НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Биржевые сделки: понятие, виды, организация

14.2.2024

6


Любая биржевая операция подчиняется определённому регламенту. Все сделки совершаются в соответствии с правилами. Поэтому прежде чем стартовать, каждому начинающему инвестору нужно разобраться, что такое биржевые сделки, какие есть виды сделок на фондовой бирже, и как их осуществить.

Содержание:

Что такое сделка на фондовой бирже?

Биржевая сделка — это взаимное согласие покупателя и продавца. Другими словами, это договор купли-продажи, заключенный на бирже при ее посредничестве. Все договора проходят регистрацию, поскольку решающая роль в проведении торговых операций принадлежит бирже. Фондовая биржа для новичков может показаться сложной, но это не так. Давайте разберемся в ее особенностях.

Особенности биржевых сделок с ценными бумагами

Чтобы покупать и продавать активы на биржах, нужно понимать, какие особенности  имеют сделки на фондовой бирже:

  • Их заключают на соответствующих торговых платформах.
  • Это происходит во время торговых сессий, расписание которых устанавливает биржа на свое усмотрение и информирует об этом всех участников.
  • Непосредственное заключение сделок осуществляют только профессиональные участники, у которых есть соответствующая лицензия (разрешение) регулятора. Заключать сделки они могут от собственного имени или выступать в качестве брокера для участников без лицензии —  частных трейдеров и инвесторов.
  • Предметом сделки является определенный актив.
  • Покупатели и продавцы при заключении биржевой сделки не контактируют друг с другом непосредственно — сделка проходит путем заключения договора через посредника —  биржевого брокера.
  • Биржа при этом —  не только посредник в сделке, но и гарант ее исполнения в течение оговоренного срока и оговоренных объемах.
  • Содержание сделок не подлежит разглашению, поскольку считается конфиденциальной информацией.
  • Условия проведения сделок регулирует исключительно биржа.

Есть отдельная категория сделок, которые называют внебиржевыми. Их заключают без соблюдения правил бирж — например, это могут быть форвардные контракты, где покупатель и продавец контактируют напрямую, экономят на комиссиях, но при этом отсутствуют гарантии исполнения обязательств для обеих сторон.

Виды биржевых сделок

Сделки на бирже могут быть спотовыми, срочными, с кредитным плечом и без,  длинные и короткие.

Спотовые (кассовые) сделки, как правило, исполняют немедленно, в редких случаях — в течение трёх дней.  

К ним относятся:

  • Today — сделки исполняются  в тот же день, когда были заключены.
  • Tomorrow — срок исполнения  которых следующий рабочий день  после дня заключения контракта.
  • Spot — короткие сделки, которые исполняются на второй рабочий день, следующий за днем заключения договора.
  • Фьючерсы фиксируют обязательства продавца отгрузить,  а покупателя оплатить и получить товар  в будущем по цене,  определенной на момент подписания договора.
  • Опционы — при которых покупатель получает право  купить, а продавец обязуется  продать товар в будущем по цене, зафиксированной в договоре на момент заключения сделки.
  • Свопы — когда продавцы и покупатели обмениваются ценными бумагами на время и обязуются вернуть их друг другу в установленное время.
  • Длинными называют сделки на покупку, короткими —  на продажу.
  • Если сделка происходит за счет заемных денег от брокера, то она называется сделка с кредитным плечом.

Как заключаются биржевые сделки?

Процесс заключения сделки начинается, когда участники подают соответствующие заявки. Если одна заявка на покупку соответствует по условиям другой заявке на продажу, то стороны заключают взаимное соглашение на передачу актива  от продавца покупателю.

Механизм выглядит следующим образом:

  • Покупатель подает заявку с оговоренными условиями на покупку актива;
  • Продавец подает свою заявку на продажу актива на своих условиях;
  • Если эти две разнонаправленные заявки совпадают по условиям, из них формируют сделку, где биржа выступает гарантом обязательств — если одна из сторон не выполняет свои обязательства, то сделку завершает биржа.

Организация биржевых сделок

Сделка считается заключенной после ее регистрации в торговой системе биржи.  Также она подтверждается биржевым свидетельством — документом, который удостоверяет факт купли-продажи актива, регистрацию и учет в биржевой системе.

Документ оформляется в двух экземплярах — один для покупателя актива, второй для биржи. 

Организовать торги на бирже достаточно сложно со всех сторон, особенно с технической. На заре существования бирж брокерам было достаточно устного заявления. Сейчас всё это проводится электронным способом, что влечёт за собой различные последствия — ведь автоматизация ускоряет любые явления, включая и рост, и падение рынков. Поэтому и организация биржевых сделок с каждым годом усложняется.

Что такое спекулятивная биржевая сделка?

Это короткая сделка, срок исполнения которой — от несколько минут до месяца. Ее цель — быстро извлечь прибыль.

В чём особенности:

  • Регулярная спекулятивная торговля требует времени и посвящения, поскольку здесь необходимо вдумчиво анализировать рынок.
  • Именно поэтому у спекулянтов нет времени на другие стили торговли. Если же они начнут распыляться, то удерживать стабильный регулярные заработки будет крайне сложно.
  • Из-за интенсивного темпа торговли трейдеры испытывают высокую психологическую нагрузку из-за максимальной концентрации внимания.
  • Спекулятивные сделки требуют большой эмоциональной дисциплины, четкого следования принципам торговой системы, определенного биржевого опыта.
  • Финансовые результаты не всегда бывают стабильными.

Но несмотря на эти особенности, спекулятивная торговля — вполне оптимальное средство решения личных финансовых вопросов при условии надлежащей подготовки.

Что такое срочная биржевая сделка?

Это сделка, срок исполнения обязательств по которой может не совпадать с днём её совершения. Расчёт по ней происходит либо по истечении срока, либо в течение всего периода. То есть обязательство выполняется в середине или в конце месяца, а курс остаётся тем, который был зафиксирован в день оформления сделки. 

Срочные сделки могут быть простыми, стеллажными, онкольными, репортными, условными, пролонгационными.

В договоре обычно указывают момент установления стоимости актива, которым может быть день реализации либо конкретная дата. 

Что такое спотовые или кассовые транзакции на бирже?

Транзакцию называют спотовой, когда оплату производят в минимальные сроки.   Часто про такие сделки говорят, что оплата происходит моментально, но на самом деле банковский платеж может идти 1-2 дня.

Кассовые транзакции совершаются в случаях, когда покупатель готов сразу оплатить,  а продавец в сжатые сроки отгрузить товар.

Сделки часто происходят в автоматическом или полуавтоматическом режиме, что создает удобство при игре на понижение.

Что такое сделки на срок?

Так называют сделки без реального товара, у которых срок оплаты отличается от минимально возможного. К ним относятся фьючерсы и опционы.

Цену на фьючерс устанавливают при составлении соглашения и фиксируют в расчёте на то, что фактическая стоимость актива почти не изменится.

Сделку также можно заключить через опцион с правом купить актив  по фиксированной цене в течение определенного диапазона времени. Покупателю опциона не обязательно приобретать актив немедленно, но он всегда может его перепродать в любое время с выгодой для себя.

Заключение

Сделки на бирже требуют четкой регламентации для всех участников и классификации по срокам поставок, ценам, видам активов, способов заключения договоров. Такая стандартизация ускоряет торговый оборот и облегчает процессы на бирже.

Виды сделок на бирже и их характер чаще всего зависят от вида поставляемого актива. 

Мы бы рекомендовали изучить каталог базовых активов и деривативов прежде чем начать торговать на бирже — ведь чем больше стратегий в вашем арсенале, тем  потенциально больше ваш доход. 



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Как происходит сделка на бирже?
    Для заключения сделки необходимо выставить заявку на покупку/продажу по желаемой цене. Если под этот критерий будет найден ответный ордер, то заявка исполнится.
  • 2
    Кто заключает сделки на бирже?
    Все сделки на биржах заключатся между покупателями и продавцами. На онлайн-биржах сделки происходят автоматически.
  • 3
    Какие сделки бывают на бирже?
    По сроку выполнения сделки бывают кассовые (исполняются немедленно в зале бирже) и срочные (исполняются в указанный срок).

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: