 1-2 роцента в год.

strategiya

9. Разработайте свою стратегию

Это — видение рынка и ваши план действий. Разбейте общий временной горизонт на мелкие сегменты для выбора определенных активов в разные периоды.

Это может быть установка сроков: до 10 лет, от 10 до 30 и более 30.

Анализируйте и корректируйте стратегию ежегодно, чтобы распределение средств в портфеле продолжало соответствовать вашим целям.

10. Обучайтесь

Пополнение багажа знаний позволяет грамотно принимать важные решения в инвестиционных вопросах. В конечном итоге это сэкономит ваши деньги и принесет доход.

obuchenie
На обучающей платформе GTE предлагаются программы, семинары и миникурсы по инвестированию и другим вопросам трейдинга. Вас ждут еженедельные обзоры, новости рынков, инструкции и примеры торгов. Существуют дистанционные программы и эфиры. А также торговые рекомендации от практикующих профессионалов.

Заключение

Главное отличие долгосрочных инвестиций — время. Благодаря этому достигаются крупные цели: получение пассивного дохода при определенном разнообразии активов, рост цен на акции в долгосрочной перспективе, много свободного времени при минимальных трудовых затратах.

Рекомендуем докупать акции в период ожидания, регулярное вкладывание средств повышает доход.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Как инвестировать долгосрочно?
    Выбрать надежные компании со стабильным доходом из разных отраслей. Заключить договор с брокером, открыть счет и купить ценные бумаги.
  • 2
    Что относится к долгосрочным инвестициям?
    В долгосрочные финансовые вложения входит покупка акций компаний и ценных бумаг на длительный период с намерением получить доход (в виде дивидендов и повышения их номинальной стоимости в конце срока).
  • 3
    Какой срок долгосрочных инвестиций?
    Долгосрочными считаются инвестиции на срок от 5 лет. В большинстве случаев этот период увеличивается до 20-30 лет.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: