НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Правила инвестирования Уоррена Баффета: чем книга полезна для современных инвесторов


Изучение биографии успешных трейдеров и инвесторов чрезвычайно полезно для новичков. Их пример вдохновляет и стимулирует, действия становятся образцом, советы направляют в работе.

Легендарное имя Уоррена Баффета давно вошло в историю инвестирования как человека, заработавшего огромное состояние с нуля и давшего финансовому миру правила, применяемые на практике миллионами последователей.

Редакция выяснила, почему золотые правила от Уоррена Баффета по-прежнему актуальны, и как они помогают современным инвесторам преуспевать на рынке.

Кто такой Уоррен Баффет и как он стал «оракулом» инвестирования

Имя этого человека ассоциируется с процветанием, богатством, успехом.  Его называют провидцем и «оракулом» из Омахи. Сам Уоррен никогда не считал себя иконой или мессией, а исповедовал практическое применение закономерностей и правил торговли, приводящих к успеху.

Для самого «‎оракула» все началось в 11 лет с покупки трех акций Cities Service Preferred, которые обошлись подростку по $38,25 за штуку. После повышения цены он продал их по $40. Но затем стоимость бумаг выросла в пять раз, и это стало первым уроком для молодого инвестора. Сегодня это известная схема: «купи и держи».

Баффет изучал все существующие акции. Слушал лекции Бенджамина Грэхема в Колумбийском университете, удостоился похвалы мэтра за блестящий анализ ценных бумаг. Через много лет Грэхем пригласит Уоррена в свою компания на должность ведущего аналитика.

После окончания учебы молодой человек стал организатором первых семинаров о фондовом рынке, разъясняя всем желающим понятие инвестиций.

В 26 лет талантливый парень создал и возглавил партнерское предприятие Buffet Partnership Ltd, вложив всего $100. Остальные семь инвесторов внесли $105 тыс.

За пять лет капитал вырос на 251%. 

В 1965 году Уоррен купил компанию Berkshire Hathaway, которая является до сих пор основной в его инвестиционном портфеле. Она обошлась Баффету в $8,3 млн. Сегодня стоимость холдинга достигает почти $800 млрд,

Инвестпринципы Warren Buffett базируются на логическом, последовательном, дедуктивном умении выбирать акции перспективных компаний.

Удивительное чутье позволяет инвестору до сих пор улавливать настроение рынка, успешно переживать трудные времена, извлекать выгоду из экономических спадов. В кризис 2008 года Баффет заключил доходные сделки со многими компаниями, нуждающимися в финансах. И в очередной раз увеличил состояние.

Тогда же журнал Forbes  поместил его имя во главе списка самых богатых людей мира. В 2022 он переместился на пятую строчку рейтинга с состоянием в $118 млрд.

В августе текущего года Баффет отпраздновал свой 93-й день рождения. И, похоже, останавливаться не собирается.

Самые примечательные вехи развития его предприятий 

Инвестиции Уоррена Баффета имеют цель: удержание наиболее эффективных акций, а не просто спекуляции на краткосрочных колебаниях цен.

Он приверженец стоимостного инвестирования, когда деньги вкладываются в предприятия с перспективными финансовыми характеристиками и надежным руководством. Эта стратегия принесла много выдающихся результатов.

  • В 1988 Баффет купил бумаги Coca-Cola по паре баксов за штуку, а спустя 30 лет они выросли на 1350%. Здесь проявилась любовь магната к самому напитку. Но и ежегодные дивиденды в сумме $592 млн — тоже отличный результат.
  • Покупка доли в American Express, завершившаяся в 1995 году, оценена в $1,3 млрд. По итогам прошлого года часть Berkshire составила уже $22 млрд. Плюс начисленные годовые дивиденды в сумме $302 млн.
  • Инвестиции в Bank of America в 2011 году стали самой выдающейся сделкой. Приобретение привилегированных акций на сумму $5 млрд предоставило возможность купить еще 700 млн обычных бумаг. Их стоимость была фиксированной — по $7,14 за единицу, а срок покупки — в течение 10 лет. Когда цена акций выросла в 3 раза, это принесло прибыль в $14,2 млрд. А компания Berkshire Hathaway стала крупнейшим акционером банка.

В основе концепции магната — углубленный разбор деятельности эмитента, изучение бухгалтерских отчетов, понимание биржевого рынка.

Своими правилами инвестирования «оракул» делится в книгах, открывая миру множество секретов успешной торговли.

Почему книга Баффета все же — не книга

В офисах брокерских контор, на рабочих столах бизнесменов часто можно увидеть книгу «Правила инвестирования Уоррена Баффета. Как сохранять и приумножать капитал». В ней автор Джереми С. Миллер изложил принципы работы финансового гуру, его стиль ведения дел и методы принятия решений. 

В издании использованы материалы из ежегодных посланий Баффета акционерам, где предприниматель рассказывает о применении на практике собственной концепции и анализирует историю успеха своей компании.

Книга — анализ идей, которые составляют суть подхода великого инвестора к вложениям средств, набор правил для ведения дел, управления людьми и деньгами. Автор описал образ мышления мастера, который можно перенять и использовать в работе.

Открывая книгу, вы получаете руководство к действию, понимаете философию успешного бизнеса, видите путь к достижению высоких финансовых результатов. Это — учебное пособие, актуальность которого доказана временем. Применение вроде бы простых постулатов поможет вам избежать ошибок на пути к богатству.

Цитаты про инвестиции Уоррена Баффета расходятся в среде финансовых воротил, как круги по воде, вовлекая в процесс торгов, и побуждают действовать по выверенным правилам. Некоторые биржевики верят в их магию: произносят шепотом слова мэтра в надежде совершить успешную сделку. Такой вот талисман удачи. 

Главные инвестпринципы, раскрытые в книге 

Основой инвестирования Баффет считает здравый подход: следование выбранной стратегии, исключение эмоций, диверсификацию, консервативность в принятии решений. Именно это положено в базис для обучения инвесторов грамотным действиям.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми уроками финансовой жизни мэтра и принять их на вооружение.

1. Богатым может быть каждый

Следует избавляться от стереотипа, что богатство — это удача. Меняйте отношение к работе, думайте о том, чего вы способны достичь, а не что должны сберечь. Не упускайте возможности даже в периоды кризисов. Нацельтесь не на восполнение упущенного, а на приумножение капитала.

2. Оценивание компании на основе активов

Анализ нужно проводить с учетом ретроспективы и будущей доходности, что зависит от базовой стоимости эмитента.

Оценивайте активы компании так, как если бы вы покупали ее целиком, а не долю в виде акций. Здесь важно выбирать качество по справедливой цене, а не посредственность по подходящей стоимости. Мыслите с точки зрения собственника, разделяя бизнес-идею руководства фирмы.

3. Соблюдение баланса в бизнесе

Для улучшения ведение дел существуют три способа:

  • Повышение уровня продаж;
  • Сокращение затрат на производство;
  • Уменьшение неиспользуемых активов.

Дополнительно можно использовать заемные средства и пониженную ставку налогообложения.

Совершенствуйте бизнес, комбинируя эти методы, чтобы повысить стоимость компании.

 

4. Долгосрочное инвестирование

Вкладывание денег на длительную перспективу дает рынку время для поднятия цен до определенного уровня. Именно поэтому Баффет не рекомендует быструю продажу акций без веских причин. Колебания цен, однодневные скачки — не повод для этого. Принимайте решения на основе тщательного анализа и обдумывания действий. Оптимальный срок владения акциями — 10 лет и более.

5. Налогообложение

При одинаковых инвестиционных возможностях лучшую доходность приносит бумага, которая облагается более низкой налоговой ставкой. Также имеет значение срок: более высокую прибыль вы получите, если уплата налоговых обязательств будет происходить позже.

6. Инвестирования в «недооцененные акции»

Отличная потенциальная возможность на рынке для получения прибыли. Существует целая вселенная мелких компаний, которой не интересуются крупные корпорации. Такие акции можно купить по низкой цене и выиграть на росте. Это основной инструмент стоимостного инвестирования, в основе которого — взвешенная оценка и системный подход. 

Баффет допускает вложения в недооцененные акции на уровне до 40% портфеля.

7. Невозможность угадать поведение рынка

Идеальных условий для торговли не существует. Случайные и непредсказуемые колебания не должны влиять на ваши решения.

Возможности для инвестирования возникают вне прогнозов. Сосредоточьтесь на оценке компании, а не рыночной ситуации. Используйте здоровый скепсис к предсказаниям и занимайтесь анализом самостоятельно.

8. Стоимость акций внутри дня   

Не следует зацикливаться на ежедневных колебаниях рынка. Торговля внутри дня не даст вам большой прибыли, но будет забирать силы и время.

Зарабатывайте деньги, пользуясь привилегией собственного бездействия, пока другие проявляют активность.

9. Вклады в дивидендные бумаги

Это основа инвестиционного подхода мэтра уже много лет. Поэтому в его портфеле постоянно находятся пакеты фирм, стабильно выплачивающих высокие дивиденды акционерам и обеспечивающие дополнительный пассивный заработок.

10. Удачное решение окупает все ошибки

Следует не акцентировать внимание на разочарованиях, спокойно относиться к краткосрочным рыночным условиям. Эффективность рынка хорошо описывается лишь в учебниках. На деле понимание движения на фондовых площадках — сложный процесс. Ваши промахи может окупить одно — два правильно принятых решения. 

11. Выгода страховых компаний для инвесторов

Дочерние страховые компании, принадлежащие Berkshire, создают долговечные и ценные инвестиционные стратегии. Это возможно благодаря огромной финансовой мощи компании Баффета, что вселяет в инвесторов дополнительную уверенность.

12. Польза buyback

Обратный выкуп эмитентом собственных ценных бумаг обеспечивает поддержку акциям и рост их стоимости. Это выгодно и акционерам, и компании.

13. Диверсификация 

Здесь правила инвестирования Уоррена Баффета совпадают со здравым смыслом и многолетней практикой опытных вкладчиков.

Диверсификация инвестиционного портфеля предполагает также и разнообразие доходов. Нельзя полагаться на единственный источник прибыли, вкладывайте средства и в другие.

Выгода видна, если у вас имеется уже 7-8 несвязанных между собой компаний. Риск потерь резко снижается: падение одних бумаг компенсируется продолжением роста других.

14. Отношение к рискам

«Риск существует, когда вы не знаете, что делаете». Если четко понимаете, куда вкладываете средства, разбираетесь в бизнесе конкретной сферы, отслеживаете ситуацию, — ваша уязвимость снижается. А значит, и опасность потери капитала тоже.

15. Внимание к простым вложениям

Лучшие инвестиции — самые простейшие. Для новичков подойдут вклады не в акции, а в фондовые индексы — доступные и низкорисковые решения. Здесь возможна хорошая прибыль без особых усилий с вашей стороны. Убедитесь в этом, попробовав торговать на демо-счете.

16. Эффект снежного кома или стратегия сложных процентов

 

Речь идет о непрерывном реинвестировании капитала, которое позволяет приумножать его.  Когда начисляется процент на сам вклад плюс процент на тот доход, что уже был начислен на тело вклада. Процент на процент. Каждая следующая финансовая прибавка начинает немедленно работать. Доходность со временем увеличивается в разы, создавая эффект снежного кома.

Это мощная формула на основе математической закономерности, недооцененная многими участниками рынка.

17. Периодичность на рынке ценных бумаг 

Фондовый рынок имеет ритмические изменения, циклы. Грамотные инвесторы изучают рыночную историю, периоды взлетов и падений, определяя сходные черты. Причем глубина исследований доходит до ста лет. Поэтому они знают, чего можно избежать, и как не повторять ошибки. Баффет всегда уделял этому принципу большое внимание.

18. Недопустимость кредитов

Применение кредитных карт предполагает выплату процентов за их использование. Баффет противник кредитования инвестидей из-за психологически неконтролируемой угрозы увеличения объемов затрачиваемых средств.

19. Неизбежность убытков

Потери неминуемы, с этим нужно смириться и расценивать как данность бизнеса. Учитесь принимать убытки спокойно. Стремитесь восполнить проигрыш новыми сделками, принимая разумные решения.

20. Больше прибыли от управляющего менеджера

Работа зиждется на мотивации, люди делают то, за что им платят. Важно, чтобы ваши интересы были сопоставимы, приведены в соответствие с ожиданиями менеджера.

Установите правильные стимулы. «Если вы хотите, чтобы у вас появились муравьи, насыпьте сахара на пол». Баффет рекомендует координировать интересы всех сторон процесса, чтобы каждый получил ожидаемый результат.

Подход к инвестированию «оракула» из Омахи стал эталоном для нескольких поколений. Он сам написал четыре книги, в которых вы найдете много умных мыслей и финансовых советов. Не упустите шанс получить дорожную карту для грамотных вложений.

Инвестиционный портфель Уоррена Баффета: куда стоит вкладывать?

Компании Berkshire Hathaway Баффета принадлежит несколько десятков фирм и организаций. Основную часть портфеля составляют дивидендные акции, которые предусматривают регулярные выплаты и могут принести значительную прибыль при росте их стоимости.

Владение акциями Apple Уоррен считает лучшей инвестицией в своем портфеле. Ее постоянное развитие, стабильность и высокая ликвидность бумаг обеспечивают уверенность во владении капиталом.

Баффет вкладывает средства в подразделение облачных вычислений Amazon Web Services, которое в последнее время добивается больших успехов.

В портфеле дочерней компании Berkshire — New England Asset Management — находятся акции высокотехнологичных предприятий: Microsoft, Alphabet, Stone Co, Cisco Systems, Activision Blizzard и др.

Из последних новостей: Berkshire Hathaway Уоррена Баффета скорректировала свой портфель в 2023 году. Инвесторам стоит прислушаться к этим советам.

Выводы. Секрет о главной инвестиции

Правила инвестирования для новичков и профессионалов, разработанные легендой трейдинга, современны и востребованы. Его советы неизменны как при подъеме экономики, так и в смутные времена перемен, неопределенностей или финансовых кризисов. Он сам долгие годы использует эти инвестиционные подходы.

Мудрая фраза Баффета о том, во что нужно вкладывать в любые времена, гласит: «Инвестируйте в себя — это лучшее, что вы можете сделать». Это значит: попробуйте стать в хорошим специалистом в выбранной сфере, следите за репутацией, которая стоит очень дорого.

Постоянно совершенствуйте навыки, приумножайте таланты. Ставьте достойные цели и сосредотачивайте внимание на последовательных устойчивых действиях, которые приведут к долгосрочному успеху.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: