НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Эффективные сервисы-помощники трейдера. Детальный обзор, подсказки по использованию


Прошло то время, когда основными источниками информации для частных инвесторов были печатные издания или разговоры в кофейнях. Начерченный вручную график, грифельная доска и тиковая лента котировок — все это осталось в далеком прошлом.

Современные инвесторы имеют доступ к разнообразным источникам информации. Оперативные биржевые данные, котировки и графики цены в режиме онлайн, возможности электронного трейдинга и статистической оценки результатов торговли значительно облегчают работу. 

До момента заключения сделки любой трейдер проводит большой объем исследований. Причем, это справедливо, как для краткосрочного внутридневного спекулянта, так и долгосрочного инвестора. Просто характер исследований у них разный. 

Хотите стать профессионалом биржевой торговли? Выбирайте подходящий курс и пройдите бесплатное обучение трейдингу.

Существует огромный выбор сайтов, ориентированных на участников финансовых рынков. Многие из них превратились в незаменимых помощников. Рассмотрим наиболее популярные сервисы для трейдеров, их функционал и инструментарий.

Tradingview

Tradingview — ресурс для частных инвесторов, запущен в 2011 году. Основная идея создателей проекта заключалась в том, чтобы дать в руки трейдера инструмент, с помощью которого можно проводить любые исследования рынка и обсуждать свои стратегии с другими участниками.

Tradingview завоевала огромную популярность среди трейдеров, в первую очередь, благодаря широкому выбору графических инструментов для проведения технического анализа. Здесь можно создавать любые графики, визуализировать любые идеи и стратегии.

Более подробная информация о графических инструментах данного сайта — на странице платформа tradingview

Ежедневно на мировых биржах торгуются сотни тысяч акций. Как в этом многообразии выбрать подходящие активы? Именно для этих целей существуют специальные фильтры — скринеры. Они позволяют сузить круг поиска, задав различные технические и фундаментальные параметры.

Скринер Tradingview позволяет отфильтровать инструменты по текущим рыночным данным, как:

  • Цена и ее изменение;
  • Рыночная капитализация;
  • Объемы торгов;
  • Соотношение цена/прибыль.

Также можно отфильтровать активы по фундаментальным показателям:

  • Дивидендной доходности;
  • Рентабельности;
  • Балансу;
  • Отчету о прибылях и убытках.

Или по другим критериям, таким как динамика изменения цены за определенное время, или в предторговую сессию, или данные осцилляторов.

Фундаментальные данные компаний представлены графиками и диаграммами, что облегчает восприятие информации пользователями.

Клиенты платформы могут обмениваться собственными идеями и стратегиями, а также знакомиться с рекомендациями экспертов.

На сайте предусмотрено несколько видов платных подписок и бесплатный доступ, достаточный для проведения полноценного анализа.

Barchart 

Сайт Barchart.com, одноименной компании Barchart из Чикаго, был запущен в 1995 году. Это — один из первых ресурсов, предоставляющих оперативную информацию о фондовом, товарном и фьючерсном рынках.   

С развитием компьютерных технологий, Barchart изменялся и внедрял инновации в свою систему. Сейчас сайт занимает лидирующие позиции в числе ресурсов, предоставляющих рыночные данные и услуги в сфере финансов и сырьевых товаров. 

Barchart напрямую подключается к рынкам, получает данные непосредственно от бирж по всему миру, включая акции, фьючерсы, опционы, индексы и валюты.

Сервис сотрудничает с десятками поставщиков новостей — информационных агентств, правительственных учреждений, ассоциаций и других источников данных. 

На сайте можно отследить динамику отдельных секторов.

  • Детализация по секторам;
  • Можно отследить состояние рынка в разрезе фондовых индексов;
  • Американские фондовые индексы в динамике;
  • В режиме онлайн представлены цены на сырьевые товары;
  • Есть детализация по фьючерсным контрактам;
  • Для любого выбранного инструмента можно открыть интерактивный график Tradingviw.

На Barchart также есть скринер акций, но по функционалу он уступает сервисам TradingView и Finviz.

Finviz

Еще один очень популярный сервис для трейдеров — Finviz.com. Особенно активно его используют «технари» — трейдеры, стратегии которых базируются на результатах технического анализа. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что для «фундаменталистов» здесь тоже достаточно информации.

На главной странице сайта отображается текущая рыночная ситуация — графики биржевых индексов, карта изменения цен акций из списка S&P 500, лидеры дневного роста и падения, инструменты с самыми большими объемами торгов.

А также — экономические новости, бумаги по которым выходят отчеты, информация об инсайдерских покупках.  

Вкладка «новости» открывает ленту актуальных сообщений СМИ о финансовых рынках, которая обновляется в режиме реального времени.  

Многие трейдеры пользуются скринером сервиса Финвиз. Он очень функциональный и удобный 

Отбор инструментов для торговли можно проводить, задавая любые параметры:

  • Страна, биржа, индекс;
  • Отрасль, сектор;
  • Рыночная капитализация, дивидендная доходность, текущий объем торгов, относительный объем, средний объем;
  • Дата отчета, дата IPO;
  • Фундаментальные показатели по данным последних отчетов и многие другие параметры.

Сервис популярен как у внутридневных трейдеров, так и долгосрочных инвесторов благодаря своей информативности и функционалу. 

Investing.com

Investing.com — это популярная платформа, предоставляющая информацию о финансовых рынках в режиме реального времени. 

На сайте публикуются и постоянно обновляются новости, комментарии аналитиков, биржевые данные с мировых площадок, экономическая статистика, финансовые отчеты компаний. 

Investing.com входит в тройку крупнейших мировых финансовых веб-ресурсов по версии SimilarWeb и Alexa.

Портал предоставляет доступ к котировкам акций, фондовых индексов, фьючерсов, криптовалют.

Среди инструментов — разнообразные календари:

  • Экономический;
  • Отчетности;
  • Дивидендов;
  • Сплитов;
  • Экспирации фьючерсных контрактов.

А также — калькуляторы, финансовая аналитика и многое другое.

CNBC

CNBC — это один из самых авторитетных ресурсов для любого трейдера, ведущий источник финансовых новостей, аналитики, рыночных данных. 

Информация обновляется круглосуточно и охватывает все мировые рынки.

На сайте размещаются статьи, интервью, видео, прогнозы и другие материалы от ведущих экспертов, инвесторов — гуру биржевой торговли.

В режиме реального времени предоставляются рыночные данные по всем финансовым рынкам.

Выбрав нужную вкладку, пользователь может открыть ценовой график, получить обзор текущей рыночной ситуации, новости и аналитику по выбранному инструменту.

CNBC — это ведущий новостной портал о ситуации на глобальных рынках, предоставляющий эксклюзивную, качественную и актуальную информацию и аналитику. 

MarketWatch

MarketWatch — это веб-сайт, который предоставляет актуальную финансовую информацию, деловые новости, аналитику и биржевые данные; является дочерней компанией Dow Jones & Company.

Наряду с новостной лентой и аналитикой, на сайте представлена в режиме реального времени рыночная информация.

Здесь можно увидеть данные с мировых площадок по различным активам — акциям, фьючерсам, биржевым фондам, валютам, криптовалютам.

На сайте есть разнообразные скринеры:

  • Рынков;
  • Акций;
  • Премаркета;
  • Постмаркета;
  • Валютных инструментов;
  • Датам отчетов;
  • Датам IPO. 

MarketWatch — одно из самых авторитетных изданий о финансовых рынках, наряду с The Wall Street Journal и Barron's. Инвесторы со всего мира доверяют и используют информацию этих изданий в своей деятельности.

Openinsider

Этот сайт предназначен для долгосрочных инвесторов, которые используют информацию об инсайдерских сделках в своей торговле.

Поскольку инсайдеры имеют более глубокое понимание деятельности, финансового состояния и перспектив компании, их действия вызывают определенный интерес со стороны участников рынков.

Их деятельность контролируется законодательством. В США информация о сделках инсайдеров публикуется на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам, sec.gov., в Форме 4 — statement of changes on beneficial ownership. 

Форма 4 подается в SEC всякий раз, когда происходят существенные изменения в активах инсайдеров. Документ подается в Комиссию в течение двух дней с момента транзакции и охватывает все заявки на покупку и продажу, а также исполнение опционов компании на акции.

В документе представлена информация о количестве и цене акций компаний, которые были приобретены или проданы на определенную дату, типе сделки и бенефициаре. 

Сервис полезен для трейдеров, принимающих решение об инвестирование в бумаги определенной компании. 

Tipranks

Сервис нацелен на предоставление качественной информации инвестиционного уровня для любого розничного инвестора.

В TipRanks заявляют, что, обеспечивая прозрачность и общедоступность данных, основанных на мнениях более чем 96 000 финансовых экспертов, включая аналитиков Уолл-стрит, финансовых блогеров, хедж-фондов и корпоративных инсайдеров, помогают инвесторам принимать эффективные решения.

На сайте имеется большой набор исследовательских инструментов:

  • Скринеры — акций, ETF, техничского анализа и др.;
  • Календари — экономический, доходов, дивидендный, IPO;
  • Калькуляторы — дивидендов, дивидендной доходности, прибыли опционов и др.

На странице «инвестиционные идеи» можно видеть мнения аналитиков по поводу отдельных рынков и акций.

TipRanks — одна из популярных платформ для фундаментальных исследований, которая призвана помочь инвесторам в принятии обоснованных решений с помощью разнообразных инструментов.

EarningsWhispers 

Earnings Whispers предоставляет высококачественную и точную информацию по доходам компаний, а также прогнозы ожидаемых результатов. Имеет репутацию чрезвычайно надежной компании в данной сфере.

Аналитикой Earnings Whispers пользуются различные участники рынков, включая хедж-фонды, управляющих активами, брокеров, индивидуальных инвесторов. 

Календарь отчетов Earnings Whispers содержит информацию о времени выхода пресс-релиза, ожидаемой прибыли и прогноз движения цены после публикации. 

На сайте есть отдельный блок аналитики и инструментов для трейдеров и для инвесторов.

Stockbeep

Данный сайт предназначен для активных трейдеров.

Скринер Stockbeep основан на таких параметрах как объем и волатильность.

Сервис выдает оповещения в режиме онлайн о новых максимумах и минимумах или превышении средних объемов за выбранный период. 

Это полезный ресурс для внутридневной торговли.

Сравнительная характеристика ресурсов

Итак, мы рассмотрели только часть полезных ресурсов, которые применяют современные трейдеры.

Одни имеют широкий спектр услуг, другие — более узконаправленны. В любом случае, каждый трейдер имеет возможность подобрать то, что подходит именно ему.

Можно ли построить свою торговлю только на рекомендациях сервисов?

Полезные ресурсы для трейдеров значительно упрощают подготовительный этап работы, связанный с анализом большого объема информации, математическими расчетами, сложными графическим построениями. 

Сегодня существует большой выбор сервисов, которые помогают инвесторам принять взвешенные и обоснованные решения.

Однако, не стоит полностью полагаться на этих, иногда незаменимых, помощников. Трейдинг и инвестирование невозможны без индивидуального взгляда на рынок, творческого подхода, глубоких знаний, наличия стратегии.

Возможно, для вас будет интересно: какие советы трейдерам дает профессионал, гуру биржевой торговли — А. М. Герчик. 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: