НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Разгадать модели японских свечей. Часть 2

29.6.2023

4


Продолжаем разговор. В предыдущей статье мы начали рассматривать наиболее распространенные модели японских свечей (статью можно прочитать ТУТ). «Видя» такие модели Вы сможете  «читать» на графике действия крупных игроков и действовать в тренде.

Модели поглощения

Модели поглощения

Это комбинация говорит о том, что на рынке прослеживается ярко выраженная тенденция, пусть даже и краткосрочная. Здесь присутствуют  две свечи разного цвета. Тело первой свечи полностью «поглощается» телом второй. Важно помнить, что именно тела свечи должны поглощаться. Больший объем торговли соответствует второй свечи.

«Бычье поглощение» – цена  открытия второй свечи должна быть ниже цены закрытия первой, а цена закрытия второй – выше цены закрытия первой.

«Медвежье поглощение» – противоположная ситуация.

Это довольно часто встречающаяся комбинация на уровнях сопротивления и поддержки. Важно дождаться подтверждения этой модели – в качестве такового может выступать закрытие второй свечи. Как только вы получили подтверждение, то можно открывать сделку в сторону, куда указывает паттерн. Конечно, также учитывайте показатели индикаторов ценового канала.

treyding-prostoy-start

Звезды

Звезда – это свеча, у которой маленькое тело. Она создает разрыв цены с предшествующей свечой с большим телом. Именно этот гэп является главным условием образования Звезды. Это очень сильный и важный сигнал разворота.

Утренняя звезда

Утренняя звезда

Это разворотный паттерн, который возникает на уровнях поддержки. Он показывает, что рынок разворачивается вверх.

Здесь присутствуют 3 свечи. Первая – медвежья свеча. Именно медведи пытаются доминировать на рынке. Следом за ней появляется разрыв в цене и маленькая свеча. Хотя она и подтверждает шансы медведей на успех, но видно, что идет борьба. Медведи опускаю цену и быки выходят на арену. Третья свеча окончательно «сносит» медведей с арены.

Вечерняя звезда

Вечерняя звезда

Это зеркальная модель утренней звезды предсказывает, что рынок развернется вниз. Она появляется на уровнях сопротивления.

Здесь присутствуют три свечи – бычья, доджи и медвежья. Обязательно должен присутствовать гэп между свечами. Во время образования первой свечи есть небольшой объем торговли, третья же свеча говорит о большом объеме. Самое важное – наличие ценовых разрывов между свечами.

Формирование этой модели – сначала появляются быки. Гэп между быками и доджи говорит серьезном настрое инвесторов на покупку. Однако доджи своим появлением активизирует борьбу между быками и медведями. После чего последние берут инициативу в свои лапы, появляется гэп и начинается сильный тренд вниз.

Падающая звезда

Падающая звезда

Эта модель разворотная, появляется на уровне сопротивления и говорит об окончании восходящего тренда. Цвет тела не так важен.

Если близко к уровню сопротивления появляется свеча с маленьким телом и длиннющей тенью вверх, то видим именно «Падающую звезду». Как видите, нижней тени у нее нет либо она очень короткая.

Этот паттерн показывает попытки быков прорвать оборону и поднять цену. В случае их удачи, «падающая звезда» не появится. Но если они проиграют, то продавцы побеждают и «звезда падает».

Будьте внимательны – похожая модель «Падающий молот» появляется на уровне поддержки и предсказывает разворот рынка вверх.

Завеса темных облаков и просвет в облаках

Завеса и просвет

«Завеса темных облаков»

Это сильная модель, которая предсказывает возможный разворот тренда – конец восходящего тренда и начало нисходящего. Читай – близится гроза, бегом в укрытие под крышу. Она появляется на уровне сопротивления.

Здесь фигурируют два тела свечи. Второе тело открывается выше закрытия первого, а закрывается вблизи нижней границы ценового диапазона этой и предыдущей свечи. Чем глубже опускается цена закрытия второй свечи относительно ценового диапазона первой, тем сильнее медвежий сигнал этой комбинации.

pro-treyding

«Просвет в облаках»

Это противоположная комбинация. Она напоминает «бычье поглощение», в котором вторая свеча (тело) открывается ниже цены закрытия предыдущей красной свечи, а затем вырастает по меньшей мере до половины ее тела. Чем сильнее второе тело «пронзает» первое, тем выше шансы того, что это сильный сигнал о развороте тренда. Когда такая комбинация встречается в нижней части нисходящего тренда, ждите изменения направления его движения.  Важно следить, чтобы эта модель появилась на уровне сопротивления, т.к. это повышает силу сигнала.

Теперь у Вас есть своя «шпаргалка» по таинственным японским свечам. Теперь Вы будете чувствовать себя гораздо увереннее в торговле и действовать в тренде. Конечно, они припасли в рукаве пару козырей для Вас. Но это уже другая история.

Хочешь играть на опережение и знать все тайны японских свечей? Следуй советам мудрого сенсея Герчика и ты выиграешь битву на рынке! Мудрые советы найдешь ТУТ




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: