НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как сформировать облигационный портфель?

25.3.2024

4


Как сделать так, чтобы инвестиции генерировали постоянный финансовый поток при минимальном вовлечении человека? Сколько облигаций должно быть в портфеле и каких именно?

Если вы мало знаете о долговых расписках государства или другого эмитента, как об отличном инструменте сохранения капитала, то эта статья для вас.

Узнайте, что такое облигационный портфель, какие его преимущества и особенности. В этой статье мы подробно разберем все этапы его успешного формирования.

Понятие облигационного портфеля на фондовой бирже

Портфель облигаций — это находящийся у инвестора набор ценных бумаг с различным сроком действия и ликвидностью. Он пребывает в одних руках и позволяет владельцу управлять активами системно.

Облигации представляют собой бумаги, выпускаемые компанией и обеспеченные ее активами и имуществом с гарантией выплат номинальной стоимости по истечении срока пользования. Кроме этого держателям производятся регулярные процентные выплаты от дохода предприятий.

Эмитентом также может выступать и государство.

 Что такое облигация и чем она отличается от акции можно узнать здесь

Для составления диверсифицированного кейса нужно покупать активы разного «класса», отличающиеся принадлежностью компаний к отраслям, временем нахождения на рынке, перспективами роста и пр.

sostavit-keys

Облигации существенно снижают финансовые угрозы и обеспечивают владельцев выплатами в виде купонов.

Как составить портфель облигаций? Рассмотрим далее.

Какие облигационные стратегии существуют

Инвестирование в залоговые документы требует понимания экономики, политических изменений в мире и стране, специфики рынка.

Чтобы собрать портфель облигаций, следует придерживаться принципа — приобретать разные виды активов, которые можно быстро продавать в случае необходимости. И при этом не рисковать своими средствами, ориентируясь на соотношение спроса и предложения на рынке.

Существуют 3 основные облигационные стратегии:

- Лестница (Ladder), когда деньги равномерно распределяют по залоговым обязательствам с различными сроками до их погашения.

- Пуля (Bullet) – погашение происходит в одну определенную дату.

- Штанга (Barbell). Здесь кейс наполняется лишь кратко- и долгосрочные бумагами.

Для профессионалов есть простор для маневров. А новичкам больше подходит лестничная концепция — простой метод обеспечения постоянного денежного потока, который плавно показывает рост доходов.

Как рассчитать доходность портфеля облигаций?

Долговые бумаги приносят относительно невысокий гарантированный доход — в год это 5-15 процентов.

Большинство инвесторов производят подсчет эффективности своего кейса, ориентируясь на соотношение ожидаемой прибыли, рисков и ликвидности.

Годовую доходность портфеля облигаций можно рассчитать как отношение выплачиваемых процентов к стоимости ценной бумаги (по каждому виду).

Существует формула:

 Д =  К  :  (Ц + НКД)  х  100%, где:

К — сумма выплат купонов за определенный период;

Ц — текущая рыночная стоимость облигаций;

НКД — накопившийся купонный доход.

Как составить портфель облигаций?

sostavit-portfel

Для формирования облигационного кейса необходимо осуществить несколько действий.

  1. Определите свои приоритеты и цели. Готовы ли вы ждать десятилетия, чтобы обеспечить дополнительный запас денег при уходе на пенсию. Или хотите скопить средства для обучения подрастающих детей через 10 лет. А, может быть, нужны деньги для покупки квартиры?  От сроков достижения ваших задач будет зависеть количество и срок погашения приобретаемых активов.
  2. Рассмотрите – каков предполагаемый рост стоимости ваших вложений. Состояние, деятельность и перспективы развития эмитентов могут разниться. Поэтому и размер купонных выплат, и конечный итог тоже могут быть разными.
  3. Для этого – проведите исследование с применением технического и фундаментального анализов.
  4. Делайте выбор в пользу гособлигаций.

Отвечая на вопрос — как сформировать портфель облигаций — рекомендуем ограничить покупку бумаг 5-12 фирм из различных секторов экономики. Легче — разделить вложения на равные части.

Включайте небольшое количество высокодоходных бумаг (они более рискованные), большую часть вкладывайте в ликвидные предприятия.

Как управлять портфелем облигаций?

Грамотное управление портфелем облигаций зависит от количества находящихся в нем бумаг, вашей подготовки, отслеживания ситуации на рынке. Держать до 20 разновидностей — оптимально для поддержания хорошего уровня диверсификации. Для новичков достаточно одного десятка.

Цель управления — обезопасить ваш кейс от неблагоприятных рыночных изменений. Зачастую приходится не учитывать процентную ставку в будущем и опираться только на свою аналитику, отслеживание колебания цен и знания. Здесь в помощь изучение кривой доходности, чтобы определить

- держать облигации со сроком погашения к определенной дате,

- приобретать более долгосрочные, чтобы выгодно продать,

- купить, если период погашения раньше, чтобы реинвестировать полученную сумму снова.

Пересматривайте кейс регулярно.

upravlenie

Пример облигационного портфеля

Универсального кейса не существует. Портфель из облигаций каждый собирает исходя из своих возможностей, сроков и целей. Они хорошо коррелируются между собой, учитывая разные сроки погашения и размер купонов.

Распределение инвестиций может происходить следующим образом:

- государственные 50%

- военные – 25%

- корпоративные – 15%

- ЦБ, обеспеченные недвижимостью – 10%.

Крупная мировая управляющая компания BlackRock предлагает инструменты для составления портфеля с использованием ETF и ежегодным погашением.

Заключение

Сбалансированный портфель ценных бумаг должен составляться так, чтобы инвестор получал оптимальное сочетание безопасности, доходности и ликвидности. Облигации — более надежные бумаги, чем акции. Хорошей доходностью считается 8-10% годовых, а в управлении должны находиться облигации государства, крупных госкомпаний, отечественных предприятий, корпоративные бонды зарубежных эмитентов.

Образовательная платформа Gerchik Trading Ecosystem предлагает более детально разобраться в вопросах заработка на инвестициях и трейдинге. Начните свой путь к успеху с профессионалами.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: