НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Преимущества и отличия торгов на валютной бирже

30.1.2024

5


Содержание:

  • Что такое валютная биржа?
  • Задачи валютной биржи
  • Преимущества валютной биржи
  • Чем валютная биржа отличается от других типов бирж
  • Заключение

Любая биржа — она и в Африке биржа, там всё построено по принципу купить дешевле и продать дороже. Но есть различия между торговлей на валютном рынке,  фондовом или криптовалютном.

Поговорим о том, чем торговля на валютной бирже отличается от всех остальных.

Что такое валютная биржа?

Речь идёт о рынке Форекс, на котором торгуют валютными парами, ценными бумагами  и драгоценными металлами без привязки к конкретным странам или банкам.

Это международный рынок, который работает круглосуточно и на котором можно торговать валютой в реальном времени из любой точки мира. По международному законодательству трейдер может выйти на форекс только через посредника —  брокера, которого нужно выбирать очень тщательно.

Задачи валютной биржи

Основная задача форекса заключается не в том, чтобы получать высокую прибыль, а в том, чтобы мобилизовать временно свободные валютные ресурсы, перераспределить их рыночным методом между различными отраслями экономики, установить реальный рыночный курс национальных и иностранных валют в рамках законной и справедливой торговли.

Более подробный список задач выглядит так:

  • Проводить финансовые операции с валютой и формировать текущий рыночный курс  валют.
  • Обеспечить организацию и способы информирования об операциях.
  • Заниматься депозитарным обслуживанием участников рынка.
  • Предоставлять консультации  и другие информационные услуги. 
  • Организовать систематическую подготовку аналитических материалов. 
  • Вести статистическую отчетность.

Валютная биржа, Герчик, обуение трейдингу, трейдинг для начинающих

Преимущества валютной биржи

Валютный рынок Форекс —  самый популярный из всех видов бирж. Многие эксперты считают, что это чуть ли не единственный вариант инвестирования для трейдеров с минимальным капиталом при условии разумной диверсификации рисков.

Торги на валютной бирже — плюсы:

  • Высокая ликвидность — это когда актив можно быстро продать по цене,  максимально близкой к рыночной. Показатель основан на волатильности инструментов — диапазоне между максимальной и минимальной ценой в течение торгового дня, недели или другого периода.
  • Торговать можно круглосуточно — система Форекс бирж захватывает практически все уголки планеты, что позволяет торгам идти 24 часа в сутки. 
  • Максимально низкий порог входа — ключевое преимущество Форекса, которое делает его доступным для широких масс трейдеров. На счёт можно внести всего 10 долларов и начать торговлю. 
  • Маржинальная схема торговли, прибыль от которой может в несколько раз превышать сумму кредитного плеча, предоставляемого брокером.
  • Минимум ограничений —  здесь трейдеры сами определяют суммы, которыми будут рисковать, количество сделок и таймфреймы для торговли.  В сети можно встретить рекламу, которая обещает трейдерам регистрацию в один клик без верификации. Не стоит верить этой информации — ведь в данном случае вы выходите на реальный международный рынок  и становитесь его официальным участником. Поэтому  необходимость верификации очевидна.
  • Высокая динамичность рынка — котировки валют ценных бумаг и металлов  меняются каждую минуту, изменения цены можно спрогнозировать и заработать на этом. 
  • Большой выбор инструментов дает возможность диверсифицировать риски и выбрать не одну, а несколько валютных пар. Кроме того, у разных брокеров разное количество торговых инструментов — об этом нужно заранее узнавать у брокера до подписания соглашения. 
  • Стабильность Форекса базируется на постоянном изменении котировок — после спада всегда идет рост, а после роста спад.  Благодаря этому можно спрогнозировать тенденции. 

Чем валютная биржа отличается от других типов бирж

Когда есть желание торговать, то любые нюансы и различия в работе фондовых и валютных бирж вполне можно учесть и выбрать подходящий для себя вариант. 

Чем валютная биржа отличается от всех других, Герчик, обучение трейдингу, трейдинг для начинающих

В чём же заключаются основные отличия валютной биржи:

Валютный рынок

Фондовый рынок

Менее стабилен, прозрачен и прогнозируем,  чем фондовый.

Более стабилен по сравнению с валютным, более прогнозируемый и прозрачный.

Менее жесткие ограничения при предоставлении кредитного плеча брокером — плечо может превышать сумму депозита в 500 раз.

Сумма плеча ограничена и может составлять не более, чем 10 или 20 ваших депозитов. 

Можно начать торговать хоть с 10 долларов или даже без начальной суммы.

Для старта необходим начальный капитал хотя бы от 1 .000 долларов,  но лучше больше.

У Форекса нет централизованных мест для проведения торгов.

У фондового рынка есть пространственное ограничение —  так как фондовые биржи находятся в крупных финансовых центрах мира.

На валютном рынке вы ограничены только операциями купли-продажи.

Акциями и другими активами можно не только торговать — с них можно получать дивиденды.

Валютная биржа функционирует 24 часа в сутки. Поэтому трейдеру легко выбрать удобное время для торговли.

У фондовых рынков восьмичасовой рабочий день, что создает некоторые неудобства для трейдеров, живущих в других часовых поясах.

Пожалуй, главные преимущества валютной биржи заключаются в том, что на Форекс можно заниматься отслеживанием котировок только тех валютных пар, которые вы выбрали. На фондовых биржах торгуются тысячи различных инструментов, среди которых отобрать подходящие весьма проблематично для новичка. Выход только один — становиться профессионалом.

Заключение

Торговля на Форекс в целом достаточно рискованна. Но в зависимости от вашей подготовки и стратегии можно добиться получения стабильной прибыли. Помните только о том, что слишком большое кредитное плечо или неожиданное событие в мире  могут истощить ваш капитал быстрее, чем вы рассчитываете.

Покупка и продажа валюты в сравнении с торговлей на фондовых рынках может сопровождаться еще и дополнительными рисками  в виде ограничений или полного  запрета валютных операций при критическом ухудшении экономической ситуации  внутри страны или за ее пределами. Турбулентность на Форекс может вызвать даже сам факт обсуждения возможности подобных ограничений.

Но если умело минимизировать риски и направлять существенную часть вложений не в краткосрочные операции, а в покупку твёрдой валюты — это защитит ваш капитал от инфляции и принесёт прибыль от сделок, совершаемых не часто, но обдуманно.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: