НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Рынок ICO мертв. Да здравствует STO

27.8.2023

5


Как заявил Барри Силберт, рынок ICO умер. С мнением главы Digital Currency Group согласно большинство криптовалютного сообщества. Согласно данным аналитической компании ICORating, огромное количество стартапов привлекают средства через STO. Security Token Offering – это вывод на биржу security-токенов, которые сейчас стали настоящим трендом.

ICO сейчас

Бум на ICO в 2017 всего через год превратился в «свалку предложений», которые никому не нужны. А точнее, обманутые инвесторы банально потеряли доверие. В отчетах ICORating за три квартала 2018 года, зафиксировано исключительное снижение сумм, которые собирают проекты. Только за третий квартал падение достигло отметки 70%. Самое печальное то, что мошенники до сих пор стараются выудить деньги инвесторов и в процентном соотношении с нормальными проектами их в разы больше. Средняя сумма сборов, которая оглашается командами выросла до 1-5 миллиарда долларов, более тщательно готовится «упаковка» в виде сайта, промо, whitepaper. Но при детальном анализе отчетливо видно, что это все те же не чистые на руку организаторы, цель которых просто собрать деньги.

kriptoinvestor, трейдинг, курсы для трйдера, александр герчик

Также стоит отметить, что на фоне потери важных клиентов, из таких рынков как американский и европейский, увеличивается тенденция инвестирования из азиатских стран и фокуса на восточных рынках. Такой разворот совершен из-за того, что участники крипторынка из развитых стран попросту не верят в ICO и не желают вкладывать деньги в непонятно что. До сих пор многие не уделяют должного внимания грамотной документации для инвесторов и обходятся общими понятиями и описаниями своих «идей». Однако на европейском пространстве все же до сих пор осталось много тех, кто готов вложиться в высокорисковые ICO, что естественно организаторам только на руку.

До сих пор одним из важнейших вопросов, даже для нормальных ICO проектов является его регулирование на законодательном уровне. Страны все еще не пришли к общей оценке и реакции на цифровые активы. Одним из лидеров по благоприятным условиям для подобных проектов является Сингапур, хотя в третьем квартале и зафиксирована отрицательная динамика. Также многие проекты регистрируются на Мальте, которая со стороны регуляторов стала достаточно прозрачной.

STO как прогрессивная альтернатива

Несмотря на то, что множество инвесторов потеряли свои вложения в мошеннических ICO еще три года назад, волна разочарования стала заметна именно в 2021 году. Все больше проектов проводило первичное размещение монет, в котором взамен предлагались так называемые utility-токены. Это средство для получения доступа к услуге или товару проекта. Основная особенность таких токенов в том, что это не вложение в проект. У «инвесторов» нет ни доли в компании, ни соответствующих прав, которые как раз имеются в security-токенах.

Большая проблема в регулировании utility-токенов заключается в том, что они не подкрепляются никакими активами, что обеспечивали бы их ценность. В подтверждение этому можно отметить американскую Комиссию по ценным бумагам (SEC), которые контролируют крипторынок и такие токены не признает.

Гарри Дженслер, бывший председатель CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) заявил, что даже эфир и риппл можно рассматривать в качестве ценных бумаг. Джей Клейтон, председатель SEC в марте прошлого года отмечал, что многие токены, которые попадали под анализ комиссии, можно расценивать как ценные бумаги. Каждый из них подразумевает материальную заинтересованность и инвестора. Приобретая их идет расчет именно на будущий доход.

kriptovalyuta, трейдинг, курсы для трейдеров, александр герчик

На фоне несоблюдения правил регуляторов проектами появились внутренние монеты – security-токены. Они обеспечены прибылью, активами, движением денежных средств, за счет чего монеты имеют свою ценность.

Так и появились STO (Security Token Offering). Сам процесс похож на формат проведения ICO. Security-токены также передаются во владение инвесторам. Но участвуя в STO, инвестиции совершаются, чтобы получать дивиденды и право голоса, которые подобно другим активам привязываются к ценным бумагам.

STO проводятся в полном соответствии с юридическими нормами. Благодаря этому, инвесторы различных стран могут принять участие в криптовалютном проекте, не нарушая установленные их государствами законы про ценные бумаги. Наиболее важны эти требования для таких стран как США.

Нейтан Родригез, сооснователь Chainbits опубликовал детальную статью о том, что же такое STO. В ней он отметил, что очень важным аспектом Security Token Offering является возможность компаниям создавать списки недобросовестных лиц (blacklist) и аккредитованных (whitelist). Это существенно упрощает вопрос соответствия требованиям KYC и содействие в борьбе с отмыванием денег, которое часто присутствует в ICO. Родригез написал, что в чем-то STO имеет даже больше общего с IPO, а благодаря требованиям по открытости информации, существенно снижаются риски мошенничества и присутствует защита прав инвесторов, если компания обанкротится.

Благодаря тому, что в STO есть четкие установленные правила, это может привлечь институциональных инвесторов. Такой ход событий обеспечит крипторынок крупным притоком средств и даст возможность развиваться всей блокчейн-сфере еще быстрее.

При этом отмечается, что на данный момент security-токены все еще низколиквидны. Первая причина – проблема в security-биржах, которые до сих пор не запущены. Вторая причина – небольшое количество завершенных STO к текущему времени. В основном это масштабные проекты по типу tZERO. Но именно запуск данной платформы может поспособствовать более глобальной популяризации security-токенов. Уже заключено партнерство с одним из операторов Бостонской биржи опционов. В рамках него создается площадка под эти токены.

Риски и преимущества STO

Да, со временем STO заменит ICO. Но так ли все идеально в этом процессе? Насколько оправданы риски и каковы положительные моменты..

Плюсы токенизированных ценных бумаг:  

- возможность получения ликвидность на активы, которые традиционно неликвидны.

- имеет гарантии компенсации при мошенничестве со стороны разработчика.

- сокращение затрат эмитента на проведение компании по выпуску.

- ускорение юридической подготовки.

- автоматическое обслуживание ценных бумаг.

- надежность использования, ибо находятся в зоне финансового законодательства.

К вероятным опасностям можно отнести:

- отсутствие анонимности.

- у инвесторов возникает ограниченный доступ к размещению (к участникам относятся лишь аккредитованные лица из-за требований SEC).

Заключение

В заключение отметим, что STO - это новая ступень в привлечении средств в блокчейн-проекты, которая дает в разы больше гарантий инвесторам чем ICO. Security Tokens - это токены безопасности. Благодаря своим особенностям, такой формат способен привлечь на крипторынок в разы больше средств в недалеком будущем. 

Узнайте еще больше в бесплатных уроках от Александра ГерчикаУспешной торговли!




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: