НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

SocialFi: что это и чем полезно для современного криптотрейдера


В 2024 году трендом станет Social Fi, который объединит социальные проекты на блокчейне и финансы. Пользователи новой соцсети могут общаться и зарабатывать прибыль на своих активных социальных действиях. Какие преимущества, особенности и проблемы связаны с этим новым явлением — разбираем в этой статье. 

Что такое SocialFi, и как понятие появилось 

С 2021 года некоторые токены выросли на 3050%, вместе с ними и весь криптовалютный рынок. Это закономерно привело к идее создать новую модель децентрализованных финансов Social Finance, которая сформировалась в виде принципиально новой концепции соцсетей поколения Web 3.0, где активность пользователя конвертируется в финансовую выгоду. 

Это означает, что у соцсетей появилась еще одна дополнительная ценность, в рамках которой можно создавать контент, NFT, общаться с другими пользователями и получать за это деньги. Принцип взаимодействия похож на Patreon и Boosty, где участники могут быть меценатами и финансово поддерживать интересный контент.

Первый прототип Social Finance появился в 2017 году, но большой интерес вызвал в 2021 году, когда стала популярной GameFi и привлекла к себе внимание инвесторов. Экология SocialFi с тех пор значительно улучшилась.Сформировались три необходимых категории — личные токены, токены сообщества и токены управления платформой. 

Почему соцсети и децентрализованные финансы так удачно сплелись 

Пока что мы живем в эпоху Web 2.0, в которой массовый сбой в работе интернета негативно сказывается на качестве жизни. Пример тому — осенью 2021 года случилось массовое отключение WhatsApp и Instagram, из-за чего во всем мире на много часов остановилась работа розничной торговли, новостных СМИ и медицинских учреждений. Последствия для трейдеров также были серьезными.

На смену экономической модели Web 2.0 приходит SocialFi, основанный на Web 3.0, которая демонстрирует ценность каждой личности и дает возможность получать выгоду. 

Это в корне меняет подход к созданию и распространению контента:

  • пользователи становятся прямыми бенефициарами;
  • создатели социальных платформ получают инструменты, которые монетизируют вклады пользователей;
  • а сами пользователи получают справедливое вознаграждение токенами за время и усилия, потраченные на социальное присутствие в сети.

Что привлекает пользователей в SocialFi-проекты 

Кроме финансов, есть и другие выгоды:

  • избавиться от монополистов;
  • решить проблему конфиденциальности;
  • интегрировать криптовалюту в соцсети и сделать ее обыденным и массовым средством расчетов.

Конфиденциальные данные хранятся на блокчейне, а у обычных соцсетей — на централизованных серверах. Пользователи хотят большей конфиденциальности после громкого скандала с Cambridge Analytica в Facebook, когда выяснилось, что корпорация торговала персональными данными без согласия людей. 

В традиционных соцсетях немногочисленные компании-владельцы контролируют рынок и используют огромные базы данных, зарабатывая на рекламе. Обычные пользователи никакой выгоды при этом не получают, хотя создают контент, ценность которого принадлежит владельцам соцсетей и приносит им прибыль.

Сфера SocialFi дает новый толчок развитию криптовалют и массовой интеграции их в соцсети как обычного средства расчетов между пользователями. На фоне нового тренда гиганты-монополисты Facebook и Twitter спешат создать свои разработки, которые позволят пользователям оплачивать товары и услуги токенами, зарабатывать на собственном контенте. 

Проблемы SocialFi, которые он должен преодолеть

Первая задача — привлечь внимание аудитории и убедить ее пользоваться платформой, решается легко теми возможностями, которые предоставляет проект.

Вторая связана с масштабируемостью. Многие в трейдинге знают, что чем больше пользователей присоединяется к блокчейну, тем медленнее он работает. А для соцсетей высокая скорость обработки контента критически важна.

У SocialFi стоит задача обогнать Facebook, где каждые сутки 2 млрд пользователей публикуют 510 тысяч комментариев, лайкают 4 млн постов, загружают 136 тысяч фотографий. Это уже громадный объем. А если к нему добавить финансовую систему, это уже настоящий вызов.

Один из протоколов — DeSo — масштабируется лучше других, так как специально создавался под нужды SocialFi. Разработчики утверждают, что сеть может обрабатывать 80 постов за секунду для 4 млн пользователей. Сравните — Twitter обрабатывает 6 тысяч постов в секунду для 300 млн пользователей.

Какие проблемы решит использование SocialFi:

  • частично устранит цензуру и предоставит больше свободы слова;
  • повысит конфиденциальность, потому что сеть не контролируется корпорациями, массив личных данных не попадет в базы монополистов;
  • пользователи полностью контролируют распространение своего контента и монетизацию;
  • интегрированные цифровые токены становятся быстрым и надежным способом транзакций;
  • NFT обеспечивает целостность контента и право собственности его владельцам;
  • надежно защищает учетные записи от мошенников;
  • уровень масштабируемости и мощности, который не может предложить Web2;
  • гарантию того, что аккаунт пользователя не будет деактивирован модераторами.

По замыслу Web 3.0, общая работа платформы, ее управление, правила взаимодействия между участниками будут регламентироваться ими же. БОльшую часть потенциальной прибыли также будут получать сами участники.

Популярные SocialFi-протоколы 

Friend.tech. Плюсы и минусы

Является своеобразным рынком для инвестирования в конкретных создателей контента за счет купли-продажи так называемых «акций». За это участник получает доступ в групповой чат, где может писать личные сообщения пользователю, в чей профиль он вложил активы. А тот отвечает в общем канале. Чем больше «акций» в обращении, тем выше их цена,и наоборот. 

Продать активы и выйти из чата пользователи могу в любое время.

Чтобы иметь доступ ко всем возможностям платформы, нужно заплатить сумму в 0,01 ETH (~$18). 

Недостатки протокола:

  • Его нельзя установить напрямую из App Store, вероятная причина — функция торговли «акциями» не соответствует требованиям маркетплейса. 
  • Место хранения данных пользователей и ключей от их кошельков достоверно неизвестно, есть лазейки, которыми могут воспользоваться мошенники. Был случай, когда с платформы произошла утечка конфиденциальных данных 100 тысяч пользователей. Как позже выяснилось, уязвимыми оказались API протоколы. 
  • Цена «акций» на платформе зависит от поведения создателя — если он перестанет работать с приложением, курс токенов резко упадет.
  • Главный недостаток приложения — огромные комиссии.

Как устроена геймифицированная Qrolli

Qrolli's Quest Hub представляет собой инновационную игровую систему с большим количеством заданий и вознаграждений для вовлечения пользователей.

Участники зарабатывают QR-токены, чтобы иметь доступ к эксклюзивным функциям для торговли. Свой социальный контент пользователи монетизируют с помощью динамических NFT и имеют возможность работать совместно, это способствует укреплению партнерских отношений в криптовалютном сообществе.

Qrolli устроена совершенно иначе, чем привычные нам другие соцсети, так как при ее создании были взяты лучшие элементы работы социальных сетей, которые соединили с системой децентрализованных финансов. 

Qrolli гарантирует пользователям безопасность, прозрачность и полный контроль над своими активами в таком объеме, которому нет аналогов в традиционных соцсетях.

DeSo как фундамент для новых экосистем

DeSo был создан с целью масштабировать приложения SocialFi, чтобы они могли обслужить 1 млрд пользователей. Протокол получил название по первым буквам слов «децентрализованный» и «социальный». Разработчики всего мира создают другие аналогичные приложения, используя блокчейн DeSo.

Эта экосистема подходит художникам NFT, разработчикам программ и инвесторам. Она состоит из полнофункционального конструктора DAO, собственной метавселенной, маркетплейсов NFT, голосовых и видео платформ, поисковых систем. Отдельная платформа соединяет DeSo с Twitter и другими соцсетями, здесь можно вести блог, переписываться в мессенджере, делать сториз и многое другое.

Кроме стандартного набора, которым обладают обычные соцсети, DeSo предоставляет возможности создать кошелек, зарабатывать токены и инвестировать их в проекты, покупать и продавать NFT, участвовать в аукционах NFT, художники могут получать роялти. 

DeSo проводит игры, конкурсы и встречи в онлайн, организовывает интервью и обсуждения последних новостей.

Возможное будущее SocialFi и прогнозы экспертов 

Многие компании, которые работают в традиционных соцсетях, начинают активно инвестировать в инновационные проекты социального блокчейна по вполне очевидным причинам:

  • SocialFi — это принципиально новая концепция взаимодействия пользователей, на которой основана парадигма Web 3.0.
  • Постепенная децентрализация финансов ускоряет создание и развитие SocialFi-проектов, управляемых самими пользователями.
  • Потенциала протоколов Social Finance достаточно, чтобы решить ключевые проблемы традиционных соцсетей.

По словам экс-генерального директора Binance Чанпэна Чжао, «в среде Web 3.0 очень важна связь между ценностями, людьми и экономикой». 

Интенсивное формирование экосистемы ускорит массовое внедрение крипто- и блокчейн-технологий, то есть прогресса. Мир нуждается в социальных проектах нового формата, которые расширяют права и возможности пользователей, чем и стимулирует их присоединяться к экосистеме.

Какие выводы можем сделать

Переход от Web 2.0 к Web 3.0 и от традиционных соцсетей до SocialFi — процесс неизбежный, так как потребность защитить интересы пользователей становится все более острой.

Пример реализации идеи — в метавселенной Torum уже активно взаимодействуют более чем 200 тысяч пользователей.

Под влиянием таких изменений социальные гиганты эпохи Web 2.0 тоже пытаются влиться в новый тренд — Twitter привлекает Bluesky, чтобы создать свою децентрализованную систему. 

Чтобы SocialFi оставался впереди конкурентов, ему нужно постоянно развиваться и улучшать систему, чтобы удержать пользователей, пришедших во время первой волны популярности, и привлечь новых. 

Чтобы понять, каким образом новая экосистема изменит криптоторговлю, приходите на курсы для трейдеров в Gerchik Trading Ecosystem.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: