НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Риски дейтрейдера


Многие начинающие трейдеры думают, что для успешной внутридневной торговли достаточно найти надежного брокера, открыть торговый счет онлайн и иметь надежный источник рыночной информации.

Но, не все так просто!

В действительности, торговля — сложный процесс. В его основе — индивидуальность трейдера, с его знаниями, психологическим портретом, дисциплинированностью и упорством.

Краткосрочная торговля предполагает три основных стиля:

дэйтрейдинг, торговля на микротрендах (microtrend trading) и позиционный трейдинг (position trend trading). 

Дэйтрейдер — участник рынка, который совершает сделки внутри торгового дня и к концу этого дня не имеет открытых позиций. Он никогда не оставляет позицию на ночь. 

Некоторые дэйтрейдеры торгуют на минимальных колебаниях цены. Такая торговля называется скальпингом. Скальперы совершают огромное количество сделок в течение дня, их прибыль в сделке измеряется долями пункта. 

Малая прибыль на сделку, комиссионные, проскальзывание и огромное эмоциональное напряжение делают скальпинг техникой, которая не всем подходит. 

Toчнo нaзвaть кoличecтвo дэйтpeйдepoв нa финансовых рынках cлoжнo. Oднaкo, нa дэйтpeйдepoв пpиxoдитcя oкoлo 15% eжeднeвнoгo oбъeмa тopгoвли нa NASDAQ. 

Необходимо отметить, что дэйтpeйдинг — oдин из нaибoлee cлoжныx и pиcкoвaнныx видoв тopгoвли, oн тpeбуeт пpoфeccиoнaльнoй пoдгoтoвки и нe peкoмeндуeтcя для нoвичкoв. 

prostoy-start

Риски в дейтрейдинге

Краткосрочная внутридневная торговля связана с рисками, которые необходимо учитывать.

Все риски условно можно разделить на две группы — риски торгового и неторгового характера. 

Риски торгового характера 

  1. 1. Риски потери капитала из-за неверного торгового решения. От убытков никто не застрахован. Главное — не позволить довести их объем до критического уровня. 

Понимая и принимая во внимание данный фактор, трейдер должен сделать все, чтобы минимизировать убытки. Для этого обязательно использовать защитные стоп ордера и строго соблюдать правила управления рисками и капиталом. 

Необходимо вести статистику своей торговли. При увеличении процента убыточных сделок или серии убытков — проанализировать свою торговую стратегию. Возможно пришло время что-то корректировать. 

  1. Маржинальный риск или риск кредитного плеча. Маржинальная торговля активно используется трейдерами, особенно, торгующими на рынке Форекс. Форекс-брокеры предоставляют большие кредитные плечи, и трейдеры, не обладающие значительным капиталом, но желающие быстро нарастить размер своего депозита, “покупаются” на приманку. Однако это — очень опасная игра. Необходимо четко понимать, что с ростом кредитного плеча значительно возрастают риски потери средств, так как в геометрической прогрессии возрастают убытки. Поэтому, опытные трейдеры советуют не торговать на заемные средства, но, если и использовать кредитное плечо, то минимальное и с обязательным соблюдением принципов money-managment.
  2. Риски повышения волатильности. Различные факторы политического и экономического характера, корпоративные новости могут резко увеличить волатильность отдельных инструментов или рынка в целом, что может негативно отразиться на открытых позициях. Для минимизации влияния данных рисков на торговлю, трейдеры стараются быть вне рынка во время публикации важных новостей. Поэтому важно следить за текущими событиями и новостями, которые могут повлиять на торговые позиции.


Риски неторгового характера:

  1. Операционные риски. Довольно существенная группа рисков, именно для внутридневной торговли, которая может значительно повлиять на результат. Здесь особого внимания требует комиссия брокера за сделку — при большом количестве сделок в день, комиссионные расходы могут “съесть” всю заработанную прибыль или значительную ее часть. Поэтому трейдер не должен упускать данный фактор из зоны своего внимания. 

Также необходимо обращать внимание на другие комиссии и сборы брокерской компании, условия торговли, функционал и работу торговой платформы, наличие эффективной технической поддержки, правовые аспекты взаимоотношений трейдера и брокера. 

  1. Технологические риски. Связаны с компьютерным оборудованием, скоростью интернета, наличием бесперебойной связи. Для дейтрейдера — данный фактор имеет архиважное значение. Так как не вовремя отправленный рыночный ордер принесет не тот результат, на который вы рассчитывали. Технология — это один из инструментов эффективной торговли онлайн.
  2. Риски мошенничества. Стремительное развитие онлайн торговли привело к такому же стремительному росту брокерских компаний. К сожалению, не все из них работают добросовестно. И, хотя в последнее время произошли значительные улучшения в отсеивании недобросовестных брокеров, все же необходимо тщательно изучить информацию о компании, в которой собираетесь открывать торговый счет. Прежде чем передать свой капитал, вы должны убедиться, что нашли надежную компанию. При работе с регулируемым брокером трейдер может рассчитывать на защиту от недобросовестной деловой практики или мошеннических действий. 
  3. Отдельно можно выделить риски, связанные с психологическим фактором. Для внутридневных трейдеров характерен риск “избыточной торговли”.

Трейдеры хотят приумножить свой капитал в кратчайший период времени. Для этого они переходят к слишком интенсивной торговле. Это особенно справедливо для скальперов.

Чрезмерная торговая активность — это проблема, которая может привести к потере депозита. 

Неоправданное количество сделок в день, когда трейдер не может обосновать причины принятия тех или иных решений,  может говорить о психологической зависимости, что приведет к краху карьеры трейдера.

Еще хуже — это попытки “отыграться” после серии проигрышных сделок. 

Чрезмерная торговля не отвечает интересам трейдера. Поэтому входить в сделку и закрывать позиции необходимо только по четко установленному алгоритму.

Советы для дейтрейдера

  1. Контролируйте риски, поддерживая их на постоянно низком уровне. Не рискуйте в сделке более чем 1% капитала.
  2. Отслеживайте изменение волатильности рынка, при резком повышении волатильности лучше быть вне рынка. 

О торговле во время повышенной волатильности смотрите видео А.М. Герчика в разделе  Видеоуроки для трейдеров

  1. Учитесь своевременно пресекать потери. Уменьшайте объем торговли после серии проигрышей.
  2. Учитесь, думайте, анализируйте, но сохраняйте долю скептицизма и не верьте экспертам на слово.
  3. Имейте четкий алгоритм действий — если случится событие А, то я буду действовать по плану Б, условно. Никогда не “запрыгивайте” в сделку на эмоциях толпы.
  4. Концентрируйтесь на исполнении хорошей сделки, а не на деньгах.
  5. Разработайте план длительного выживания на рынке. Первая задача в нем — не терять деньги. Вторая — постепенный рост капитала. И только потом — получение прибыли.

pro

Выводы

Краткосрочная внутридневная торговля связана с определенными рисками и трейдеру необходимо их понимать и учитывать.

Управление рисками одна из важнейших задач трейдера. При разумном и грамотном подходе в реализации данной задачи, можно значительно повысить эффективность своей торговли.

Результаты торговли определяются выбором эффективных стратегий, дисциплиной, опытом, умением учиться, в том числе на собственных ошибках.

Прибыльная стратегия дейтрейдинга должна соответствовать вашей индивидуальности и пониманию рыночной ситуации. 

Рекомендации по стратегиям можно найти на странице  Торговые паттерны для трейдеров




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: