НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое сентябрьский эффект на фондовом рынке

6.12.2023

5


В сентябре 2023 года основные индексы на рынке значительно упали: S&P 500 — на 4,87%, NASDAQ Composite — на 5,81%, DJIA — на 3,5%. Причем для первых двух этот месяц стал наихудшим в этом году.

Акции шести из семи самых крупных компаний по капитализации тоже пережили неудачный месяц. У Nvidia произошло снижение на 11,5%, Apple — на 8,7%, Amazon — на 7,7%, Microsoft — на 3,97%, Google — на 3,71%, Tesla — на 2,6%. 

На европейских площадках аналогичная ситуация. CAC40 во Франции опустился на 0,69%, германский DAX — на 1,10%, итальянский FTSE MIB — на 1,16%, падение британского FTSE 100 составило 0,99%. Фондовые индексы Японии и Китая тоже, по итогу сентября, показали падение: Nikkei 225 на 1,7%, а TOPIX на 2,2%. Индекс голубых фишек CSI300 потерял 1,32%.

Больше данных вы найдете в финансовом обзоре на сайте Gerchik Trading Ecosystem.

Пессимистическая картина, правда?! Что это — случайное совпадение, неудачное время или рынок сходит с ума? К счастью, нет, — это один из исторических циклов. В этот период традиционно происходит снижение показателей и ослабление доходности на фондовой бирже. Это — сентябрьский эффект на рынках, так его называют сами трейдеры.

 Что такое фондовый рынок можно узнать здесь 

Сентябрьский эффект: что это, откуда пришло понятие

Упадок рынков в сентябре не связан с конкретными событиями или новостями, это — рыночная аномалия, имеющая мировой масштаб. Такой отрицательный эффект является результатом сезонного поведения трейдеров.

В основе этого феномена — the september effect лежат несколько теорий. По одной из них, трейдеры стремятся на исходе лета получить максимальную прибыль, чтобы отдохнуть в начале осени — в бархатный сезон. Спекулянты активно продают акции в августе, вносят изменения в содержание инвестиционного портфеля, закрывают позиции. И не ведут торги в сентябре.

По другой — наоборот, торговцы в летний период не совершают сделки, снижают объемы торгов из-за отпусков и до сентября еще не проявляют активность. Осенью, возвращаясь к работе, они закрывают планируемые к продаже сделки. И начинают не спеша отслеживать рыночную ситуацию. В любом случае происходит разбалансировка рынка и общий спад.

Одновременно идет тенденция, связанная с функционированием ПИФов — паевых инвестиционных фондов. Большинство обналичивают активы для сбора налоговых убытков, так как в сентябре у многих из них заканчивается финансовый год. Управляющие ПИФами, начиная с осени, стремятся продать убыточные позиции до конца года.

Вот эти причины и оказывают влияние на торговлю акциями в начале осени, объясняя сентябрьский упадок рынков. Считается, здесь срабатывает еще и психологический фактор. Если в публикациях по финансам пишут, что в этот месяц следует распродавать активы, то неопытные, начинающие инвесторы верят и поддаются стадному инстинкту, поддерживая и усугубляя эффект толпы.

Немного исторических фактов 

Анализ статистических данных, проведенный брокерской компанией LPL Financial в 2021 году, установил: с сентября 1950 года индекс S&P 500 терял в среднем 0,48% ежегодно. В двадцатилетней ретроспективе — 0,77%. Эти выводы подтвердил и Сэм Стовалл из CFRA Research. Еще один ведущий промышленный индекс Доу-Джонса, DJIA, за аналогичный период претерпел снижение в среднем на 0,8% именно в сентябре.

Ситуация на фондовом рынке в 2022 году.

grafik

Другие интересные факты, основанные на локальных исследованиях.

  • С 1928 по 2001 стоимость ценных бумаг в мире снижалась в сентябре в 55% случаев. В США показатели были еще хуже.
  • Исследования за 300 лет, с 1693 года, по Великобритании не выявили свидетельств явного сентябрьского «проклятия». Усредненные показатели в этот месяц в половине случаев оказались даже немного выше, чем другие. 
  • Со времени основания биржи NASDAQ, в 1971 году, падение сводного индекса составило 0,5% за ежегодные сентябрьские торги.
  • В 2000-2015 годы зафиксировано наибольшее сентябрьское падение S&P 500 из всех месяцев. А вот с 2016 по 2019 его совокупная месячная доходность в сентябре была наоборот — положительной.

В последнее время the september effect проявляется не так часто, как до 1990 года. Рынок показывает эффективность, если аномалия выявлена и общеизвестна.

Как себя вести инвесторам в этот период

Спешим вас успокоить — сентябрьское «проклятие» не такое уж и страшное. Многие воспринимают его просто как причуду фондовых площадок. Ветераны торгов знают, что не все так плачевно, ведь падение фондовых рынков может произойти и в другое время. Строить свою стратегию только на этом не следует.

Нужно учитывать, что аномалии случаются, объяснить их сложно, а торговать все равно нужно. И негативные результаты в сентябре — не повод для паники и продажи всех ваших акций. Здесь нет прямой причинно-следственной связи, просто совокупность обстоятельств, которые на вас могут и не распространиться.

В истории было много сентябрьских месяцев, которые приносили доход, а трейдеры упускали возможность заработать из-за нарастающей паники. Не спешите поддаваться эмоциям, общему настроению и совершать опрометчивые действия. Следуйте выбранной стратегии, следите за обстановкой, грамотно торгуйте без оглядки на осеннюю погоду за окном. За сентябрем обязательно придет октябрь, ситуация начнет выравниваться.

Для большего погружения в тему трейдинга читайте Статьи о фондовых рынках

Выводы и рекомендации экспертов

  1. Многие финансисты считают, что этот эффект — случайность. Ведь один из месяцев в году и должен быть самым худшим. Тем более, что это не всегда был сентябрь. Они полагают, что это — поведенческие предвзятости.
  2. Инвесторы научились предвосхищать их, продавая больше акций в конце лета. В конечном итоге сентябрьская модель рынка может исчезнуть полностью, если к этому периоду подходить с проработанной стратегией.
  3. Стивен Саттмайер, главный технический стратег Bank of America, недавно высказался о перспективе стабильного роста рынка и связывает это со скачком в развитии искусственного интеллекта.
  4. Аналитик Атиф Малик поддержал его, отметив, что новый графический процессор Nvidia еще больше изменит правила игры в сфере применения искусственного интеллекта инвесторами и трейдерами.
  5. Специалисты сходятся во мнении, что исторически сложившаяся сентябрьская ситуация не является основой для прогнозов, чтобы предугадать поведение рынка.
  6. Поэтому лучшая стратегия — диверсифицировать свой портфель с учетом ваших финансовых целей для смягчения взлетов и падений на фондовой площадке.



Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: