НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Самые выдающиеся инвестиции в мировой истории: уроки, которые и нам помогут заработать


В истории финансовых рынков было много показательных провалов и успешных вложений. Ниже мы опишем лучшие инвестиции, чтобы на примерах показать, чему они могут научить. 

Лучшие инвестиционные стратегии в истории 

1960. Сельскохозяйственные земли

Инвестор и бизнесмен из США Джим Роджерс уже 50 лет призывает вкладывать в сельскохозяйственные земли. Сделки с ними — гораздо сложнее, чем покупка акций, зато в сотни раз прибыльнее.

Вот примеры удачных инвестиций:

  • По данным Agweb, в 1963 году акр сельскохозяйственной земли в штате Айова стоил $180, в октябре 2022 года, спустя столько-то времени,  один участок был продан по цене из расчета $26 тыс. за акр — стоимость выросла в 144 раза. Инвесторы заключили рекордную сделку, увеличив вложения в участок по причине инфляции. 
  • В конце 2021 года такие угодья стоили $10 тыс. за акр. Через год участки в Айове, Канзасе и Небраске подорожали на 10% — для земли это много. Интерес американских фермеров возрос из-за высокой урожайности зерновых в этих штатах и хороших цен на большинство агрокультур.

Аналитики признают, что объяснить причину ценовых рекордов сложно, и в дальнейшем стоимость земли продолжит расти. В отчете сельскохозяйственного эксперта Федерального резервного банка Чикаго Дэвида Б. Оппедала отмечалось, что за третий квартал 2022 года цена сельхозугодий в Иллинойсе, Айове, Мичигане и Висконсине поднялась на 20% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Рекордное подорожание наблюдалось в штате Индиана — 29%. 

1971. Никсон и его отказ от золотого стандарта 

В августе 1971 года президент США Никсон отменил золотой стандарт. До этой реформы цена доллара была привязана к золоту. 

Стоимость золота пересматривалась несколько раз:

  • в 1971 году унция стоила 38 долларов;
  • в 1973 году — 42 доллара;
  • в 1976 году цена доллара полностью отделилась от золота. 

За первые 10 лет после реформы цена драгметалла выросла на 2330% и составила 850 долларов.

В 70-х годах ХХ века реформу назвали «Никсоновский шок», но это был вынужденный шаг, который позволил Центробанкам стран свободно обращаться с фиатной валютой, запустить печатные станки и вливать в мировую экономику триллионы денег, стимулируя ее развитие. Пока доллар был привязан к золоту, такие инъекции в экономику были невозможны. 

Из минусов реформы — за два поколения США перестала быть страной-кредитором и превратилась в должника. Государственный долг превысил $30 трлн.

1970. Акции Berkshire Hathaway

Феномен Баффета в его колоссальном опыте инвестирования — 79 лет! А еще в доверии к партнерам и необычном стиле управления, основанном на децентрализации. 

Компанию Berkshire Hathaway легендарный инвестор купил в мае 1965 года. Одна акция на IPO в 1980 году стоила $290, и для компании-дебютанта фондового рынка это было весьма солидно.

При этом среднегодовая доходность с 1980 года остается на уровне 18%, что является средним показателем. Но даже к такому уровню многие профессионалы только стремятся.

Это наглядный пример того, что удачные инвестиции — это совсем не обязательно высокие проценты и рискованные сделки. На ежегодную устойчивую доходность больше влияют терпение и постоянство.

1980. Акции Apple Inc

Компания появилась на фондовом рынке в декабре 1980 года, одна акция тогда стоила $28,75. 

В 2011 году, с капитализацией 338 млрд долларов, Apple заняла первое место в топе мировых лидеров по этому показателю. К 2020 году цена одной акции выросла на 1,980%. Компания провела дробление, после которого стоимость одной бумаги составила $100. Это дало возможность купить акции большому количеству желающих.

Сегодня это самая дорогая компания в мире — рыночная капитализация акций Apple составляет 2,79 трлн долларов по цене закрытия $181,7 за акцию 7 ноября 2023 года. 

1999. Nasdaq и акции технологических компаний 

Вследствие интенсивного развития интернет-технологий с 1995 по 2000 годы индекс Nasdaq взлетел на 500%. Но когда в 2008 году лопнул пузырь доткомов, стоимость акций технологических гигантов на Nasdaq резко обрушились. Индекс потерял почти 80% капитализации, и его нисходящий тренд затянулся на два года. 

Больших потерь смогли избежать осторожные инвесторы, которые не следовали за толпой. Компании смогли восстановиться после удара в 2010 году, выйдя по показателям на уровень декабря 1999 года.

2000. Доменные имена и сверхприбыль 

В конце 90-х годов, когда начиналась эпоха интернета, торговля популярными доменными именами была одним из способов быстрого обогащения. Любое доменное имя приобретали за копейки и держали у себя, пока не появится возможность продать его какой-либо компании. 

Условно говоря, покупка домена сегодня за $10 через 6 месяцев принесет $1000. За год это 20 000% прибыли. Но у данного способа инвестирования свои тонкости, которые нужно знать и учитывать.

Популярные домены и сейчас продают каждый день — такая схема называется киберсквоттинг и приносит огромную прибыль.

Примерная стоимость премиальных доменов:

  • Insurance.com – $36 млн;
  • VacationRentals.com – $35 млн;
  • PrivateJet.com – $30 млн;
  • Internet.com – $18 млн;
  • 360.com – $17 млн.

И это не предел — домен cars.com при перепродаже оценили в 827 млн долларов.

Самые успешные инвесторы всех времен 

Джон Темплтон, 1939 и точки максимального пессимизма

Подход Темплтона к инвестированию заключался в покупке активов, которыми почти никто не интересовался, то есть в точке максимального пессимизма. Продавал он на пике оптимизма, соответственно. 

В начале Второй мировой войны Темплтон купил акции многих компаний, которые стоили меньше $1. Потерь от одних бумаг были совсем невелики, а на остальных инвестор хорошо заработал.

В 1947 году Темплтон основал фонд Templeton Growth Fund, активы которого сейчас составляют $1,4 трлн.

Джордж Сорос — человек, который разорил Банк Англии 

17 сентября 1992 года назвали «Черной средой» — в этот день фунт упал на 25% по отношению к доллару и на 15% к немецкой марке. Но фактически фунт начал обесцениваться еще за неделю до легендарной сделки Сороса. 

Повлияло сразу несколько факторов — завершились выборы в английский парламент, снизился уровень промышленного производства, немецкий валютный рынок стал более интересным, чем английский, так как Германия не планировала снижать учетные ставки. Сорос был одним из крупных инвесторов, которые начали массово продавать фунты. 

Но его сделки были сложнее, чем спекуляция фунтами — Сорос продавал слабые валюты отдельных стран Европы, купил на $500 млн акции британских компаний, которые после девальвации фунта должны были подорожать. И под эти сделки брал значительные кредиты.

Успешным Сорос стал благодаря умению прогнозировать валютные кризисы. Он разработал теорию рефлексивности, которая основана на гипотезе, что инвесторы на рынках гонятся за высокими ценами, надувая тем самым пузыри.

ПОЛЕЗНЫЕ книги Сороса, которые помогут разобраться в фондовом рынке:

  • «Алхимия финансов»;
  • «Первая волна мирового финансового кризиса»;
  • «Опережая перемены»; 
  • «Кризис мирового капитализма»;
  • «Мыльный пузырь американского превосходства». 

Питер Линч и его успех 1980-х

Инвестор стал знаменитым в 80-е годы, когда доходность фонда Fidelity Magellan Fund выросла до рекордных 29% годовых и вывела его в топ мировых инвестиционных гигантов. 

Когда Линч возглавил фонд, в управлении было $18 млн, а на момент ухода, в 1990 году, компания распоряжалась $14 млрд. За год до этого инвестор опубликовал книгу «Переиграть Уолл-стрит», которая стала бестселлером.

Знаменитый тезис Линча: «За каждой акцией стоит компания. Узнайте, чем она занимается». А своим успехом он обязан тому, что после анализа показателей компании приобретал бумаги с исторически низким коэффициентом доходности, не смотрел в сторону быстрорастущих компаний и не придавал значения рыночным прогнозам. Такой подход работает до сих пор и поэтому популярен среди инвесторов. 

ПОЛЕЗНЫЕ книги прозорливого инвестора:

  • «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора»; 
  • «Переиграть Уолл-стрит». 

Чарли Мангер и Уоррен Баффет 

Мангер является партнером Баффета, вице-председателем компании Berkshire, директором Costo и председателем корпорации Daily Journal. 

Мангер инвестирует только в проверенные компании, чьи товары и услуги потребляет сам и доволен их качеством. 

Партнер Баффета признает, что самая лучшая инвестиция в его жизни — это покупка акций Berkshire по $16 за штуку. Сейчас они стоят более $300 тысяч. Также Мангер активно занимается благотворительностью и финансово поддерживает американские университеты. 

Уоррен Баффет считается самым богатейшим человеком мира. Он купил Berkshire Hathaway в 1965 году и превратил в крупнейший холдинг, куда вошли три компании — промышленная, страховая и энергетическая. К его рекомендациям прислушивается весь рынок.

Главная стратегия Баффета, которой он следует с 50-х годов, — не спешить продавать акции, если те начинают дешеветь. И все это время анализирует данные и терпеливо ждет, пока акции не поднимутся в цене. Он считает, что инвестирование в акции приравнивается к покупке бизнеса. Поэтому рекомендует тщательно проверять и оценивать бумаги перед совершением сделок.

ПОЛЕЗНО: книги Баффета, которые помогут вам заработать:

  • «Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов»; 
  • «Назад в школу!»; 
  • «Эссе об инвестициях корпоративных финансах и управлении компаниями»; 
  • «Правила богатства».

Рэй Далио и концепция всепогодного портфеля

Инвестор знаменит тем, что создал систему распределения активов, способную устоять в любых кризисных условиях, минимизировать риски и оставаться прибыльной на длительных промежутках времени. 

Чтобы защитить вложения от рыночных форс-мажоров, Далио рекомендует инвестировать в акции, облигации, сырье и золото в следующем соотношении:

  • 40% долгосрочные облигации;
  • 30% акции;
  • 15% среднесрочные облигации;
  • 7,5% золото;
  • 7,5% сырьевые товары.

Такое распределение генерирует стабильную положительную доходность в любых условиях — при инфляции и дефляции, на медвежьих и бычьих рынках. Оно протестировано на разных исторических отрезках и его эффективность подтверждена, в том числе, и во время кризисов. 

Максимальная просадка всепогодного портфеля Рэя Далио в размере 24.28% была зафиксирована 20 октября 2022 года. По состоянию на 9 ноября 2023 года он еще не восстановился.

ПОЛЕЗНЫЕ книги Рэя Далио:

  • «Большие долговые кризисы. Принципы преодоления»; 
  • «Принципы изменения мирового порядка»;
  • «Принципы»; 
  • «Принципы. Жизнь и работа». 

Есть ли шансы у обычных инвесторов?

На первый взгляд самые удачные инвестиции в истории кажутся везением или наличием сверхспособностей. Но это неправда — научиться так же круто инвестировать вы можете на образовательных программах Gerchik Trading Ecosystem.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: